Левиафан АндреЯ Звягинцева

Atom_nord

Активный участник
%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%BD.jpg

Кто посмотрел, что думаете насчет фильма ?
Снимали его у нас на Кольском полуострове, в основном в Териберке, Кировске...
Глава Териберки назвала фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" антироссийским.
http://www.hibiny.com/news/archive/71499
http://www.hibiny.com/news/archive/71582

http://bloger51.com/2015/01/54042
Какой пиар «Левиафану» Звягинцева с запретом показа устроили. Как стебется твиттер, «Губернатор Мурманской области запретила показ «Левиафана» в регионе, мотивировав это тем, что посмотреть его можно и на улицах региона: - Когда всё, что показано в этом «Левиафане», можно увидеть в каждом закутке нашего края, показывать то же самое в кинотеатре — это мошенничество.»
Впрочем, сама глава региона от каких-либо запретов кинопоказа уже открестилась

Сюжет
Главный герой, автослесарь Николай Сергеев, живёт вместе с женой Лилией и сыном от первой жены Романом в маленьком городке близ Баренцева моря, в доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты, и поддерживает приятельские отношения с местным полицейским Поливановым и его супругой. Когда коррумпированный мэр города пытается изъять почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли, установив выкупную сумму в 600 тысяч рублей, главный герой, проиграв два суда, прибегает к помощи старого друга по армии Дмитрия Селезнёва, ныне уважаемого столичного адвоката, который определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него убойный компромат[12].

Предъявив мэру папку с компроматом, суть которого в сюжете не раскрывается, и намекая на знакомство с влиятельным московским политиком Костровым, Дмитрий требует у него в качестве справедливой компенсации за дом Николая 3,5 миллиона рублей. Мэр серьёзно напуган, однако посовещавшись с местными правоохранителями (судья, прокурор и начальник полиции) наведя справки на адвоката и заручившись моральной поддержкой местного церковного иерарха, решает не идти на поводу у шантажиста, а заманивает его в безлюдное место и вместе с преданными ему молодыми людьми избивает его и угрожает ему убийством[13].

Тем временем Николай с семьёй и друзьями организуют пикник с шашлыком, выпивкой и стрельбой по бутылкам, во время которого Роман с приятелем обнаруживают неподалёку жену Николая Лилию, предающуюся любовным утехам с адвокатом Дмитрием, между мужчинами завязывается драка. Вскоре Дмитрий уезжает в Москву, не добившись своих целей, а Николай прощает Лилию, которая после небольшой ссоры с его сыном Романом уходит на берег моря и перестаёт отвечать на звонки, а вскоре её обнаруживают погибшей при неясных обстоятельствах. Местный священник пытается обратить убитого горем и изрядно подвыпившего Николая в веру, однако тот задиристо отвечает: «если я стану в храме поклоны бить, так вы что — жену мне воскресите»?

Николая арестовывают по подозрению в убийстве собственной супруги, а его дом разрушают экскаватором. Множество улик указывают на него, впоследствии суд признаёт его виновным и определяет ему 15 лет лишения свободы, а Романа берут под опеку супруги Поливановы. Мэр, узнав про приговор, выражает явное удовлетворение — «будет знать, на кого залупаться».

В финале православный священник в присутствии мэра и других важных гостей читает проповедь в большом храме, построенном на месте снесённого дома.
 
Последнее редактирование:

Atom_nord

Активный участник
Французские журналисты из издания Telerama отправились в Мурманскую область, на место съемок фильма С. Звягинцева «Левиафан».

Как сообщает издание, после просмотра ленты, снятой, кстати, при поддержке министерства культуры РФ, журналисты «ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам — отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза». Для этого команда Telerama выдвинулась в город Кировск, Мурманской области, чтобы «увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме». Однако картина реальной российской провинции поразила французов «Всё получилось не так, как мы ожидали», — пишут журналисты, — «Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера».

Осмотрев город, французы отметили, что фильм Звягинцева имеет мало общего с действительностью:

«Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (…) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору».

http://www.telerama.fr/cinema/voyag...du-leviathan-d-andrei-zviaguintsev,117207.php
 
Последнее редактирование:

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
Посмотрел......
Не понял ,почему многие считают ,что фильм обливает грязью нашу страну.
Все что показано-правда.
То что происходит на экране,каждый из нас видит каждый день ,в том или ином виде.

С художественной стороны ,не могу сказать что шедевр. Игра актеров не всегда удачна.
 

Ильич

Активный участник
754
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
Заезжали с парнями в Кировск прошлым летом, на пути в Рыбачий .
Автострады не увидели, обычная бетонка.
Фильм просто трешевый.
Везде говно можно увидеть , если смотреть с ракурса жопы ).
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Про "залупаться" на кого не надо и церковь согласен с автором фильма.
Люди опьяненные властью и дармовыми деньгами, очень развращенные в моральном плане.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Вот придет Дядя Фёдр и всё расскажет)))

Ты про это?! )))))))))))))))))))

Мои мысли после просмотра:

"В России много мест красивых
Где захотел бы жить и ты.
Но Звягинцев нашёл такое
Где дохнут даже и киты.


Хорошо тебе живётся?
-Водка из стакана пьётся!
Коли жизнь уж zaeblA
-Водка пьётся из горла.


Друг помочь обязан другу
За взаимную услугу -
Надо вместе лишь напиться
И женою поделиться.


Мальчонка в беговом экстазе
Весь фильм снуёт туда-сюда.
Оря всё громче с каждым разом,
Его лишь жалко в фильме. Да.


...хотел бы я спросить однажды
Того кто Глобус фильму дал -
Трава? Грибы? Иль что другое?!
Аль продактплэйсмент подогнал?!" (моЁ)
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Ты про это?! )))))))))))))))))))

Мои мысли после просмотра:

"В России много мест красивых
Где захотел бы жить и ты.
Но Звягинцев нашёл такое
Где дохнут даже и киты.


Хорошо тебе живётся?
-Водка из стакана пьётся!
Коли жизнь уж zaeblA
-Водка пьётся из горла.


Друг помочь обязан другу
За взаимную услугу -
Надо вместе лишь напиться
И женою поделиться.


Мальчонка в беговом экстазе
Весь фильм снуёт туда-сюда.
Оря всё громче с каждым разом,
Его лишь жалко в фильме. Да.


...хотел бы я спросить однажды
Того кто Глобус фильму дал -
Трава? Грибы? Иль что другое?!
Аль продактплэйсмент подогнал?!" (моЁ)

Именно!

многобукв
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Я тут почитала список фильмов, которые побеждали в глобусе - "Левиафан" это еще цветочки)) Там и "Горбатая гора" проскакивала)))
Фильм смотреть не буду. Собственно, мне "Возвращения" того же режиссера в свое время хватило, чтобы им больше не интересоваться.
 

Climber

Новичок
32
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Французские журналисты из издания Telerama отправились в Мурманскую область, на место съемок фильма С. Звягинцева «Левиафан».

Как сообщает издание, после просмотра ленты, снятой, кстати, при поддержке министерства культуры РФ, журналисты «ужаснулись российской действительности и поступили ну вот ровно так, как и стоит поступать настоящим журналистам — отправились на место событий фильма, посмотреть на русский ужас вблизи, заглянуть ему в глаза». Для этого команда Telerama выдвинулась в город Кировск, Мурманской области, чтобы «увидеть умирающую провинциальную Россию, погрязшую в коррупции, насилии и пьянстве, которую режиссер Звягинцев изобразил в своем последнем фильме». Однако картина реальной российской провинции поразила французов «Всё получилось не так, как мы ожидали», — пишут журналисты, — «Мы думали, что окажемся в страшном городе, где по улицам ходят низколобые националисты в состоянии алкогольного опьянения, а оказались в маленьком приятном городке с населением в 20 тыс. жителей на берегу озера».

Осмотрев город, французы отметили, что фильм Звягинцева имеет мало общего с действительностью:

«Город не производит впечатление умирающего: здесь добываются апатиты, есть старая, но работающая горнолыжная станция, построенная в советское время. (…) Первый сюрприз: дорога, которая ведет в Кировск, отлично заасфальтирована, ни в чем не уступает европейским автотрассам. В Кировске мы не увидели ни пустых улиц, ни спотыкающихся бомжей. Мы увидели людей, которые шли на работу, спешили по своим делам, как в любом европейском городе. Мы расширили зону наших поисков. Мы отправились на местную свадьбу, поговорили с журналистами Кировска, посетили шахту и церковь. Мы не увидели ни поголовного пьянства, ни нищеты. Дети, молодые предприниматели, открытые люди, готовые к разговору».

http://www.telerama.fr/cinema/voyag...du-leviathan-d-andrei-zviaguintsev,117207.php

В прошлом году там уже далеко не старенькая и не советская станция... регулярно езжу в Кировск кататься на доске, все там хорошо и с каждым годом только лучше...все зависит от того что искать...я как то в Милане в такооой район забрел пока прокатную контору с машиной искал, что глазам не верил...
 

@lexus

Завсегдатай
3,940
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
От себя напишу: мне вот фильм не понравился. Считаю, что текущие награды он получил за то, что вышел в удачное время. Сейчас по некоторым политическим соображениям этот фильм может иметь успех на заграничных фестивалях. Я не сколько не умоляю труд режиссёра,но считаю, что это сыграло большую роль. Я думаю, что если бы создатели такого фильма как "Груз 200" дотянули до сегодняшнего дня с пермьерой, то тоже могли бы наград отхватить.По мне в фильме нет ничего выдающегося. Просто очередной фильм, что в России всё плохо.
P.S. Вот странно, что ни разу медведя ещё в кадре не показали))) Ну что бы совсем уже все штампы про Россию собрать)))
 

Atom_nord

Активный участник
В прошлом году там уже далеко не старенькая и не советская станция... регулярно езжу в Кировск кататься на доске, все там хорошо и с каждым годом только лучше...

Да, полностью согласен.
Недавно в Кировске открыли новый подъемник... планируется, что он будет работать и летом втч для велотуристов.
Кировский склон
http://www.kirovsk-hibinogorsk.ru/
Наша "Салма"
http://salma-ski.ru/
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Диакон Андрей Кураев о фильме:

http://diak-kuraev.livejournal.com/718249.html

P.S. Мнений много разных, но всё-таки посмотрю. Надо своё мнение составить, прежде чем хвалить или ругать. Чтобы не было "не читал, но осуждаю" ...

P.P.S. Спасибо ТС за поднятую тему, интересно в первую очередь мнение тех, кто живёт в местах съёмок.