Время для Норвегии

klassik

Активный участник
337
1
Москва ЮЗАО
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1200 GS LC
Доброго дня..
Вопросик к бывалым, в каком месяце идеальнее по погоде ехать в Норвегию, чтобы добраться до северной точки.
Спасибо
 

Grek

Завсегдатай
1,025
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
Последние две недели июля и начало августа... Два раза были и практически без дождей

Отправлено с моего YD201 через Tapatalk
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
День от Москвы до Питера.
От Питера до Нордкаппа можно и за один день доехать.
Но это будет жёсткий мазохизм. Потому как 1600 км придется по Финке и Норвегии тошнить. Именно тошнить, потому как быстро ехать там не получится. Муторно. И скучно.
По уму, три дня. В лучшем случае - два. Это если через Питер и Южную Финляндию ехать.
В итоге, потратить 8 дней на продубас в 5000 км чтобы поставить "галочку".)

п.с.
Как вариант, если на Гусе, так интереснее заезжать через Мурманск, имхо. 70% дороги по России будет. Хотя, я так не ездил, к сожалению.

п.п.с.
Если поедешь по первому маршруту, то посоветую добавить еще дня четыре, доехать максимально быстро до Нордкаппа, провести там час))) максимум (потому как больше там делать нечего), и потратить оставшиеся дни на архипелаги Лофотены и Вестеролен. Вот это действительно то, на что стоит посмотреть в заполярной Норвегии.
А Нордкапп - это просто для галочки, и не более.
Все абсолютно имхо, и на основе собственного экспириенса.
 
Последнее редактирование:

klassik

Активный участник
337
1
Москва ЮЗАО
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1200 GS LC
дней на 14 я думаю идеально будет.....
3 дня в прошлом году ехал в Болгарию(2476км) с учетом того что в первый день проехал 1300 по рф, белке и кусок Польшандии
Главное чтобы снега не было)))))))
 

Nafigator

Новичок
32
0
SPb
  1. BMW R 1200 GS LC
п.с.
Как вариант, если на Гусе, так интереснее заезжать через Мурманск, имхо. 70% дороги по России будет. Хотя, я так не ездил, к сожалению.

п.п.с.
Если поедешь по первому маршруту, то посоветую добавить еще дня четыре, доехать максимально быстро до Нордкаппа, провести там час))) максимум (потому как больше там делать нечего), и потратить оставшиеся дни на архипелаги Лофотены и Вестеролен. Вот это действительно то, на что стоит посмотреть в заполярной Норвегии.
А Нордкапп - это просто для галочки, и не более.

Подпишусь под словами многоопытного makroman-a.

В прошлом уже году именно так и проехал - через Мурманск на НордКапп и далее на Лофотены, а обратно через Швецию и Финляндию. По своему интересна каждая часть маршрута. Но более всего впечатлила северная Норвегия с Лофотенами. В начале июля очень повезло с погодой в Норвегии - более 20С и абсолютно солнечно, можно было ночевать в палатке, что один раз и сделал. При том, что еще в Мурманске захватил и дождь и дневную температуру около 5С (утром 5 июля выезжал при 1..2С).

На самом НордКаппе делать, действительно, нечего - сфоткаться, купить магнитик или другую чушь, ну и съесть горячего супчика (на любителя)). Но отметиться надо.
 

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
Был несколько раз в июне, несколько раз в июле и несколько раз в августе, но только в южной части страны. В этом году буду тоже планировать и наверное тоже буду рассматривать поездку в северную часть.
Сколько раз там был погода была просто перфект!!
 

klassik

Активный участник
337
1
Москва ЮЗАО
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1200 GS LC
Был несколько раз в июне, несколько раз в июле и несколько раз в августе, но только в южной части страны. В этом году буду тоже планировать и наверное тоже буду рассматривать поездку в северную часть.
Сколько раз там был погода была просто перфект!!
Так надо скооперироваться)))))
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Тоже планирую в Норвегию. Предварительный старт 25-26 июля. Маршрут: Москва-Питер-Кеми-Нордкап-а-дальше-как-пойдёт)