Эндуро в Крыму

Husabergович

Участник
174
0
Москва
  1. KTM
Доброго всем вечера! Тут недавно в компании хороших друзей ездили на эндуро покатушки в Крым. Мотоциклы везли сами, кто на прицепах, кто в бусе. Про дорогу много рассказывать не буду. Утомительно и дорого. На паром туда стояли почти 8 часов, до этого момента паром не ходил из за ветра, вот и собралась пробка, обратно около 4х часов. Потом 300 км по Крыму до Балаклавы. Дороги в целом нормальные, только от Керчи до Феодосии совсем разбита. Я вел в одно лицо и не могу сказать, что дорога доставила удовольствие. В следующий раз решили искать транспортную компанию и перевозить моты, а сами на самолете, по деньгам примерно тоже самое, зато экономия по времени и силам.
База у нас была в Балаклаве, взяли отель на самой горе, от него подъем сразу в горы и в путь. Очень удобно. При отеле есть еще гаражи, которые можно снимать и хранить там моты, что мы и делали. Отель сам по себе ничего, но тем кто привык к комфорту будет несколько непривычно. НО вода есть, тепло есть, а дизайн и возраст мебели нас совсем не интересовал. Теперь про саму каталку. Первые два дня были относительно легкими, мы вкатывались и привыкали к грунту. Грунт в тех местах очень интересный и требует некоторых навыков - это песчаник вперемешку с камнями, подъемы по такому грунту гораздо тяжеленные чем по песку, колесо вязнет и теряется скорость. Даже в лесных участках по слоем чернозема, были мелкие камни и песок, что делало некоторые из подъемов очень тяжелыми. То есть, если ты потерял скорость и встал, то все, выезжать будешь долго и мучительно. Потом мы все же разбились на две группы, посильнее и послабее, я поехал во второй, так как ребята в первой были на порядок опытнее и они проезжали участки с гораздо более сложным рельефом, чем наша группа. Надо сказать, что многие участки были участками на которых проводился знаменитый этап хард эндуро - Каменный шторм, и эти трассы лучше преодолевать имея определенный накат. Наша группа ходила по более простому маршруту, но и там были достаточно сложные каменные подъемы, очень резкие спуски, разные узкие тропы в лесу то вверх то вниз и были конечно ходовые прогоны по лесам и полям, где можно было расслабиться и отдохнуть) С каждым днем градус сложности потихонечку рос, в день мы проходили порядка 70-80 км, выезжая часов в 11 и возвращаясь обратно ближе к шести, когда начинало темнеть. У нас были отличные гиды из дружественной нам компании DRC (Dirt riders camp). Ребята отлично знают все маршруты, водят по интересным местам, за это время мы побывали на развалинах крепостей, как следует изучили оборонные сооружения времен второй мировой и раньше, посмотрели командный бункер флота, даже покатались там внутри. Было действительно здорово как в плане наката, так и в плане посмотреть и поизучать. Только без гидов ехать я бы не рекомендовал, все горы изрыты траншеями, старыми дотами, бетонными окопами и просто ямами, которые роют разные охотники за сокровищами. То есть не зная маршрута или уходя с маршрута можно быстро приехать в окоп или яму (что я надо сказать один раз и сделал, только хорошо, что ходу не было), так что лучше идти все за гидом и внимательно смотреть вперед. Что касается навыков - то совсем начинающим я бы не рекомендовал, лучше иметь хоть небольшой, но накат. Я ездил после очень долгого перерыва и практически неподготовленный, перед поездкой несколько раз позанимался у Каннибалов в Звенигороде. Без этих тренировок было бы совсем тяжело. Хотя с другой стороны с нами ездила девушка с очень небольшим накатом и надо сказать практически везде проезжала, а где было сложно гид уходил с ней в объезд. Так что главное это желание!) В общем и целом Крым в плане эндуро это очень здорово, огромное кол-во маршрутов на любой вкус, очень интересный рельеф плюс очень большое кол-во памятников архитектуры и военных сооружений. Есть на что посмотреть кроме каталки. рекомендую всем, кому интересно эндуро в принципе. можно даже при желании провести клубный выезд, но вот моты лучше доставлять отдельно, дорога туда/обратно отнимает много времени и сил....ниже несколько фоток и парочка видео
 

Вложения

  • 20141030_161402.jpg
    20141030_161402.jpg
    358.4 KB · Просмотры: 339
  • Копия DSC09809.jpg
    Копия DSC09809.jpg
    210.2 KB · Просмотры: 292
  • Копия DSC09820.jpg
    Копия DSC09820.jpg
    299.1 KB · Просмотры: 331
  • Копия DSC09847.jpg
    808.4 KB · Просмотры: 331
  • DSC09809.JPG
    DSC09809.JPG
    210.1 KB · Просмотры: 321
  • DSC09872.JPG
    DSC09872.JPG
    153.2 KB · Просмотры: 339
  • IMG_1859.JPG
    IMG_1859.JPG
    219.2 KB · Просмотры: 328
  • IMG_1861.JPG
    IMG_1861.JPG
    185.3 KB · Просмотры: 328
  • IMG_9109.JPG
    IMG_9109.JPG
    346.3 KB · Просмотры: 278
  • IMG_9147.JPG
    IMG_9147.JPG
    433.3 KB · Просмотры: 302
  • IMG_9156.JPG
    IMG_9156.JPG
    358.3 KB · Просмотры: 322
  • IMG_9267.JPG
    IMG_9267.JPG
    427.4 KB · Просмотры: 307