Памир 2015

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Люди хотят отдельную тему для поездки на Памир. Вот она. Флуд и обсуждение всячески приветствуются.

Даты поездки - конец мая начало июня. Срок минимум 3 недели.

Маршрут сейчас видится следующим:
- Мотоциклы отправляются в Алма-Ату транспортной компанией. Ехать 4000 км Москва - Алма-Ата по скучным дорогам мне не интересно.
- Мы прилетаем туда в конце мая и едем по такому маршруту
Алма-Ата - Чарынский каньон - Киргизия вокруг озера Иссык-Куль - Ош - Харог - Памирский тракт - Душанбе - Узбекистан - Самарканд - Навои - Бухара (Ташкент под вопросом) - дальше два варианта
1) Ехать домой в Москву. Хива - Никус - Бейнеу - Астрахань - Волгоград - Москва.
2) Ехать в Туркменистан. Врата Ада, Ашхабад и т.д. Для того, чтобы получить туда визу, требуется в посольстве доказать что ты только через Туркменистан проехать в точку своего назначения. То есть Иран. Мне интересен этот вариант, других способов попасть на мотоцикле в Туркменистан нет.
Это значит нужно будет делать иранскую визу и карнет.

В Туркменистан получаем визу на несколько дней и едем в Иран. По Ирану проезжаем до границы с Азербайджаном - Баку - Дагестан - Москва.

Если ехать через Иран, то 3 недель может не хватить. Возможны варианты с оставлением мотоциклов где-то в Узбекистане и продолжением маршрута через некоторое время дальше.

Ценник путешествия по моим прикидкам около 100-120 тыс. Плюс залог около 115 тыс.

P.S. В Афганистан не едем. Наверное :cool:
 
Последнее редактирование:

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Я планировал поехать в конце августа, но даты для меня не принципиальны, можно и в конце мая.
Весь маршрут пойду своим ходом и обратно по 1 варианту
Какая группа планируется, сколько мотоциклов?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я не поехал в этом августе туда по той причине, что в Узбекистане и Туркменистане будет адово жарко. До +50 градусов.
Нам такой отдых не нужен.
 

Prinz

Активный участник
659
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Я не поехал в этом августе туда по той причине, что в Узбекистане и Туркменистане будет адово жарко. До +50 градусов.
Нам такой отдых не нужен.
Да уж.. был в Азербайджане в последних числах августа, температура доходила до+48, визор открываешь и лицо жжёт
хочется комфортных до 30
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
и едем по такому маршруту
Алма-Ата - Чарынский каньон - Киргизия вокруг озера Иссык-Куль - Ош - Харог - Памирский тракт - Душанбе - Узбекистан - Самарканд - Навои - Бухара (Ташкент под вопросом) - дальше два варианта
:

поправлю чуть чуть
Ош, Хорог, Сары-Таш, перевал, Мургаб, поворот на старую дорогу вдоль Пянжа, это самый интересный участок, ради него и надо ехать имхо, куча населенных пунктов, Хорог итд.

Одно НО.
Если плануете ехать в мае, то лучше постройте маршрут в обратную сторону или готовьтесь к тому, что забраться на перевал 4600м будет очень сложно. Там еще будет много снега и дороги будут мясные. Берите троса.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

Вот этот подъем.
где то 10 июня Еще снег и температура около +4
tadzhikistan-2012_3408_m.jpg


обратите внимание на грунт.
По мокрому в гору ехать анрил
tadzhikistan-2012_3420_m.jpg


НО это не должно вас пугать, просто надо подготовиться и быть готовыми к трудностям.
Плюс всегда закладывайте тот момент, что придется заночевать хз где, если будет много людей.
Это серьезный маршрут.

Обязательно проверьте сердце. Резкий перепад по высоте может положить половину на сутки двое откачиваться. Поэтому обратно ехать проще, там подъем более плавный
 

ArtemZ

Активный участник
301
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
Вопрос в том как увезти достаточное количество бензина тем у кого не Адвенчер?

Если я не ошибаюсь объем каждой канистры 5 л., т.е. + 20 литров к стандартному баку на 18 л. должно хватить.

Фото: Евгений Пятигорский
10417445_875826455791073_1496112844670601657_n.jpg


вещи в сумки на хвост и пассажирское сиденье
10384538_875825635791155_1266772749350092908_n.jpg



или ехать с 3 кофрами + 10 л. бензина + резина?
http://rogonov.livejournal.com
13.jpg
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
На Памир пока не планирую:) т.к. уу уу уууу ...еду в Магадан)
Но путем долгих самомозговыносов пришел к такой конфигурации:

1. Если дофига вещей ненужных с собой

- 2 боковых алю кофра
- на багажник крепится канистра на 10л, образуя площадку (в покрышки кидается еще +10л обычная канистра)
- на 10л канистру через переходник крепится еще 5л канистра (под масло)
- вместо сидения кладется огромный баул, получается ровная площадка "баул-канистры"
- сверху одеваются покрышки

vJrs6A6QVvQ.jpg


_EZ4b4cvpKU.jpg


2. Если вещей мало.
Все тоже самое только в баул кладется больше шмудра, а боковые кофры снимаются.

Схема с креплением канистр вместо кофров хорошая! Но если при этом наверх кладется хренова тонна вещей + покрышки, то все равно плохо!! Лучше тогда уж кофры ставить.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ставьте Хайденау и на ней езжайте весь маршрут
Или ТКС

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

Второй комплект резины нах.
Неоправданное злоупотребление безопасностью в бездрожье
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ехать только на одной резине, никаких шашек в запасе.
Бензин там есть. Думаю одной мягкой канистры на 10-12 литров хватит мне за глаза.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ехать только на одной резине, никаких шашек в запасе.
Бензин там есть. Думаю одной мягкой канистры на 10-12 литров хватит мне за глаза.

10 не хватит. Надо брать больше. НУ если где то вообще из ведра заливать воду.
У вас пробег Сары-таж -Хорог. без бенза. Но в принципе, если поискать у водил поклянчить, то можно что то налить.
В Мургабе была заправка, но она кажется не работала
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
А что там читать, писать надо.

На южной стороне озера Иссык Куль есть красивое ущелье с перевалом Барскон, да и Григорьевское с Семеновским ущельем на северном берегу тоже интересны.
В Киргизии заедь в биосферный заповедник "Сары Челек" место достойное для посещения и с отелями перед самим заповедником проблем нет.