Комплект экипа для Эндуро. Небольшой обзор.

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Была у нас недавно с друзьями бурная переписка по выбору эндурного экипа. По их просьбе и с целью дать более полную инфо опишу здесь комплект эндурной экипировки. (именно для жесткого эндуро) .
В принципе экипировка для хард-эндуро почти ничем не отливается от мотокросса. (кроме обязательного рюкзака с гидрантом, куртки для холодной погоды и возможно других эндурных очков опять же для холода).
Почему слезая с большого гуся/кс/гт…. И садясь на легкий эндурик необходимо менять экипировку:
Главное, потому что езда на легком эндурике вне зависимости от уровня мастерства предполагает езду по реальному бездорожью с кочками, камнями, колеями и деревьями. И падать нам придется не на ровный асфальт, а на различные выступающие из грунта препятствия.
Именно в связи с высоким риском ударных нагрузок нам необходимо:
1. Кроссовые мотоботы (лучшие боты на сегодня это Alpinestars T10, Gaerne SG-12, Sidi Crossfire 2). У них примерно одинаковый уровень защиты,
выбираем из того что лучше сидит на ноге.
gaerne_sg12-534x600_enl.jpg


sidi-crossfire-2-boots-white-red.jpg

alpinestars_2013_tech_10_boots_white-vented_detail_1.jpg


2. Кроссовый шлем: Выбираем любого ведущего мирового производителя (топовые это Shoei, Arai, Airoh). Топовые шлемы стоят 500-700 евро. Понятно, что большая часть цены состоит из бренда и красивой аэрографии :) Но я бы рекомендовал выбирать ценовую категорию не ниже 250 евро. При наличии эндурного шлема можно также снимать визор и менять на очки.
3. Наколенники: По возможности лучше разориться и купить хорошие шарнирные наколенники, они если не дай бог случиться, то реально могут спасти ногу от перелома. Лечение сломанной ноги стоит значительно дороже. Самые популярны (Asterisk, Pod MX K300-K700, EVS, для Alpinestars колени выпускает тот же Pod MX).
ASTERISKULTRADC.jpg

Fox10_PodMXKneeBraceLeft.jpg


Хорошие колени стоят в среднем от 500дол до 800евро. Есть конечно суперэксклюзив, которые делают по личным меркам за $4000, но это отдельный случай такой вариант мы не рассматриваем :)
Нет возможности купить дорогие колени, есть более бюджетные варианты за $100-200
Fox10_TitanProKneeGuard.jpg


Но обязательно выбирайте именно шарнирные наколенники, тк падение на больших неровностях увеличивает риск бокового перелома ноги в колене. Это очень больно, дорого и долго лечить.

Первые три пункта по моему мнению самые основные. Если вы серьезно решили заняться тренировками и покатушками на легких эндуриках, то на этих пунктах экономить не стоит.
4. Панцирь и защита шеи: первое отличие к экипе от кросса. В отличие от чистого кросса, где катаются по ровным подготовленным трассам, в эндуро езда по камням и брёвнам требует обезопасить ребра и плечи.
У стандартной черепахи слабая защита груди и нет защиты ребер.
У кроссового панциря также как правило нет защиты ребер.
Хитом на сегодняшний день является панцирь фирмы LEATT
leatt-5-5-pro-hd-chest-protector.jpg

У нее есть не только хорошая защита ребер, но и удобные карманы в которые вставляется защита шеи. Карманы подходят для защиты шеи фирм Leatt, KTM, BMW. И это не случайно, т.к. именно фирма Leatt разработала защиту шеи и для BMW и для КТМ.
Постепенно многие фирмы стали делать похожие панцири.
5. Локти – выбирайте любые у известного производителя. Чулочное крепление более удобно и меньше сползает с руки
TLD11_EG5550.jpg


6. Перчатки, штаны и джерси также любую на ваш выбор.
Перчатки кому как удобнее, можно кроссовые, можно эндурные – отличаются защитой костяшек пальцев.
Fox11_Bomber-Glove_591x750.jpg


Штаны и майку лучше кроссовые. Есть конечно в продаже типа эндурные непромокаемые штаны которые носят поверх сапога, но я согласен с мнением большинства, что смысла в них нет, т.к. есть риск зацепиться штаниной за ветку или подножу. Да и непромокаемость сомнительна, ибо от брызг из луж они защитят, а если застрял в глубокой луже, то уже всё равно ))
Кроссовые штаны стоят в 3-5 раз дешевле чем брюки БМВ Ралли, они удобнее и их не так жалко 
FLY-RACING-2013-KINETIC-INVERSION-PANT_750x638.jpg

Так как катаемся мы и весной и осенью, то в кроссовой майке холодно, особенно если вы не на тренировке, а выехали в лес/горы.
В принципе можно одеть любую куртку которая налезает на защиту и в которой вам не будет холодно. Я так зимой надеваю иногда поверх защиты старую горнолыжную куртку. Она хорошо дышит, ветронепроницаемая и долго не промокает. Помимо обычных мотокурток придуманы специальные куртки в которых есть чехох-воротник для защиты шеи.
leatt-gpx-wec-jacket.jpg

SCOTT-2013-350-NECK-BRACE-JACKET_750x638.jpg

Еще можно вместо куртки поддевать подстёжку под защиту от того же Ралли. Выбор за вами.
7. Очки выбирайте какие нравятся.Стоимость 50-150 евро. Мой выбор на сегодня это очки со сменными стеклами. (очень понравилась фирма 100%, у этой фирмы есть модели с чуть большим размером стекла у стандартных очков.) Может и у других есть, не знаю.
100-percent-2014-race-craft-noseguard-clear-goggles_494x750.jpg

У меня в комплекте желтое и темное стекло для разной погоды.
Есть очки которые называются Эндурные
AIRSPC-Enduro-Goggles_750x638.jpg


У них двойное стекло, в таких удобнее кататься в холодную и сырую погоду – меньше запотевают. В них также можно на снегоходе кататься 
8. Рюкзак-гидрант. В специальный рюкзак влезает только сам гидрант. Стоит 30-70дол
XC-Hydration-Pack_412x750.jpg

Если взять рюкзак чуть больше, то можно положить дождевик, инструмент, документы..
Scott-Roamer-Hydro-Pack.jpg


9. Защитный пояс. Дабы не растрясти себе позвонки по колдобинам очень рекомендую пользоваться защитным поясом.

10. Зашитные труселя (почти такие же как для сноуборда) Защищают бёдра и копчик. Штука не дорогая, но очень полезная. 80% падений - это когда на скользком грунте сносит переднее или заднее колесо. В результате падаешь боком на грунт. Так вот даже небольшого падения на маленький камушек достаточно, что бы сильно и долго болело посиневшее бедро :) Любой производитель на выбор.

attachment.php



Прикинем примерный бюджет топового полного комплекта на основе очень популярного американского сайта http://www.btosports.com/c/Boots

1. Мотоботы 600дол
2. Шлем 600дол
3. Панцирь + защита шеи 220+300дол
4. Колени+локти 700+60
5. Перчатки 35дол
6. Штаны+майка 250дол
7. Куртка 200дол
8. Шорты защитные 100дол
9. Очки 100дол
10. Рюкзак+гидрант 100дол
11. Защитный пояс - 50дол
Итого выходит по максимуму 3000-3500 доляров.
В более бюджетном варианте можно уложиться в 1500.

В этой статейке ни в коем случае не претендую на полноту информации и правильность выводов, но надеюсь смогу помочь кому то, кто решил покататься не только на большом, но и маленьком но очень задорном эндурике.
А если вы решились окончательно, то как говорят в БМВ и в КТМ – Herzlich Willkommen

rimg]

rimg]

rimg]
 

Вложения

  • 812503-0103-zashhitnye-shorty-evs-tug-riding-short-padded-black-m.jpg
    812503-0103-zashhitnye-shorty-evs-tug-riding-short-padded-black-m.jpg
    22 KB · Просмотры: 2,602
  • 2014-Tech-10.jpg
    2014-Tech-10.jpg
    238.3 KB · Просмотры: 314
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Илья, спасибо!

только тут неточность 3. Панцирь + защита шеи 220+300дол
Панцирь стоит 200-250 баксов и защита шеи 250-400 баксов.

Нужно покупать специальные шорты для MX или достаточно шорт от сноубординга?

Что по поводу пояса? У Leatt такого нет, но у FOX имеется.
 

art...

Активный участник
394
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
шорты ОЧЕНЬ рекомендую !!!
недавно, когда заморозки были, приложился неожиданно, практически на ровном месте. Даже сетка отпечаталась вместе с обычным синяком.

и на горн.лыжи одеваю.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Илья, спасибо!

только тут неточность 3. Панцирь + защита шеи 220+300дол
Панцирь стоит 200-250 баксов и защита шеи 250-400 баксов.

Нужно покупать специальные шорты для MX или достаточно шорт от сноубординга?

Что по поводу пояса? У Leatt такого нет, но у FOX имеется.
шорты любые, у сноубордических щитки даже больше:)
Пояс нужен в первую очередь для поясницы. Делает почти каждая фирма.

В п. 3 все правильно. 220+300 итого 520 :)
 
Последнее редактирование:

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
А теперь попробуем с это всей хнёй взлететь))))

Извините, не удержался)))


Sve će biti dobro!!!
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
шорты любые, у сноубордических щитки даже больше:)
Пояс нужен в первую очень для поддержви поясницы. Делает пости каждая фирма.

В п. 3 все правильно. 220+300 итого 520 :)

Аааа, плюс минус, какая разница :)

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

А теперь попробуем с это всей хнёй взлететь))))

Извините, не удержался)))


Sve će biti dobro!!!

Не-не-не. Ты еще не знаешь про баул, прицеп для перевозки мотоцикла и гараж. А еще чего-то не хватает! Мотоцикла.
 

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Как раз тему изучаю, спасибо за обзор. Где купить по принципу пришел померял взял а не заказ и.т.д ?
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Как раз тему изучаю, спасибо за обзор. Где купить по принципу пришел померял взял а не заказ и.т.д ?

Что бы все в одном месте и разных фирма такого и в европе почти не бывает :)
Alpinestars в Бакленде есть. Sidi в Панавто торгуют. Gaerne много где, гугл в помощь. Тут точно раньше были http://www.moto-falcon.ru/category/gaerne/
Fox продают в веломире http://velomirshop.ru/

С учетом бредового курса валюты, сейчас многие вещи у нас по наличию дешевле чем заказывать из США или Германии.
 

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Что бы все в одном месте и разных фирма такого и в европе почти не бывает :)
Alpinestars в Бакленде есть. Sidi в Панавто торгуют. Gaerne много где, гугл в помощь. Тут точно раньше были http://www.moto-falcon.ru/category/gaerne/
Fox продают в веломире http://velomirshop.ru/

С учетом бредового курса валюты, сейчас многие вещи у нас по наличию дешевле чем заказывать из США или Германии.
Да ,в falkon выбор вроде хорош. А цены и впрямь в рублях выгоднее, пока :)
 

Humberto

Завсегдатай
1,997
0
Earth
  1. Днепр
Вопрос имею к аццам чата.
Где искать экип для ребёнка 7 лет?
Задача кататься на квадрике,с последующим использованием на эндурке.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Коля, надо брать и обзванивать магазы. Их по мск не более десятка :)
В целом с детским экипом конечно беда. Мы только привозим, по наличию нет.

До валютных заскоков я бы посоветовал на Ебей заказывать. Искать прошлогодние коллекции за малые деньги. Ребенку то максиму на 1-2 сезона.
Если что звони, помогу найти.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Илюша, я честно говоря защиту шеи не часто вижу... С другой стороны я не так и много в эндуро видел))) Ты всегда защиту одеваешь? Какую порекомендуешь?
Рано или поздно придётся задуматься об этом... И как я вижу это приведёт к замене черепашки... У меня кстати черепашка тоже от LEATT - Adventure, но цельная с как ты выражаешься чулочными рукавами...

70ad363de09e0c984f85b6bf18d6b0f7.jpg


Но правда у неё не таких бочин для рёбер. Причём их две... Одна висит в пакете не тронутая... Заказал по нету, а она не по моему росту. Пришлось заказать вторую. Всё руки не доходят на продажу её поставить.

Вернёмся к защите шеи. Ни разу не одевал и есть какое-то предубеждение о скованности движений головой. Или ошибаюсь? В этих доспехах и при моём пока умении и так башкой не сильно покрутишь... Или так брать? Ещё раз тогда, какую?
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
гаэрне сж10 от сж12 сильно отличаются?

Не сильно, процентов на 10 :)

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

Ты всегда защиту одеваешь? Какую порекомендуешь?
Рано или поздно придётся задуматься об этом... И как я вижу это приведёт к замене черепашки... У меня кстати черепашка тоже от LEATT - Adventure, но цельная с как ты выражаешься чулочными рукавами...

Вернёмся к защите шеи. Ни разу не одевал и есть какое-то предубеждение о скованности движений головой. Или ошибаюсь? В этих доспехах и при моём пока умении и так башкой не сильно покрутишь... Или так брать? Ещё раз тогда, какую?

Андрюха, ты мальчик давно взрослый, сам решаешь :)
Шею можно конечно и пьяным на месте сломать :)) Если серьезно, то просто представь, что перепрыгивая через бревно/камень/ канаву..... сделал неверное движение и тебе пришлось лететь через руль на скорости хотя бы 20 км. Думаю вопрос целесообразности отпадает сразу.
Покупать надо обязательно (как я уже писал Leatt делает защиту для БМВ и КТМ). Мне ездить не мещает, по началу чуть непривычно, но через час забываешь.
Стоит она как один хороший мотобот, пусть никогда не пригодиться, но пусть будет.
 
Последнее редактирование:

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Купил сегодня комплект. Все в одном месте, в Веломире на люсиновской. Fox и leatt. Лень было по разным местам колесить, хотя в Панавто на университетском был, по размерам на меня ноль.
Итак: мотоботы Fox Instinct Boot 12 с учетом 10 % скидки 19782 рубля верхняя модель, мне понравилась по комфорту т.к. любитель думаю пойдет
Панцирь leatt 5,5 скидка 10 итого 6282
Наколенники Leatt Brace Knee C-Frame carbon скидка 10 итого 20385 р
Мотокуртка Leatt Jacket GPX с учеиом скидки 7020
Мотошлем Fox Racing V4 по акции 16392
Мотоштаны Fox 360 по акции 4896
Рюкзак с гидропаком по акции 2880
Очки акция 2048
Защита шеи Leat GPX 5,5 15240
Налокотники leatt. 1640
Джерси Fox 360 1950 мотоперчи 2304 рубля с учетом скидки
Вроде все,итого: 100819 рублей осталось шорты купить бюджет выделял 100 ну почти уложился, все красивое и вроде не плохое поюзаем посмотрим, завтра на 9 утра в Звенигород еду :)
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Не могу понять, а как стирают черепашки? На моей куча ткани...
Сухой после каталки не бывает.
Как её ёпта стирать-то?
 
Последнее редактирование модератором:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Не могу понять, а как стирают черепашки? На моей куча ткани...
Сухой после каталки не бывает.
Как её ёпта стирать-то?

Запихнуть в стиральную машину? Я куртки стираю всегда с защитой, спину только вытаскиваю

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Купил сегодня комплект. Все в одном месте, в Веломире на люсиновской. Fox и leatt. Лень было по разным местам колесить, хотя в Панавто на университетском был, по размерам на меня ноль.
Итак: мотоботы Fox Instinct Boot 12 с учетом 10 % скидки 19782 рубля верхняя модель, мне понравилась по комфорту т.к. любитель думаю пойдет
Панцирь leatt 5,5 скидка 10 итого 6282
Наколенники Leatt Brace Knee C-Frame carbon скидка 10 итого 20385 р
Мотокуртка Leatt Jacket GPX с учеиом скидки 7020
Мотошлем Fox Racing V4 по акции 16392
Мотоштаны Fox 360 по акции 4896
Рюкзак с гидропаком по акции 2880
Очки акция 2048
Защита шеи Leat GPX 5,5 15240
Налокотники leatt. 1640
Джерси Fox 360 1950 мотоперчи 2304 рубля с учетом скидки
Вроде все,итого: 100819 рублей осталось шорты купить бюджет выделял 100 ну почти уложился, все красивое и вроде не плохое поюзаем посмотрим, завтра на 9 утра в Звенигород еду :)

Так вот кто время в 9 занял!!! :)
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Не могу понять, а как стирают черепашки? На моей куча ткани...
Сухой после каталки не бывает.
Как её ёпта стирать-то?

В машинку она не влезает :))
Я стираю в ванне. Из душа водой сбиваешь грязь, потом губкой с пеной моешь внутри.
Можно еще на мойке попросить помыть, когда мопед моешь. Сапоги керхером мыть одно удовольствие.

Шлем в посудомойке.
 
Последнее редактирование: