БЕГ (Секция)

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Ребят, всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, кроссовки для бега. Я вешу 80 кг, рост 181. Про пронацию читал , но не очень разобрался как правильно подрбрать кроссовки. Бегаю немного, 2-3 км 2 раза в неделю для общего физического состояния. Цель покупки - не испортить ноги и колени. Бегаю в основном по асфальту. Спасибо за рекомендации.
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Ребят, всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, кроссовки для бега. Я вешу 80 кг, рост 181. Про пронацию читал , но не очень разобрался как правильно подрбрать кроссовки. Бегаю немного, 2-3 км 2 раза в неделю для общего физического состояния. Цель покупки - не испортить ноги и колени. Бегаю в основном по асфальту. Спасибо за рекомендации.

С пронацией разобраться достаточно легко, сейчас во многих магазинах проводят короткий тест (30 сек) на беговой дорожке и точно определяют пронацию, тем более при покупке обуви тест, как правило, бесплатный. Можно и самому справиться, в интернете есть куча всего по запросу "как определить пронацию стопы".
80 кг вес не большой, но техники все равно правильной нет (скорее всего), поэтому придется для начала брать обувь с хорошей амортизацией. Если пронация будет нейтральная, то мой совет Nike Vomero 12 или Asics Nimbus. Если все-таки понадобиться поддержка свода стопы, то 100% вариант - это Asics Kayano. Это все дорогие модели, но они точно будут эффективно действовать на бегу и при таких коротких пробежках прослужат очень долго.

- - - Добавлено - - -

Лично я, к сожалению, эту эстафету пропускаю...

Ну вот ) тогда я тоже )
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Ребят, всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, кроссовки для бега. Я вешу 80 кг, рост 181. Про пронацию читал , но не очень разобрался как правильно подрбрать кроссовки. Бегаю немного, 2-3 км 2 раза в неделю для общего физического состояния. Цель покупки - не испортить ноги и колени. Бегаю в основном по асфальту. Спасибо за рекомендации.

Привет!
В добавление к выше: 3км - это наверно, 15-20мин максимум. Это недолго, и вряд ли здесь имеет смысл парится пронацией вообще.
Бери любые модели известных брендов (Nike, Adidas, Salomon, NB, Asics). Если хочешь сэкономить - бери то же, но в аутлетах. Обойдется 2-3 тыс. руб. за пару. Посоветую Salomon во Внуково. Хорошие универсальные модели, можно не только бегать, но и гулять.
Если бегаешь круглый год - не пожалей денег на дополнительную пару с гортексом. Очень хорошо для климата, когда мокро и холодно. Я бы даже сказал, необыкновенно хорошо!
Мир, труд, май!
 

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
С пронацией разобраться достаточно легко, сейчас во многих магазинах проводят короткий тест (30 сек) на беговой дорожке и точно определяют пронацию, тем более при покупке обуви тест, как правило, бесплатный.

Скажем даже больше, тест бесплатный даже без покупки обуви. Они сами зазывают, проводят тест, рассказывают результаты. Ну по результатам, конечно, советуют наиболее подходящие модели с полки своего магазина, но покупать никто не заставляет :) И оплачивать тест, если не купил, тоже не заставляют. Естественно это на личном опыте, может где-то и пытаются деньги содрать.
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Привет!
В добавление к выше: 3км - это наверно, 15-20мин максимум. Это недолго, и вряд ли здесь имеет смысл парится пронацией вообще.
Бери любые модели известных брендов (Nike, Adidas, Salomon, NB, Asics). Если хочешь сэкономить - бери то же, но в аутлетах. Обойдется 2-3 тыс. руб. за пару. Посоветую Salomon во Внуково. Хорошие универсальные модели, можно не только бегать, но и гулять.
Если бегаешь круглый год - не пожалей денег на дополнительную пару с гортексом. Очень хорошо для климата, когда мокро и холодно. Я бы даже сказал, необыкновенно хорошо!
Мир, труд, май!

Почти добавить нечего!)) Мерять - удобно неудобно, жать не должны нигде, впритык тоже не надо брать + полразмерчика.
Бесплатный видеоанализ техники бега и постановки стопы можно сделать в Адидасе http://runners.adidas.ru/testyourrun
(я делала пару раз, заодно пульсовые зоны можно свои посмотреть)
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Всем привет. Продолжу рассказывать свою историю. Решил позаниматься бегом для улучшения общего физического состояния. Так как я уже не молод (скоро будет 32), решил что нужно делать это максимально безопасно для здоровья. Для этого я приобрел нагрудный пульсометр. Следующее что я решил сделать, это правильно подобрать обувь и посоветоваться с инструктором над техникой бега. В этом мне очень помогла Лиза, которая сбросила ссылку на Adidas Test Your Run. Инструктор подробно рассказал об ошибках , по кадрам наглядно показал как и что я делаю не так. Если честно я думал, что будет хуже. У меня была проблема с кистями (я ими тоже двигаю), плечи также находятся в движении, надо больше выкидывать ноги, чтобы было правильнее приземление стоп. Над этими ошибками буду работать. Еще интересно, что у них есть много беговых клубов по Москве, где можно бегать с инструкторами абсолютно бесплатно. Кто-нибудь бегал в таких клубах? Понятно, что нужно к конкретному тренеру идти по рекомендации, но тем не менее, может есть отзывы?
И еще один вопрос про пульсовые зоны. Мне скоро 32, пульс в состоянии покоя 69 ударов в минуту. В каких пульсовых зонах лучше работать?
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет. Продолжу рассказывать свою историю. Решил позаниматься бегом для улучшения общего физического состояния. Так как я уже не молод (скоро будет 32), решил что нужно делать это максимально безопасно для здоровья. Для этого я приобрел нагрудный пульсометр. Следующее что я решил сделать, это правильно подобрать обувь и посоветоваться с инструктором над техникой бега. В этом мне очень помогла Лиза, которая сбросила ссылку на Adidas Test Your Run. Инструктор подробно рассказал об ошибках , по кадрам наглядно показал как и что я делаю не так. Если честно я думал, что будет хуже. У меня была проблема с кистями (я ими тоже двигаю), плечи также находятся в движении, надо больше выкидывать ноги, чтобы было правильнее приземление стоп. Над этими ошибками буду работать. Еще интересно, что у них есть много беговых клубов по Москве, где можно бегать с инструкторами абсолютно бесплатно. Кто-нибудь бегал в таких клубах? Понятно, что нужно к конкретному тренеру идти по рекомендации, но тем не менее, может есть отзывы?
И еще один вопрос про пульсовые зоны. Мне скоро 32, пульс в состоянии покоя 69 ударов в минуту. В каких пульсовых зонах лучше работать?
Ты же написал, что для улучшения физического состояния.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Инструктор подробно рассказал об ошибках , по кадрам наглядно показал как и что я делаю не так....

Привет!
Полностью поддерживаю - начинать бег с разбора техники! Для любого объема бега - это не навредит. Сразу посоветую повторить контроль через месяц (или даже раньше). Ибо самостоятельный контроль слабо работает.
Про пульс:
https://newrunners.ru/mag/begovye-trenirovki-po-pulsu/
http://mhlife.ru/fitness/training/aerobic/pulse.html
В оздоровительных целях - просто избегай максимумов. Остальное - по самочувствию.
В соревновательных целях - а оно, вообще, надо?
В общем: Книга Джека Дэниельса "От 800 метров до марафона" дает достаточный объем знаний для самостоятельного изучения, выбора тренировочного плана. К сожалению, не дает контроля над технической, индивидуальным прогрессом. Последние две вещи - дает опытный (платный) тренер, работающий индивидуально. Но это уже другая история.
Про клубы - нет сведений.
Будьте здоровы!
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поддержу бегунов)))
e99a5ab1778157a123a6bf8cc706d683.jpg


Добежал до поста ГАИ и обратно))
d53f8adab44c5f4477fce27b0e692e19.png


88919f9bc1bcb42db946f7876f462b7c.png


3d5a2da9df85e36a67f7f113fff28f97.png



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Физкульпривет!
Кто-нибудь употребляет что-нибудь безалкогольное для профилактики суставов?
Просто интересуюсь перед старостью.
 

Serg1984

Участник
61
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
Физкульпривет!
Кто-нибудь употребляет что-нибудь безалкогольное для профилактики суставов?
Просто интересуюсь перед старостью.

Год назад пропил хондроксин с глюкозамином перед началом сезона. Реально помогло, колени не беспокоили. Хватило на 3000км вело и 2000км бега.
В начале следующего чувствую опять нужно будет. По ощущениям.
Покупал в обычном магазине спортивного питания.
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Год назад пропил хондроксин с глюкозамином перед началом сезона. Реально помогло, колени не беспокоили. Хватило на 3000км вело и 2000км бега.
В начале следующего чувствую опять нужно будет. По ощущениям.
Покупал в обычном магазине спортивного питания.
Отлично, что не беспокоили, но не по этой причине.
 

Serg1984

Участник
61
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
Отлично, что не беспокоили, но не по этой причине.

А по какой? Сезон до приёма мучался с болями в коленях после 10км тренировки. Последние 2 сезона все только начинается с 10км и никаких проблем!
 

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
А по какой? Сезон до приёма мучался с болями в коленях после 10км тренировки. Последние 2 сезона все только начинается с 10км и никаких проблем!

По любой другой, хотя может и по этой немножко тоже, но это не точно :)

Основная идея со всеми лекарствами и добавками - ничего нельзя оценивать на личном опыте. После не значит в следствие. Чтобы понять, помогает ли эта добавка на самом деле или нет, надо проводить нормальное РКИ. Это значит надо взять человек триста с твоими симптомами. Случайным (!) образом поделить их на две равные группы. Первой группе давать хондроитин с глюкозамином, второй группе давать точно такие же таблеточки на вид (цвет, запах, вес и прочее), но не содержащие действующего вещества. Давать так, чтобы ни сами спортсмены, ни те, кто даёт таблеточки не знали кому что досталось. А в конце сезона посмотреть на результаты...

Lamer подразумевает, что в обоих группах будет примерно одинаковое количество тех, кому таблеточки помогли и колени не болели или болели меньше. Причём в обоих группах ещё будут те, кому не особо помогло. И будут те, кому стало хуже. Так всегда бывает, даже если реально препарат действует.

И я с Lamer полностью согласен, ибо добавки никаких качественных РКИ не проходят, а значит шансов, что они работают ну очень мало.
 

Taboo

Активный участник
394
0
Сергиев Посад
  1. BMW R 1200 GS
читаю в тихом ужасе...пульсометры, специальная обувь, фармакология,и другое мне не ведомое.... как будто в атлетический зал попал...
народ бегает не ниже уровня кмс, если нет, тогда зачем это все!?
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
Venezia Marathon

22 октября состоялся Венецианский марафон, это был второй для меня марафон. Хотел отчет какой-то сочинить, но результатом своим остался недоволен, сказалась старая травма задней поверхности бедра и после половины дистанции просто не шло ((( Первые 15 км шагал нормально, по 4.15, половинку пробежал за 1.31, дальше фигово короче. Итог - 3.23
В общем соберусь с мыслями и все-таки напишу про основные ошибки, но попозже

Скажу вот только, что марафон - это отличный способ познать себя, увидеть все свои слабые стороны. Мне нравится.

IMG_4404.jpg
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
22 октября состоялся Венецианский марафон, это был второй для меня марафон. Хотел отчет какой-то сочинить, но результатом своим остался недоволен, сказалась старая травма задней поверхности бедра и после половины дистанции просто не шло ((( Первые 15 км шагал нормально, по 4.15, половинку пробежал за 1.31, дальше фигово короче. Итог - 3.23
В общем соберусь с мыслями и все-таки напишу про основные ошибки, но попозже

Скажу вот только, что марафон - это отличный способ познать себя, увидеть все свои слабые стороны. Мне нравится.

Посмотреть вложение 69174

Что там у вас за история приключилась с мотоциклистом и лидерами? )
 

Serg1984

Участник
61
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
читаю в тихом ужасе...пульсометры, специальная обувь, фармакология,и другое мне не ведомое.... как будто в атлетический зал попал...
народ бегает не ниже уровня кмс, если нет, тогда зачем это все!?

Ну как сказать. Пробежать марафон даже без времени это уже третий разряд. Все-таки нагрузки при больших объемах идут соответствующие. Это не за автобусом пробежаться.)) или за пивом