БЕГ (Секция)

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Нет, просто изначально вопрос был поставлен именно про гиревой спорт.
Не договоримся мы в том, что в любом случае с гирями не следует наращивать вес в ущерб повторениям. С гирями можно делать подходы, но всё равно не менее 10 повторений с маленьким отдыхом между упражнениями. Такой это вид

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Вадим, вопроса не было. Есть факт о цикличной нагрузке в гиревом спорте.

Я писал о том, что гири интересно использовать не только в классических упражнениях. И тогда нагрузка может быть разной и необязательно циклической.

Не очень ясен «постулат» про «не следует наращивать вес ... Кому не следует? Почему не следует? Или Вы ратуете за чистоту гиревого спорта и его исключительное право использовать гири только в классических упражнениях?
 

FreeVad

Активный участник
609
0
Москва
  1. BMW K 1200 R
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW F 700 GS
Ну если используете гири не по классике, тем более интересно узнать, как. Тогда будет повод обсудить именно этот вид нагрузок.
Да, про вес я конечно исходил из сложившихся традиций. Да и гири между 8, 16 и 32 кг - это экзотика (хотя у меня она тоже есть), что лишний раз доказывает категоризацию весов.
А "не следует наращивать" просто потому, что обычно упражнения с гирями многосуставные, функциональные. Снова речь о том, что такие упражнения должны повторяться от 10 раз, чтобы не повредить суставы излишним весом. Моя мысль в том, что если человеку трудно сделать 10 повторений большого цикла с 16 кг, не стоит брать гири 32 кг, чтобы сделать 3-5 раз.
Да, есть изолированные упражнения: тяги в наклоне, подъём на бицепс, армейский жим... но даже здесь не вижу большого смысла в 5 повторениях с предельных весом. Тем более, что выбор этих весов всё-таки дискретный (см.выше). Проще взять штангу или гантели.
А вот то, что дают именно гири: это координация, цикличность, аэробная нагрузка, укрепление суставов... этим и надо пользоваться.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Ну если используете гири не по классике, тем более интересно узнать, как. Тогда будет повод обсудить именно этот вид нагрузок.
Да, про вес я конечно исходил из сложившихся традиций. Да и гири между 8, 16 и 32 кг - это экзотика (хотя у меня она тоже есть), что лишний раз доказывает категоризацию весов.
А "не следует наращивать" просто потому, что обычно упражнения с гирями многосуставные, функциональные. Снова речь о том, что такие упражнения должны повторяться от 10 раз, чтобы не повредить суставы излишним весом. Моя мысль в том, что если человеку трудно сделать 10 повторений большого цикла с 16 кг, не стоит брать гири 32 кг, чтобы сделать 3-5 раз.
Да, есть изолированные упражнения: тяги в наклоне, подъём на бицепс, армейский жим... но даже здесь не вижу большого смысла в 5 повторениях с предельных весом. Тем более, что выбор этих весов всё-таки дискретный (см.выше). Проще взять штангу или гантели.
А вот то, что дают именно гири: это координация, цикличность, аэробная нагрузка, укрепление суставов... этим и надо пользоваться.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Вадим, Вы путаете тёплое с мягким [emoji2357]. Такое бывает, когда не хватает фундаментальных знаний. Вот смотрите:

Виды нагрузок, это не «гири по классике или нет». В части, касаемой спортивной деятельности, по своему характеру нагрузки могут быть статическими и динамическими.

Если Вы имеете в виду «неклассические» упражнения, то их масса. Перечислю лишь некоторые: турецкий подъем, русские махи, «полноамплитудные» махи (те, что в кроссфите часто используются), жимы вертикальные и горизонтальные, как двумя руками, так и унилатеральные вариации, взятия на грудь, трастеры, выпады, зашагивания с гирей на груди, оверхэды и тд и тп. Устал.

Кстати, все эти упражнения многосуставные. И еще вопрос Вам: бывают не функциональные упражнения?

Сентенция про 10+ повторов, как гарантия сохранности суставов, а значит правильный тренировочный алгоритм, не верна.
Во-первых, почему суставы? Почему не связки, не мышцы? Или Вы про то, что на форуме люди уже не молоды и у каждого второго здесь можно констатировать артроз первой степени? )
Во-вторых, количество повторов это про методы достижения тренировочных целей. Сила и выносливость, если б Вы почитали учебник по спортивной физиологии, это разные физ. Качества. И тренируются они по-разному. Более того, часто они «конфликтуют» друг с другом в трен. Процессе. Короче говоря, выносливый спортсмен не сильный. Но наращивая силовые показатели, проще на этом «фундаменте», развить выносливость. Тренировочных средств и методов туча.

В чем Вы правы, так это в том, что любая тренировочная программа это процесс постепенного наращивания нагрузок, в том числе и веса отягощений.

Зачем Вы пишете чушь про изолированные упражнения, не понимая о чем это?! Давно ли тяга в наклоне, вертикальный жим стали изолированными?! Даже в подъеме на бицепс не работает только бицепс. Сможете перечислить все мышцы-синергисты, участвующие в этом движении? Про антагонисты не упоминаю. И то, что Вы не видите смысла в каких-либо тренировочных методах, совершенно не доказывает, что тренеры всего мира их не используют.

И про то, что дают гири. читали что-нибудь про специфичность нагрузок и про то, какие вообще бывают физические качества?
Координация в гиревом спорте по бОльшей части будет применима именно в гиревом спорте.
Цикличность это не физическое качество.
Аэробная нагрузка тоже не физическое качество. И в гиревом спорте она легко может превратиться в анаэробную при определенных условиях.
И опять, о каком укреплении суставов речь? Связки да, мобильность да. Но «суставы» это некорректно.

Но гиревой спорт классный!
 

coop236

Активный участник
452
1
МО
  1. BMW R 1200 GS Adv
Добрый день, уважаемые любители бега! Нужен совет - девушке нужно купить кроссовки для бега. Можете подсказать несколько моделей?

Попробуйте Runlab. Там можно протестировать разные модели прямо на дорожке.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk