Апгрейд музыки в k1600gt\gtl

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Кому интересно, расскажу про грядущий апгрейд музыки своими руками. Наиболее полезную информацию нарыл на www.k1600forum.com.
Данный пост не более чем мои изыскания, и заранее обсуждать вопросы зачем что то делать самому, когда можно заплатить - не буду, скажу просто - у меня руки на месте, и мне самому нравиться ковыряться в этом.
Как известно, на ГТ откровенно хреновая музыка (что в принципе неудивительно с учетом качества самих динамиков, да и усилитель откровенно слабый).
Перелопатив весь интернет выявил четыре основных варианта апгрейда музыки (ниже сортировка по сложности + дороговизне):
1. Замена только фронтальных динамиков. Хорошие качественные динамики стоят от 6 000 руб. Замена несложна, и можно уложиться в пару часов своего времени.
Смысл замены (наглядная разница размера магнитов):
2378d1357871323-replacement-original-speakers-dscn0736-jpg

Кстати не самый плохой вариант, для многих уже на слух будет видна разница в звучании, главное не забыть внутреннюю часть короба заделать шумо-виброизоляцией, чтоб было так:
2392d1357954253-replacement-original-speakers-resize-dsc01305-jpg

2. Установка новых фронтальных динамиков + двухканальный усилитель под сиденье (колонки от 6000, усилитель от 8500. Реализация с не выпаниванием низкого уровня из штатного усилителя, а подача высокоуровнего сигнала на новый.
Как выглядит:
- изготовление переходников (штатный усилитель надо сдвинуть вперед и вниз, чтоб за ним разместить новый усилитель, и при этом чтоб сиденье пассажира встало на свое место)
2489d1358715971-replacement-original-speakers-dscn0748-jpg

2497d1358715971-replacement-original-speakers-dscn0749-jpg

Так будет выглядеть:
2681d1359164945-replacement-original-speakers-dscn0754-jpg

3. Вариант:
установка нового фронта, установка 4-х канального усилителя, изготовление подиумов на верхних кофр
Цена становится уже не здоровой. Основная сложность именно в изготовлении подиумов, для примера куда бы я не обращался, мне на такую музыку "на круг" по цене озвучивали цену от 100 т.р.
Так как лично я сам такую музыку не хочу, тем не менее озвучу плюсы и минусы подчерпаные от опытных товарищей.
Плюсы:
звука становиться "больше", его слышно на бОльших скоростях, нежели чем с только с фронтом. Очень хорошо играет когда мотоцикл стоит на месте. В динамике пассажиру ехать становиться интересней - он тоже начинает слышать музыку.
Минусы:
- изменяется аэродинамика, так как "уши" подиумов негативно сказываются на скоростях >150 км\ч.,
- бОльшая нагрузка на бортовую сеть, сложность с монтажем \ демонтажем заднего кофра (это тем кто его снимает), так как туда идет дополнительная проводка
- меняется внешний вид, и на мой взгляд,в не лучшую сторону.
Тем не менее существует два варианта монтажа:
- Этот нравиться идеологически, но не нравиться что при наличии заднего пассажира, звук будет идти уму в попу :) , плюс в зависимости от размера подиума - надо будет дырявить сам кофр, чтоб динамик туда встал по глубине):
6b8bd355ab53f6a19bda6e74b6e90a82.JPG

- не нравиться идеологически, но зато звука больше, и пассажиру хорошо:
picture.php


4. Вариант, самый сложный и дорогой.
- замена фронта, установка подиумов на задний кофр, монтаж саба в одном из боковых кофров \ или в заднем кофре.
Короче самый фиговый с точки зрения путешествия вариант: резкое сокращение полезного места для груза, ну и плюс дорого и тд.
вот качественный вариант для любителей: http://fabrikazvuka.ru/articles/kachestvennyy-motozvuk-na-bmw-k1600-gtl/

Мой выбор - вариант №2 (фронт+усилитель).
Сделать его своими руками просто. Главное не торопиться, и ничего не ломать. Кому интересно, после приобретения компонентов, выложу фото-отчет по монтажу.
ПыСы. Все фото не мои, взяты с разных форумов.
ПыПыСы Больше информации тут: http://www.k1600forum.com/forum/bmw-k1600-bluetooth-audio/7127-replacement-original-speakers.html
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Спасибо за тему!
Выкладывай обязательно, последователи ждут)))
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Интересная тема, но что то слабо верится в честные 100вт RMS при таких размерах усилителя, учитывая, что он не цифровой. Да и цена подозрительно маленькая. Я на предыдущий мотоцикл ставил Focal FPP2100. Так там и размер чуть побольше (размером с магнитолу) и цена выше. Но играл отлично. А этот пока не услышу не поверю.
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
а колонки какие подобрал?

Тут немного сложнее, не хочется мучиться с переделыванием точек крепления, по этому выбор не будет большой либо Morel либо Eaton, ну или приму совет:)

Интересная тема, но что то слабо верится в честные 100вт RMS при таких размерах усилителя, учитывая, что он не цифровой. Да и цена подозрительно маленькая. Я на предыдущий мотоцикл ставил Focal FPP2100. Так там и размер чуть побольше (размером с магнитолу) и цена выше. Но играл отлично. А этот пока не услышу не поверю.
Тут не спорю, основная проблема - свободное место под сиденьем, туда мало что влезет,а род больший размер усилителя надо сиденье пилить,чего делать не хочу)
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
основная проблема - свободное место под сиденьем
это да. а если штатный усилитель вынуть?
у меня 1300GT, вот зимой буду думать и делать 4х канальную музыку. подиумы фронтальные и подиумы на центральный кофр. может пожертвую частью пространства в кофре под 4х канальный усилитель. по ценам подиумы обещали сделать 15000 передние, 10000 задние.
а еще по прошлому опыту установки усилителя класса AB, задумался об усилителе класса D. Там и размеры меньше и мощность больше и потребление энергии меньше(что не маловажно), но и цена выше.
 
Последнее редактирование:

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
это да. а если штатный усилитель вынуть?
у меня 1300GT, вот зимой буду думать и делать 4х канальную музыку. подиумы фронтальные и подиумы на центральный кофр. может пожертвую частью пространства в кофре под 4х канальный усилитель. по ценам подиумы обещали сделать 15000 передние, 10000 задние.
а еще по прошлому опыту установки усилителя класса AB, задумался об усилителе класса D. Там и размеры меньше и мощность больше и потребление энергии меньше(что не маловажно), но и цена выше.

Внутри штатного усилителя есть кусок отвечающий за радио, то есть по сути это не только усилитель,так что не вариант. Проблема в том, что для меня крайне важно наличие пространства,так как ездить буду не один, а следовательно не мой выбор. Если есть желание жертвовать пространством, то варинтов становиться просто тьма, главное чтоб по питанию было все хорошо:)))
 
Последнее редактирование:

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
а этот вариант не рассматривали? http://www.avtozvuk.com/az/2013/09/076-teac.htm 4 канала - дешево и сердито .... а про размер и говорить нечего ))))
Да по сути тоже самое. Только мне 4-ре канала не нужны:))

Самый мощный Саундстрим, но он не совсем маленький
Да много чего мощного есть, у меня задача не создать супер мощный звук, мне достаточно чтоб я мог слушать музыку на скоростях до 140.
 
Последнее редактирование:

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Да по сути тоже самое. Только мне 4-ре канала не нужны:))


Да много чего мощного есть, у меня задача не создать супер мощный звук, мне достаточно чтоб я мог слушать музыку на скоростях до 140.

ваш усилитель класса AB. не цифровой. КПД маленькое. потребление большое.
мощности много не бывает.
 

Espan

Завсегдатай
1,113
0
Москва
  1. Когда-то был
А главное в шлеме, разницу классов, никогда не услышать.... Как в противогазе))


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Я не истина в последней инстанции:) при любых раскладах будет лучше чем есть. А если не понравиться то заменить усилитель - меньшая из проблем, не так ли?:)


Пока думаю откуда мне взять "+" 12 для Remote (собственно я так понял, что это включение усилителя)
 
Последнее редактирование:

Espan

Завсегдатай
1,113
0
Москва
  1. Когда-то был
Я не истина в последней инстанции:) при любых раскладах будет лучше чем есть. А если не понравиться то заменить усилитель - меньшая из проблем, не так ли?:)


Пока думаю откуда мне взять "+" 12 для Remote (собственно я так понял, что это включение усилителя)

Если планируешь использовать Hi Input, т.е брать сигнал высокого уровня от штатной акустики, то remout, в большинстве усилителей, не нужен, включение будет происходить автоматически по наличию сигнала.....


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

http://bmwclubmoto.ru/showthread.php?t=11787
Здесь про динамики обсуждалось
Компонентные вот эти
http://cdtaudio.ru/node/22
Оптимальны для кастрированного объема.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Если планируешь использовать Hi Input, т.е брать сигнал высокого уровня от штатной акустики, то remout, в большинстве усилителей, не нужен, включение будет происходить автоматически по наличию сигнала.....


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

http://bmwclubmoto.ru/showthread.php?t=11787
Здесь про динамики обсуждалось
Компонентные вот эти
http://cdtaudio.ru/node/22
Оптимальны для кастрированного объема.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
Спасибо, возникает вопрос куда засунуть кроссы...