Альтернативные усиленные детали на гуся воздушного

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Меня больше волнует одна вещь: верхняя дуга крепления стекла на adventure. Погнул очень сильно и попытки вернуть все как было не увенчались успеху. Можно купить оригинал, стоит 10000 р, но может есть альтернатива и более прочная? Встает так же вопрос, а нужно ли ставить усиленные детали на гуся? Не будет ли луже?

Есть так же спереди нижнее крепление стекла (не те что по бокам), они сделаны из мягкого металла, если поменять на более усиленное, то на мой взгляд это приведет к тому, что стекло лопнет при падении, а не лопнут крепления. Нужно ли ставить или не нужно?
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
если сам не можешь выгнуть - отгони мотик в сервис и дай сделать тем, кто может
ставить туда жесткую дугу - при падении оставаться без ветровика
по поводу чёрненьких штучек на нижнем креплении ветровика, которые ломаются при падении - поставь туратековские, они не ломаются и стекло при этом тоже не ломается, они более гибкие
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
если сам не можешь выгнуть - отгони мотик в сервис и дай сделать тем, кто может
ставить туда жесткую дугу - при падении оставаться без ветровика
по поводу чёрненьких штучек на нижнем креплении ветровика, которые ломаются при падении - поставь туратековские, они не ломаются и стекло при этом тоже не ломается, они более гибкие

это самый простой способ, в поле тоже искать сервис? Если оригинальная дуга лучше, значит заменять ее не буду
 

AlekseyRAA

Участник

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Есть итальянский производитель WRS (http://www.wrs.sm/it/) у них можно все по отдельности купить, на ебэе их продукцию точно продают, сам покупал, доставка только дорогая 43 евро.
А вот нашел http://www.ebay.com/itm/WRS-TELAIO-...4?pt=LH_DefaultDomain_101&hash=item257bea53a2

спасибо, их тоже нашёл. Они из другого металла сделаны?
 

AlekseyRAA

Участник
Не могу сказать из какого металла дуга сделана (не царапал и не пилил), встала как влитая, но я покупал вместе со стеклом (недавно разбил, теперь буду стекло покупать), на нижней дуге крепление подошло к стеклу. Могу отметить только, что с этим комплектом голову на больших скоростях "не треплет", и на малых оборотах не дрожит как стандартное стекло GS.
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
это самый простой способ, в поле тоже искать сервис? Если оригинальная дуга лучше, значит заменять ее не буду

я не раз в поле заминал дугу эту при падении ветровиком, она довольно мягкая и спокойно выпрямляется в изначальное положение руками не снимая стекла
так что изначально я тезис "и попытки вернуть все как было не увенчались успеху" не понял

итальянская рамка эта действительно дешевле чем оригинал, только вот где гарантия что она такая же гибкая и при ударе при падении не выломает кусок ветровика в районе крепления, который стоит намного дороже этой рамки ?
надо отзывы поискать попробовать ...

а вот по поводу замены нижних креплений ветровика: http://www.touratech-usa.com/Store/106/PN-044-0380/Windscreen-Hard-Part-R1200GS-Not-for-2008-bikes
там написано что эти штучки не надо ставить на гусей от 2008 года, потому-что там они так алюминиевые, а не пластиковые, но на деле всё равно родные бмвшные алюминиевые так же элементарно срезаются при падении, а эти туратековские гнутся
проверено на себе не раз, когда падали одинаково, у меня всё в порядке, а на другом гусе родные срезались как ножом
в boka-boka.ru были в наличии
 
Последнее редактирование:

Errorka

Активный участник
687
0
Zürich, CH
  1. BMW K 1600 GTL
в Wunderlich можно написать, они вполне дружелюбные, по-английски понимают.
Спрашивать про дугу от стекла Vario Ergo GS. Их две модификации, для обычного гуся, с дугой в комплекте, и для адвенчура, без дуги. Разница в цене - стоимость самой дуги, 50 евро.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
я не раз в поле заминал дугу эту при падении ветровиком, она довольно мягкая и спокойно выпрямляется в изначальное положение руками не снимая стекла
так что изначально я тезис "и попытки вернуть все как было не увенчались успеху" не понял

итальянская рамка эта действительно дешевле чем оригинал, только вот где гарантия что она такая же гибкая и при ударе при падении не выломает кусок ветровика в районе крепления, который стоит намного дороже этой рамки ?
надо отзывы поискать попробовать ...

а вот по поводу замены нижних креплений ветровика: http://www.touratech-usa.com/Store/106/PN-044-0380/Windscreen-Hard-Part-R1200GS-Not-for-2008-bikes
там написано что эти штучки не надо ставить на гусей от 2008 года, потому-что там они так алюминиевые, а не пластиковые, но на деле всё равно родные бмвшные алюминиевые так же элементарно срезаются при падении, а эти туратековские гнутся
проверено на себе не раз, когда падали одинаково, у меня всё в порядке, а на другом гусе родные срезались как ножом
в boka-boka.ru были в наличии

при падении дуга ушла очень далеко назад и в бок, обратной выпрямление привело к тому, что дуга лопнула. Видимо или руки и ж...ы или погнул критично
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
при падении дуга ушла очень далеко назад и в бок, обратной выпрямление привело к тому, что дуга лопнула. Видимо или руки и ж...ы или погнул критично

нет, это как раз нормально, просто погнул критично
значит алюминий "потёк" до критической точки, когда попытка выпрямить обратно приводит к разрушению металла
зато ветровик, который стоит 15к, остался цел, я так понимаю?
попробуй установить дугу от WRS, заодно и поделишься потом личным опытом эксплуатации :)
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
нет, это как раз нормально, просто погнул критично
значит алюминий "потёк" до критической точки, когда попытка выпрямить обратно приводит к разрушению металла
зато ветровик, который стоит 15к, остался цел, я так понимаю?
попробуй установить дугу от WRS, заодно и поделишься потом личным опытом эксплуатации :)

Ветровик цел, лишь маленькая трещинка вблизи одного крепления. надеюсь дальше не поползёт.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Ветровик цел, лишь маленькая трещинка вблизи одного крепления. надеюсь дальше не поползёт.

это фигня, у меня такие тоже есть, никуда не ползут пока

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

P.S. оригинальную стойку можно намного дешевле найти, даже дешевле, чем альтернативная от WRS: http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=46637694395&class_man=BMW
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
при падении дуга ушла очень далеко назад и в бок, обратной выпрямление привело к тому, что дуга лопнула. Видимо или руки и ж...ы или погнул критично

Надо было греть. Опять же надо понимать, что если что то ставишь более жесткое, то ломается , соответственно, более слабое.
Что то можно ставить тюнинговое, например нижние вставки в ветровик от туратек, а дугу я бы оставил оригинальную. Я три раза её гнул и все три раза правил.
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Надо было греть. Опять же надо понимать, что если что то ставишь более жесткое, то ломается , соответственно, более слабое.
Что то можно ставить тюнинговое, например нижние вставки в ветровик от туратек, а дугу я бы оставил оригинальную. Я три раза её гнул и все три раза правил.

Про нагрев алюминия.

Мылом делаются риски на детали, далее греется до полного почернения этих меток, не более.
Далее гнем (аллюминий перешел в аморфную форму), оставляем полежать, остыть и придти обратно в кристаллическую форму.

Воспоминания из далекой байдарочной юности, сношения с тайменем после порогов :)

Холодный аллюминий гнуть не надо, он ломкий, всегда - не сломался сразу, пойдет трещинами.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Про нагрев алюминия.

Мылом делаются риски на детали, далее греется до полного почернения этих меток, не более.
Далее гнем (аллюминий перешел в аморфную форму), оставляем полежать, остыть и придти обратно в кристаллическую форму.

Воспоминания из далекой байдарочной юности, сношения с тайменем после порогов :)

Холодный аллюминий гнуть не надо, он ломкий, всегда - не сломался сразу, пойдет трещинами.

Да, именно та и делали. Мыло точно помню))
 

AlekseyRAA

Участник
По личному опыту дуга WRS при падении не гнется (у меня лопнуло стекло WRS (выкололся кусок) по отверстиям), причиной послужило со прикасание верхней кромки стекла с асфальтом. Я уронил мотоцикл в яму на дороге, если бы ямы не было то стекло до асфальта не достало (если бы у бабушки !.....! дедушка).
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
По личному опыту дуга WRS при падении не гнется (у меня лопнуло стекло WRS (выкололся кусок) по отверстиям), причиной послужило со прикасание верхней кромки стекла с асфальтом. Я уронил мотоцикл в яму на дороге, если бы ямы не было то стекло до асфальта не достало (если бы у бабушки !.....! дедушка).

что и требовалось доказать ...
к сожалению, соприкосновение верхней кромки ветровика с грунтом или асфальтом - явление довольно частое при падении, у меня из трёх таких падений два раза стекло загибало дугу, при этом не лопнуло и дуга цела
 

AlekseyRAA

Участник
Это ни чего не доказывает, во первых ветровик был поднят в самое верхнее положение, во вторых все крепления ветровика были плотно затянуты, в третьих кто то на форуме уже отмечал, что материал у стекол разный и толщина разная (возможно оригинальное может выдержать небольшой изгиб передав нагрузку на дугу, а другое нет). Возможно оригинальный ветровик может и остался бы цел, что у меня вызывает сомнения, т.к. при ударе о края ямы пострадал не только ветровик, но и дуга защиты двигателя и защита крышки цылиндра (защита сработала и деформировались, но клапанной крышке всё равно досталось уже от защиты).
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
а у меня мотик падал под отрицательным углом об асфальт на уклоне, ветровик смял дугу и вывернул её на 30 градусов примерно, при этом только поцарапался, а крепления все целы остались
выгнул дугу назад просто потянув за ветровик и ничего с ним опять же не случилось
а твоя дуга не погнулась, как ты и сам отписал
короче, я экспериментировать не буду, так думаю