Вопрос по смене масла

Tyuterev

Активный участник
493
0
М.О
  1. BMW K 1200 RS
  1. HONDA
При смене класса вязкости масла- с15/50на10/40 всё мотюль ,надо ли использовать промывочное масло?
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Не надо промывать, для собственного успокоения можешь пораньше поменять масло после смены вязкости))
 

6yka

Участник
218
0
Питер
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
Коллеги, подскажите какое масло стоит залить в КС 1300
Смотрю в сторону Power 1 Racing 4T 10W-50.

правильно понимаю, что если до этого лили 5W-40 (возможно, обслуживался мот у дилера), то ничего страшного не будет, промывка не требуется?
и еще мини-вопрос: для замены масла, кроме фильтра, нужно покупать шайбу на замену для сливной пробки?
Спасибо!
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Коллеги, подскажите какое масло стоит залить в КС 1300
Смотрю в сторону Power 1 Racing 4T 10W-50.

правильно понимаю, что если до этого лили 5W-40 (возможно, обслуживался мот у дилера), то ничего страшного не будет, промывка не требуется?
и еще мини-вопрос: для замены масла, кроме фильтра, нужно покупать шайбу на замену для сливной пробки?
Спасибо!

Если хочешь добра мотику, забудь про кастрол.
Мотюль, Моторекс, вязкость в зависимости от личных предпочтений.
Промывать при смене вязкости и/или марки масла не нужно.
Шайбочку лучше купить, но мождно обойтись и старой, просто тянуть пробку аккуратно и без фанатизма.
 

6yka

Участник
218
0
Питер
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
Если хочешь добра мотику, забудь про кастрол.

Покурив разные форумы, почему-то все склоняются в Кастролу. Да и производитель его рекомендует. В чем подвох этого масла? До этого сам лил всегда Мотюль.

Мотюль, Моторекс, вязкость в зависимости от личных предпочтений.

Я лично не совсем понимаю разность в вязкости и эффекта от нее

Шайбочку лучше купить, но мождно обойтись и старой, просто тянуть пробку аккуратно и без фанатизма.

b0041324.gif


Правильно понимаю, что это номер 7?
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Покурив разные форумы, почему-то все склоняются в Кастролу. Да и производитель его рекомендует. В чем подвох этого масла? До этого сам лил всегда Мотюль.

Я лично не совсем понимаю разность в вязкости и эффекта от нее

b0041324.gif


Правильно понимаю, что это номер 7?

Все склоняются к кастролу только по причине того, что его рекомендует производитель. А производитель рекомендует масло того производителя, с которым у него в данный момент заключен контракт на поставку ГСМ.
Большинство негативных отзывов и по авто и по мото двигателям при эксплуатации на кастроле.
Но решать все равно тебе.

Лично я использовал Motul 300V 5w40

Да, шайба под №7
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Все склоняются к кастролу только по причине того, что его рекомендует производитель. А производитель рекомендует масло того производителя, с которым у него в данный момент заключен контракт на поставку ГСМ.
Большинство негативных отзывов и по авто и по мото двигателям при эксплуатации на кастроле.
Но решать все равно тебе.

Лично я использовал Motul 300V 5w40

Да, шайба под №7

А мне представитель Мотыля в Москве сказал что 300V лучше в "гражданские" моты не лить, только под гонки или спорт эксплуатацию. И менять раз 2-3 тыс или каждую гонку. Я сам его использовал много лет подряд и все ОК было на разных мотах.

Негативные отзывы по Кастолу это тоже всего лишь субъективное мнение:) Вскрыли мотор после 500ткм, а там "пластелин"? Как часто меняли масло? Где его покупали?(Кастрол подделывают на ура) итд итп..
Недавно где-то читал как у чувака мотор стуканул из-за 300V)))) до этого ездил на Ликви моли и все было гуд! Залил 300В и БАЦ))) наверно там кислота с песком в масле..
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
На кастроле были практически все КС у которых рванул двигатель, причем это были нормальные, не укатанные моты, с регулярным ТО, можешь спросить у Дяди Федора, Кости Копокабаны)))))

Не знаю что говорил чувак из Мотыля, 300V по допускам подходит на КС и прекрасно себя показало не на одном моте)))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
На кастроле были практически все КС у которых рванул двигатель, причем это были нормальные, не укатанные моты, с регулярным ТО, можешь спросить у Дяди Федора, Кости Копокабаны)))))

Спорить не буду:) я не продавец и не фанат кастрола(вообще его за масло не считал пока Гуся не купил)..может и от масла стуканули.
Мне ОД в Гуся лил самую дешевую минералку Кастрола..типа "по мануалу"..ужор был нешуточный и вообще.
Перешел на авто синтетику от кастрола. А теперь задумался))). Кроссачи перевел с Мотыля на Моторекс, может и Гуся пора. Единственный минус это его редкость(( Кастрол можно на заправке купить или в городе любом..а моторекс даже в Москве еще поискать придется.
 

moheve

Активный участник
315
0
Москва
  1. KTM 1190 Adventure
Моторекс в москве продает 4 moto... (не реклама)... всегда в наличии... екзист тоже балуется этим...
кастрол не надо даже тестировать - глянуть на него после 5 тыс пробега и все становится ясно...)))
 

Вятка

Участник
198
0
Вятка
  1. BMW R 1200 GS LC
Парни привет.
На масле никогда не экономил. Машинку кормлю Ликви-Молли 0W40. Пришёл к нему путём проб и ошибок. Менять марку не собираюсь. С кастролом у меня, кстати, тоже имелся негативный опыт. Вот нужно теперь и мотику что-нибудь подобрать. Может кто пользует из линейки Ликви-Молли какое-нибудь масло, специально для мото. Или не заморачиваться, взять 5W40 и усё.
Да, и вот ещё, люблю я присадками побаловаться, без фанатизма конечно. Для нашего мотора, в связи с тем, что сцепление сырое, это не есть гуд. Я прав или нет.
Заранее благодарю.
 

Крокодилыч

Завсегдатай
На кастроле были практически все КС у которых рванул двигатель, причем это были нормальные, не укатанные моты, с регулярным ТО, можешь спросить у Дяди Федора, Кости Копокабаны)))))

Не знаю что говорил чувак из Мотыля, 300V по допускам подходит на КС и прекрасно себя показало не на одном моте)))

а не от бензина ли они стучали? мож детонация? была же тема по ТатНефть.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Парни привет.
На масле никогда не экономил. Машинку кормлю Ликви-Молли 0W40. Пришёл к нему путём проб и ошибок. Менять марку не собираюсь. С кастролом у меня, кстати, тоже имелся негативный опыт. Вот нужно теперь и мотику что-нибудь подобрать. Может кто пользует из линейки Ликви-Молли какое-нибудь масло, специально для мото. Или не заморачиваться, взять 5W40 и усё.
Да, и вот ещё, люблю я присадками побаловаться, без фанатизма конечно. Для нашего мотора, в связи с тем, что сцепление сырое, это не есть гуд. Я прав или нет.
Заранее благодарю.

Я лью 15-50 люкви. 40 тыс. Полет нормальный.
В машину оригинал МВ.
 
Последнее редактирование:

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
В машину оригинал МВ.

Не скажу за Мерседес но в Jeep оригинал это Mopar. Вроде оба(МБ и Жип) Крайслеры..у меня половина деталей от Мерса)) дешевле чем Крайслер(Jeep) почему-то на 20-30%.

сорри за офф
 
Последнее редактирование: