Порекомендуйте кнопки на руль для включения света и схему, если кто в теме.

Нужна ли такая схема управления дополнительным светом?

  • Да, нужна.

    Голосов: 5 50.0%
  • Нет, не нужна.

    Голосов: 3 30.0%
  • Это всё баловство.

    Голосов: 1 10.0%
  • Что такое дополнительный свет?

    Голосов: 1 10.0%

  • Всего проголосовало
    10

skiller

Участник
208
0
Всеволожск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
  2. SUZUKI
На R1200GS 2005 есть дополнительный светодиодный свет на дугах, он подключен через Ж. Не работает в итоге. Так достался мне. Я хочу починить. Думаю поставить две кнопки на левый пульт:
- Вкл/Выкл допсвета. Кнопка на два положения с фиксацией.
- Курок для моргания им. Без фиксации.
Соответственно под большой палец и под указательный.
Курок же как на японских мотоциклах - удобная штука.

В идеале, если допсвет выключен, курок его включает, пока нажат. Если же допсвет включен, курок при нажатии его выключает. Так он будет курком мигать в любом случае.

Делал ли кто такое?
Где брать кнопки? Что порекомендуете? Пульты здоровые такие, не дотянуться будет без отрыва рук, если большие ставить или пульт дополнительный городить.

Ну и по схеме есть ли идеи? Желательно без цифровой техники :)
 

skiller

Участник
208
0
Всеволожск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
  2. SUZUKI
10689550_646136198838234_7852453589380754973_n.jpg


Вот такая схема. 3 выключатель света, 4 курок.
 

Kirillka

Участник
142
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
А нехочешь банальной схемой на релюшках просто кинуть их на аккум, тогда не придется дербанить проводку, искать отключаемый плюс после зажигания.
У меня на релюшках, на аккуме, с обычной автомобильной кнопкой с подсветочкой, можно найти герметичную кнопку, притянута хомутиком на заске зажигания, вообще никак не стражаю, да и пользуюсь критически редко, исключение трасса ночь. в городе они вообще не нужны.
так что стоит ли мудрить ?
Но если конечно хочется все по феншую, тогда можно купить родную кнопку, и родную роводку, должна быть где то фишка что бы ничего не резать, не врезаться в проводку, залелкнул коннектор и все работает.
Стоит правда не бюджетно никак

Вот типа такой вот схемки

426896.jpg



5473a14b4c4a.jpg



есть еще такая вот схема, где r10, это кнопка
 
Последнее редактирование:

skiller

Участник
208
0
Всеволожск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
  2. SUZUKI
Идея с бесконтактными реле мне понравилась. Поищу компактные.
PDM60 интересная штука, но зачем 6 линий и одну кнопку? С точки зрения подключение 6 разных устройств хорошо, но реле и кнопки у них должны быть свои отдельно.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

Ещё раз прочитал мануал на PDM60 с споткнулся о фразу "connect the ignition trigger wire to any power source". То есть, он ни разу нет на шину садится, это достаточно тупая железка. Получается, надо разбирать мот и искать "хороший плюс", который появляется при включении зажигания.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

Хороший плюс для допсвета я нашёл с помощью товарищей.
 

skiller

Участник
208
0
Всеволожск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
  2. SUZUKI
Я думал, да, разобрать родной пульт и пристроить курок какой. По методу из advrider не выйдет - у меня кнопок больше, место занято. Но разобрать пуль надо и посмотреть. заеду на днях в викимото, там есть сломанный пульт, поковыряю и примерюсь. Снаружи ничего не прилепить, я уже понял.
 

Shade69

Участник
203
2
ЦЧ
  1. BMW R 1200 GS
Вот у меня вопрос, а напуркуа это всё?

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Не нравится мне флажок на релюхе! Ну вот наверное я ватник, но немогу ничего с собой поделать!
 

Shade69

Участник
203
2
ЦЧ
  1. BMW R 1200 GS
Это не релюха - это блок "предохранителей".

Один хрен не нравится!
Хотел тож туманки прилепить, но так уж сложилось, что по туману курком фару опустил(на фаре) под низ и потиху нормально доехал...