Как вести себя при ДТП (участник/свидетель/друг)

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В общем такое дело было, сбили супругу на мотоцикле, она не виновата, но приехав на место ДТП, будучи я юристом я не понимал как мне действовать. Не в плане оформления справки о ДТП и протокола и как расставить знак, а как действовать если есть пострадавший. На мой взгляд будет полезной сделать маленькую справку со ссылкой на законы о своих правах и обязанностей.

Начну с самого большого вопроса:
1. может ли собственник мотоцикла или иное лицо забрать его с места ДТП, в каких случаях не может.

2. если человека увезли в больницу, что делается с мотоциклом, как происходит оформление ДТП без участия водителя мотоцикла

3. если поместили на штраф стоянку мотоцикл после ДТП, какой документ оформляется и является подтверждением того, что мотоцикл передан в таком состоянии и именно на эту стоянку (как собственник мотоцикл узнает его местонахождение).

4. кто даёт и в какой момент заключение о том что причинён вред здоровью средней тяжести? (например сломана рука и загипосовали её за 2 часа и ты свободен. Если это сотрудник Полиции, то из каких внутренних убеждений сотрудник оценивает степень тяжести? Это как раз факт развода на деньги.

Почему возникли такие вопросы:
1. ГИБДД не хотел отдавать мне мотоцикл, ссылаясь на то что повреждения средней тяжести

2. ГИБДД разводило виновника ДТП на деньги

3. Я не знал как оформлять ДТП в отсутствие пострадавшей стороны (она была в больничке).

4. Ехал по проспекту мира и увидел мотик в левом ряду без хозяина и с ключами, позвонил ментам, те сказали что было ДТП, но что делать с мотиком на дороге без хозяина не сказали.

На мой взгляд это поможет развеять многим ситуацию и правильно действовать.

ОТВЕТЫ:

1) Может ли собственник мотоцикла или иное лицо забрать его с места ДТП, в каких случаях не может

Ст. 264 УК РФ говорит об уголовной ответственности только при причинении тяжкого вреда здоровью. Следовательно, порядок задержания транспортного средства предусмотрено УПК РФ, в частности ст. 82.
Из нормы УПК РФ следует, что сотрудник ГИБДД не может на месте самостоятельно принять решение отдавать транспортное средство или нет, это решает следователь, который выезжает на место ДТП. Если сотрудники ГИБДД начинают об этом говорить, значит они вымогают деньги.
Из п. 2 ст. 82 следует, что транспортное средство может быть возвращено их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания в случае если транспортное средство, которое в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле. Опять же возможно корумпированная составляющая, которая не позволит забрать мотоцикл, если не договорится со следователем.
Документом на возврат будет постановление следователя.

Итого: забрать транспортное средство можно всегда, кроме случаем причинения тяжкого вредя здоровью, в данном случае, на мой взгляд, оформить передачу транспортного средства владельцу возможно на месте ДТП, но по жизни не реально воплотить, ведь нужно делать экспертизы и т.д., всё будет зависеть от решения следователя.

Убедить следователя о передачи транспортного средства может параграф 14 Письма Генпрокуратуры СССР от 12.02.1990 N 34/15, Верховного Суда СССР от 12.02.1990 N 01-16/7-90, МВД СССР от 15.03.1990 N 1/1002, Минюста СССР от 14.02.1990 N К-8-106, КГБ СССР от 14.03.1990 N 441/Б, согласно которому ответственным за сохранность вещественных доказательств, приобщенных к делу, является лицо, ведущее следствие, а мало кто захочет отвечать за повреждённую рухлять, стоимость которой достаточно высокая даже в разбитом состоянии.

2. Если человека увезли в больницу, что делается с мотоциклом, как происходит оформление ДТП без участия водителя мотоцикла

Согласно п. 210 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 сотрудник ГИБДД принимает меры к удалению поврежденных транспортных средств с проезжей части.
В законе ни где нет пометки, что сотрудник ГИБДД несёт ответственность за сохранность транспортного средства, что он должен его эвакуировать. По логике вещей, оттащил на обочину и он сотрудник ГИБДД свои задачи выполнил.
Так же мне не удалось найти какой либо закон, где прописана процедура оформления ДТП в отсутствие стороны ДТП


3. Если поместили на штраф стоянку мотоцикл после ДТП, какой документ оформляется и является подтверждением того, что мотоцикл передан в таком состоянии и именно на эту стоянку (как собственник мотоцикл узнает его местонахождение).

Согласно параграфу 6 Письма Генпрокуратуры СССР от 12.02.1990 N 34/15, Верховного Суда СССР от 12.02.1990 N 01-16/7-90, МВД СССР от 15.03.1990 N 1/1002, Минюста СССР от 14.02.1990 N К-8-106, КГБ СССР от 14.03.1990 N 441/Б факт изъятия вещественных доказательств отражается в протоколе следственного действия. Параграф 10 того же письма и ст. 177 УПК РФ говорит, что транспортные средство должно быть предъявлено понятым и другим присутствующим при этом лицам, снабжено бирками где должны быть надписи и подписи лиц, у которого произведено изъятие, понятых, следователя печать соответствующего органа и всё это отражается протоколе. Кроме этого, согласно параграфу 21 того же Приказа при изъятии, а также при передаче на хранение транспортного средства с участием работника Государственной автоинспекции или специалиста, а по возможности и при участии его владельца составляется акт технического состояния данного средства.

Итого: документ подтверждающий изъятие транспортного средства является протокол следователя, в котором должно быть описано техническое состояние транспортного средства, где поставлена пломбировка. На мой взгляд, сейчас должны применять фото и видеофиксацию при изъятии. Об этом нужно просить и просить отразить этот факт в протоколе

4) Кто даёт и в какой момент заключение о том что причинён вред здоровью средней тяжести? (например сломана рука и загипосовали её за 2 часа и ты свободен. Если это сотрудник Полиции, то из каких внутренних убеждений сотрудник оценивает степень тяжести?

Согласно п. 211 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 до прибытия следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал человек, сотрудник полиции определяет число пострадавших, оценивает тяжесть их состояния.

4.1.) Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
По поводу задержания ТС. Насколько я понимаю, это имеет место по постановлению следователя и дознавателя в ситуации, когда имеются признаки уголовного правонарушения. И это не "помещение на штрафстроянку", а обеспечение доказательств. Платить за это не надо. Отдать должны после соответствующей экспертизы исследования доказательства. Повреждения здоровья средней тяжести - как раз из этого разряда.

Я не так давно столкнулся сам с подобными "аргументами". Хоть и юрист, но не спец в этой области. Сходу выпалил пару вопросов про постановление о возбуждении уголовного дела и о постановлении следователя об обеспечении доказательств - полиция замолчала и на эту тему больше не давила.


Второе основание - когда потерпевший в ДТП не может в силу полученных трамв сам управлять ТС. Или эвакуатор или сотрудник с "соблюдением мер безопасности". Помещать можно в том числе, при отсутствии иной возможности, в помещениях полицейских участков.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Пока есть ответ:

4) Согласно п. 211 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 до прибытия следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал человек, сотрудник полиции определяет число пострадавших, оценивает тяжесть их состояния.

Возник вопрос следующий:

4.1. Из каких внутренних убеждений сотрудник оценивает степень тяжести? Это как раз факт развода на деньги.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

Мне думается, что на Motoсitizen найдется инфа.

столкнулся, что они без ссылок на закон дают консультации, хотелось бы знать точно, что да как

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

В первом посте я буду дополнять ответы на поставленные вопросы, что бы было понимание правильности ответа
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
на подобные вопросы рекомендую почитать ответы на мотоситизине

Первый пост, нужен не просто высказывания людей, а нормативное обоснование. При ДТП человек звонил в мотоситезен, там сказали, что мотик не отдают при средней тяжести вреда здоровью, я опроверг эту информацию.

Если действительно на мотоситезен есть информация как себя вести при ДТП то я ее там не нашёл.