GS 1200. 2004 год. Замена сцепления!?

Миха БАНКИР

Новичок
44
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Очень всем доброго времени суток!!!
Вопрос в следующем! Сильно трещит выжимной подшипник, с переключениями проблем нет. Сцепление еще ни разу не менялось. Пробег 86 000 км.
Думаю, сезон докатать как есть, а зимой поменять. Руки не из жопы (со всеми мотами ковырялся сам), место для ремонта есть, инструмента не меряно. Смогу ли поменять сцепление своими силами (с БМВ еще не ковырялся) или лучше не париться, и отдать специалистам. Вопрос не финансовый, а просто люблю знать технику, на которой езжу...?
И ещё. Если все-таки заморочусь, то какие могут быть подводные камни, и на что стоит обратить внимание?
 

Дмитрий ТИМ

Новичок
4
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Если все-таки заморочусь, то какие могут быть подводные камни, и на что стоит обратить внимание?[/QUOTE]

Михаил, нашли какие-то материалы и описания по замене сцепления? Может рекомендации, чего снимать и в какой последовательности, чтобы проще мот располовинить. У меня вопрос, даже при беглом осмотре, встал - задний тормоз, как лучше отделять, чтобы не сливать тормозуху и не прокачивать?
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Если все-таки заморочусь, то какие могут быть подводные камни, и на что стоит обратить внимание?


Малер менял сцепление на своем моте сам. Проблем вроде не было единственное нужна была помощь при стыковки частей мотоцикла, одному не удобно. Если что стукнись к нему в личку или позвони спроси. Понятно что это для многих не вопрос финансов, но 20-30 тысяч экономии на лицо.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Это стоимость работ?сколько на круг в среднем,кто знает?
48 попугае-это время работ по котрым считаю нормочасы.
И список необходимых деталей для работы (ведомый диск и болты).
 

Вложения

  • сцепление.jpg
    сцепление.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 1,562
Последнее редактирование:

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Эсколько на круг в среднем,кто знает?
Грубо, 7 тыщщ диск, 17 корзина, 8 работа.
Но мне это весной считали, сейчас может и подросли цены.
На приговоренном к замене сцеплении 14 тысяч откатал, пока не буксует (пробег 83). Весной поменяю).
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
В Пятигорске только работа стоит 20000. В Москве что то сильно меньше, хотя мне называли другие цифры.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

48 попугае-это время работ по котрым считаю нормочасы.
И список необходимых деталей для работы (ведомый диск и болты).
А сколько нормо час стоит?
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
В Пятигорске только работа стоит 20000. В Москве что то сильно меньше, хотя мне называли другие цифры.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------


А сколько нормо час стоит?
Нормочас, около 2500-3000руб.
12 попугаев равны часу=>48попугаев/12=4 часа*3000руб=12000руб.
Примерно так считается стоимость работ официалами и им подобными конторами.

Самый надежный вариант-это сделать самому! Очень много чего попутно с заменой сцепления может вскрыться. Например тут.
С удовольствием написал бы темку по замене сцепления, но мне до этого праздничного события еще года два кататься:)
 
Последнее редактирование:

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Думаю за 4 часа тяжело уложиться, и порядок цен чуть другой)))
Кстати там нет выжимного подшипника) и гремит всегда первичный вал в КПП)))
Советую туда не лезть пока сцепление не начнет пробуксововать.
Для замены сцепление необходимо купить стяжки (хомутики), плоскогубцы с длинными и чуть загнутыми кончиками (для снятия металлических хомутов), лебедку или ремень( подвесить часть мотоцикла) домкрат, установить программу в ноут и взять с собой), немного пива и многА друзей)










































---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:51 ----------

и еще для экономных)))
думаю корзина, переживет еще пару дисков сцепления)
 
Последнее редактирование:

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Сергей Павлович, а вот эти два пункта:
1. Советую туда не лезть пока сцепление не начнет пробуксововать.

2. Думаю корзина, переживет еще пару дисков сцепления)

друг-другу не противоречат?
Если довести до пробуксовки, корзине это не навредит?
Почему спрашиваю - весной мне в сервисе сказали, что диск пора менять, толщина уже менее минимальной. С тех пор проехал еще 14 тысяч, пробуксовки пока нет. Диск куплен, лежит ждет).
Кататься, пока не забуксует?
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Почему спрашиваю - весной мне в сервисе сказали, что диск пора менять, толщина уже менее минимальной. С тех пор проехал еще 14 тысяч, пробуксовки пока нет. Диск куплен, лежит ждет).

А как они замерили толщину? разполовинили мот? тогда было проще сразу и диск махнуть (3000р на тот момент)..
или я чего-то не понимаю в конструкции

- - - Добавлено - - -

Уже нашел ответ

http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/15949-%D0%93%D1%83%D1%81%D1%8C-1200-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E!?p=366801&viewfull=1#post366801
 

Rain

Завсегдатай
1,168
0
рядом с Троицком
  1. BMW R 1200 GS Adv
А как они замерили толщину? разполовинили мот? тогда было проще сразу и диск махнуть (3000р на тот момент)..
или я чего-то не понимаю в конструкции

- - - Добавлено - - -

Уже нашел ответ

http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/15949-%D0%93%D1%83%D1%81%D1%8C-1200-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E!?p=366801&viewfull=1#post366801

Серёж, для замера толщины диска надо снять стартер..и всё)))
Толщина меряется штанген-циркулем.
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Присоединяюсь к вопросу. У себя намерил 4.9 пробег 89к
допуск лучше посмотреть самостоятельно на свой мот в RSD по разделу 21 тех. характеристик.
для моего допустимый износ (т.е. минимально допустимая толщина) = 4,5 мм +/-0,1 мм (меряется в сжатом состоянии по заклепкам ведомого диска).
 
Последнее редактирование: