Алюминиевые кофры Nomada Pro II для R1200GS - о перегреве кофра в районе выхлопа.

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Написал Алексею в Альбурмото (Чехия) о расплавленном пластиковом пакете (и испорченных вещах, к которым этот пакет приварился) внутри кофра с вырезом, со стороны выхлопа.

Его ответ:

===
Дело в том что на прошлом Гусе выхлопная крепилась хомутом, а не твердым способом как на новом.
Крепясь хомутом, глушитель можно было развернуть и таким образом отдалить/приблизить от кофра/колеса.
С личных наблюдений (более 300 комплектов кофров с 2012 года только в Чехии) заметил что гораздо чаще такое именно на Гусях, на Адвенчерах у которых не была с завода выбрана опция туринг пакет (кофры) - тоже близко стояла выхлопная, а вот те кто приезжал и мы тут меняли крепления родных кофров на наши крепления + кофры, там вот стояло как надо.
Мы даже сделали небольшую инструкцию для тех кто обращался с такой "проблемой".


Такая же болезнь часто бывала и с оригинальными кофрами + рамками (у тех кто сам устанавливал), большинство лечили это заменой на титановый глушитель - но это не так дешево. Просто нигде в инструкциях не пишут об этом, поскольку BMW считает что все устанавливают исключительно у диллеров (как и личинки в кофры...)
У нас есть деталька специально для предыдущего Гуся, но никто ее не устанавливал (все ограничивались регулировкой глушителя) и мы перестали давать ее с кофрами.

Я на выходных на нашем моте сделаю фотку как выглядит. У нас как раз крепится не на кофр, а на монтажный комплект.
Получается воздух между кофром и защитой и этот щиток будет экранировать тепло, даже не доходя до самого кофра.
===

То есть проблема есть и её можно избежать, просто нужно заранее знать :)
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
О перегреве ?
А что с ним происходит, внутри кофра вещи подгорают ?

Когда в июне снаружи было "32 в тени и 45 у дороги", то внутри кофра расплавился пластиковый пакет (был он внутри "тканевой сумки для кофров" или снаружи я не помню). В пакете лежали новые трекинговые брюки, которым пришел ппц - пакет просто припекся к ним.

Плюс подплавилась шайба, которая используется для крепления кофров к рамкам, пластик вскипел и "удачно" принял такую форму, что снять кофр больше нельзя было в принципе (ножом эта фигня в остывшем состоянии не срезалась).
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
В оригинальном левом кофре ничего не плавится и не горит. Всегда там вожу кучу целлофановых мешочков)))


Sent from my GSA
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
В оригинальном левом кофре ничего не плавится и не горит. Всегда там вожу кучу целлофановых мешочков)))
Sent from my GSA

Фишка не в самом кофре (потому что на алюминиевом кофре с вырезом для старых гусей нет защитной пластины, как на кофрах для GSA LC), а в прямых руках того, кто ставил и знал, что нужно отодвинуть выхлоп от стенки кофра.
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Я отжал выхлоп. Ничего не плавится.
Но мы уже списывались на эту тему

Проблемы то действительно почти нет (могло бы не быть), если о ней прочитать например в инструкции или посмотреть на загадочные железки, которые они больше не кладут в комплект и задаться вопросом "что это и зачем?"

У меня когда-то был подводный бокс и порт для фишая. Внешние вспышки поджигались по оптике из бокса, сигнал подавался встроенной вспышкой (которая есть на Nikon D700). И вот эта самая встроенная вспышка давала засветку на сферический порт, которую фишай фотографировал. Предусмотреть копеечную шторку перед вспышкой в трехтысячедолларовом боксе инженеры не смогли. На превьюшках все это не видно разумеется, а потом, дома, вернувшись из нифига недешевого сафари, очень весело видеть светящуюся полосу на всех фотографиях с фишая...

Почему я все время работаю альфа-бета тестером, за свои деньги? :)