Говорим по-русски.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
ТОП-13 самых смертоносных ошибок

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Серёжа, а про "одеть" и "надеть" ничего нет? Очень надо!
Заранее, спасибо!
Все есть!

;)
Н. Матвеевой.
Вот первое стихотворение:
Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду надеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.
Как видим, и более ста лет назад использование глаголов надеть и одеть составляло для носителей русского языка большую проблему, и тогда уже на это обращалось серьёзное внимание блюстителей правильности родного языка. Очевидно также, что эти шутливые (вместе с тем лингвистически вполне обоснованные) стихи актуальны и сегодня.
Сказанное подтверждает Новелла Матвеева:
«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
Различай
одеть и надеть.
 
Последнее редактирование:

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
пишу грамотно, но книга стал читать редко, соответственно в голове начинает откладываться неправильное написание используемое вокруг, ТС еще раз пополнил помойную копилку в моей башке,минус в общем!)
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Ничего лучше чтения стихов, причём только вслух, для развития речевой моторики ещё не придумали.

...за пункт №13 на такое наказание не согласен!!!)))))))
 

Mavro Zealot

Участник
70
0
Черногория
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. BMW R 1150 Rockster
Забыли про тУбаретку))), а также провОлоку и тд. и тп.....короче есть над чем работать! (или ПОработать)))

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Кстати в сербском на такие вещи давно забили, частенько смешно читать служебные документы (суды, муниципалитеты и пр.) сколько там подобных ошибок. Великий и могучий тоже начинает терять, хотя это НИЧТО по сравнению с современным языком молодежи)))
 

Vlad DE

Активный участник
291
0
Германия, Трир
  1. BMW R 1200 GS Adv
Да, проблема актуальна в современном обществе. К сожалению, молодёжь не читает, отсюда костноязычность и невежество. А тема хорошая))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
А для меня становиться актуальной проблема, когда надо что-то написать от руки. Из-за многолетнего стучания по клаве, руки теряют навык ручного письма. Почерк и раньше был не ах, а теперь вообще пипец стал :(((. Или я один такой?


С уважением.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Забыли про тУбаретку))), а также провОлоку и тд. и тп.....короче есть над чем работать! (или ПОработать)))

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Кстати в сербском на такие вещи давно забили, частенько смешно читать служебные документы (суды, муниципалитеты и пр.) сколько там подобных ошибок. Великий и могучий тоже начинает терять, хотя это НИЧТО по сравнению с современным языком молодежи)))

А что не так с провОлокой?!
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
А для меня становиться актуальной проблема, когда надо что-то написать от руки. Из-за многолетнего стучания по клаве, руки теряют навык ручного письма. Почерк и раньше был не ах, а теперь вообще пипец стал :(((. Или я один такой?


С уважением.

Ты не одинок))))
 

Alexey(as)

Участник
А теперь все быстро бежим и смотрим как сами общаемся в скайпах, вотсапах и прочих местах, а еще как повзрослевшие дети общаются в контакте и прочих подобных. Там вообще своя культура! Язык засорен всякой ненужной ерундой и мусором. Если уже вроде как министерство образования признали, кофе это ОНО, так куда уж там.
А с проволокой выше все нормально!
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
А для меня становиться актуальной проблема, когда надо что-то написать от руки. Из-за многолетнего стучания по клаве, руки теряют навык ручного письма. Почерк и раньше был не ах, а теперь вообще пипец стал :(((. Или я один такой?


С уважением.

Купил себе хорошую перьевую ручку. Периодически заставляю себя что-нибудь конспектировать. От написания пером получаю огромное удовольствие. Кстати в европейских школах детей с первых учат писать именно перьевыми ручками. Такое требование. Мне кажется разумным. Научившись писать пером, с шариковой ручкой точно справишься!))
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
А для меня становиться актуальной проблема, когда надо что-то написать от руки. Из-за многолетнего стучания по клаве, руки теряют навык ручного письма. Почерк и раньше был не ах, а теперь вообще пипец стал :(((. Или я один такой?


С уважением.

Купил себе хорошую перьевую ручку. Периодически заставляю себя что-нибудь конспектировать. От написания пером получаю огромное удовольствие. Кстати в европейских школах детей с первых учат писать именно перьевыми ручками. Такое требование. Мне кажется разумным. Научившись писать пером, с шариковой ручкой точно справишься!))

У меня подобная проблема вырисовалась в прошлом году. Я не нервничая, спакойненько так взяла томик "Война и мир" и переписала его в тетрадочку (не за раз канешн))))
....... а потом и второй томик, но уже левой рукой.
Отличное успокаивание нервов)))) и полезность полезная ;)

*сейчас кто то позавидовал объему моего свободного времени, а зря ибо это правильный тайм-менеджмент тоись управление временем по русски) да и в гаражах я не сижу колхозя своего и окружающих гусей)))))))))))))))))))))))))
 

Акварелька

Активный участник
828
0
пилигрим
  1. SUZUKI
Еще очень многие, помня, что "НЕ" с глаголами пишется раздельно, пишут это "НЕ" раздельно ВЕЗДЕ - "не важно", "не значительный"....

Друзья! "НЕ" только с глаголами и пишется отдельно, а с наречиями и прилагательными - слитно! Неважно, незначительный, непунктуальный и пр...