Основания для остановки т/с

Hub_1974

Участник
81
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GSA
Всем добрый день.
Вчера на развилке перед ТТК на площади Гагарина тормозит мотобат. Причина остановки операция по нам. Я предъявил паспорт, и начал заливать про стационарный пост и т.п. И тут он мне цитирует закон о Полиции ст.13 п.п. 20
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

Вопрос знатокам о правомерности.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
правомерно, ты же сам процитировал 13. п. 20

нормальная ситуация - предъявить доки, потратить 2-3 минуты на формальное общение и поехать дальше
есть ещё вариант начать рассказывать устаревшую байку про стационарные посты (которых в Москве не осталось), тогда общение может затянуться на гораздо большее время, и вряд ли оно будет приятным
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Стационарный пост))) Если доки просто проверить, то без проблем..бесит когда просят багажник открыть (это надо выйти из машины еще).
Крайний раз тормознули в 3 часа ночи на Джипе..
- лалала..такой-то хрен в кепке, предъявите доки!
- да , без проблем
- ок, откройте багажник?
- чой та? мы же не на посту и понятых нет))))) и ваще где ориентировка на меня (я не по злому, так потролить слегка)
- ... 3 сек пауза...а у нас операция Кобра! в связи с олимпиадой (ничего что я в Москве как бы)..а ориентировку ща напишем))
- ржем оба))) про багажник забыли...

смысл в том что лучше на позитиве решить вопрос за 1 минуту чем права качать. За много много лет общения с гайцами у меня только положительные впечатления))) если б не они..уже раз 10 бы права отдал..
А если полезть в залупу и выяснять кто из вас лучший юрист..то можно и по плохому сценарию пойти)) пакетик с "чаем" подбросить в машину оч просто)))
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
На мой взгляд (это моё мнение), закон о Полиции наделят сотрудника правом, но так как это лицо служащий, то данное право он должен использовать в строго соответствии с регламентами, в данном случае Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (п. 63 если Вас интересует и п. 4). Бытует мнение и оно отчасти правильное, что закон о полиции имеет большую юридическую силу чем приказ, но я опять же выскажу своё мнение, что есть наделение ПРАВОМ а есть ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА и в данном случае, на мой взгляд причина остановки как проверка документов вне поста является не правомерной.

По аналогии можно привести чиновников других ведомств, например Росреестра, у них тоже есть Федеральный закон, который их наделяет правом, а вот как это право применить устанавливают внутренние инструкции.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
На мой взгляд (это моё мнение), закон о Полиции наделят сотрудника правом, но так как это лицо служащий, то данное право он должен использовать в строго соответствии с регламентами, в данном случае Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (п. 63 если Вас интересует и п. 4). Бытует мнение и оно отчасти правильное, что закон о полиции имеет большую юридическую силу чем приказ, но я опять же выскажу своё мнение, что есть наделение ПРАВОМ а есть ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА и в данном случае, на мой взгляд причина остановки как проверка документов вне поста является не правомерной.

По аналогии можно привести чиновников других ведомств, например Росреестра, у них тоже есть Федеральный закон, который их наделяет правом, а вот как это право применить устанавливают внутренние инструкции.

Ещё проще - в 90% случаев сотрудник останавливает машину/мотоцикл не потому-что ему скучно или он хочет заработать, а потому-что он выполняет свою работу! Не? Зачем на ровном месте то права качать? Если начинается вымогательство или что-то ещё противоправное - другое дело! А так, пообщались 2 минуты и разъехались.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Всё хорошо с доками - останавливаешься, нет - орех меж булок зажал и сваливаешь!)))))))))))))

а можно без ореха, просто так сваливать? :)))
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ещё проще - в 90% случаев сотрудник останавливает машину/мотоцикл не потому-что ему скучно или он хочет заработать, а потому-что он выполняет свою работу! Не? Зачем на ровном месте то права качать? Если начинается вымогательство или что-то ещё противоправное - другое дело! А так, пообщались 2 минуты и разъехались.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------



а можно без ореха, просто так сваливать? :)))

ну так первый вопрос и был адресован, зачем качать. Любопытно это всё.
 

Hub_1974

Участник
81
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GSA
Вопрос в другом, если нет нарушения, зачем останавливать? В чем заключается их работа? Останавливать тех кто не нарушает.
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вопрос в другом, если нет нарушения, зачем останавливать? В чем заключается их работа? Останавливать тех кто не нарушает.

Откуда сотрудник знает, что нет нарушения?

Пример - на мопеде нет номера спереди, чтобы это узнать, его надо остановить.

Наличие ВУ тоже на лбу не написано неоновыми буквами.

Возможно внимание сотрудника привлекла немного резкая, с его точки зрения, езда.

Причин - миллион, на самом деле.

Их работа заключается еще и в том, чтобы нарушения эти предотвращать - так вот ссаживание с ТС при отсутствии страховки/доков - это предотвращение и есть.

И вот опять парадокс - чтобы это все понять, ТС надо остановить, доки и номера проверить.

Короче, мне непонятны эти и подобные им дискуссии - с одной стороны "все хотят" чтобы было "хорошо как в европах", с другой - чем-либо жертвовать для этого желание испытывают немногие :))
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
еду я как-то на VW T5 . . съехал с МКАД на Дорожную, стоят, проехал спокойно мимо по делам, минут через 15 возвращаюсь - тормозят.
Причина - он себе такой же купить хочет, чисто побазарить.
Ну ладно я был на позитиве, никуда не спешил и т.д. А если наоборот? Спешу, зол и т.д.? Мою нервозность мог воспринять как что-то нарушающее Закон и начать ковыряться. Капот откройте. По базе пробьем и т.д.
Он просто хотел поболтать . . поболтать мля . . Так что не надо ля-ля про беспричинные остановки.
 

alexalex

Завсегдатай
1,807
0
Новая Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
  2. YAMAHA
  3. Когда-то был
Соглашусь с мнением, что нужно останавливаться, если у тебя все нормально с доками -чего бояться???
И ребята в мотобате все сплошь нормальные, просто так ничего предъявлять не будут !
Вот только ГАИшники которые машинах, меня не останавливают, но я скорее всего и не остановлюсь .....
 

Hub_1974

Участник
81
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW R 1250 GSA
Уважаемые форумчане, если б я спрашивал, останавливаетесь Вы или нет, о чем говорите с сотрудником, возможно я бы поднял вопрос в другом разделе, "Живое общение" или, может быть "Духовное развитие".
Вопрос задан юристам о правомерности. Пока разъяснения получил только от Сергея "Плюшка".
Мне кажется очень полезно знать свои права и обязанности, и права и обязанности других. А то, там на верху, сейчас законы по принимают, а потом выясниться, что господин полицейский сможет в каждый дом заходить.

Откуда он знает, что там нет нарушения?

Пример, нет номера квартиры, что то ему не понравилось, показалось и т.п.

Причин миллион.

И окажутся такие, которые скажут: нормальная ситуация, предъяви доки, потрать 2-3 минуты...

Или занимай круговую оборону.

Вот пример на тему прав и обязанностей: когда то давно в военкомате, получил штамп в приписное, явиться на призывной пункт с вещами через неделю. И черт меня дернул зайти в книжный и купить маленькую книжечку закон "о воинской обязанности и военной службе". И вот, попивая Жигулевское, я с ужасом обнаружил, что имею право на отсрочку от военной службы, т.к. являюсь единственным кормильцем своих родителей пенсионеров. И далее, жалоба, комиссия и свобода.
 

Digital Dog

Участник
105
0
Валю как-то по Андропова, по автобусной полосе. Сразу за мостом мотобат, вильнул обратно в поток, он меня со второго ряда выщемил. Причем ребята одни и те же на Андропова тормозят. Ну думаю, ща разводить будет. Взял доки, смотрит и дальше после приветствий диалог:
- я уже Вас как-то останавливал.
- Да Вы меня тут через день тормозите (смеюсь)
- Ну тогда счастливого пути (тоже улыбается)
Меньше минуты. Даже шлем не снял.
Спрашивается напоркуа буксовать с ним?
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Ответ на вопрос ТС лежит не в правовой плоскости как он, ошибочно, полагает, а в плоскости особенностей проявления психологии индивидуума при соприкосновении с окружающим его социумом. И чем моложе индивид, тем острее это соприкосновение. В просторечии это явление называется "юношеский максимализм", далее он либо пропадает, со скоростью, пропорциональной, количеству полученных негативных опытов от окружающего социума, или же, что реже встречается, мутирует в инфантилизм, со всеми вытекающими последствиями. Данную тему необходимо развивать в теме "живое общение". Тем более, что подобный вопрос обсуждается там с завидной регулярностью в различных интерпритациях. Ну например:"Как вы думаете, должен ли мотоциклист соблюдать ПДД?"


С уважением.
 

rzdrsp

Завсегдатай
1,138
1
МСК
  1. BMW K 1600 GTL
Отряд "Кобра"
bdd33924077d9a20ef96a6c3cc3b5ea1.jpg
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Всегда готов остановиться, поболтать с ДПС. Если нет настроения, то просто проезжаю метров на 50-60 и жду сотрудника, пусть тоже понапрягается.


Отправлено из Дагестана.