Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Основания для остановки т/с

Пользователь
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GTL
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 5).
    Всем добрый день.
    Вчера на развилке перед ТТК на площади Гагарина тормозит мотобат. Причина остановки операция по нам. Я предъявил паспорт, и начал заливать про стационарный пост и т.п. И тут он мне цитирует закон о Полиции ст.13 п.п. 20
    1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
    20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

Вопрос знатокам о правомерности.

Член Клуба BMW OC Аватар для erroric
    Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Получено благодарностей: 3,872 (сообщений: 2,030).
    Записей в дневнике
    1
    правомерно, ты же сам процитировал 13. п. 20

нормальная ситуация - предъявить доки, потратить 2-3 минуты на формальное общение и поехать дальше
    есть ещё вариант начать рассказывать устаревшую байку про стационарные посты (которых в Москве не осталось), тогда общение может затянуться на гораздо большее время, и вряд ли оно будет приятным
    Пара минут из жизни мотоциклиста бывает интереснее, чем вся жизнь многих людей (с)

3. 1 пользователь сказал cпасибо erroric за это полезное сообщение:

Bonys2003 (16.10.2014)

Местный Аватар для Плюшкин
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , HONDA
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 456 (сообщений: 232).
    Записей в дневнике
    5
    А можно вопрос: вот зачем затевать разговор на тему неправомерности, если не знаете законы? Так, чисто для статистики почему люди качают права
    Юристов надо выбирать как и врачей - по рекомендациям выживших пациентов

Местный Аватар для [G]
    Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS , KTM
    Поблагодарил(а)
    271
    Получено благодарностей: 277 (сообщений: 172).
    Записей в дневнике
    7
    Стационарный пост))) Если доки просто проверить, то без проблем..бесит когда просят багажник открыть (это надо выйти из машины еще).
    Крайний раз тормознули в 3 часа ночи на Джипе..
    - лалала..такой-то хрен в кепке, предъявите доки!
    - да , без проблем
    - ок, откройте багажник?
    - чой та? мы же не на посту и понятых нет))))) и ваще где ориентировка на меня (я не по злому, так потролить слегка)
    - ... 3 сек пауза...а у нас операция Кобра! в связи с олимпиадой (ничего что я в Москве как бы)..а ориентировку ща напишем))
    - ржем оба))) про багажник забыли...

смысл в том что лучше на позитиве решить вопрос за 1 минуту чем права качать. За много много лет общения с гайцами у меня только положительные впечатления))) если б не они..уже раз 10 бы права отдал..
    А если полезть в залупу и выяснять кто из вас лучший юрист..то можно и по плохому сценарию пойти)) пакетик с "чаем" подбросить в машину оч просто)))
    Последний раз редактировалось [G]; 02.09.2014 в 14:41.

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    419
    Записей в дневнике
    5
    На мой взгляд (это моё мнение), закон о Полиции наделят сотрудника правом, но так как это лицо служащий, то данное право он должен использовать в строго соответствии с регламентами, в данном случае Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (п. 63 если Вас интересует и п. 4). Бытует мнение и оно отчасти правильное, что закон о полиции имеет большую юридическую силу чем приказ, но я опять же выскажу своё мнение, что есть наделение ПРАВОМ а есть ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА и в данном случае, на мой взгляд причина остановки как проверка документов вне поста является не правомерной.

По аналогии можно привести чиновников других ведомств, например Росреестра, у них тоже есть Федеральный закон, который их наделяет правом, а вот как это право применить устанавливают внутренние инструкции.

Член Клуба BMW OC Аватар для ДимкаСБорода
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , KTM 1190 Adventure
    Поблагодарил(а)
    3,495
    Получено благодарностей: 3,137 (сообщений: 1,629).
    Где хочет там и останавливает. Хватит одно и тоже мусолить !!!

Местный Аватар для Дядя Фёдор
    Имя
    Фёдор Я.
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT , HARLEY-DAVIDSON
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,961 (сообщений: 796).
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от DIMKA-S Посмотреть сообщение
    Где хочет там и останавливает. Хватит одно и тоже мусолить !!!
    Всё хорошо с доками - останавливаешься, нет - орех меж булок зажал и сваливаешь!)))))))))))))
    "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(С) Фаина Раневская

9. 4 пользователей сказали cпасибо Дядя Фёдор за это полезное сообщение:

brom (02.09.2014), d.Ebosh (02.09.2014), ДимкаСБорода (02.09.2014), отец Никито (16.10.2014)

Член Клуба BMW OC Аватар для erroric
    Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Получено благодарностей: 3,872 (сообщений: 2,030).
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Плюшка Посмотреть сообщение
    На мой взгляд (это моё мнение), закон о Полиции наделят сотрудника правом, но так как это лицо служащий, то данное право он должен использовать в строго соответствии с регламентами, в данном случае Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (п. 63 если Вас интересует и п. 4). Бытует мнение и оно отчасти правильное, что закон о полиции имеет большую юридическую силу чем приказ, но я опять же выскажу своё мнение, что есть наделение ПРАВОМ а есть ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА и в данном случае, на мой взгляд причина остановки как проверка документов вне поста является не правомерной.

По аналогии можно привести чиновников других ведомств, например Росреестра, у них тоже есть Федеральный закон, который их наделяет правом, а вот как это право применить устанавливают внутренние инструкции.
    Ещё проще - в 90% случаев сотрудник останавливает машину/мотоцикл не потому-что ему скучно или он хочет заработать, а потому-что он выполняет свою работу! Не? Зачем на ровном месте то права качать? Если начинается вымогательство или что-то ещё противоправное - другое дело! А так, пообщались 2 минуты и разъехались.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

Цитата Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
    Всё хорошо с доками - останавливаешься, нет - орех меж булок зажал и сваливаешь!)))))))))))))
    а можно без ореха, просто так сваливать? :)))
    Пара минут из жизни мотоциклиста бывает интереснее, чем вся жизнь многих людей (с)

Имя
    Сергей
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    419
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от erroric Посмотреть сообщение
    Ещё проще - в 90% случаев сотрудник останавливает машину/мотоцикл не потому-что ему скучно или он хочет заработать, а потому-что он выполняет свою работу! Не? Зачем на ровном месте то права качать? Если начинается вымогательство или что-то ещё противоправное - другое дело! А так, пообщались 2 минуты и разъехались.

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

а можно без ореха, просто так сваливать? :)))
    ну так первый вопрос и был адресован, зачем качать. Любопытно это всё.

Пользователь
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GTL
    Поблагодарил(а)
    4
    Вопрос в другом, если нет нарушения, зачем останавливать? В чем заключается их работа? Останавливать тех кто не нарушает.

Местный
    Имя
    Николай
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    85
    Получено благодарностей: 69 (сообщений: 46).
    Цитата Сообщение от Hub_1974 Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, если нет нарушения, зачем останавливать? В чем заключается их работа? Останавливать тех кто не нарушает.
    Откуда сотрудник знает, что нет нарушения?

Пример - на мопеде нет номера спереди, чтобы это узнать, его надо остановить.

Наличие ВУ тоже на лбу не написано неоновыми буквами.

Возможно внимание сотрудника привлекла немного резкая, с его точки зрения, езда.

Причин - миллион, на самом деле.

Их работа заключается еще и в том, чтобы нарушения эти предотвращать - так вот ссаживание с ТС при отсутствии страховки/доков - это предотвращение и есть.

И вот опять парадокс - чтобы это все понять, ТС надо остановить, доки и номера проверить.

Короче, мне непонятны эти и подобные им дискуссии - с одной стороны "все хотят" чтобы было "хорошо как в европах", с другой - чем-либо жертвовать для этого желание испытывают немногие :))

Местный Аватар для USACHOFF
    Имя
    Евгений
    Мотоциклы
    BMW F 800 GS
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 100 (сообщений: 73).
    еду я как-то на VW T5 . . съехал с МКАД на Дорожную, стоят, проехал спокойно мимо по делам, минут через 15 возвращаюсь - тормозят.
    Причина - он себе такой же купить хочет, чисто побазарить.
    Ну ладно я был на позитиве, никуда не спешил и т.д. А если наоборот? Спешу, зол и т.д.? Мою нервозность мог воспринять как что-то нарушающее Закон и начать ковыряться. Капот откройте. По базе пробьем и т.д.
    Он просто хотел поболтать . . поболтать мля . . Так что не надо ля-ля про беспричинные остановки.

Местный Аватар для alexalex
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW R 1150 R , URAL, YAMAHA, Когда-то был
    Поблагодарил(а)
    732
    Получено благодарностей: 401 (сообщений: 353).
    Соглашусь с мнением, что нужно останавливаться, если у тебя все нормально с доками -чего бояться???
    И ребята в мотобате все сплошь нормальные, просто так ничего предъявлять не будут !
    Вот только ГАИшники которые машинах, меня не останавливают, но я скорее всего и не остановлюсь .....
    Все, что мы имеем в жизни, мы либо заслужили, либо допустили...

Пользователь
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GTL
    Поблагодарил(а)
    4
    Уважаемые форумчане, если б я спрашивал, останавливаетесь Вы или нет, о чем говорите с сотрудником, возможно я бы поднял вопрос в другом разделе, "Живое общение" или, может быть "Духовное развитие".
    Вопрос задан юристам о правомерности. Пока разъяснения получил только от Сергея "Плюшка".
    Мне кажется очень полезно знать свои права и обязанности, и права и обязанности других. А то, там на верху, сейчас законы по принимают, а потом выясниться, что господин полицейский сможет в каждый дом заходить.

Откуда он знает, что там нет нарушения?

Пример, нет номера квартиры, что то ему не понравилось, показалось и т.п.

Причин миллион.

И окажутся такие, которые скажут: нормальная ситуация, предъяви доки, потрать 2-3 минуты...

Или занимай круговую оборону.

Вот пример на тему прав и обязанностей: когда то давно в военкомате, получил штамп в приписное, явиться на призывной пункт с вещами через неделю. И черт меня дернул зайти в книжный и купить маленькую книжечку закон "о воинской обязанности и военной службе". И вот, попивая Жигулевское, я с ужасом обнаружил, что имею право на отсрочку от военной службы, т.к. являюсь единственным кормильцем своих родителей пенсионеров. И далее, жалоба, комиссия и свобода.

Имя
    Фёдор Я.
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    893
    Записей в дневнике
    9
    Лёха! Без ореха можно, но банан это для девочек!)))
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(С) Фаина Раневская

18. 4 пользователей сказали cпасибо Дядя Фёдор за это полезное сообщение:

@lexus (18.10.2014), erroric (02.09.2014), Hightower (03.09.2014), Vaso (03.09.2014)

Валю как-то по Андропова, по автобусной полосе. Сразу за мостом мотобат, вильнул обратно в поток, он меня со второго ряда выщемил. Причем ребята одни и те же на Андропова тормозят. Ну думаю, ща разводить будет. Взял доки, смотрит и дальше после приветствий диалог:
    - я уже Вас как-то останавливал.
    - Да Вы меня тут через день тормозите (смеюсь)
    - Ну тогда счастливого пути (тоже улыбается)
    Меньше минуты. Даже шлем не снял.
    Спрашивается напоркуа буксовать с ним?
    Сделай так, чтобы получить то, что ты хочешь, иначе тебе придётся любить то, что ты имеешь (с)

Член Клуба BMW OC Аватар для megs13
    Имя
    Евгений
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS, BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    1,190
    Получено благодарностей: 1,189 (сообщений: 771).
    Ответ на вопрос ТС лежит не в правовой плоскости как он, ошибочно, полагает, а в плоскости особенностей проявления психологии индивидуума при соприкосновении с окружающим его социумом. И чем моложе индивид, тем острее это соприкосновение. В просторечии это явление называется "юношеский максимализм", далее он либо пропадает, со скоростью, пропорциональной, количеству полученных негативных опытов от окружающего социума, или же, что реже встречается, мутирует в инфантилизм, со всеми вытекающими последствиями. Данную тему необходимо развивать в теме "живое общение". Тем более, что подобный вопрос обсуждается там с завидной регулярностью в различных интерпритациях. Ну например:"Как вы думаете, должен ли мотоциклист соблюдать ПДД?"

С уважением.
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

21. 7 пользователей сказали cпасибо megs13 за это полезное сообщение:

d.Ebosh (02.09.2014), Faza (03.09.2014), Hightower (03.09.2014), shu09 (02.09.2014), Smv (03.09.2014), spech (03.09.2014), Путник (19.07.2017)

Местный Аватар для rzdrsp
    Имя
    Андрей
    Мотоциклы
    BMW K 1200 S
    Поблагодарил(а)
    167
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 88).
    Отряд "Кобра"

Член Клуба BMW OC Аватар для Саша слик
    Имя
    Саша
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS , KAWASAKI, Когда-то был
    Поблагодарил(а)
    934
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 642).
    Записей в дневнике
    1
    Всегда готов остановиться, поболтать с ДПС. Если нет настроения, то просто проезжаю метров на 50-60 и жду сотрудника, пусть тоже понапрягается.

Отправлено из Дагестана.
    Несите полную ответственность за сделанный вами выбор и совершенные вами поступки.

24. 1 пользователь сказал cпасибо Саша слик за это полезное сообщение:

Jack (04.09.2014)

Имя
    Фёдор Я.
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    893
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от rzdrsp Посмотреть сообщение
    Отряд "Кобра"
    А я то думал..........
    Второй справа - ....Спайк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))

26. 1 пользователь сказал cпасибо Дядя Фёдор за это полезное сообщение:

rzdrsp (03.09.2014)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права