Рента

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Не думал когда либо что с такой фигней могу столкнуться, короче:
У тещи нарисовалась одинокая подружка 75 лет, с которой она не виделась лет 40. У подружки есть квартира и дача. по первичным признакам(поплакалась теще) за ней уже ухаживает уже куча народу с надеждой квартиру/дачу заиметь. Один товарищ ездит к ней аж из Челябинска..., ухаживают за дачей, квартиру ремонтят, новая техника в квартиру и тп. вроде как даже завещания уже написаны. вобщем все эти ухажеры подружку не устраивают, без обьяснения причин. счас подружка хочет все завещания аннулировать и все завещать теще.
взамен хочет оплату квартплаты, поездки на такси на дачу и тп.
У тещи денег нет, она пришла ко мне, типа давай подхватывай.
Мне ее подружка кажется проходимицей.
Вобщем кто что посоветует, у меня есть ощущение что эта старуха решила подоить перед смертью(дай ей Бог долгих лет) туеву кучу народа.
 

stray bullet

Завсегдатай
В бане
3,157
0
МО
Таких случаев море. В конце концов у этой подруги найдутся родственники и отсудят все себе. Советую не связываться. Если вдруг займетесь, то обязательно сумму в месяц прописать, и ни в коем случае не прописывать никаких услуг, ибо расторжение элементарно за невыполнение. Доказать сложно. Ксожалению и среди пенсионеров встречаются лохотронщики. Удачи
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Завещание можно переписывать сколь угодно много раз, не возбраняется. Существует договор пожизненной ренты, по которому одна сторона обязуется переоформить недвижимость на другую сторону, при выполнении ряда условий. Такой договор регистрируется в ФРС и определяет сколько кто кому чего должен. Вот только срок исполнения условий я не помню.
Есть правда прикол, приоритет все равно имеет завещание или наследники, которые легко доказывают мошеннический умысел при заключении сделки.
В твоем случае, по моему, риск 50/50, или выгорит или нет. Попробуй уболтать на договор дарения. Главное если впишешься, чеки и прочие документы храни как зеницу ока, это твои доказательства.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А бабушки умны не по годам. Ни одно завещание не даст 100 % гарантий, что в будущем вы станете собственником недвижимости. Вариантов избежание афёры простой - не лезть сюда.
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
пасиб всем, здравые комментарии, не буду ввязываться скорее всего.

Попробуй уболтать на договор дарения.

по этому договору момент перехода права в момент подписания?
и каким отдельным договором мне зафиксировать свои обязательства перед ней?

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------

Задумался!))))
Ни кто не хочет поухаживать за старым пердуном? 33 года. Обещаю квартиру завещать)))

да, старуха еже жаловалась на недостаток общения, давай поселю к ней?!)
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
пасиб всем, здравые комментарии, не буду ввязываться скорее всего.



по этому договору момент перехода права в момент подписания?
и каким отдельным договором мне зафиксировать свои обязательства перед ней?
Переход права собственности сразу по регистрации такого договора, а вот право отчуждения может возникать только после смерти дарителя. При этом даритель не выписывается из квартиры/дачи. Договор можно увязать с договором ренты/содержания с определением суммы месячного содержания.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
пасиб всем, здравые комментарии, не буду ввязываться скорее всего.



по этому договору момент перехода права в момент подписания?
и каким отдельным договором мне зафиксировать свои обязательства перед ней?

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------



да, старуха еже жаловалась на недостаток общения, давай поселю к ней?!)

договор считается заключённым с момента его подписания, а право переходит в момент внесения сведения в ЕГРП, т.е. должны вы оба подать заявление или если через нотариусе то достаточного одному.

Можно попробовать заключить договор пожизненной ренты с правом бесплатного получения недвижимости.

Но сталкиваясь с такими личностями, они на это не пойдут. Они хотят деньги просто так без оформления
 

kortes008

Участник
196
0
Люберцы
  1. BMW K 1600 GTL
И в моем поле зрения есть такая "перспективная старушка", 11 лет назад предлагала квартиру на нагорной и домик в Расторгуево в обмен за уход. Не "сошлись" в количестве "внимания". Мне на смену пришла её двоюродная племянница. Точно знаю, что квартиру оформляли официально, но какие документы не знаю, моё с ней общение прекратилось. Год назад она пару раз звонила моей супруге жаловалась на племянницу и её бойфренда, а также сообщила о начале судебного процесса на возврат. В этом году суд завершился в её пользу, короче ничего она не должна племяннице. Зная старушку и её требования, очень сочувствую племяннице, времени и сил она потратила уйму, про $ даже говорить не хочу, один ремонт дачи чего стоит.
 

Крокодилыч

Завсегдатай
Есть правда прикол, приоритет все равно имеет завещание или наследники, которые легко доказывают мошеннический умысел при заключении сделки.
В твоем случае, по моему, риск 50/50, или выгорит или нет. .

про регистрацию - согласен
про приоритет - нет. рента есть разновидность купли продажи, надо только грамотно составить. (т е продал при жизни. наследники не могут претендовать если не оспорят в судебном порядке)
дарение - нет!!! тк притворная сделка. у товарища по суду сама бабушка и отсудила несмотря на то что ухаживали и т д (ЗА ДВА ГОДА 1МЛН ЕЙ СКОРМИЛИ - естественно ничего не вернула это же дарение и уход и платежи не по договору а ваша добрая воля )


кроме грамотного составления договора (ТОЛЬКО РЕНТА) надо ещё её по диспансерам проверить мед карту посмотреть (чтоб оснований для оспаривания не было ) и ещё до сделки сделать мед освидетельствование (идеально с кратковременным помещением в стационар)
 
Последнее редактирование: