Мастера по компьютерному железу

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Хочу жене собрать достаточно мощный комп для работы в фотошопе, корал, иллюстраторе и других прогах для дизайнера в домашних условиях.
Важно что бы он могу быстро обрабатывать рисунки, важно два монитора.

Есть у кого на примете порядочный специалист, не хочется переплачивать за лишнее железо и не хочется получить тормознутый комп.

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:16 ----------

я до сих пор не знаю что лучше Apple или ПС на базе винды
 

AlekseyRAA

Участник
Если для работы, то я бы посоветовал купить хорошую графическую станцию HP или Dell, на коленях без сомнения собрать можно вполне себе не плохой "агрегат", если из хороших комплектующих то и работать будет, но один фиг будет притормаживать.
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Если для работы, то я бы посоветовал купить хорошую графическую станцию HP или Dell, на коленях без сомнения собрать можно вполне себе не плохой "агрегат", если из хороших комплектующих то и работать будет, но один фиг будет притормаживать.

а вот просто доходчивым языком, в чем разница от графической станции и обычного пс? по виду вроде одинаковые и знаю что они рассчитаны на несколько еще людей
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
а вот просто доходчивым языком, в чем разница от графической станции и обычного пс? по виду вроде одинаковые и знаю что они рассчитаны на несколько еще людей

Ценой и наполнением в виде более мощной видеокарты, памяти и процессором.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ценой и наполнением в виде более мощной видеокарты, памяти и процессором.

Ну это всё и в обычном PC есть, там тоже всё собирается. Спасибо Павлу, жду от него итог цены на сборку.
 

AlekseyRAA

Участник
Во общем то чуть выше Дмитрий указал, основное отличие это видеокарты, у Nvidia это серия Quadro, у ATI (ныне AMD) серия Fire. Самые дешевые в линейке покупать тоже не стоит, наиболее точный подход к подбору конфигурации вы получите посмотрев документацию на ПО с рекомендуемыми требованиями к железу "не минимальными". Себе ATI я бы не купил, у них хоть и характеристики приличные, но вечно проблемы с драйверами "повезет не повезет". Железо должно быть сбалансировано по производительности процессора, памяти и видеокарты, не стоит в данном случае тратить деньги на железо в надежде, что потом обновлю на по мощнее.
Да вот еще вряд ли вам в обычный писюк будут ставить такие процессоры "Xeon E3 or Core i7 or equivalent, 3.3 GHz or greater".
Не поленитесь зайдите на сайт HP и посмотрите комплектацию разных вариантов, если соберетесь заказывать "хандмай".
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну это всё и в обычном PC есть, там тоже всё собирается. Спасибо Павлу, жду от него итог цены на сборку.

Это маркетинг. Все то же самое, но с красивым названием. Продать можно на 15-20% дороже.

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Во общем то чуть выше Дмитрий указал, основное отличие это видеокарты, у Nvidia это серия Quadro, у ATI (ныне AMD) серия Fire. Самые дешевые в линейке покупать тоже не стоит, наиболее точный подход к подбору конфигурации вы получите посмотрев документацию на ПО с рекомендуемыми требованиями к железу "не минимальными". Себе ATI я бы не купил, у них хоть и характеристики приличные, но вечно проблемы с драйверами "повезет не повезет". Железо должно быть сбалансировано по производительности процессора, памяти и видеокарты, не стоит в данном случае тратить деньги на железо в надежде, что потом обновлю на по мощнее.
Да вот еще вряд ли вам в обычный писюк будут ставить такие процессоры "Xeon E3 or Core i7 or equivalent, 3.3 GHz or greater".
Не поленитесь зайдите на сайт HP и посмотрите комплектацию разных вариантов, если соберетесь заказывать "хандмай".

Вы забыли еще диски. Сейчас все упирается в них. Считаю что надо ставить SSD+HDD.
Вообще сборка хендмейд мощного компа будет стоить столько же или дороже брендового железа.

А вообще все это происки маркетологов. Обрабатываю тяжелые фотографии на ноутбуке Core i7+8Gb RAM, все летает. Кто-то на таких же ноутбуках тягает тяжеленный софт AutoCAD.
После того как пересел на него, понял что брать MacBook Pro не буду. Не нужно вообще для моих целей и задач.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вы тут такими страшными названиями кидаетесь, я даже если зайду на сайт HP кроме как название Мб больше ни чего и не пойму. Нужен комп мощный но без фанатизма, в следующем году ребёнок рождается и нам не хочется что бы жена тупила дома, хочет поработать, если время будет у неё ну и мне видосы хочется клипать побыстрее.
 

AlekseyRAA

Участник
Вы Дмитрий правы. На SSD ставится система и приложения (256 гигов вполне) на HDD формируется архив личных документов. Для некоторых случаев требующих очень высокой производительности ставят три жестких диска. На Мac кроме автокада и еще пары тройки приложений, ничего не фурычит. Во многих случаях в том числе и в автокаде можно и меньшими возможностями обойтись, всё зависит от объема обрабатываемой информации. Для обработки фоток точно не стоит графической станцией заморачиваться, а вот если человек на профессиональном уровне собирается дизайнером работать и использовать не только фотошоп, а скажем Alias Disegner, 3ds max или что похожее, то без нормально железа, будет просто потрачено гораздо больше времени и нервов.
Если коротко, я бы перефразировал слова Сергея в его подписи, и написал бы следующее "Верь мне я консультант Computer-Aided Design"
 

AlekseyRAA

Участник
Вот ссылка на модель с возможными вариантами комплектации.
http://www8.hp.com/ru/ru/products/workstations/product-detail.html?oid=5367825#!tab=specs
Если вы Сергей не сможете сами себе ответить на вопрос что вам или жене надо то вряд ли кто угадает. А если вы в следующем году планируете стать отцом, то может стоит повременить с покупкой, вряд ли будет оставаться столько времени что бы работать и за ребенком успевать (особенно если мамки няньки отсутствуют).
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вот ссылка на модель с возможными вариантами комплектации.
http://www8.hp.com/ru/ru/products/workstations/product-detail.html?oid=5367825#!tab=specs
Если вы Сергей не сможете сами себе ответить на вопрос что вам или жене надо то вряд ли кто угадает. А если вы в следующем году планируете стать отцом, то может стоит повременить с покупкой, вряд ли будет оставаться столько времени что бы работать и за ребенком успевать (особенно если мамки няньки отсутствуют).

спасибо, я то как раз в первом посту и писал, что в этом не понимаю и хочу специалиста, который всё подберёт и будет работать. Заниматься собирается профессионально, она и сейчас работает не как любитель, просто на рабочих местах там компы ужасные и как раз идёт раздражение. До рождения ребёнка еще какой то период придётся сидеть дома. В общем тут как пойдёт.

Хочется хорошую железяку, но без фанатизма, а то я ценники посмотрел, как гусь стоит новый.

Кстати по вашей ссылке я не понимаю, ну в чём разница между например Процессор Intel® Xeon® E3-1280v3 (3,6 ГГц, 8 Мб кэш-памяти, 4 ядра) и Процессор Intel® Xeon® E3-1245v3 с графической картой Intel HD Graphics P4600 (3,4 ГГц, 8 Мб кэш-памяти, 4 ядра), какой лучше, какой хуже. Не на того я учился
 

AlekseyRAA

Участник
Основную стоимость этих ПК составляют видеокарты их стоимость весьма высока от 500$ начальный уровень для работ с графикой и выше, но более 1000$ за неё платить из своего кармана особой целесообразности нет. Посмотрите ту ссылку и пусть Павел вам по ней сделает несколько вариантов, а вы выберите. Если самопал то в 2000$ без мониторов уложитесь, а может и меньше потратите. Приличный монитор для этих целей 24-27 дюймов, матрица IPS или её вариации.
 
Последнее редактирование:

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Советую рассказать Сергею про то, что будете делать на компе, и спросить мнение Павла на присланную им конфигурацию, если, конечно, не стоит задача разобраться, как влияет кэш второго уровня на рендеринг :)
 

AlekseyRAA

Участник
Встроенные графические процессоры (карты) для ваших целей не подойдут, поэтому нужно будет покупать (докупать) отдельно видеокарту. Вы начните с низу Corei5 или i7 вам же не космические корабли рисовать. Память под эти процессоры то же подешевле пойдет 16 Гб вполне, логичнее поставить 2 планки по 8, чтобы в случае чего потом добить до 32.
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спасибо. Основные программы будут:
- Coral
- Adop Fotoshop + иллюстратор
- 3D max

Про мониторы отдельно спасибо.

Основная работа: буклеты, книги, календари, лазерная резка, гравировка
 

AlekseyRAA

Участник
Вот рекомендованные данные по железу для 3ds max 2013 с сайта разработчика, на 2015 требования ещё побольше.
For 64-Bit Autodesk 3ds Max 2013 or Autodesk 3ds Max Design 2013 for Windows

Operating System[1]: Windows 7 Professional x64 or Windows XP Professional x64 edition (SP3 or higher)[2]

For general animation and rendering (typically fewer than 1,000 objects or 100,000 polygons):
Intel® 64 or AMD64 processor with SSE2 technology[3]
4 GB RAM (8 GB recommended)
4 GB swap space (8 GB recommended)[4]
3 GB free hard drive space
Direct3D 10 technology, Direct3D 9, or OpenGL-capable graphics card[5]
512 MB or higher video card memory (1 GB or higher recommended)
Three-button mouse with mouse driver software
DVD-ROM drive[6]
Internet connection for web downloads and Autodesk Subscription-aware access

For large scenes and complex data sets (typically more than 1,000 objects or 100,000 polygons):
Intel 64 or AMD64 processor with SSE2 technology[3]
8 GB RAM
8 GB swap space[4]
3 GB free hard drive space
Direct3D 10, Direct3D 9, or OpenGL-capable graphics card[5]
1 GB or higher video card memory
Three-button mouse with mouse driver software
DVD-ROM drive[6]
Internet connection for web downloads and Autodesk Subscription-aware access
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Основную стоимость этих ПК составляют видеокарты их стоимость весьма высока от 500$ начальный уровень для работ с графикой и выше, но более 1000$ за неё платить из своего кармана особой целесообразности нет. Посмотрите ту ссылку и пусть Павел вам по ней сделает несколько вариантов, а вы выберите. Если самопал то в 2000$ без мониторов уложитесь, а может и меньше потратите. Приличный монитор для этих целей 24-27 дюймов, матрица IPS или её вариации.

Ага! Так примерно по стоимости и есть! :)
Монитор надо вообще своими глазами выбирать... Что бы потом не было мучительно больно в очках! :) На этом экономить нельзя!

---------- Сообщение добавлено в 06:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:17 ----------

Про SSD, на мой субъективный взгляд, я не стал бы в большую машину ставить... Во-первых Винда 8-ая грузится и на шпиндельных хардах очень ничего, во-вторых основные массивы данных "тяжёлых", всё равно со второго харда, из сети или Тандерболт (FC может), тут выигрыша не будет. А ещё Винда при установке на второй хард (не системный) программ, пихает на системный кучу барахла... А проги там все ой какие огромные! :) Места однако, всегда мало! :)
 
Последнее редактирование: