Течь масла из непонятного технологического отверстия в головке блока

scliz

Новичок
7
0
  1. BMW F 800 R
Всем Привет! Помогите пожалуйста советом! Мотоцикл F800R куплен новым в 2013, пробег 10000км. Течь точно не из прокладки ГБЦ, масло течет именно из отверстия расположенного в ГБЦ чуть выше прокладки. Кто знает, как с этим жить и бороться? Покупал и проходил ТО на Зорге. Заранее Огромное Спасибо!
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    103.9 KB · Просмотры: 587
  • 12.JPG
    12.JPG
    123.4 KB · Просмотры: 465
  • 13.JPG
    13.JPG
    117.7 KB · Просмотры: 464
  • 14.JPG
    14.JPG
    109.7 KB · Просмотры: 390
  • 16.JPG
    16.JPG
    103.6 KB · Просмотры: 391
  • 17.JPG
    17.JPG
    121.7 KB · Просмотры: 381
  • 8.jpg
    8.jpg
    149.3 KB · Просмотры: 409
Последнее редактирование:

scliz

Новичок
7
0
  1. BMW F 800 R
Да на гарантии до 1 марта 2015 г. Мне просто не терпится узнать вы же понимаете )). Записался на ремонт на зорге на 28 число.
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
да конечно понимаю . . сам не люблю непонятных поломок или явлений. но тут если не прокладка, то ХЗ чего там за хитрое отверстие.
поэтому все и молчат . . видимо тоже не в курсе.
надеюсь что ничего криминального, здоровья стальному коню!
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Надо будет завтра на работе глянуть на чью-то припаркованную восьмисотку ибо на фотке не видно, что это за прилив...
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
Скорее всего прокладка крышки ГБЦ потекла, а конкретнее в месте установки свечи зажигания, там отверстие для слива должно быть. Хотя конкретно двигатель 800 я не видел, но на японцах именно так.
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Мой мозг говорит, что это контрольное отверстие для контроля пробоя прокладки/сальника помпы-потечет тосол. В твоем случае потекла прокладка со стороны шестеренки приводящей помпу:)
Мой вердикт, будут тебе менять прокладки или помпу в сборе.
Глянул на f800gs у нее ничего не течет из этого отверстия
u7uparud.jpg


Зы время меня поправит
Зы профиль надо заполнить
 

scliz

Новичок
7
0
  1. BMW F 800 R
Всем Привет! Вообщем объяснили мне, что это технологическое отверстие служит для того чтобы антифриз не попадал в двигатель, мол это не норма, но и ничего страшного. Антифриза было меньше минимума долили антифриз, сказали если еще потечет не вытирать ничего и ехать к ним. Пока ездил несколько дней ничего не текло,
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
я кстати тож такое нащупал на мотике . . долго думал . . теперь все понятно по отверстию, непонятно по антифризу.
если излишек - дует туда. а у тебя получается было меньше . . в чем подвох?
 

scliz

Новичок
7
0
  1. BMW F 800 R
Опять потекло! Вообщем поеду снова.

---------- Сообщение добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

Мне объясняли, что если долго едешь особенно по жаре он начинает течь. Первый раз я обнаружил это когда из Москвы в Нижний Новгород приехал.

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

Ён_ спасибо! Нужно эту прокладку менять!
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
херня какая-то . . я по жаре( +33) проехал как-то 1200 км практически без остановки, только заправлялся . . ничего нигде не текло . .
пусть разбираются гады, у тебя гарантия! и возьми с них ПИСЬМЕННОЕ объяснение причины течи, а не на словах. Настаивай вплоть до жалобы директору салона\сервиса. Ибо если чего-то упустишь, а это будет их косяк, потом хрен с них спросишь.

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:15 ----------

это к тому что двигло-то у нас по сути одинаковое, Ротакс он и есть Ротакс . .
 

scliz

Новичок
7
0
  1. BMW F 800 R
Да записался! Они сами мне и объясняли что, если снова потечет, то не вытирать эти потёки, и приезжать (тек антифриз не всегда, а периодически).
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Опять потекло! Вообщем поеду снова.

---------- Сообщение добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

Мне объясняли, что если долго едешь особенно по жаре он начинает течь. Первый раз я обнаружил это когда из Москвы в Нижний Новгород приехал.

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

Ён_ спасибо! Нужно эту прокладку менять!
Пускай все прокдалки меняют и не халявят!
Течь не должно! У тебя в расширительном бачке уровень ниже минимума был, поэтому высокого давления в системе не было.
Течь может если в системе охлаждения создается высокое давление из-за неисправности редукционного клапана в крышке или выхода из строя сальников/уплотнителей/прокладок.
 

scliz

Новичок
7
0
  1. BMW F 800 R
Поменяли водяную помпу по гарантии - вышла из строя. Антифриз вытек почти весь - долили бесплатно. А отверстие это сделано специально, чтобы антифриз при поломке помпы не попал в движок, мне так объяснили. Всем спасибо за помощь! Раньше не мог ответить времени не было )
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поменяли водяную помпу по гарантии - вышла из строя. Антифриз вытек почти весь - долили бесплатно. А отверстие это сделано специально, чтобы антифриз при поломке помпы не попал в движок, мне так объяснили. Всем спасибо за помощь! Раньше не мог ответить времени не было )

Видимо это проблема всех 800
обратись к Томасу он как раз поднимал эту тему,так же меняли помпу по гарантии.Только это проблему не решило и сейчас будет замена прокладок.
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Мой мозг говорит, что это контрольное отверстие для контроля пробоя прокладки/сальника помпы-потечет тосол. В твоем случае потекла прокладка со стороны шестеренки приводящей помпу:)
Мой вердикт, будут тебе менять прокладки или помпу в сборе.
Глянул на f800gs у нее ничего не течет из этого отверстия
u7uparud.jpg


Зы время меня поправит
Зы профиль надо заполнить

Мозгу рэспект, за точный заочный диагноз:)))
 

prevedsergo

Новичок
32
0
Питер
  1. BMW F 650 GS Twin
Мой мозг говорит, что это контрольное отверстие для контроля пробоя прокладки/сальника помпы-потечет тосол. В твоем случае потекла прокладка со стороны шестеренки приводящей помпу:)
Мой вердикт, будут тебе менять прокладки или помпу в сборе.
Глянул на f800gs у нее ничего не течет из этого отверстия
u7uparud.jpg

Здравствуйте, вернулся из Европы и обнаружил у себя точно такую же течь.
Имеются в виду прокладки 1 на этом рисунке? Или что-то другое?
Снимок экрана 2015-07-21 в 17.16.26.jpg