Скрученный пробег на мотике

Romati

Активный участник
283
0
Москва, КМВ
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R NineT
так, ремарка:

у нас ввели для продавца ТС обязательное предоставление полной информации по истории транспортного средства - пробег, аварии, серьезные поломки и т.д.
за нарушение - уголовная ответственность - введение в заблуждение покупателя...

Интересно, как это прописано и как на практике реализовывается? С пробегом-то, допустим, понятно, а вот с авариями и серьёзными поломками? Есть перечень и/или критерии? На месте уронил, поцарапал пластик - это авария? А ясли в движении теранулся боком о столбик? А критериями серьёзности поломок ещё смешнее...
 

Dимон

Завсегдатай
3,126
0
Ривия
  1. BMW K 1600 GT
Официалы не будут скручивать пробег..
Ха.. Ха.. Ха.. :mocking:

Однако хочу заметить, что сам много раз покупал юзанные моты и с малыми, но честными пробегами и большими, но не очень честными! Конечно, надо смотреть состояние и не только общее (поверхностное), но и лезть в аналЫ (скидывать пластик) ИМХО

ПыСы: "По наследству" - владел Харлеем юбилейным (2001 г.в.). Тесть "наездил" на нем 489 миль!!! Я "прикоснулся" к Американской легенде ещё на 1500 миль.. и в 2013 году продал его ничего не скручивая и не накручивая :pardon:
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
Интересно, как это прописано и как на практике реализовывается? С пробегом-то, допустим, понятно, а вот с авариями и серьёзными поломками? Есть перечень и/или критерии? На месте уронил, поцарапал пластик - это авария? А ясли в движении теранулся боком о столбик? А критериями серьёзности поломок ещё смешнее...

на практике реализуется просто - при сокрытии продавцом информации покупатель имеет право аннулировать сделку.
поцарапал/теранулся - это неизбежно, но если это скрывается при продаже - криминал.
насчет "смешнее" не понял...
у вас, к примеру, мотор стуканул, был отремонтирован, вы это скрыли, после ремонта ТС продали,
а у нового владельца возникли с мотором проблемы, и он выяснил, что был ремонт, о котором он не информирован.
это является основанием для аннулирования сделки купли-продажи и привлечения продавца к ответственности. где смешно?
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Поскольку изучаю электронику мотоциклов ххх, усвоил одно! У кого старые мотоциклы, примерно до сентября 2006 года, пробег фиксировался только в приборке. Достаточно только в ней изменить пробег(это фигня для тех кто знает)
ec28f20807b5252f5a782710354205e8.jpg


После сентября 2006 года смотрите наличие вскрытия блока двигателя. Если блок вскрывали, то надо подозревать мотоцикл в нечистоте.
 

Romati

Активный участник
283
0
Москва, КМВ
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R NineT
на практике реализуется просто - при сокрытии продавцом информации покупатель имеет право аннулировать сделку.
поцарапал/теранулся - это неизбежно, но если это скрывается при продаже - криминал.
насчет "смешнее" не понял...
у вас, к примеру, мотор стуканул, был отремонтирован, вы это скрыли, после ремонта ТС продали,
а у нового владельца возникли с мотором проблемы, и он выяснил, что был ремонт, о котором он не информирован.
это является основанием для аннулирования сделки купли-продажи и привлечения продавца к ответственности. где смешно?

То есть, продавец обязан помнить о всех сколах и царапинах? Да ещё и о ремонтах мотора?
Вот к примеру, есть у меня машина, я там менял гидрокомпенсаторы. И хоть убей, не помню, менял распредвалы или нет. И получается, что невольно могу скрыть факт ремонта. Это действительно смешно, идиотизм какой-то. Ладно бы это ещё действовало для новых машин и в отношении дилеров, но когда торгуют старьём - это нонсенс и действительно смешно.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
вольно или невольно - имел умысел или нет - это второй вопрос.
сколы и царапины визуально видны, либо видны последствия из устранения.
для новых машин это вообще-то, смысла не имеет, бо нет там ни пробега, ни истории.

ну есть у нас такой закон, хочется вам смеяться - смейтесь, ваше право.
только его ведь не дураки придумали, и именно для защиты прав покупателя,
причем подобные законы действуют во многих странах.
 
Последнее редактирование:
когда торгуют старьём - это нонсенс и действительно смешно.
А купить двухлетнюю машину, у которой потом, через месяц например, стуканул движок, и не иметь возможности ничего по закону сделать с продавцом -лучше? Конечно, факт ремонта трудно проконтролировать, но можно же?
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ха.. Ха.. Ха.. :mocking:

Однако хочу заметить, что сам много раз покупал юзанные моты и с малыми, но честными пробегами и большими, но не очень честными! Конечно, надо смотреть состояние и не только общее (поверхностное), но и лезть в аналЫ (скидывать пластик) ИМХО

ПыСы: "По наследству" - владел Харлеем юбилейным (2001 г.в.). Тесть "наездил" на нем 489 миль!!! Я "прикоснулся" к Американской легенде ещё на 1500 миль.. и в 2013 году продал его ничего не скручивая и не накручивая :pardon:

Офилиалы скручивают пробег, сам столкнулся с этим.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
А купить двухлетнюю машину, у которой потом, через месяц например, стуканул движок, и не иметь возможности ничего по закону сделать с продавцом -лучше? Конечно, факт ремонта трудно проконтролировать, но можно же?

чем меньше страна, тем проще, базы данных в страховой, у официальных дилеров и др. источники. экспертиза по факту поломки - лазили ли в двигатель.

Офилиалы скручивают пробег, сам столкнулся с этим.

видимо, такие уж "официалы"
 

Хулюган

Завсегдатай
1,951
13
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
чем меньше страна, тем проще, базы данных в страховой, у официальных дилеров и др. источники. экспертиза по факту поломки - лазили ли в двигатель.



видимо, такие уж "официалы"

всем кушать хочется, да и если закон позволяет это делать, почему нет.
 

urcaGun

Активный участник
вольно или невольно - имел умысел или нет - это второй вопрос.
сколы и царапины визуально видны, либо видны последствия из устранения.
для новых машин это вообще-то, смысла не имеет, бо нет там ни пробега, ни истории.

ну есть у нас такой закон, хочется вам смеяться - смейтесь, ваше право.
только его ведь не дураки придумали, и именно для защиты прав покупателя,
причем подобные законы действуют во многих странах.

Да Вы не нервничайте так...
Давайте начнём всё-таки с номера статьи. Точно она уголовная, не административная ?

Даже просто понятие "скрыл/не скрыл" должно иметь четкое определение.
Если потом в суде "покупатель" будет утверждать что ему не сказали что это "сваренный из трёх утопленный горелый перевёртыш", то "продавец" скажет ессно, что обо всём этом он говорил...

Ну вы понимаете, да ?

Статью дайте, я не смог найти что-то сходу...

- - - Добавлено - - -

А купить двухлетнюю машину, у которой потом, через месяц например, стуканул движок, и не иметь возможности ничего по закону сделать с продавцом -лучше? Конечно, факт ремонта трудно проконтролировать, но можно же?

Вы купили Б/У автомобиль... о чём речь, не понимаю ?
У немцев всё тоже самое на Б/У рынке... гарантии НЕТ в принципе...
Ну продал я Вам с маленьким пробегом свежую машинку, вы в ней масло не меняли ни разу, гоняли на ней как черт от ладана, заправляли не пойми где... А когда мотор или коробас рассыпались от такого - Вы ко мне придёте требовать ремонта за мой счет ?
люди, ау ?! нормально себя чувствуете ?
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
мне-то чего нервничать, я не продаю ничего ))

о принятии нормативного акта знаю из сообщений новостей, слушал в "пол-уха", если вам так интересно - поищу подробности.

p.s. хотя не очень понимаю, чем та информация вам поможет? - другое же государство.
 
Последнее редактирование:
о чём речь, не понимаю ?

люди, ау ?! нормально себя чувствуете ?
Ну,наверное о том,что продавать рухлядь,выдавая ее за новье немного непорядочно,Вы не находите? И что возможность ответить за это ПО ЗАКОНУ снизит количество таких продавцов и так нормальным людям будет лучше. И что цены качнутся вниз-укатанный перевертыш ,сваренный из 3 кузовов будет стоить меньше, существенно меньше, а не как новый автомобиль с пробегом 5ткм. Хотя уроды все равно останутся,тут не спорю. Но будет выбор,хотя бы....
 

SPYKE

Завсегдатай
2,659
0
То там, то здесь
  1. BMW K 1300 S
  1. HARLEY-DAVIDSON
Добрый день, форумчане! Вопрос следующий: промониторил авто.ру и заметил следующее, что мотоциклы например K1200S годов с 2005 до 2008 имеют при продаже маленькие пробеги от 5000 до 30000. Есть конечно и больше, но очень мало. Отсюда вопрос: все скручены или действительно мало ездили? Ваше мнение?
Андрюх, ты решил мотик поменять?
 

urcaGun

Активный участник
мне-то чего нервничать, я не продаю ничего ))

о принятии нормативного акта знаю из сообщений новостей, слушал в "пол-уха", если вам так интересно - поищу подробности.

p.s. хотя не очень понимаю, чем та информация вам поможет? - другое же государство.


Эммм, правда не посмотрел страну.
Тоже "где-то" слышал что у нас хотят(-тели) ввести аналогичное.

- - - Добавлено - - -

Ну,наверное о том,что продавать рухлядь,выдавая ее за новье немного непорядочно,Вы не находите? И что возможность ответить за это ПО ЗАКОНУ снизит количество таких продавцов и так нормальным людям будет лучше. И что цены качнутся вниз-укатанный перевертыш ,сваренный из 3 кузовов будет стоить меньше, существенно меньше, а не как новый автомобиль с пробегом 5ткм. Хотя уроды все равно останутся,тут не спорю. Но будет выбор,хотя бы....

Йа Вас умоляю... Ну ответил мне по закону мужчина сбивший меня вместе с моим мотиком... И что ? Ему даже права уже вернули после лишения, а я все жду законные деньги за ущерб... Он уже на машине новой катается, а я все жду... Три с половиной года тянется эпопея...

Барыги, а вместе с ними и откровенное кидалово исчезнет либо когда вернутся 90-ые (можно быстро в лесу оказаться) либо когда государство начнет все-таки контролировать не доходы, а расходы граждан, всех причем !

Но эт мы отвлеклись, звиняйте ТС!