Новый KTM Adventure 1290

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Скотойлер для мажоров :) Был у меня - нафиг не нужен :) Все прекрасно смазывается или из баллончика или обычной 80w90. А натяжение цепи проверять каждые 1000 км, но подтягивать будешь сначала и под конец 30000 км. Подтянуть цепь - 3 мин. Провис должен быть 4-4,5 см на КТМ. Он указан на наклейке рядом с цепью. Скачай мануал - там все сказано, как натягивать/смазывать.

Скажу на правах Мажора: при таком подходе можно вообще цепь не мазать и не подтягивать... ну и менять ее раз в 20-25 т.км. Проверено на Ek-chains ZZZ ))))
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Все зависит от того как ездить. У меня, думаю, больше 15 родная цепь не проходит :)
А усиленная цепь - это палка о двух концах. Больший вес вращающихся деталей имеет свою обратную сторону. Я вот вообще думаю поставить облегченные звезды :)
 

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Все зависит от того как ездить. У меня, думаю, больше 15 родная цепь не проходит :)
А усиленная цепь - это палка о двух концах. Больший вес вращающихся деталей имеет свою обратную сторону. Я вот вообще думаю поставить облегченные звезды :)

Я конечно не взвешивал цепи, но есть ощущения что усиленная не тяжелее обычной)
 

Nikita87

Участник
90
0
  1. BMW K 1600 GT
На моём моте родную поменял на 27000, сейчас езжу на ДИД усиленной с автосмазчиком. Ни разу не подтягивал и не мыл цепь 14000 км. На цепь гораздо меньше налипает грязи из-за того, что масло не липкое, а по причине постоянной подачи масла, она ещё и моется. Единственное, лью АТФку, а она жидковатая, по этому может капать на стоянках. Теперь буду лить трансмиссионку, капать не будет, проверено.
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
от скота весь мот в говне. Как может цепь вытянуться вообще, в каком месте она у вас тянется))? Мажу обычным мотюлем, в районе подножки от этого содаётся маслянный сгусток. Со временем создается впечатление, что этого можно и не делать и служить она от этого сильно меньше не будет. с алтая вчера приехал. в курае балон кончился, так и доехал до самары в поисках где ккупить по дороге. а чистить цепь это тоже занятие такое... как шнурки стирать. можно конечно, если уж совсем усрал, но ни на что больше это не влияет.. А если это делать не грамотно, то вообще вредит, потому что грязь ещё больше в сальники загоняешь.
 

Pechan

Участник
132
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
от скота весь мот в говне. Как может цепь вытянуться вообще, в каком месте она у вас тянется))? Мажу обычным мотюлем, в районе подножки от этого содаётся маслянный сгусток. Со временем создается впечатление, что этого можно и не делать и служить она от этого сильно меньше не будет. с алтая вчера приехал. в курае балон кончился, так и доехал до самары в поисках где ккупить по дороге. а чистить цепь это тоже занятие такое... как шнурки стирать. можно конечно, если уж совсем усрал, но ни на что больше это не влияет.. А если это делать не грамотно, то вообще вредит, потому что грязь ещё больше в сальники загоняешь.

Ну хз у меня как раз наоборот... как из балона польешь, так потом весь липкий и мот и экип..... а масло скотойловское отмывается на обычной мойке...
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
имхуется мне единственная цель масла на цепи КТМ 1290 - что б ржавчины не было. ржавчина ест слайдер, разъедает цепь и звезды. после смены подржавевшей цепи и звезд на новые - мот поехал совсем иначе. особенно в части пропадания вибраций - другой мот.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Про цепь. От Сковородино до Магадана и обратно до Сковородино, цепь не смазывал, ибо пыль, шо песец. А это 5-6 ткм. Да, цепь поржавела и вид имела несчастный. В Сковородке начал смазывать опять. Вначале жидким маслом. Интересно было видеть, как цепи "пила" масло. Я лью и кручу колесо, а цепь сухая)) Грмм 100 вылил, прежде чем капать начала. Потом уже густой смазкой мазал по необходимости. И тоже ощущение, что мот стал ехать ровнее. Может это эффект из серии, когда свежевымытая машина прибавляет в мощности)
 

McLaren

Новичок
18
0
  1. KAWASAKI
В свое время у меня был Дрозд.
Сухая цепь может и служила столько же, но шумела гораздо сильнее.
Мазал Мотюлевской смазкой, держится не сказать, чтобы идеально, но цепь шумела многократно меньше, чем сухая.
Поставил Скотойлер и испытал оргазм, цепь стала еще тише.
Да, все забрызгивает маслом, но оттирать его в миллион раз проще, чем Мотюль.
 

butcher

Участник
216
0
Москва
  1. HONDA
Цель смазки сальниковой цепи - предотвращение иссыхания сальника, как только сальнику каюк - смазка внутри звена заканчивается и ваш скотойлер не поможет, да нифига уже не поможет. А от иссыхания прекрасно подходит обычная трансмиссионка, что и указано в мануале на любой мот, в .т.ч. и КТМ. Прямо по белому написано: смазка цепи раз в 500-1000 км трансмиссионным маслом 80w90. Не нужно цепи быть всей смазанной - только все в масле будет :) Главное чтобы сальники были влажные. А шумит - да и х с ней :) на 180 км кроме ветра них... не слышно.

 
Последнее редактирование:

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
bikesocial-ktm-1290-super-adventure.ashx


Динамический круиз-контроль на следующем поколении 1290
https://www.bennetts.co.uk/bikesocial/news-and-views/news/2019/august/new-2020-ktm-1290-super-adventure-spied-on-test

Интересно - это новая Т-шка или просто обновлённая S-ка?
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
я думаю это в целом обновление, но судя по щечкам бака - на фотке скорее Тэшка. С дугами вокруг щечек станет почти как гусь шириной. Но новая рама и два разнесенных радиатора как у гуся, вместо одного ранее значит скорее всего и двигатель обновленный и судя по улучшенному охлаждению - ждем 170 лс. И наконец не только жопу будет греть выхлопом, но и поддувать теплом радиаторов в коленки! Гусевеет ктмчик )) осталось оппозит воткнуть, хотя с такими щечками уже почти оппозит ) смущает конечно выхлоп переднего цилиндра, проходящий через бак.. если это конечно бак. а что это если не бак?
 
Последнее редактирование:

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Двигатель под евро5, мощей и моментов видимо не отсыпят дополнительных.
момента б добавили. и передачи 5 и 6 растянули. на 180 хочется переключиться вверх. но скорее всего добавят маркетинговых лошадок.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
момента б добавили. и передачи 5 и 6 растянули. на 180 хочется переключиться вверх. но скорее всего добавят маркетинговых лошадок.

Ну это уже наглость какая-то :) 5 и 6-я передачи просто идеальны. 180 на 6-й это примерно 6500 оборотов, чуть выше середины тахометра. Вполне себе нормально
И момента с середины вполне себе хватает на то, чтобы мотоцикл подрывал колесо на скоростях под и за 100 км. в час.
А вот первую бы растянуть до 100, а вторую до 150... Это был бы идеал :)
 
Последнее редактирование:

Бракер

Участник
79
0
Сыктывкар
  1. KAWASAKI
  2. SUZUKI
Похоже на S-ку, стекло и колеса. Казалась бы куда, но у них получилось сделать морду еще страшнее))
написано, что нижний вырез скорее всего закроют радаро-прозрачным материалом (тестируют радар круиз), да и про фары написано, что они скорее всего поменяются, т.к. идет тенденция к уменьшению оптики...
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Ну это уже наглость какая-то :) 5 и 6-я передачи просто идеальны. 180 на 6-й это примерно 6500 оборотов, чуть выше середины тахометра. Вполне себе нормально
И момента с середины вполне себе хватает на то, чтобы мотоцикл подрывал колесо на скоростях под и за 100 км. в час.
А вот первую бы растянуть до 100, а вторую до 150... Это был бы идеал :)
Но хочется чуть выше 5. На 6+ начинается зуд несильный, но так как на 180 просто едешь на ровных зудящих оборотах - ручки потом в треморе легком. А чтоб подорваться разово - можно и нижнюю подоткнуть всегда.