Новый KTM Adventure 1290

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
1290 САТ. Сняли глушитель. Был глубоко неправ, когда предполагал, что такой размер и вес вызваны наличием каталитического конвертора. Всё еще хуже. Его там нет! Он в трубе до глушака стоит. Как, сцуко, на ровном месте, сцуко! умудриться сделать такое.... Мне, инженеру и физику, ход мысли конструкторов не понятен.
Объяснение одно - дают заработать афтемаркету, типа акропович.

Из плюсов - лепишь свой глушак, экологию по химии не нарушишь. А по звуку - как выдержишь, но дб киллеры есть настраиваемые.

ЗЫ. Как вариант - у меня такой инженер-энергетик. Все самые хорошие помещения норовит под свои службы занять. Конкуренция подразделений.


Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
1290 САТ. Сняли глушитель. Был глубоко неправ, когда предполагал, что такой размер и вес вызваны наличием каталитического конвертора. Всё еще хуже. Его там нет! Он в трубе до глушака стоит. Как, сцуко, на ровном месте, сцуко! умудриться сделать такое.... Мне, инженеру и физику, ход мысли конструкторов не понятен.
Объяснение одно - дают заработать афтемаркету, типа акропович.

Из плюсов - лепишь свой глушак, экологию по химии не нарушишь. А по звуку - как выдержишь, но дб киллеры есть настраиваемые.

ЗЫ. Как вариант - у меня такой инженер-энергетик. Все самые хорошие помещения норовит под свои службы занять. Конкуренция подразделений.


Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

На 990-ом была ещё система SAS, которая в выпускной коллектор подавала воздух из аирбокса, там он дожигал не сговший бензин. Может она в 1290САТ тоже есть? Поэтому и катализатор в штанах, а не в глушителе.)))
 

Vladrive

Завсегдатай
1,297
0
Железнодорожный МО
  1. BMW R 1200 GS LC
Мне казалось все современные байки с катом в штанах. Есди бы его ставили в глушак его стоимость была бы равна чугунному мосту)
Да и с точки зрения веса для снижения центра тяжести это логично.
 

Spayn

Участник
177
0
  1. KTM 1190 Adventure
На 990-ом была ещё система SAS, которая в выпускной коллектор подавала воздух из аирбокса, там он дожигал не сговший бензин. Может она в 1290САТ тоже есть? Поэтому и катализатор в штанах, а не в глушителе.)))

Есть, никуда не делась.
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
1290 САТ. Сняли глушитель. Был глубоко неправ, когда предполагал, что такой размер и вес вызваны наличием каталитического конвертора. Всё еще хуже. Его там нет! Он в трубе до глушака стоит. Как, сцуко, на ровном месте, сцуко! умудриться сделать такое.... Мне, инженеру и физику, ход мысли конструкторов не понятен.
Объяснение одно - дают заработать афтемаркету, типа акропович.

Из плюсов - лепишь свой глушак, экологию по химии не нарушишь. А по звуку - как выдержишь, но дб киллеры есть настраиваемые.

ЗЫ. Как вариант - у меня такой инженер-энергетик. Все самые хорошие помещения норовит под свои службы занять. Конкуренция подразделений.


Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

а ты физик? привет коллега, где и чего заканчивал?

по глушаку - надо собрать стандартные, в моем окружении их уже штук 10 устроить флэшмоб и отправить в австрию. глушак конечно полный аллес. по монументальности конструкции мне кажется он способен пережить пару мотоциклов.
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
еду вчера, никого не трогаю, вдруг снова загорелась TPMS failue (она периодически загорается) и прочерки в показаниях датчиков. Еду дальше продолжая никого не трогать, показания датчиков появились но в списке ошибок осталась TPMS failure. На светофоре остановился одеть куртку, садясь на мот задел лапку передачи, заглох, по быстрому убрал подножку завелся поехал и... оппа, а панель девственно чиста. Тахометр на нуле, экранчики не работают, но мот едет. Ехать без панели мне не впервой, доехал куда ехал, выключился, завел снова, панель проморгалась и заработала. Но теперь горит suspension failure и general failure. Оставил на часик, посовещался, вернулся - все норм, все работает, никаких файлюре. И даже список failure девственно чист ))

Вывод: кривые австрийские руки КТМ - живой мотик, с душой. Ну да, болеет, но сам выздоравивает!
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
а ты физик? привет коллега, где и чего заканчивал?

Привет!
МФТИ86, дисер - лазерная физика, хотя факультет молекулярной и химической физики, а специальность в аспирантуре - гидро-газодинамика и физика плазмы)))

А у тебя что?

- - - Добавлено - - -

еду вчера, никого не трогаю, вдруг снова загорелась TPMS failue (она периодически загорается) и прочерки в показаниях датчиков. Еду дальше продолжая никого не трогать, показания датчиков появились но в списке ошибок осталась TPMS failure. На светофоре остановился одеть куртку, садясь на мот задел лапку передачи, заглох, по быстрому убрал подножку завелся поехал и... оппа, а панель девственно чиста. Тахометр на нуле, экранчики не работают, но мот едет. Ехать без панели мне не впервой, доехал куда ехал, выключился, завел снова, панель проморгалась и заработала. Но теперь горит suspension failure и general failure. Оставил на часик, посовещался, вернулся - все норм, все работает, никаких файлюре. И даже список failure девственно чист ))

Вывод: кривые австрийские руки КТМ - живой мотик, с душой. Ну да, болеет, но сам выздоравивает!

Мдя... Где нить в ипенях меня бы это сильно расстроило.... А иначе ну совсем идеал бы был..
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Привет!
МФТИ86, дисер - лазерная физика, хотя факультет молекулярной и химической физики, а специальность в аспирантуре - гидро-газодинамика и физика плазмы)))

А у тебя что?

МИФИ, 96 год выпуска, кафедра ВТСП и наноструктур, тонкие пленки и вырожденные состояния ферми-жидкостей )

Мдя... Где нить в ипенях меня бы это сильно расстроило.... А иначе ну совсем идеал бы был..
дык а чего расстраиваться? все работает )))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Мне казалось все современные байки с катом в штанах. Есди бы его ставили в глушак его стоимость была бы равна чугунному мосту)
Да и с точки зрения веса для снижения центра тяжести это логично.

Например на R1200GS тоже кат в коллекторе между глушаком и "штанами"..как на автомобиле.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
в БЛ сказали что можно на Т версию вкрячить колеса от эРки (21-18) и что б мозги (АБС всякие) работали - прописать в мозгах новый размер колес. получится Т, с электронной подвеской, с большим баком, но на колесах от Р. Всех переделок - новые колеса, обновить мозги и нужно будет крыло переднее поменять. как выйдет новая Тэшка - озабочусь ))
Изначально обдумывал этот вариант. Но мне и так высота на пределе. (174) Только для высоких. Мот реально тяжелый, если еще и с багажом. При медленной езде с ногами нужно осторожно. Пару раз ронял. На склоне и пересеченке, когда ноги не достают, малейший наклон и мот не удержать
А на скорости минимальной, по факту оказалось, что и 19-е колесо нормально дорогу прописывает. Мощный движок помогает колесо поднять, когда следует.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Изначально обдумывал этот вариант. Но мне и так высота на пределе. (174) Только для высоких. Мот реально тяжелый, если еще и с багажом. При медленной езде с ногами нужно осторожно. Пару раз ронял. На склоне и пересеченке, когда ноги не достают, малейший наклон и мот не удержать
А на скорости минимальной, по факту оказалось, что и 19-е колесо нормально дорогу прописывает. Мощный движок помогает колесо поднять, когда следует.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk


а я думаю в след году новую Тэшку таки замучу на колесах от эрки ) рост и вес позволяют вроде )
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
а я думаю в след году новую Тэшку таки замучу на колесах от эрки ) рост и вес позволяют вроде )
Обалденный аппарат получится по универсальности. Для наших просторов. Я всё еще под впечатлением. В Сибирь летом погоню его. 990-ый продаю.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
Обалденный аппарат получится по универсальности. Для наших просторов. Я всё еще под впечатлением. В Сибирь летом погоню его. 990-ый продаю.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

если летом не выйдет новая Тэшка то на след сезон эту модифицирую )
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Первые впечатления от 1290 Т)
Визуально;
как беременный)))))
итак пока только первые впечатления)
штатное стекло отрабатывает шикарно(мой рост 195)
звук с Вингс очень понравился.
Не очень высокий по седлу.
Седло удобное.
Руль по ширене в пробках прям золотая середина.
Ну мля и динамика ураган))))))
А теперь о жирном минусе;
Родная резина континентальной это жопа.
Мокрый асфальт в поворот 90 градусов, чувствуется как напряжены все системы безопасности. Срочно менять на мишлен.
 

AK74

Активный участник
915
0
Бирюли Хиллз
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
про родную шину +1. Конти атак 2 обладает минусами во всем, кроме износостойкости.
ну и сидушка со временем разонравится. надо наполнять гелем, гелием, водородом и всем прочим. и ставить мою мечту, сидушку Russell.

а правда что Тэшки 17го года с квикшифтером? Байкленд говорил мне что квикшифтер на Тэшки до рестайлинга ставиться не будет и даже присылал выжимки из мануалов и описаний КТМ. Но вот тут продают с квикшифтером https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/27150-KTM-1290-super-adventyre-T-2017