Новый KTM Adventure 1290

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
������������ Как интересно. А зачем тогда нужна версия R?
За хлебом в соседнюю деревню ездить?
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Ktm устроен так чтоб быть жёстким. Потому что он может больше чем гусь. Если кто сомневается гляньте это видео и покажите мне примеры гуся. Это 2 разных мота. И сравнивать их вообще нет смысла.
Для меня гусь это пародия для эндуро. Он больше по шоссе. Его я рассматриваю когда мне будет за 50
https://youtu.be/5ogC5Ky77LA

- - - Добавлено - - -

Тест драйвы в Байк ленде пока запрещены. Только что звонил
Ежу ясно что ктм может больше гуся. ( Особенно 990 если говорить только о внедоре) но трассу на видео я бы проехать попробовал. В три лица не вижу там непроходимых мест.
 

Alex Vantec

Активный участник
300
1
  1. HONDA
Поберегите клапанные крышки и кардан) не мучайте свои бмв. Они для шоссе : D
 
Последнее редактирование:

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
но не понял я мощности мотика (дерганье нервность мотора)
А мне как раз это больше всего нравится) как на эндуро или кроссаче..газ дернул - он сразу пнул и полетел.
На дальняке кончено это не нужно, а в городе весело! Если поставить режим ручки газа на "стрит", то дергаться перестает, ну или "рейн"..тогда вообще мега плавность..
 

Antonio88

Новичок
43
0
  1. KTM
Сам люблю наваливать на мотитке и стиль езды достаточно агресивный,но не понял я мощности мотика (дерганье нервность мотора),не очень комфортно показалось после гуся дует трясет
Такое ощущение как будто из квартиры 3комнт в коммуналку переселился))) сугубо мое мнение,ну вообщем то хотелось убедится в как будет после гуся

Ты видимо на 990 не ездил и на 450 кроссачах... вот ОНИ ДЕРГАННЫЕ!
А 1290 по сравнению с ними как скутер :biggrin:
Ну и как бы в этом прикол. Легкий маховик, V-2, настройки зажигания, подвески, угол вылета вилки(трэйл). КТМы, к слову, все воспринимаются как кроссачи. Оттого на них и насыпать приятно, что на грунте, что на асфальте.

- - - Добавлено - - -

Пятно освещения тоже "прыгает"? В чем дискомфорт? Мне крепеж этот еще долго ждать, а на дуги уже лежит...
ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ:
крепление туманок в штатное местно - говнокитай. При хорошей тряске с "циклопами" или при падении могут поломать крепление пластика.
Пока этого не случилось заказал SW motech
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Ты видимо на 990 не ездил и на 450 кроссачах... вот ОНИ ДЕРГАННЫЕ!
А 1290 по сравнению с ними как скутер :biggrin:
Ну и как бы в этом прикол. Легкий маховик, V-2, настройки зажигания, подвески, угол вылета вилки(трэйл). КТМы, к слову, все воспринимаются как кроссачи. Оттого на них и насыпать приятно, что на грунте, что на асфальте.

- - - Добавлено - - -


ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ:
крепление туманок в штатное местно - говнокитай. При хорошей тряске с "циклопами" или при падении могут поломать крепление пластика.
Пока этого не случилось заказал SW motech

Скинь явки/пароли пожалуйста. Наверное, тоже прикуплю
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Вот, кстати, легкость и живость мотора и отзывчивое на скорости шасси - это то, от чего я тащусь больше всего. Если гусь воспринимается послушным, но немного степенным (по ходовой), то ктм - легким и резвым.
По мотору даже говорить не буду. На 1290 один из лучших гражданских моторов по моему опыту. Легко крутится, мот ходит за газом, не сильно вибрирует на оборотах. Можно тошнить на моменте, а можно выдергивать с газа переднее колеса на 3й передаче.
Не хватает моту разве что некоторой отточенности в части аэродинамики. Ну и в свете всего вышесказанного - железной стабильности на уж совсем больших скоростях от 190 и выше, автобанный гипербайк не получился, вышел автобанный толстый мотард :)
 

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Поделитесь пожалуйста лайфхаками натяжения цепи. Мануал-мануалом, но интересно кто как, где меряет и реально устанавливаемое натяжение.
Судя по первому опыту общения с единственным и неповторимым дилером при выдаче нового мотопеда - полагаться на профессионализм и пряморукость сервисменов не приходится. Мозги залили раза с шестого и то после того как "шамана с бубном" позвали, цепь в консерванте и перетянута. Меня терзают смутные сомнения: после ТО всё прийдётся за ними не только перепроверять.
Дилер Триумфа за семь лет ни разу не дал повода усомниться в своём сервисе.
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Поделитесь пожалуйста лайфхаками натяжения цепи. Мануал-мануалом, но интересно кто как, где меряет и реально устанавливаемое натяжение.
Судя по первому опыту общения с единственным и неповторимым дилером при выдаче нового мотопеда - полагаться на профессионализм и пряморукость сервисменов не приходится. Мозги залили раза с шестого и то после того как "шамана с бубном" позвали, цепь в консерванте и перетянута. Меня терзают смутные сомнения: после ТО всё прийдётся за ними не только перепроверять.
Дилер Триумфа за семь лет ни разу не дал повода усомниться в своём сервисе.

Из моего опыта. Критично для бездора.

1. Цепь лучше недотянуть, чем перетянуть.
2. С полной загрузкой и седоком д.б. люфт 3-5 см.

ЗЫ. В пыль лучше сухая цепь, чем смазанная.
 

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Из моего опыта. Критично для бездора.

1. Цепь лучше недотянуть, чем перетянуть.
2. С полной загрузкой и седоком д.б. люфт 3-5 см.

ЗЫ. В пыль лучше сухая цепь, чем смазанная.

Т.е. не смотря на мануал, дескать на вывешенном колесе 40-45 мм, всё таки с нагрузкой?
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Всю жизнь делал под нагрузкой. той, с которой езжу. Садился и примерно на два пальца цепь должна провисать. И да: лучше НЕ дотянуть, чем ПЕРЕтянуть.
 

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Адрес дилера в студию! На всякий случай.....

Ребята в целом не плохие и широко известны в оранжевых кругах. Так что как говаривали ещё в старину: "Кто не без греха ...". Не будем сгущать краски. Своя голова и правильно поставленные советским образование руки - залог отсутствия разочарований в дальней дороге и в жизни.
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Т.е. не смотря на мануал, дескать на вывешенном колесе 40-45 мм, всё таки с нагрузкой?
Ежели натягивать при вывешенном колесе, то под нагрузкой цепь будет натянута, как струна.
Поэтому, у многих цепь постоянно тянется и ходит по 10 ткм максимум, а они считают, што просто они так быстро ездят.
 
Последнее редактирование:

Comandante

Участник
85
0
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Ежели натягивать при вывешенном колесе, то под нагрузкой цепь будет натянута, как струна.
Поэтому, у многих цепь постоянно тянется и ходит по 10 ткм максимум, а они считают, што просто они так быстро ездят.

Тянуть ты её на вывешенном всё равно будешь. И в мануале на SA натяжение указано на вывешенном колесе. И ясно, что с таким натяжением 15 тыс.может и отходишь. Но если это же натяжение делать под нагрузкой, то по моему опыту, до 30 тыс. ходят даже стоковые комплекты.
Я обычно после натяжения под нагрузкой измеряю свободных ход с вывешенным колесом и потом по мере растяжения выставляю этот свободный ход без нагрузки с вывешенным колесом. Не всегда под рукой "нагрузка" без дела валяется. Уверен я не один такой умный и талантливый.
Вопрос в том, почему производители с маниакальным постоянством указывают в мануале информацию, мягко говоря, не соответствующую здравому смыслу? Или расчёт на очень среднего, не обременённого финансовым кризисом, гуманитария потребителя.
 

YURYI

Участник
149
0
Москва
  1. Когда-то был
В 2014 году KTM 1190 предлагалось проверять натяжку цепи на боковой подножке

2014-KTM 1190.png