k1200R: потеет редуктор. Похоронить или не бздеть?

lemon4ello

Новичок
22
0
  1. BMW K 1200 R
  1. Triumph Tiger 800
Потеет с внешней от колеса стороны. Пробег 36000, потеть начала примерно на 35000. Замена масла по мануалу.

Такие симптомы говорят что-то об оставшихся километрах редуктора? Редуктор обслуживается или только замена?

Их данкешон
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
вскрывать и смотреть надо, может просто сальничек давануло, сальник поменять можно, подшипник тоже
главное вовремя продиагностировать, чтобы не попасть на замену целиком
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Потеет с внешней от колеса стороны. Пробег 36000, потеть начала примерно на 35000. Замена масла по мануалу.

Такие симптомы говорят что-то об оставшихся километрах редуктора? Редуктор обслуживается или только замена?

Их данкешон

Не боись! Это сальник.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Потеет с внешней от колеса стороны. Пробег 36000, потеть начала примерно на 35000. Замена масла по мануалу.

Такие симптомы говорят что-то об оставшихся километрах редуктора? Редуктор обслуживается или только замена?

Их данкешон

масло когда меняли в редукторе?
если недавно, может просто перелили?
для начала открутите датчик АБС посмотрите на наличие стружки
 

lemon4ello

Новичок
22
0
  1. BMW K 1200 R
  1. Triumph Tiger 800
Замена 7к назад. Меняю раз в 5 тыщ вместе с моторным, но в прошлый раз было лениво.

Сегодня-завтра буду сливать масло и смотреть стружку.

масло когда меняли в редукторе?
если недавно, может просто перелили?
для начала открутите датчик АБС посмотрите на наличие стружки


---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

Т.е. насколько я понял редуктор обслуживаемый, что вселяет позитив в преддверии сентябрьской поездки в ЕС.

вскрывать и смотреть надо, может просто сальничек давануло, сальник поменять можно, подшипник тоже
главное вовремя продиагностировать, чтобы не попасть на замену целиком
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Замена 7к назад. Меняю раз в 5 тыщ вместе с моторным, но в прошлый раз было лениво.

Сегодня-завтра буду сливать масло и смотреть стружку.

В такой частоте нет необходимости - регламент 10 000 км.
Стружку проще проверить, выкрутив датчик.
 

dimareus

Участник
171
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
  1. YAMAHA
У меня рассыпался и клинил подшипник после 2-3 тыс. км с потеющим сальником, проточив вал… итог замена в сборе.
Перед дальняком я бы в нормальном сервисе провел полную диагностику люфта и наличие стружки.
Еще у них болезнь, химия посли мойки через болты крепления лезет внутрь… в моем случае за 5 лет привела к порче подшипника.

Основной подшипник имеет маркеровку 6013 2RS, подойдет японских или немецких фирм NSK, NTN, FAG, SKF цена 1500-2000руб, в коробке бмв будет один из них с ценой в 2-3 раза дороже. Снять-посьавить еще 5000руб., нужен специнструмент и прямые руки.

Толщина проставочных шайб определяется при сборке в севисе после замены подшипника, они многослойные и подгоняются легко.
 

lemon4ello

Новичок
22
0
  1. BMW K 1200 R
  1. Triumph Tiger 800
Подшипники вала и колеса подушатаны, но стружки пока нет. Проехать на нём 10тыщ в сентябре не надеюсь.
БМВ йопта... Ладно 1200 (первый блин), так на 1300 те же пробелемы... Я для себя относительно больших мталических вёдер всё решил))

Перед дальняком я бы в нормальном сервисе провел полную диагностику люфта и наличие стружки.

Основной подшипник имеет маркеровку 6013 2RS, подойдет японских или немецких фирм NSK, NTN, FAG, SKF цена 1500-2000руб, в коробке бмв будет один из них с ценой в 2-3 раза дороже. Снять-посьавить еще 5000руб., нужен специнструмент и прямые руки.

Толщина проставочных шайб определяется при сборке в севисе после замены подшипника, они многослойные и подгоняются легко.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Тож попал на редуктор на пробеге 26500.
Способов борьбы не знаю. В смысле профилактики.
Меняю масло в редукторе в начале каждого сезона. За сезон проезжаю не более 6-7 тысяч.
Мою мотик может раз или два в месяц.
 

lemon4ello

Новичок
22
0
  1. BMW K 1200 R
  1. Triumph Tiger 800
Какие симптомы скоропостижно кончающегося редуктора?
В смысле так, чтобы не пропустить момент и не лечь с заблокированным колесом где-нить на приличной скорость?
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Какие симптомы скоропостижно кончающегося редуктора?
В смысле так, чтобы не пропустить момент и не лечь с заблокированным колесом где-нить на приличной скорость?

начинает глючить спидометр, АБС из-за налипшей на датчик ABS стружки
масло течёт
посторонние звуки
перегрев корпуса редуктора
 

lemon4ello

Новичок
22
0
  1. BMW K 1200 R
  1. Triumph Tiger 800
Спасибо. Вестимо всем будет полезно: как проявляются глюки АБС?

Заметил частое моргание индикатора ABS на приборке при изнашивании колодок, но это оба раза решилось заменой колодок: сначала задних потом передних.

начинает глючить спидометр, АБС из-за налипшей на датчик ABS стружки
масло течёт
посторонние звуки
перегрев корпуса редуктора