Scotoiler на G650GS

Soleni4

Участник
151
0
Москва
  1. BMW G 650 GS
Доброго времени суток. Озадачился я установкой автосмазчика цепи на свой Sertao, начал искать инфу и нарыл, что для его установки просто необходимо сверлить впускной коллектор. Как-то меня смущает данная операция. Есть у кого-нибудь опыт установки Scotoiler на одностволку Rotax?
 

EZNS

Участник
249
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
ИМХО бесполезная приблуда. Ресурс цепи и звезд не увеличивает, зато весь зад у мотоцикла будет засран смазкой. Проще на дальняк балон с собой возить.
З.Ы. Отъездил с ним сезон на фазере, снял нафиг ибо гемора от него больше, чем пользы. Слышал мнение, что версия с автоматической электронной регулировкой подачи масла лишена недостатков версии с ручной регулировкой, но у нее ценник уж больно высокий.
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
ИМХО бесполезная приблуда. Ресурс цепи и звезд не увеличивает, зато весь зад у мотоцикла будет засран смазкой. Проще на дальняк балон с собой возить.
З.Ы. Отъездил с ним сезон на фазере, снял нафиг ибо гемора от него больше, чем пользы. Слышал мнение, что версия с автоматической электронной регулировкой подачи масла лишена недостатков версии с ручной регулировкой, но у нее ценник уж больно высокий.

Не соглашусь. Ездил в Абхазию с баллоном, постоянно забывал смазывать цепь, да и гемор это лишний. Поставил перед прохватом по Европе скотойлер. Про цепь вообще забыл. Одной заправки масла хватило на 3 тыс. По пути было много дождей, но сальники цепи всегда смазаны. Чтобы зад мота не засирался, нужно просто отрегулировать подачу масла. На моем мопеде заднее колесо и хвост, засираются ни чуть не больше, чем от смазки балончиком.
 

Andrey-ciba

Участник
159
0
Москва-Лобня
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
  1. KTM 990 Adventure
Вещь не плохая. У меня стоит именно е-систем. Можно просто отключить, но, допустим после дождя хорошего смазку с цепи просто смывает, а скотойлер в этом случае ее смазывает. Пример - прогон Мск - Ростов, приехали в часов 12 ночи в гостишку, последние два часа под дождем. Утром у товарища цепь вся зацвела, у меня нет.
 

%username%

Участник
224
0
Москва
  1. BMW G 650 Xmoto
автосмазчик вещь хорошая - ресурс цепи действительно увеличивает, при правильной регулировке ничего не забрызгивает, огромный плюс - если закончилось масло, на любой заправке купил и залил.

На счет е-система от скотойлера - у некоторых людей он периодически начинал глючить из серии то переставал вообще смазывать, то наоборот масло лить, самое надежное в-систем от скотойлера...
У меня стоял мотооилер, нареканий никаких, был очень доволен, только вот контора закрылась.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
У меня даже на Челлендже стоит, скажу по секрету, мототуристы делятся на две части, те у кого растекался в кофре баллон с цепной смазкой, и тех, у кого еще нет)))
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я вот как человек,последние лет 6 отъездивший на цепном мотоцикле скажу так- совершенно бесполезная это вещь!!! Срок службы цепи она совсем не продлевает! по крайней мере настолько,насколько об этом разговоров))) 20 тысяч раз тёрли на gsxrклубе. Вообще ресурс цепи,по рекомендации производителей 10-12 тысяч километров. Сомневаюсь,что кто-то с такой частотой меняет.Только если это эндуро или спорт,по трекам гоняющий.
 

%username%

Участник
224
0
Москва
  1. BMW G 650 Xmoto
Я вот как человек,последние лет 6 отъездивший на цепном мотоцикле скажу так- совершенно бесполезная это вещь!!! Срок службы цепи она совсем не продлевает! по крайней мере настолько,насколько об этом разговоров))) 20 тысяч раз тёрли на gsxrклубе. Вообще ресурс цепи,по рекомендации производителей 10-12 тысяч километров. Сомневаюсь,что кто-то с такой частотой меняет.Только если это эндуро или спорт,по трекам гоняющий.

Откатал на варадере после установки новой цепи около 10 000 км цепь как новая, подтягивать не надо было, потом варю продал, так что про свой ресурс точнее не скажу,
но знаю людей на варадерах с автосмазчиками, у них цепи ходят до 40 000 км. народ без смазчиков меняет примерно каждые 20-25 тысяч км.

Если ошибаюсь - поправь.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Моя история простая: цепь никогда не мыл!!! СОВСЕМ! ВООБЩЕ! Первая цепь прошла более 30 тысяч км. Смазывал примерно раз в тыщу.Иногда чаще,иногда реже. не придавал этому никакого значения.Наступила плохая погода(дождь,грязь),после этого смазал.После мойки мазал иногда.Примерно через тысяч 30-35 стала сильно греметь. Ну прям ужасно.Даже думал,что зубья на звёздах отвалились.Нет,просто сама цепь загремела. Причём тянуть ещё было куда.Натянута была нормально. просто сама по себе износилась. Видимо вся смазка ушла из под колец. Ну и поменял. И цепь и звёзды.На следующей цепи уже тоже примерно тысяч 25-30 отмахал.Всё нормально. Но думаю поменять превентивно в начале сезона.Тоже со звёздами обязательно. Вот такая математика)))
P.S. Но цепь-зло)))) Кардан наше всё!))
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
За G650 не скажу, а вот на f650 Scotoiler готовый комплект в продажу пускает только через сеть BMW. Это увеличивает его стоимость в двое, а отличает от универсального наличие в комплекте двух переходников. Тут написано как установить универсальный (читай дешевый) комплект без плясок с бубном.
Дрочить или не дрочить Смазывать и чистить или просто смазывать или вообще забить - каждый решает сам.
Цепь установленная на заводе в 80% случаев ходит больше 25 тысяч км.
Иногда лучше один раз заморочится в теплом и хорошо освещенном гараже с установкой без особой спешки. Чем в путешествии озадачиваться проблемой поиска света, снятия кофра и т.д. Я признаться в групповых путешествиях завидовал обладателям автосмазчиков.
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
поставился у меня 800ку без сверлений и долблений, на коллекторе снимаем заглушку-затычку резиновую (справа), отрезаем кусок шланга (тот что в комплекте к бутылочкам с маслом).....соединяем все.....осталось тока хомутики на трубку подобрать