Ну что Монголия? Подготовка, багаж, маршрут. Обсудим.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Маммут говорит, или на тот год или никогда. )))

Цивилизация наступает. Трасса Москва-Владивосток уже нета. Эндуристы в шоке.:shout:. Кругом асфальт.


Монголию не обходит стороной мания дорог.

Так что парни, собирайте кофры и баулы, надо ехать.

Хотелось бы обсудить поездку в этой теме от А до Я.

Когда лучше ехать?
что брать с собой? (самое необходимое)
Каким маршрутом ехать.?
Заправки, ночлеги?

Кто был, поделитесь плиз информацией.
Без флуда, только по делу.

спасибо.

Итак. вопрос первый.
Когда?
Судя по поездки Никитоса и Бочка. Майские праздники не вариант. Холодно. А это уже не удовольствие.
Соответственно июнь, июль, август.?

на какой период примерно надо ехать.?
 
Последнее редактирование:

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Серега, стройте маршрут так, чтоб в пески не заехать.
В частности в Гоби вам путь заказан, хотя там, говорят, красиво.
Но бегемоты там не ездят ;)))

глянь этот отчет, ребята на гусях ездили
http://wwwboards.auto.ru/moto/1284498.html

один из них, Глеб Hoyt зарегистрирован у нас на форуме

DSC02304.JPG
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я понимаю, что будет сложно. Но если нас будет минимум 4 человека, можно уехать реально далеко.
Плюс всевозможные приблуды позволяющие ехать дальше. )))
я понимаю. что говорю словами делитанта, но тем не менее нет ничего невозможного при действительном желании дойти до цели.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Серёга, может начнем сначала с Алтая?
В Монголию очень охота, все таки это мекка для эндуро, надо серьезно думать. Я так понимаю нужно не менее 3 недель? Ну либо как вариант туда либо назад отправлять мотики поездом.
Судя по отчетам июнь или август самое оптимальное время.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

видео о поездке на гусях, правда с техничкой http://www.youtube.com/watch?v=KOtzZ1dJVOE&feature=related
 

Lucky

Участник
119
0
  1. BMW K 1300 S
Можно поехать вместе с джиперами. Они тож достаточно часто мотаются там на своих вездеходах. Если интересно - пишите, попробую нарыть контакты с прошлого внедорожного слета на Байкале.
 

MILEDI

Участник
79
0
Москва
  1. BMW G 450 X
Всем Привет. Да это так. я вернулась буквально 2 недели назад, как разгребусь с работой, выложу отчёт. Маршрут был Иркутск-Бурятия-Монголия(практически чистая автономка 7 дней в палатках) ДОРОГ В МОНГОЛИИ НЕТ!!!!!!!! и потом мой любимый Алтай. Мальчишки помогу чем могу. Целую ВАС!!:smile:
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Серега, стройте маршрут так, чтоб в пески не заехать.
В частности в Гоби вам путь заказан, хотя там, говорят, красиво.
Но бегемоты там не ездят ;)))

глянь этот отчет, ребята на гусях ездили
http://wwwboards.auto.ru/moto/1284498.html

один из них, Глеб Hoyt зарегистрирован у нас на форуме

DSC02304.JPG

Эти товарищи ехали с техничкой, потом когда глеб ехал один он чуть не заблудился в пустыне
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Эти товарищи ехали с техничкой, потом когда глеб ехал один он чуть не заблудился в пустыне

Вася, они ехали с техничкАМИ, и не сильно стеснялись в бюджете
впереди них все время ехала "буханка" с полевой кухней - приезжали на место, а там уже стол накрыт ))))

если че - у меня двд полуторачасовой есть об этой поездке - могу дать посмотреть
Сергеич задарил
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Там еще есть такой сервис как сопровождение местным гидом на буханке/ жыпе. Но это как то не спортивно.
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Услышал мнение от разных людей, что смысла в Монголию ехать нет. В Казахстане то же самое, только ближе.
 

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
Серега, я в теме с Монголией. Согласен, что на майские кайфа нет - холодно.
давайте в начале лета. Хотя, один хрен - запросто в нулевые температуры попасть можно. но ведь тем интереснее :)
на мой взгляд есть две концепции прохвата:
1. с запада на восток.
встречаемся в Новосибе. Туда мотики доставить не проблема.
1. Новосиб - Барнаул 200 км. - 1 ДЕНЬ!!!! потоу как в Барнауле обязательно надо остановиться!!! :)
2. Барнаул - Майма или Манжерок или Чемал (Горный Алтай) - 500-700 км ( надо остановиться, потому как КАТУНЬ бирюзовая :))
3. Чемал - Акташ ( не помню сколько - около 500-600 - за день прозжается в спокойном режиме, потому как красота вокруг неописуемая)
4. Акташ - КошАгач - Ташанта- Монголия (Баян-Улгий) - если до темноты доберемся. если нет - ночевка в степи
5. дальше планировать невозможно. но, примерный маршрут такой - Баян Улгий - Ховд - Алтай - Баянхонгор - уланбатор. вариантов движения между точками этими много - можно обсуждать. в уланбаторе небольшой отдых и выход в россию через Кяхту на УланУде. на всю Монголию при удачном раскладе уйдет минимум неделя.

Миледи, что думаете про расклад ? вроде реально....(дальше, в зависимости от желания, из Улан Уде можно двухдневный трип на Байкал. и затем на дальше на восток.
из Улан_уде до владивостока 4 дня пути - если шпарить. а если в хабаровске на денек задержаться то пять :)
по приезду во владивосток мотики бросаете у меня.
пару дней пьем, потом всех желающих грузим на самолет до москвы. мотики отправляю за вами. будут ехать дней 10-12. по крайней мере - обычно так!

таким образом , общее время прохвата, 16-18 дней

вариант 2!
то же самое , только сначала мотики во владивосток поездом, прилетаем все сюда и стартуем на запад. маршрут в обратном порядке. время примерно то же!. за исключением того, что могут дольше идти мотоциклы сюда поездом.ну, и дороже стоит это. почему - не спрашивайте - не знаю! :)
Но есть и плюсы - можно оставить мотики в барнауле, съездить поработать и через недельку - другую своим ходом через казахстан до москвы :)


в общем, это канва! предмет, так сказать, для обсуждения! :)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Костя я за первый вариант, по датам, имхо лучше август или июнь. В июле 16 го у нас мероприятие занесенное вмкалендарь мотофедерации. Это экспедициямна рыбачий. С остановками в Карелии и на белом море)))Тдней на 10
 

Bachok1

Участник
Осторожные советы-)
В Монголии от нашей Ташанты до Уланбатора планируйте не более 200-250 км в день. Ночевать лучше в крупных городах, таких как Ульгей, Ховд, Алтай-Хот, Баянхонгор, тут можно пополнить запасы вполне качественными: водой бензином и едой, про гостинницы которые там есть и душ с теплой водой тоже пишу-)
Нам в мае не пригодились ни палатки ни спальные мешки, но зато кофе чай супы, газовые корелки и сам газ - очень даже.
На самом деле если бы сейчас поехал, то всю Монголию пролетел бы за 4 дня несмотря на отсутствие дорог, путь от нашего Алтая наезжен. и не настолько экстремален как может показатся (экстремален он погодными крайностями и дорогами) при любых обстоятельствах вы сможете эвакуироватся на попутных монголах до крупного города- всегда, машины сопровождения там не нужны.
Самый необходимые вещи: испавный не перегруженный мотоцикл с "проверенным затянутым крепежом", свежий комплект "кару" или "ткс".
все остальное там можно найти-)
На тяжелых мотоциклах станет трудновато во второй половине пути (ближе к Уланбатору но еще не на асфальте) будут протяженные участки с рыхлым песком. но то что вы едите туда со стороны Ташанты - очень хорошо, успеете "набить руку" на плотных покрытиях

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:45 ----------
 

MILEDI

Участник
79
0
Москва
  1. BMW G 450 X
Серега, я в теме с Монголией. Согласен, что на майские кайфа нет - холодно.
давайте в начале лета. Хотя, один хрен - запросто в нулевые температуры попасть можно. но ведь тем интереснее :)
на мой взгляд есть две концепции прохвата:
1. с запада на восток.
встречаемся в Новосибе. Туда мотики доставить не проблема.
1. Новосиб - Барнаул 200 км. - 1 ДЕНЬ!!!! потоу как в Барнауле обязательно надо остановиться!!! :)
2. Барнаул - Майма или Манжерок или Чемал (Горный Алтай) - 500-700 км ( надо остановиться, потому как КАТУНЬ бирюзовая :))
3. Чемал - Акташ ( не помню сколько - около 500-600 - за день прозжается в спокойном режиме, потому как красота вокруг неописуемая)
4. Акташ - КошАгач - Ташанта- Монголия (Баян-Улгий) - если до темноты доберемся. если нет - ночевка в степи
5. дальше планировать невозможно. но, примерный маршрут такой - Баян Улгий - Ховд - Алтай - Баянхонгор - уланбатор. вариантов движения между точками этими много - можно обсуждать. в уланбаторе небольшой отдых и выход в россию через Кяхту на УланУде. на всю Монголию при удачном раскладе уйдет минимум неделя.

Миледи, что думаете про расклад ? вроде реально....(дальше, в зависимости от желания, из Улан Уде можно двухдневный трип на Байкал. и затем на дальше на восток.
из Улан_уде до владивостока 4 дня пути - если шпарить. а если в хабаровске на денек задержаться то пять :)
по приезду во владивосток мотики бросаете у меня.
пару дней пьем, потом всех желающих грузим на самолет до москвы. мотики отправляю за вами. будут ехать дней 10-12. по крайней мере - обычно так!

таким образом , общее время прохвата, 16-18 дней

вариант 2!
то же самое , только сначала мотики во владивосток поездом, прилетаем все сюда и стартуем на запад. маршрут в обратном порядке. время примерно то же!. за исключением того, что могут дольше идти мотоциклы сюда поездом.ну, и дороже стоит это. почему - не спрашивайте - не знаю! :)
Но есть и плюсы - можно оставить мотики в барнауле, съездить поработать и через недельку - другую своим ходом через казахстан до москвы :)


в общем, это канва! предмет, так сказать, для обсуждения! :)

Я была там в конце июля, одна ночь была минусовая по температуре, мы шли по озерам к Уланбатору даже не приближались. То что Монголию можно пройти за 4 дня вериться с трудом(Bachok1 сорри) ну вовсяком случае теми дорогами, а точнее отсутствием дорог , которыми шли мы, за 7 дней мы не увидели и части Монголии. Мы отправляли моты в Иркутск, дальше через Бурятию, а выходили из Манголии на Алтай, про него могу сказать только одно можно конечно шпарить и по 700 км в день, но тогда Катунь, Чемал, Акташ и т.д это всё будет смутное воспоминание, просто галочка что вы там были, это также как моё путешествие по Европе, да отлично 17 стран, но только в некоторых странах я видела только табличку въезд и выезд. Если нужна будет помощь в Барнауле я помогу. А вообще я в процессе отчёта, пишу пишу, только фотки залить для меня самая сложная проблема, но я сделаю. Путешествие это прекрасно, ребята у вас всё ПОЛУЧИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!:yahoo:
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я вот на Алтай как-то так спонтанно и съездил. Новосиб - Кош-Агач - Новосиб за 4 дня. Галку поставил и понял что ехать нужно на пару недель.