Независимая экспертиза и юрист

komendant74

Участник
172
0
Москва
Друзья, посоветуйте компанию для независимой экспертизы и юриста, который бы вел дело в суде по "выбиванию ОСАГи". Чел на Лачетти наехал в пятницу на мой мотик (не прав 100%) вот боюсь что отценят ремонт в копейки (хотя ОСАГа у него расширена до мульта).
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Любая независимая экспертиза делает вам заключение. Главное она должна быть лицензированная.
Но это позже.

А сейчас вам надо предоставить тс на осмотр в страховую компанию для оценки ущерба.
После этого назначается выплате. Если она вас не устраивает, вы просите по письменному заявлению выдать калькуляцию ущерба тс. С ней идете в независимую экспертизу на оценку и на основании заключения понимаете действительно ли занижена сумма выплаты страховой компанией. С заключением независимой экспертизы возвращаетесь в страховую компанию и они должны выплатить разницу плюс оплатить затраты на независимую экспертизу.

До этого момента помощь юриста не обязательна.

Если страховая отказывается оплачивать заявленную нез. Экспертизой сумму, надо идти в суд. Возможно на этом этапе понадобится помощь адвоката.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сергей, а не подскажешь каким образом обычно страховая делает осмотр?

выходит мальчик, фотографирует , потом описывают повреждения и на основании своих расчетов выставляют счет клиенту.
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
Сергей спасибо! Осотр страховой (Росгосстрах) в четверг. А Автодом не может выступать незав. экспертом? Чинить то там буду походу...
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сергей спасибо! Осотр страховой (Росгосстрах) в четверг. А Автодом не может выступать незав. экспертом? Чинить то там буду походу...

а надо спросить у них. есть ли лицензия на оценку.

Спасибо, накладка в ближайшее время не понадобиться, т.к. и нога и мот после пятницы не в лучшем виде (( А про прямоток спросил потому что м-д-к, который меня забодал, сказал что не заметил меня...

что серьезное ДТП??. Что с ногой?
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
Почти в стоячего меня въехал, только трогающийся ЛАЧЕТТИ (в Нескучном Саду на набережной). Но въехал в натяг , не тормозя (вернее об меня на моте тормозя). Кости вроде целые, нога синенькая вся (правая в которую въехал) левая целая, т.к. пока мот падал - я успел соскочить с него. В больничку ездил, снимки сделали - кости целы, а все остальное попозже посмотрят, суставы там и.т.д. Но вроде нормал. С мотиком, по кругу покоцан весь... Защита помята, седло порвано, поворотники ну и т.д
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Нужен будет юрист - свисти. Но это скорее не сейчас. Авось до этого (то бишь до суда) не дойдет. И все решиться миром
 

DeuS

Новичок
1
0
  1. BMW F 800 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Добрый день, ну так неужели никто не сталкивался с независимой мотоэкспертизой? Произошло дтп, предстоит бодание со страховой.. Хочется сделать толковую экспертизу с конторой, которая представляет себе устройство мотоцикла..
Прошу совета..
 

k-dmitriy

Активный участник
Добрый день, ну так неужели никто не сталкивался с независимой мотоэкспертизой? Произошло дтп, предстоит бодание со страховой.. Хочется сделать толковую экспертизу с конторой, которая представляет себе устройство мотоцикла..
Прошу совета..

да их же миллион. чем мот от авто-то отличается, поломана деталь - смотрят по своим каталог патрномер и цену по любому инетмагазу, и по работам тоже каталоги какие-то у них. я было спрашивал тоже про независимые тут у знакомых, но скорее не из-за того чтобы нормальную найти, а чтоб "своим" деньги отдать, просто они оказались на другом конце города. я по яндекс.картам нашел к дому поближе, так удобней http://inavex.ru/ да обратился, дядька посчитал все в лучшем виде. выдал кучищу бумаг где все внятно расписано как что за что по чем, на сайте есть пример http://inavex.ru/otchet-ob-otsenke/ а то оценщики от страховой выдали куцыи 3 листика, где кроме суммы и номеров деталей толком ничего не было, никаких их волшебных расчетов с завешенным износом.
хотя я ему и предлагал все номера деталей, но он сказал нафиг не надо, у него какая-то лицензированная прога, где он вин вбивает и все работы и запчасти есть, а эти !"№;% из страховой 3 раза переоценивали и все время какие-то кривые дешевые детали от других мотов подсовывали.

вот кстати интересно, а можно отсудить-лишить оценщика лицензии? я так понимаю либо сама страховая должна на него в суд или куда-то еще подать, как заказчик, но она этого явно делать не будет. либо надо какой-то коллективный иск что ли подавать, на аферу, но все равно не понятно как это юридически, ведь не я/мы же покупатели данной услуги :/
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
1. в страховую пишешь заявление, что на осмотр тс представить не можешь, прошу направить оценщика на дом - это позволит с оценщиком поговорить на месте. (причину укажи любую, я последний раз указывал: фиолетовая мошонка, трудно сидеть на мотике)
2. по независимой всё достаточно просто: идёшь к местным юристам и спрашиваешь, какие в городе оценщики имеют приоритет для суда. В Москве:
- МАДИ ТЕСТ АВТО (почти всегда обращаюсь к ним, хорошее отношение к клиенту, всегда правильно оформленные документы)
- Экспертиза-НАМИ (больше не обращаюсь - хамское поведение, не правильно делают документы)
- Центр судебных экспертиз (приятно с ними работать, но дорого)
- Экспертиза при Мин юсте.

Что б деньги не тратить сейчас, идёшь к дилеру, пускай он составит ведомость повреждений, там будет общая сумма, от нее посчитаешь гос пошлину и при подачи иска, прикладываешь ходатайство о назначение судебной оценки и указываешь все эти компании на выбор. (с любой можно договорится).

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Что касается лишения оценщика лицензии то законодатель сейчас лицензий нет, оценщика можно исключить из СРО, т.е. можно писать куча жалоб в СРО и тогда оно проведёт проверку, НО каждый оценщик не будет делать ту оценку, которую он не сможет обосновать, а методов оценки достаточно много, что б как раз и уменьшить или завысить стоимость. Например определение рыночной стоимости тотала: как правило берутся объявления с авто ру и вычисляется, так он может взять объявления по дороже или по ниже, когда дело дойдёт то проверки, то он скажет, что на тот период стоимость тс была именно такой.

Например вот тут http://kad.arbitr.ru/Card/80ff71bb-2423-4758-9a40-51df66a3960d оценщик, видимо что то накосячил в оценке, и начали проверять его.

Что мы получим в итоге, оценщика исключат из СРО, но СРО по России много, он может вступить в другое (не обсуждаем, возьмут не возьмут и т.д.)
 
Последнее редактирование:

k-dmitriy

Активный участник
эх, печально. удержание 30 тысячного взноса, это конечно не наказание, только что на время работа у него встанет пока сменит енту сро.

> НО каждый оценщик не будет делать ту оценку, которую он не сможет обосновать

ну хз. в моем случае разве что под дурачка закосили бы, сказав ну извините 3 раза ошиблись указывая детали от совершенно других моделей, мол ваши мотоциклы нам не профильные - не профильные, так не берись оценивать. и разве методика не одна для всех, кот. регламентируется этим законом об оценочной деятельности, там всякие РД итп методики от последнего числа. мой оценщик глянув их оценку, сразу сказал износ считали по устаревшей методике, щас актуальна другая - т.е. если эти методики описываются/ссылаются в этом 24 ФЗ, то в суде сразу можно было бы признать недействительной такую оценку. но фиг с ними с методиками, какие бы они не были вряд ли бы позволяли занижать стоимость в 10 раз, как это часто происходит.
просто со стороны не юриста, это выглядит так: раз занизили, в другой компании посчитали условно верно, судебная посчитала так же, два занизили, в очередной другой компании посчитали верно итд итп - и со стороны это уже видится как какая-то афера. при одиночном деле наверно да отмажутся, ошиблись, все мы люди, не ту методику взяли итд итп, но взять 10 человек, подав коллективный иск, и это уже будет выглядеть систематически. в особо крупной размере покатит, если много народу? а то иначе овчинка выделки стоить конечно не будет.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Документы, необходимые для подготовки иска по договору ОСАГО (копии):



1. Документы на машину (ПТС или СТС, талон техосмотра, сервисная книжка),

2. Документы из ГИБДД (Справка о ДТП, Протокол, Постановление или Определение на виновника),

3. Документы из страховой компании (Заявление в СК и/или Перечень сданных документов, Акт осмотра и/или калькуляция СК, Акт о страховом случае (выписка из банка о перечислении денежных средств) и/или письмо об отказе в выплате),

4. Документы о размере ущерба (Договор на независимую оценку с кассовым чеком, Отчет об ущербе или счета за ремонт),

5. Иные документы, подтверждающие понесенные расходы (чеки об эвакуации, хранении, аренде другого ТС, телеграммы с уведомлениями и квитанциями об оплате).


8-916-355-88-двадцать два.
Харламова Юлия Николаевна.


Наш Клубный юрист.
При звонке скажите что вы с форума
 
Последнее редактирование:

Alex Dolgopa

Участник
Попал в ДТП ,мот хорошо пострадал ,сам уже три недели в больничке .Жена вызвала оценщика из страховой виновника (Ростгострах),осмотр сделал ,но заключение не дает,т.к. еще следаки не написали статью в определении .Говорят ,что когда ваш муж выйдет из больнички , чтобы пришел назначат разбор судмед экспертизу и после этого определят статью.
1. У жены есть доверенность на ведение всех дел , может она сейчас обратиться чтобы назначили разбор и судмед экспертизу по мои травмам(закрытый оскольчатый перелом бедреной кости)
2.Стоит ли до получения результатов из страховой компании проводить независимую экспертизу ,потому что сомневаюсь в точности оценки,т.к. БМВ очень специфичный мотоцикл по раме и очень за это переживаю.И хотел бы чтобы дефектовку делали в сервисе в присутствии независимого эксперта.
3.Какие документы в страховую надо подавать на получения компенсации за вред здоровью.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Попал в ДТП ,мот хорошо пострадал ,сам уже три недели в больничке .Жена вызвала оценщика из страховой виновника (Ростгострах),осмотр сделал ,но заключение не дает,т.к. еще следаки не написали статью в определении .Говорят ,что когда ваш муж выйдет из больнички , чтобы пришел назначат разбор судмед экспертизу и после этого определят статью.
1. У жены есть доверенность на ведение всех дел , может она сейчас обратиться чтобы назначили разбор и судмед экспертизу по мои травмам(закрытый оскольчатый перелом бедреной кости)
2.Стоит ли до получения результатов из страховой компании проводить независимую экспертизу ,потому что сомневаюсь в точности оценки,т.к. БМВ очень специфичный мотоцикл по раме и очень за это переживаю.И хотел бы чтобы дефектовку делали в сервисе в присутствии независимого эксперта.
3.Какие документы в страховую надо подавать на получения компенсации за вред здоровью.

1. и 3 вопрос затрудняюсь ответить
2. если будете недовольны, то лучше делать так: сначала дефектовку в сервисе, потом судебную оценку назначаете
 

volchonok

Участник
57
0
САО
  1. BMW R 1200 R
  1. YAMAHA
Попал в ДТП ,мот хорошо пострадал ,сам уже три недели в больничке .Жена вызвала оценщика из страховой виновника (Ростгострах),осмотр сделал ,но заключение не дает,т.к. еще следаки не написали статью в определении .Говорят ,что когда ваш муж выйдет из больнички , чтобы пришел назначат разбор судмед экспертизу и после этого определят статью.
1. У жены есть доверенность на ведение всех дел , может она сейчас обратиться чтобы назначили разбор и судмед экспертизу по мои травмам(закрытый оскольчатый перелом бедреной кости)
2.Стоит ли до получения результатов из страховой компании проводить независимую экспертизу ,потому что сомневаюсь в точности оценки,т.к. БМВ очень специфичный мотоцикл по раме и очень за это переживаю.И хотел бы чтобы дефектовку делали в сервисе в присутствии независимого эксперта.
3.Какие документы в страховую надо подавать на получения компенсации за вред здоровью.

страховая и пальцем не ударит пока у Вас не будет всех бумаг на руках, а это - протокол - справка(не помню точно 2 бумаги вроде с дтп) и постановление суда. Для компенсации по здоровью, готовьте сразу мед. карты учереждений где проходили лечение и наблюдались, чеки на лекарства и на лечение (если не дай бог были платные операции) и заключение судмедэкспертизы, все эти документы пришиты к делу и будут направлены в суд с Вашим делом. Времени уйдет тьма, сейчас пытаюсь стрясти деньги с альфа страхование ( дтп было 26 марта ) на прошлой неделе только оценили ущерб. как чуствовал подвох заказал независимую на этой неделе. Только по запчастям в ОД мне насчитали свыше 180т. страховая насчитала 39т. за полностью передок с мозгами на мот которому 6 месяцев всего.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Однозначно стоит. Даже не дожидаясь решения дознавателя по виновнику.
Если ты уверен, что виновным признают второго участника ДТП, то делай сразу экспертизу в организации, которая знакома с мототематикой.
Главное соблюсти процедуру оповещения страховой компании. Чтобы им сложнее было оспаривать ее в суде.
А суд будет по любому. Добровольно они тебе ничего не заплатят.

п.с.
Выздоравливай.