Новый мотоцикл - новые ощущения. Вопросы.

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Вот я теперь на 800-ке.
Думала, наверное, недолго - случайно в Питере зашли в мотосалон и мне на него "приселось" :))) И очень даже хорошо приселось, если честно! Я сразу поняла, что подо мной что-то серъезное и надежное. Даже не знаю, почему такие ощущения появились, но мне стало понятно, что он мне подойдет. Возникло доверие :)
Потом долго искали, заказывали, ждали парохода, растаможки.. потом документы исправляли... Потом в конце концов прямо перед поездкой на слет я его все-таки поставила на учет, на ходу переделывая кучу документов. И вот мы, перед поездкой на НКЗ, когда все уже было готово, решили вечером прокатиться по городу, чтобы я хотя бы примерно поняла, что меня ждет дальше...
Пять минут - полет нормальный...
Качусь по ровной дороге на 2-й передаче. Тупо ничего не понимаю. Сидеть высоко, гудит как танк, нет, даже не гудит - ревет! Колесо это огромное впереди прямо чувствуется всемя своими дюймами, куда тыкать в повороте пальцами - вообще караул! В общем, взопрев и изволновавшись, я дотарахтела до первой остановки :) Еле остановилась с непривычки... В голове каша плюс постоянный страх, что ногами не достану и случится что-нибудь ужасное! (не знаю, правда, что именно, но явно сильно ужасное) Достаю носочками и не всегда обеими ногами...
А потом мы поехали к КОСТЕ!!! И я позорно стояла перед спуском с горочки по гравию и шмыгала носом, а вокруг меня столпилась куча машин и все сигналили и некоторые даже говорили матом что-то совсем неприятное.. а я стояла и сопела. и боялась оторвать носочки от земли и скатиться на этом рычащем механизме с совсем неасфальтированной горочки... Было стыдно и страшно... Пока муж не забрал меня оттуда... Скатил мой мотоцикл, улыбнулся и сказал, что совсем я дурочка - это же самое интересное! :)
Так прошел первый опыт...

На следующий день мы двинулись на слет. 150 км дороги, отличная погода, опять легкое бездорожье на участках ремонта за городом.
Я, стыдясь своей нерешительности вечером, изо всех сил старалась "дубасить по грунту", как говорит мой милый. Получалось у меня, честно говоря, не очень - навыка совсем мало и жутко страшно, что придется тормозить, а я не смогу... Но плохая дорога закончилась и мы выехали на асфальт... И тут оно пришло...
Вот это такое ощущение, что он твой друг, что с ним надежно, что он тебя хорошо понимает, откликается сразу и прилежно делает все, о чем ты думаешь... Кайф....
Я неслась по дороге и понимала, какой он другой..
Последние три года я провела на ТДМе и считала его отличным мотоциклом... Ну да, он хорош по-своему, но ГС - ДРУГОЙ!
В повороте кажется, что если сейчас его вдруг остановить, то он так и будет стоять в наклоне, не падая :)))
На прямой едет как будто сам, как будто ты сидишь просто пассажиром и тебя везут... И руль. Он крутится. Просто во все стороны! Такие крутые углы стали получаться вдруг, что я почувствовала себя очень матерой мотоциклисткой :))))

Ну так вот. Перепробовали все. Каждый выразил свои ахи и восторги, я была буквально звездой момента :)))) И еще - увидела, что на меня всегда смотрят :) Это действительно круто выглядит! :) И я успокоилась и поняла, что сделала правильный выбор и мы с ним теперь вместе :)
Назад ехать было уже проще. хотя добирались мы с приключениями... но это другая история, я потом, наверное, ее ниже расскажу :)

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

Это все лирика.
Теперь по существу :)

Сразу же, как только мы обнаружили, что я совсем не твердо стою на ногах на мотоцикле, решили опустить вилку в траверсе. Попробовать. Не очень уверена в своих ощущениях, но кажется, стало немножко легче. Рост у меня 175, длина ног "до седла" - 830... ГС - 880... Не хватает совсем немножко! :)))))
В общем, как мне кажется, стоять стало легче.
Насколько это влияет на поведение мотоцикла на дороге - фиг знает, я не понимаю... может, пока..

Еще поставили необходимые допы - дуги, сеточку на фару, поменяли седло на Сарджент.
С новым седлом вообще странно! Я не знаю, как на нем сидеть! :)))))) Если до выемки отодвигаться - далеко выходит, руки держать неудобно. если близко - нафиг тогда эта выемка?
в общем, непонятно.

Еще у меня вопрос по торможению. Вчера чуть не приехала в грузовик. Торможу вроде, оба тормоза задействую... а он катится и катится... и вот как-то долго тормозит.. У кого как? Может, я что-то неправильно делаю?
Ну и носом клюет. Сначала я не особо замечала, теперь понимаю, что мне это мешает. Видимо, действительно есть у него это, такое движение... Неудобно в городском режиме.

Вот.
Теперь мы готовимся к Европе, я в мотоцикле уверена, он во мне, кажется, тоже :) Буду рада любым советам и замечаниям.
Кстати, едем мы в том числе в Хехлинген, буду учиться спускаться по неасфальтированным горочкам :)
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
0e17013b108d.jpg
[/URL][/IMG]
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
По тормозам - нельзя сказать, что их мало. Надо привыкнуть. С учетом АБС, не надо бояться сильнее давить передним + полезно помогать задним. Т.к. система передний-задний интергирована достаточно условно. При нажатии переднего задний работат не более 30%.
Клевок носа побороть на 100% нельзя, передняя подвеска не регулируется. Зато на плохом асфальте за целый день не болят кисти рук, опять же использование заднего тормоза снижает клевание..
Улучшить ситуацию можно заменой передних пружин. Будет жестче, клевать меньше, но и удары в руки от колдобин передаются больше. Я поставил, резудьтатом доволен, но через 500км хреновой дороги кисти болят.
Как то так:pardon:
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
По тормозам - нельзя сказать, что их мало. Надо привыкнуть. С учетом АБС, не надо бояться сильнее давить передним + полезно помогать задним. Т.к. система передний-задний интергирована достаточно условно. При нажатии переднего задний работат не более 30%.
Клевок носа побороть на 100% нельзя, передняя подвеска не регулируется. Зато на плохом асфальте за целый день не болят кисти рук, опять же использование заднего тормоза снижает клевание..
Улучшить ситуацию можно заменой передних пружин. Будет жестче, клевать меньше, но и удары в руки от колдобин передаются больше. Я поставил, резудьтатом доволен, но через 500км хреновой дороги кисти болят.
Как то так:pardon:

Хороший ответ, спасибо :)
Я уже думала про прогрессивные пружины, даже просила мужа заказать... но потом решила все-таки не торопиться, если, как вы говорите, действительно станет жестче вилка, то можно сначала попробовать подстроиться самой... а там уже, если совсем будет не устраивать, можно где-нибудь в Германии эти пружины поставить, например :)
И действительно постараюсь увереннее тормозить :) я задний тормоз только начала находить :))))

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

А еще мне интересно насчет переднего колеса....
Дело в том, что у меня идея-фикс поставить спереди колесо на 19 :) и пошире немножко :)
Не знаю, где их можно взять и вообще доступно ли это на этом мотоцикле, может, кто-нибудь видел 800-ку на 19-м переднем колесе?
Было бы что-то поближе к мотарду и к моему характеру, потому что меня, если честно, большое переднее колесо рассредотачивает :))) я не собираюсь в конкретное такое бездорожье лезть, больше хочу мотоцикл использовать по асфальту, максимум - твердый грунт... Поэтому и шоссейная черепашка, и колесо поменьше меня бы устроило :) И мотоцикл стал бы еще немножечно пониже :)
Ну а если сильно надо - можно назад колесо перекинуть ;)

Нашла, что бывают Шнитцеровские колеса... Но они, очевидно, на 17. Наверное, такие тоже хорошо :)
Кто-нибудь пробовал 800-ку на 17 переднем колесе?
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Конечно можно все и даже музыку в люминивые кофры поставить:girl_flag_of_truce: Не порть плиз мотоцикл:mocking:
С хорошей асфальтовой резиной Типа Анаке-2 можно в поворотах подножками чиркать.
Если с заниженным седом в городе не удобно, то проще поменять мотоцикл.:empathy:
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
У меня седло не заниженное - одно стандартное, второе сарджент туринговое.
нужно еще третье, выходит?.......
А чем я испорчу мотоцикл, интересно? :))) Мак Нилу, например, нормально на таких колесах....
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Ты писала, что хочется сидеть ниже. Для этого есть специальное заниженное седло (большинству мужским попам на дальняк оно не удобно:biggrin:). Но если ты 2-мя ногами хоть мысочками достаешь до земли на Сержанте, то с опытом привыкнешь иэто перестанет напрягать.
800 ГС - является самым Эндурным мотоциклом в линейке ГС (из новых), поэтому если хочется более низкий и более асфальтовый мот, то или ты пока не прочувствовала все прелести езды на нём, либо это не твоя модель.:bye:
ИМХО
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Да я понимаю, что он самый эндурный. Но мотоциклов для девочек специально не делают всяких разных, чтобы выбрать, и я выбрала этот. И планирую его как фан-мото... И мне он подходит.
Вот просто хочу мотардовые колеса :)
в таком случае, как мне кажется, он будет как раз то, что надо :) Каждому же свое, верно?

Я не буду его эксплуатировать так, как это делают мальчики, просто потому что я девочка :) и могу совершенно по-другому, в режиме "лайт", так сказать... вот именно поэтому и прошу советов, а не отговорок типа "не порть мотоцикл"
Низкое седло, наверное, пока не буду заказывать, уже нет времени, в понедельник мы мотоциклы на отправку отгоним... Посмотрю в том же Мюнхене, например. Хотя на носочках я стою, не критично.
 

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Мотик классный,привыкнешь к нему.Про мотард забудь,тогда купи хаску нуга 900 (это на базе 800 сделали мотард).Сиденье низкое могу поменять на стандарт,раз ты для дольняка сежант купила,а низкое для города пойдет.