ДТП без страховки, не виновен. Возместят ли ущерб?

bobbyblue

Новичок
5
0
  1. YAMAHA
Попал в дтп на скутере. Ехал по главной и на перекрестке врезался в резкоповернувший со встречки автомобиль. Скутер был куплен на кануне по ДКП на учет не поставлен, страховки нет. В ПТС вписан только прошлый хозяин.
Виновник - водитель авто, протоколы и постановления составлены, справка о дтп выдана. У виновника осаго (росгострах), но гайцы сказали что из-за того что у меня не было страховки, никто ничего не выплатит.
Действительно ли это так на практике?
Как быть в таком случае? Не теряя времени, делать независимую экспертизу, нанимать юриста и через суд? Или же ждать подарков от страховой виновника?
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Без ОСАГО не имеешь право эксплуатировать авто/мото транспорт на дорогах общего пользования. Если ты не перед кем не отвечаешь - то и тебе никто не должен. Так что выплат по страховой ты не получишь точно, а вот с гражданским иском наверное можешь попробовать, но это лучше к Плюшке стукнись - он юрист - врать не будет.)
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
ОСАГО - действует в случаях, когда Вы виновны и вместо того, что бы Вы платил, за тебя платит Страховая организация

Из топика видно, что виновником признан водитель автомобиля, следовательно он Вам возмещает ущерб, а так как у него ОСАГО то возмещает страховая организация.

В данном случае вы не можете обратиться в свою страховую компанию за выплатой, но в страховую компанию виновника вам ни кто не мешает обратиться


По практике ни разу с меня в страховой компании виновника не требовали мой полис ОСАГО, а вот когда обращался в порядке прямого возмещения то там потребовали.

На сайте росгорстрах так же нет такого документы как полис ОСАГО потерпевшего http://www.rgs.ru/service/ins/auto/dtp/index.wbp за исключением если ГИБДД не вызывали
 
Последнее редактирование:

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
парни,давайте более серьёзно относится к таким вещам как страхование.к тому же цена вопроса 3 копейки и это хорошо,что автор в аварии не виновен и со здоровьем всё в поряде.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
парни,давайте более серьёзно относится к таким вещам как страхование.к тому же цена вопроса 3 копейки и это хорошо,что автор в аварии не виновен и со здоровьем всё в поряде.

ну а что тут серьёзного? Не хочешь платить 3 рубля, значит заплатишь 120 000 и не поедешь в отпуск, тут как бы всё довольно просто. С учётом что мы катаемся на мотиках, я бы советовал брать еще и ДСАГО скажем на 600 000 р., а то бентли поцарапаешь и будешь потом без отпуска года так 3
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
для машины в первую очередь нужно...


ну а что тут серьёзного? Не хочешь платить 3 рубля, значит заплатишь 120 000 и не поедешь в отпуск, тут как бы всё довольно просто. С учётом что мы катаемся на мотиках, я бы советовал брать еще и ДСАГО скажем на 600 000 р., а то бентли поцарапаешь и будешь потом без отпуска года так 3


---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

:cool: это жизнь...
С паяльником в жопе отпуск будет проходить.
 

bobbyblue

Новичок
5
0
  1. YAMAHA
В общем так. Съездил в росгосстрах, зафиксировали повреждения, оформили акт осмотра( кстати не выдали на руки). А вот заявление отказались принимать, так как в ПТС не я владелец ТС, а ДКП для них не является документом юридическим. Сказали: либо прошлый владелец пусть приезжает, пишет заявление, либо я по доверенности от него.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
я бы советовал брать еще и ДСАГО скажем на 600 000 р., а то бентли поцарапаешь и будешь потом без отпуска года так 3

600 тыщ мало.
нужно хотя бы 1 млн, а лучше больше.
так как в ДТП с участие мото, нередко бывает пострадавших более одного.
да и если о бентли говорить, 600 тыщ - это только что если на покраску бампера хватит)))
я вот давно уже делаю ДСАГО на 1 млн, и на авто, и на мот.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В общем так. Съездил в росгосстрах, зафиксировали повреждения, оформили акт осмотра( кстати не выдали на руки). А вот заявление отказались принимать, так как в ПТС не я владелец ТС, а ДКП для них не является документом юридическим. Сказали: либо прошлый владелец пусть приезжает, пишет заявление, либо я по доверенности от него.

вписать себя в ПТС ни как ? а страховая всё правильно ответила