Прошу помочь. Пять вопросов по GSA:

maxc

Участник
Уважаемый форум, что-то за годы эксплуатации R1200GSA 2009 г.в. накопились вопросы.
Может кто поделится из опыта:.

1. 6,7 литра бензина на сотню, при скорости 140 км/час- это нормально ?
2. Мотоцикл крайне не устойчив на фрезерованном асфальте (снимают дорожники и оставляют продольные полоски на дороге). Приходится сильно снижать скорость вплоть до 40-60 км/час , т.к. "страшно" как начинает мот водить по дороге. Причем на "свежесть" резины не имеет значения. Это такая фишка или что то с мотом- пилотом ?
3.На гладкой дороге вообще не уютно ехать, есть такое ощущение что мот "рыскает" на много комфортнее по пересеченке ехать 140, чем по гладкому асфальту.
4. При переключении передач вверх, сцепление, когда его отпускаешь, начинает как бы пробуксовывать , а потом резко включиться. Что это ?
5. Не могу подобрать сидушку под пятую точку...через 500-600 км., с остановкой только на заправку, начинает ныть и болеть копчик ;) .

С уважением к форуму. Максим.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
1. Нормально
2. Проблема с пилотом
3. Проблема с пилотом
4. Ненормально
5. Купи у меня sargent
 

KEVin (freer)

Активный участник
ИМХО:

1. нормально.
2. это проблема для всех двухколесных, чем жестче зажаты подвески тем сильней эффект, ну и конечно "пилот" должен расслабится.
3. нормально, гладкий асфальт не означает ровный - волны будут чаще всего, вот на них он и "плывет" из-за длинноходных подвесок, на то "еза" - зажал подвески (спорт), будет стабильней идти.
4. у меня такого нет
5. "Airhawk" в помощь, лучшее решение для зада, лучше геля это точно.
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
вставлю свои 5 копеек, если позволите :) мот тоже ГСА 2009.
пробежал 5000 км с ним за полгода.
1 пункт - нормально, у меня так же.
2 - наблюдаю такой же эффект - но скорость снижаю до 70-80 :) - пока не почувствую, что я управляю мотоциклом, а не наоборот.
3 - такого не наблюдаю, но на хорошем асфальте рекомендовал бы подвески в спорт зажать, если есть ЕСА.
4 - наверно подпаленный диск сцепления, у меня такого эффекта нет. на каких оборотах переключаешься и как быстро сцепление отпускаешь?
5 - те же яйца, тока начинаются у мну чуть раньше. буду покупать памелу (AirHawk seat). сидений у меня 2, стоковое и низкое. На низком мне комфортнее на дальняк ехать, хотя оно более жесткое.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Хоть и езжу по местным меркам чуть ли не на антиквариате,но суть одна-снятый асфальт,помимо настроек подвески,это еще и резина. На чем то больше болтает,на чем то меньше.дальше пилот. На турансе болтает больше,на кару 3 (сейчас) меньше,вкупе с вилберсами сотку и поболе можно идти спок. Только в голове-"это снятый асфальт парень сотка не больше". Думается основная проблема-в зажатости пилота и-посадке. Об этом и больной копчик говорит. Сядь яйцами на бак (сорри)) и расслабься ))
Про саржент-у меня была долго похожая проблема,только болел не копчик,а стирал задницу чуть не до волдырей,особенно в жару. Дело в посадке и -внимание-положении руля. В очередной раз на полпути со стертой задницей стал анализировать и прикидывать,что ж ее трет на нашем замечательном сарженте. Оказалось все просто-я люблю сидеть на моте по-кроссовому,на баке,а саржент для этого не слишком подходит. А сесть как на диван мешает руль с проставками,настроенный на езду в стойке.к нему при такой посадке приходится тянуться и автоматом опять сползаешь на бак. На дальняк двигаю руль на 2--3см-и вот оно счастье)))

У автора насколько понимаю проблема прямо противоположная-посадка диванная. Понятно что все люди разные,но попробовать можно и нужно. Есть и еще момент-мышечный корсет. Кости всегда крайние и страдают,и всегда дело не в них. Если спина колесом,то копчик однозначно страдает. Спина должна быть прямой!тогда посадка меняется и сидишь больше на ягодицах чем на копчике.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Вилберс... Это пружины что-ли ? Прогрессивные...

У меня нет электронных подвесок-годы не те)) это амортизаторы которые моторрад на ильменском ставит взамен штатных. Они поумнее и с парой ручных настроек.
 
Последнее редактирование:

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Купи ГС обычный)
Там бак 20л.. и заправка при 140км/ч будет примерно раз в 250км..
За 1200км (максимальный суточный пробег на гусе у меня пока) зад почти не устал! Почитав ворум, тоже думал что куплю себе сержант итп..но пока не понимаю зачем.
Еще хинт!
Если едешь с 2ым номером, то когда зад начинает затекать можно попросить по скале сделать массаж 5ой точки)) благо на Гусе можно ехать стоя легко)

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

Если спина колесом,то копчик однозначно страдает.

Это вообще опасно для спины! (говорю как обладатель 3х поясничных грыж межпозвоночных..а может уже и 5ти).
На кроссе "скрюченный" сидишь только в повороте, где тебя не особо сильно долбит т.к. на "вилке"(баке) сидишь по сути. Вышел из поворота - сразу в стойку.
А если на Гусе скрюченным сидеть подолгу, то мышцы поясницы совсем расслабляются и при хорошей яме можно грыжу и словить..

Все имхо! но позвоночник у всех похожий и страдает одинаково.
 

Sed0i

Активный участник
392
0
заМКАДом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
1) нормально
2) -3) Проблем с потерей управляимости не замечал, на фрезеровке скорость не снижаю, на гладком асфальте рысканий не чувствую, может виной всему амортизаторы вилберс и настройка подвески на горы-хард.
4) видимо сцепление изношено, какой пробег?
5) Памелка мне не помогла, перешил стандартное седло в кожу с выштамповкой ковша под задницу, сидеть стало гораздо удобнее, + посадка стала ниже на 3-4см. если задница затекает встаю и трясу булками, чашки кофе на заправке после пробега 500км хватает восстановить кровоснабжение в пятой точке на следующие 500км.
 

Валерий 68

Участник
84
0
Тамбов
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Расход я сказал бы божеский , когда я иду в полном обвесе и с о вторым номером все 9 вылетают. Воздушная подушка на сиденье не понравилась , теряешь связь с мотоциклом , такое ощущение , что конь сам по себе и всадник сам по себе. Саржент на много лучше. И вообще я пришёл к мнению , что худеть надо. Мои более худые собратья гусеводы проблем с копчиком не имеют и на штатных сидлушках. А у меня тоже после полутысячи пятой точке тоже не приятно. На счёт срезанного асфальта скажу , что вы господа зажрались , попробуйте там проехаться на спорте и поймете , что гусь просто ласточка и держит дорогу замечательно.
 

igor085

Участник
175
0
Калуга
  1. BMW R 1200 GS
1. расход 5,6 - 6,0,
2-3. У меня тоже самое было на ФЖР после восстановления вилки после ДТП. Сдается битый у тебя мот и вилка кривая. Нынче на Гусе никакой разницы в покрытии снятом или ровном нет. едет как по рельсам.
4. Помимо кривой вилки, у тебя убито сцепление.
5. Альтернатива Сержанту - ПАМЕЛКА. Очень здорово помогает

УДАЧИ
 

maxc

Участник
Спасибо ! : ))))) Оказывается по одному сообщению можно нарисовать портрет : Сгорбленный муфлон за 150 кг. на битом мотоцикле с кривой вилкой... Ладно, хоть повеселили немного..

Немного о "я" : 94 кг. и 1м.88см ростом . Мот не бит. Пробег за год 12 тыс. примерно, за сутки 1400 км. проходил...Сейчас на спидометре слегка за 30 тыс.км..Ладно. Теперь по теме, что я думаю, поправьте если не прав, может еще что посмотреть:

1. Проблема на "фрезере" и идеальном асфальте: слабый люфт подшипников пер. колеса ("за колесо трогал" люфт не чувствую), легкая восьмерка колеса (опять же не видно ее, хочу лазерной указкой проверить), перегруз зада мотоцикла....Правда я немного не понимаю, почему на бездорожье и ооочень поганом асфальте я этого не чувствую и мне намного комфортнее чем на ровной дороге...
2. Я к сожалению (или к радости) не знаю как ведет себя убитое сцепление на Гусе...Но почему именно при переключении вверх ? И при его резком включении такое ощущение что "там что-то болтается" : ) .... Причем это с самого начала, а пробег уже за 30 тыс. км. с таким "дефектом" . Может я не правильно переключаю. К примеру: иду на пятой 120, обороты 4500-5000. Далее одновременно: сцепление, легкий сброс газа, втыкаю шестую...сцепление отпускаю, газ прибавляю. Сцепление при этом не бросаю.
3. По копчику-спине: еду на прямой спине, в поворотах к баку ... Но в сержанте что-то видно не под меня, жопа гуляет по нему.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Сцепление попробуй отпускать быстрее, до момента открытия газа
 
Спасибо ! : ))))) Оказывается по одному сообщению можно нарисовать портрет : Сгорбленный муфлон за 150 кг. на битом мотоцикле с кривой вилкой... Ладно, хоть повеселили немного..

Немного о "я" : 94 кг. и 1м.88см ростом . Мот не бит. Пробег за год 12 тыс. примерно, за сутки 1400 км. проходил...Сейчас на спидометре слегка за 30 тыс.км..Ладно. Теперь по теме, что я думаю, поправьте если не прав, может еще что посмотреть:

1. Проблема на "фрезере" и идеальном асфальте: слабый люфт подшипников пер. колеса
3. По копчику-спине: еду на прямой спине, в поворотах к баку ... Но в сержанте что-то видно не под меня, жопа гуляет по нему.

))) думаю что без фото тут не разобрать
 

Konstantin Dark

Участник
208
0
Россия
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Максим,

1. На такой скорости примерно столько же, 6,2 - 6,5 (по компу), зато при 100 км/ч 5,7 л.
2. Речь, как я понимаю, про региональные дороги, где асфальт снимают убитой дорожной техникой, и полоски еще не совсем продольные, а змейкой. Меня на них тоже колбасит. Еще фактор резины. У тебя туранс? (В Москве и Подмосковье, где асфальт снимают убитой хорошей дорожной техникой, и полоски почти идеально продольные - расколбаса нет).
3. Такого не наблюдаю. В каком режиме подвески едешь? И как загружен?
4. Явно косяк.
5. Посадка. Как писали, держи спину ровней. Но задница и меня после 500 начинает гореть.

P.S. Я и сам часто в Череповце. Будет интерес, пиши в личку.
 

Wolf

Активный участник
269
0
Ленинград
  1. BMW R 1200 GS LC
На счёт затекания жопы - не заметил такого.

Сидуха стандартная низкая, пробег последний 1400, 500-700-1200 езжу регулярно.

Вот пассажирка жаловалась на затекание ног и задницы как раз если за тысячу выезжаешь.

У меня другая фигня: похоже начал проявляться остеохондроз шейного отдела - после 400км пробега забиваются трапециевидные мышцы спины и начинает неметь правая кисть, что крайне неприятно.

Разминание воротниковой зоны на заправках помогает конечно, но на короткий срок, примерно на 100км.

После полноценного дневного пробега бывает ключ в дверном замке не могу повернуть.

В последней поездке мазался вольтареном, жрал диклофенак, всю дорогу следил за осанкой.
 

settler

Активный участник
577
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
На счёт затекания жопы - не заметил такого. Сидуха стандартная низкая, пробег последний 1400, 500-700-1200 езжу регулярно.
Вот пассажирка жаловалась на затекание ног и задницы как раз если за тысячу выезжаешь. У меня другая фигня: похоже начал проявляться остеохондроз шейного отдела - после 400км пробега забиваются трапециевидные мышцы спины и начинает неметь правая кисть, что крайне неприятно. Разминание воротниковой зоны на заправках помогает конечно, но на короткий срок, примерно на 100км. После полноценного дневного пробега бывает ключ в дверном замке не могу повернуть.
В последней поездке мазался вольтареном, жрал диклофенак, всю дорогу следил за осанкой.

Может "памелку" попробовать? http://www.airhawk.net/airhawk-products.aspx