Абхазия 06.2011 в кратце

Aldr

Участник
106
0
  1. BMW K 1300 S
  1. SUZUKI
Дорога в 35% отличная - 40% средняя 25% плохая (но приемлемая).
Немного разный уровень дорог - туда и обратно. (где-то новая туда и старая обратно).

Очень странно, на постах не тормозили (только один раз на сочинском, вежливо попросили остановиться), про грязные номера ничего не сказали и даже страхову не спросили.

По М4 около Богучара, пытались остановить 1 раз и через 70 км (уже после 2-х постов), три богатыря перекрывали своими телами в белых рубашечках дорогу (как Вицын, Моргунов и Никулин) Very Happy Жалко фотик был далеко Sad Притормозил, принял в право и поехал дальше.

Заправок много, бензин дешевле чем в Москве.

В Абхазии после въезда стоит Роснефть 95й по 26 руб.

В целом, ДПСники нормально относились, вежливо отворачиваясь, когда я случайно сплошную пересекал. Cool Но на их глазах, старался особо не наглеть. В Сочи много радаров в населёнках весят над дорогами 9некоторые стреляют в зад)!

По заезду в саму Абхазию.

Вначале, высаживаете пассажиров на границе РФ.
-Берёте талон. (Погранцы запускают вне очереди).
-Далее на право, для оформления. Показываете кому надо и чего надо. (Декларацию на временный вывоз я не делал.)
-Едите к Абхазам.
-После КПП РФ - заворачиваете левее и попадаете на абхазское КПП. Там, естественно развод Россиян по полной.
- Подзывают в окно с обязательной страховкой авто для иностранцев (вреде как в самой Абхазии этого нет). После выкатывания 800 р. за мото и моего объяснения, что я еду на один день и раньше вообще не платил. Запросили 400 р. (взяли и не выписали никакой бумаги. Сказали идти в окно временной регистрации авто. Там тоже крутили на 20 дней, но потом сказали, что можно и на один 150р и на моё предложение вообще не платить сказали (не плати, только штраф у ДПС 1500 руб.) и я поехал.

К тому времени, моя половинка уже прошла основные процедуры и шла ко мне по пешему коридору. Меня не видя, она пошла в левую сторону, куда и я поехал после КПП (там меня не грузили обязательным страхованием жизни), но я её окрикнул и она пошла дальше по пешему коридору. Там её встретили страховщики и предложили в обязательном порядке за 250 р застраховаться. Хотя у них висят расценки 1-4 дня - 30 руб. от 4-20 дней - 250руб. На моё предложение заплатить 30 р. Потребовали ваучер, на то, что я еду на один день! Я стал возражать и препираться, но не довёл дело до конца,т.к. супруга паспорт им уже отдала, заплатил 250р. за неё (а за себя так и не платил.)

(По последним данным, ребята на авто платили только за временную регистрацию 240 руб. страховку отменили!)

Вывод, пассажиру надо тоже налево идти, туда, куда едут авто, там (по крайней мере у меня) не спрашивали страховку жизни.
И надо делать страховку осаго на мотик в Москве.

По расценкам на посещение дачи Сталина, озера Риц и Пещеры, напишу позднее, кому интересно.