Вывоз ребенка за границу.

Оливка

Активный участник
751
0
Сергей, по закону не требуется..но якобы существуют некие рьяные погранцы..которые требуют)) сама таких не встречала)
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Серег, у меня жена тем летом в Черногорию летала с сыном без разрешения - все ок.
А вот для получения шенгенской визы на ребенка консульства требуют нотариального разрешения от второго родителя.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
+100
Я делал сегодня такае согласие, но натариус предупредил, что если с ребенком едет один из родителей, то не надо).
С другой стороны, нервы дороже :)
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Серег, жена летала с дочей
при вылете от нас - никто ничего не спрашивал, а на обратном пути канадонцы очень интересовались, хорошо что была доверка и заверенный перевод, иначе бы не выпустили
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Однозначно надо. По правилам. И это не зависит от страны в которую летят. Просто не всегда спрашивают...)))
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Если едет с одним из родителей НЕ НАДО!!!
Проверено раз тридцать.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

Однозначно надо. По правилам. И это не зависит от страны в которую летят. Просто не всегда спрашивают...)))

Нет, именно по правилам не надо.
Если ребенок не вписан в паспорт, надо иметь с собой свидетельство о рождении (можно заверенную копию) для подтверждения родства.
 

vlad178

Участник
162
0
Питер
  1. BMW C 650 GT
разрешается без согласия(если другой родитель категорически не против)...кажется об этом гласит 21 статья гк-ее можно распечатать и взять с собой,для особо ретивых погранцов
 

sparrow05

Участник
56
0
  1. BMW K 1300 S
А у меня, когда жена выезжала в Турцию - спросили. Благо я заранее сделал. Цена вопроса у нотариуса - 500 руб.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Выпустили. Все хорошо. Задал вопрос дежурному пагранцу, сказал, что если есть паспорт на ребенка то не надо.

Вернее так:
Куда летите?
- Турция
Паспорт у ребенка есть?
- да.
Не надо.

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

В другую страну , не спросил
 

Kot Begemot

Участник
101
0
Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.


http://ps.fsb.ru/faq.htm
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.


http://ps.fsb.ru/faq.htm

Когда однажды в один из своих вояжей с детьми я показал погранцу распечатку этого закона, он ответил : база по несогласию обновляется нерегулярно и я не знаю подала ли ваша жена запрет на выезд детей или нет. Вызванный старший пограннаряда с милой улыбкой на лице сообщил, что они сделают прямой запрос в базу на моих детей,ответ на который придёт через ...три-четыре часа! Идти на принцип? Рейс через два часа. Вы спросите что я сделал?- Я задал вопрос -сколько? В ответ - по сотке с ребёнка.Но парни.........видели бы вы их .бало, когда я достал разрешение на выезд! Ибо это была проверка с моей стороны на выезд без согласия. С тех пор плачу по 500 рублей за сына и нервы берегу. В нашей стране закон что дышло - как поврнёшь его - так оно и вышло! )))
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Когда однажды в один из своих вояжей с детьми я показал погранцу распечатку этого закона, он ответил : база по несогласию обновляется нерегулярно и я не знаю подала ли ваша жена запрет на выезд детей или нет. Вызванный старший пограннаряда с милой улыбкой на лице сообщил, что они сделают прямой запрос в базу на моих детей,ответ на который придёт через ...три-четыре часа! Идти на принцип? Рейс через два часа. Вы спросите что я сделал?- Я задал вопрос -сколько? В ответ - по сотке с ребёнка.Но парни.........видели бы вы их .бало, когда я достал разрешение на выезд! Ибо это была проверка с моей стороны на выезд без согласия. С тех пор плачу по 500 рублей за сына и нервы берегу. В нашей стране закон что дышло - как поврнёшь его - так оно и вышло! )))

Без обид, но сам то ты в эту сказку веришь?
Выезжаю достаточно часто, жена с детьми еще чаще, да еще и с разными фамилиями. Никогда, ничего, никто не спрашивает. Исключение хохлы, но это другая тема.
Если твоя история не сказка, то напомню что хоть у нас и дикая страна, но презумцию невиновности никто не отменял. Правда если у тебя масса свободного времени и куча лишнего бабла, можешь оказывать благотворительную помощь нотариальным конторам.
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
А у меня, когда жена выезжала в Турцию - спросили. Благо я заранее сделал. Цена вопроса у нотариуса - 500 руб.

Когда однажды в один из своих вояжей с детьми я показал погранцу распечатку этого закона, он ответил : база по несогласию обновляется нерегулярно и я не знаю подала ли ваша жена запрет на выезд детей или нет. Вызванный старший пограннаряда с милой улыбкой на лице сообщил, что они сделают прямой запрос в базу на моих детей,ответ на который придёт через ...три-четыре часа! Идти на принцип? Рейс через два часа. Вы спросите что я сделал?- Я задал вопрос -сколько? В ответ - по сотке с ребёнка.Но парни.........видели бы вы их .бало, когда я достал разрешение на выезд! Ибо это была проверка с моей стороны на выезд без согласия. С тех пор плачу по 500 рублей за сына и нервы берегу. В нашей стране закон что дышло - как поврнёшь его - так оно и вышло! )))


поступил проще выписал жене доверку с формулировкой - до совершеннолетия
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
хм... странно.. "до совершеннолетия"
там доверенности перечисляют страны...
у меня на год сейчас такая доверенность, на европейские шенгенские страны и UK
просто регион - Азия-Африка нельзя, надо указывать страны.. вот сейчас буду вторую доверенность делать тк планирую не в шенген и и не в великобританию.
понятно, что не везде их спрашивают.., но когда разныефамилии, проще подстраховаться и сходить к нотариусу.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
хм... странно.. "до совершеннолетия"
там доверенности перечисляют страны...
у меня на год сейчас такая доверенность, на европейские шенгенские страны и UK
просто регион - Азия-Африка нельзя, надо указывать страны.. вот сейчас буду вторую доверенность делать тк планирую не в шенген и и не в великобританию.
понятно, что не везде их спрашивают.., но когда разныефамилии, проще подстраховаться и сходить к нотариусу.

У меня у всех детей написано "...на самостоятельный выезд в любую страну до (дата восемнадцатилетия)...",
сказку жадного нотариуса, что так не положено и пограничники не выпустят пропустил мимо ушей и настоял, чтоб написали именно так, это мои дети и я им разрешаю то, что считаю нужным, задача конторы просто это заверить.
ЗЫ. Годовой шенген по такой доверке получал месяц назад, в Домодедово, восьмилетний ребенок без нас проходил через погранцов, проверено.
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
У меня у всех детей написано "...на самостоятельный выезд в любую страну до (дата восемнадцатилетия)...",
сказку жадного нотариуса, что так не положено и пограничники не выпустят пропустил мимо ушей и настоял, чтоб написали именно так, это мои дети и я им разрешаю то, что считаю нужным, задача конторы просто это заверить.
ЗЫ. Годовой шенген по такой доверке получал месяц назад, в Домодедово, восьмилетний ребенок без нас проходил через погранцов, проверено.

Спасибо за информацию!!!
буду знать.