Круг по Скандинавии из Москвы

NightDolphin

Новичок
45
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Дорогие друзья!
Планирую 18 - 22 июня стартовать из Москвы в Скандинавию. На досуге накидал следующий маршрут:

1 Москва - Питер
2 Питер - Хельсинки
3 Прогулки по Хельсинки
4 Хельсинки - Оулу
5 Оулу - Умео
6 Прогулки по Умео?
7 Умео - Трондхейм
8 Трондхейм - Ондалснес
9 Ондалснес - Осло
10 Прогулки по Осло
11 Осло - Стокгольм
12 Прогулки по Стокгольму
13 Запасной день
14 Стокгольм - Копенгаген
15 Прогулка по копенгагену
16 Копенгаген - Гамбург
17 Гамбург - Берлин
18 Берлин - Варшава
19 Отдых? - необязательно
20 Варшава - Минск
21 Минск - Москва

По моим подсчетам общий пробег составит ~7500 км (+- 100)

Ну а теперь немного обо мне:
Зовут меня Артём, я студент и военный переводчик)
По трассе иду 140-180 Км/Ч. Еду на R1200 GS Adventure, на хвосте будет моя девушка, которая через 2 недели путешествия полетит обратно в Москву (отпуск только 14 дней, отсюда же в маршруте есть запасной день с целью не пролюбить самолёт)

О себе могу сказать, что человек я позитивный, дружелюбный и пунктуальный) Маршрут неокончательный, с удовольствием узнаю ваше мнение! Жду предложений!:cool:

P.S. По ссылке отчёт с моего первого дальняка, возможно, по нему вы поймёте обо мне что-то ещё =D
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В скандинавских странах соблюдайте скоростной режим!
ПДД
Норвежские правила дорожного движения такие же, как во всей Европе.
Допустимый уровень алкоголя в крови водителя 0,2 промилле.
Лица на мотоциклах должны быть в касках.
В Норвегии весь транспорт круглый год и круглые сутки должен ездить
с включенным ближним светом. Преимуществом обладает транспорт,
движущийся с правой стороны. За нарушение предусмотрены очень высокие штрафы, а за езду в нетрезвом состоянии лишение прав не менее чем на один год и даже лишение свободы.
В случае нарушения норвежских правил дорожного движения можете
настраиваться не только на высокий штраф, а и на судебное рассмотрение дела.
Иностранцы, задержанные полицией за нарушение, имеют право на
переводчика и адвоката.
Превышение скорости движения на территории Королевства Норвегии:
Если превышена скорость, то можете освободить свой кошелек на сумму:
- на дороге с ограничением скорости до 60 км/час – от 600 до 6500 норвежских крон,
- на дороге с ограничением скорости до 70 км/час – от 600 до 7800 норвежских крон.
Если допустимая скорость превышена более чем на 35 км/час, то ваше дело будет передано в суд. И за это нарушение Вам грозит штраф. Так же суд может вынести решение о лишении водительских прав.
Нарушение правил парковки.
За нарушение правил парковки штраф в размере от 500 до 750 норвежских крон.
Нарушение первоочередности проезда.
За нарушение первоочередности проезда штраф в размере 5200 норвежских крон.
Проезд на красный сигнал светофора.
За проезд на красный сигнал светофора штраф в размере 5200 норвежских крон.
Нарушение правил обгона.
За нарушение правил обгона штраф в размере 5200 норвежских крон.
Езда на лысых шинах.
За езду на лысых шинах, штраф 1250 норвежских крон.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения самое
суровое наказание. Водитель, в крови которого, содержание алкоголя
превышает 0,2 промилле, подвергается штрафу в размере от 5000 до 10000 норвежских крон.
Кроме того лишение водительских прав на один год.
Полиция имеет право на арест автомобиля. Водитель, может быть, подвергнут наказанию в виде лишения свободы на время определенное решением суда.

Ограничения скорости:
- 30 км/час в зонах с ограниченным дорожным движением,
- 50 км/час в жилых зонах,
- 80 км/час вне жилых зон,
- 90 км/час на автомагистралях
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Берлин-Варшава
Варшава-Минск

Что там ехать -то?

Лучше денек по Берлину погулять, а следующей остановкой сделать Минск.

Можно и до Москвы сразу махнуть, но не рекомендую, ибо придется ехать ночью, а в Белорусии в это время лоси гуляют по дороге. Видел сам перед собой ночью - было очень страшно.....
 

rhinoceros

Участник
160
0
  1. BMW K 1300 R
  2. BMW K 1600 GTL
Питер-Хельсинки меньше 400 км. Таможня без очереди. На все про все 5 часов. Я бы 2 и 3 день объединил - лучше на Норвегию добавить.
И вообще лучше доедь до Турку и ночным паромом в Стокгольм. тошнить вокруг Ботнического залива - тоска тоской.
 
Последнее редактирование:

NightDolphin

Новичок
45
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Берлин-Варшава
Варшава-Минск

Что там ехать -то?

Лучше денек по Берлину погулять, а следующей остановкой сделать Минск.

Можно и до Москвы сразу махнуть, но не рекомендую, ибо придется ехать ночью, а в Белорусии в это время лоси гуляют по дороге. Видел сам перед собой ночью - было очень страшно.....

Проблема заключается в польской границе.В прошлый раз проехать без очереди мне просто не дали,и я 2,5 часа простоял там.Боюсь повторения.
 

NightDolphin

Новичок
45
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
Питер-Хельсинки меньше 400 км. Таможня без очереди. На все про все 5 часов. Я бы 2 и 3 день объединил - лучше на Норвегию добавить.
И вообще лучше доедь до Турку и ночным паромом в Стокгольм. тошнить вокруг Ботнического залива - тоска тоской.

не советуешь? Я думал, что там будут красивые виды...или лучше дёрнуть на пароме, а потом куда-нибудь в сторону фьордов?

Если едешь к скандинавам, то без Амстердама и Брюгге незачёт!)))

Почему?) И как их зацепить? Боюсь, что с ними я во временные рамки не впишусь)

Ещё есть вопрос относительно визы: раньше я всегда брал годовой мультик у Испанцев и зимой ездил через Барсу в Андорру, в этом году уже так не получится, так как паспорт в апреле кончается. Так вот, кому лучше подавать документы на визу при таком маршруте по вашему опыту?
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Проблема заключается в польской границе.В прошлый раз проехать без очереди мне просто не дали,и я 2,5 часа простоял там.Боюсь повторения.

езжай через наш Мурманск....никаких очередей....все внимание таможенников ....на тебя ...что с нашей стороны что норгов....у меня даже в последний раз норг....правда негр.....одел медицинские перчатки ....попросил выложить весь налик в евриках.....каждую просмотрел....(у меня был перебор по сумме)....пощупал...подарил книженцию....что можно а что нельзя на русском и пожелал счастливого пути....а виза была французская....еще поинтересовался...как мы доедим до Франции...пришлось географию вспомнить)))))))

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:38 ----------

в Финке.....ничего интересного....
 

NightDolphin

Новичок
45
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
езжай через наш Мурманск
Да у меня друзья из гаражей раз в пару лет туда ездят, я всё никак с ними не могу совпасть планами) Я думаю, что регион Мурманска надо исследовать отдельно, а не транзитом, так что Мурманск у меня в планах на будущее)
 

Atom_nord

Активный участник
в Oulu рекомендую отель Break Sokos Hotel Eden(с большим аквапарком) или рядом коттеджи Nallikari Lomakylä Camping, также в Oulu самый северный Финский дилер BMW ) - www.emc24.fi
По пути из Oulu в Umeа (если огибать Ботнику) есть городок Boden(Швеция) также с хорошим аквапарком и туристической инфраструктурой.
Для информации - между Umeа(Швеция)-Vaasa(Финляндия) с недавнего времени, ходит паром... в прошлом году там прокатился http://www.vasabatarna.fi/
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В Финке смотреть особо нечего. Дорога Хельсинки - Питер скучная.
В Хельсинки дофига симпатичных девиц в коротких тбтягивающих
Шортах и тесных маечках.