Хорватский KTM 450 EXC - опыт с нуля

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
KTM 450 EXC - Первые впечатления
Уже две первые вылазки... Отличный мот. Действительно качественно прорисован на низах, это позволяет комфортно контролировать кривую газа, что в свою очередь удобно в подьемах и на всяких ухабах, особенно если так мало еще опыта как у меня. Спасибо Димке Дайсону, Илье Сёгуру и Пете за советы, приобрету в ближайшее время несколько необходимых защит. Ваще я Вам скажу, берите своих коников и сюда! Тут стока каталок....!!!
Я пока канеш привыкаю, но с удивлением для себя уже успел забраться в места куда ранее тока на квадрике бы полез.
Из неудобства пока отметил для себя три позиции. Низкий руль - это лечится. Сброс газа приводит к резкой остановке и в стойке это чревато... Дал газу полетел назад, сбросил полетел вперед... Пока не научился контролировать его так, чтобы легко было в стойке. Вероятно это в комплекте с низким рулем... И пока не смог привыкнуть к тактильным ощущениям и сложности работы в Gaerne с педалями... С другой стороны они реально спасают ноги. Успел уже пару/тройку раз слетать тушкой с мота на землю, причем один раз на дрова в лесу))) экип и Gaerne рулят!
В планах купить складывающиеся зеркала по совету Пети, родные не гут.
Мот ваще не едет, он плывет. Очень интересные ощущения.



Кстати о загрязнении визора... Такой хрени как оказалось не замечаешь на треьей минуте...
Или Илюшь, материал для новой темы)))


Сегодня взял первый урок по эндуро. Я не знаю как они проходят... Мне почему-то казалось, что это должно быть как-то более академически... А тут...
С другой стороны я понимаю, что вероятно попал в руки людей которые как-то давно этим заняты. Короче говоря, семья... Папа дилер КТМ, сын - эндуро местный чемпион - гонщик... Видимо на семейном совете решили поддержать сына... Я достался ему...
Ну тут-то и кроется разница в том как я себе представлял учебу и как она была в натуре)))
Чтобы было понятно, я в 3-й раз сел да этот уважаемый мною мот...
Мне казалось, что я хоть на 10%-в его понял. Канеша... Долбил за два раз 160 км по гравийным дорогам местного национального парка... Как-то даже не падал...
Ок. И тут началось. Поскольку школа проходила в 40'км, и это большой плюс у вопросу, а если здесь разнообразие..., там оказалась другая жизнь...
Приехал, сел поехал. Инструктор впереди. И вдруг он раз, сворачивает с дороги... На персеченку... В траву, блин... Тут профи много, они точно знают, что такое трава по пояс или просто мокрая трава и земля, да еще после нескольких дней дождей... Это в первые минуты был просто п...ц... Ок, дальше в лес. Деревья, тропинка... По ней даже грибники с GPS вероятно ходить должны: влево, вправо, влево, вправо и так много раз... Слушайте, как я не повис на дереве, я до сих пор не понимаю...
Ок, приехали в какой-то карьер. Как мин скажу, что тут таких прелестей полно...
Профи прекрасно все поняли..., а я тока когда мне сказали едь вниз, а потом наверх...
Короче: слово "обосрался" (пардон, тут без гламура) это самое маленькое, что могу сказать... И так три раза... Конечно мне показали как надо, и как вероятно я буду делать по другим траекториям (если доживу).... На какой-то подьем я вылетел и почувствовал себя как мин медным всадником..., на вздыбленном коне (это плохо), по ощущениям мне казалось, что вылетел на 0,5 м...., в реальности. Я думаю на 10 см...
Потом было много пересеченки, причем разной...
Я честно говоря жаждой не страдаю, но когда я в очередной раз ....улся, и мне предложили попить, я понял, что испытывают люди которые много дней не пили...

Итог: да - интересно. Да - очень тяжело. Да - все равно интересно и понимаю, что будет очень тяжело)))
С педалями полная жопа. Я пытался как-то подстроить под себя до сегодняшнего дня, оказалось все наоборот. Я практически не контролировал мот по управлению, и это просто караул!
Плюс, огромная проблема со стойкой, низкий руль это не просто жопа, это полный ...ц!
С этим надо что-то делать...
Бум продолжать!

Кстати, я тока сегодня понял слова Уважаемого мною Макромана когда Рома ржет над кем-то за слова "почувствовал, что падаю, положил мот и тд..."))))
В реальности так: тупанул, нажал чуток пердний тормоз на пересеченке, например на мокрой траве или глине и ты уже в кабине лайнера Загреб - Лондон... Ну ничего, что не долетел до Лондона...
Встаешь, или поднимают... Понимаешь, надо было только задним перед той лужей тормозить!
А задний, блин, еще найти надо в ботах, в которых свободное движение носком от подошвы до его верхнего края бота максимум)))
Вобщем, привет Аэрофлоту и EasyJet...



Отправлено на ходу с K13GT
 
Последнее редактирование модератором:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
создал отдельную хорватскую тему :))
п.с. Андрюха дерзай.
п.с.с. уже 3 выезда и ни одной фотки - незачёт.

По поводу твоей первой тренировки Поздравляю. Через пяток занятий ты сам скажешь, что без тренера ты бы всё это осваивал в 10раз дольше :)
П.с. Специальный рюкзачек и гидрант с водой тебе необходимы, а при вашем климате так и подавно.

У тебя камера есть? Может поснимаешь занятие? Камера наверняка есть у тренера :)))
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Ребят, прошу подсказать как у Вас получается хорошо, надежно и быстро контролировать педали в жестких эндуро ботах? По возможность и в позиции сидя, причем ближе к баку или дальше от него это ведь по факту два абсолютно разных угла наклона стопы и абсолютно разные высоты по отношению к лапке например от коробки передач, и конечно в стойке??
Движение стопы в жестком ботинке крайне ограниченно.
Я прочитал рекомендованный Димой материал и стараюсь если стою, то делать это на подушечках..., да при этом надо ходить по педалям. Но как Вы делаете это быстро? И как можно в стойке переключиться если носок под лапку не завести...?
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
тренировка тренировка и еще раз тренировка...я тоже когда одел в первый раз Sidi.....был в ужасе))))) дубовей не бывает))))
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Тренеровка и привычка. + если стоя, то передачу вверх я включаю не мыском, а бортиком подошвы. Засовывать мысок сапога под педаль действительно неудобно.
Андррюх, поначалу после легких дорожных ботинок - всем непривычно и неудобно :))
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
У меня вот такие. Они на самом деле мне очень нравятся. И помогли один раз здорово когда я во второй поездке в дрова приземлился. На левую ногу аккурат педаль мота пришла...

ne9ubutu.jpg


Но мне кажется, что в сто крат дубовее SIDI Adventures


Отправлено на ходу с K13GT
 
Последнее редактирование:

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Андрей, круто!
Читал, переживал как за себя. )) Очень живы в памяти собственные первые шаги на мототреке. )))
В общем, молодец! С огромным удовольствием присоединился бы, да ни как сейчас. ((
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Выезд номер 4, второй день школы.)))

Под общим названием: "Он меня не учит, он меня мучает..."

Сегодня я хотя бы не упал. Был один момент..., но устоял.
Честно говоря я не знаю как должна проходить учеба, но проходит она в самых непростых для меня формах... Я должен делать то, что и парень-мой учитель. Но, между нами пропасть в этом вопросе. Он с 5-ти лет на эндуро мото и крайние пять из них занимается этим профессионально и ему нравится судя по всему именно жесткий OffRoad, самый что не на есть эндурный эндуро...
Все началось с уже знакомого карьера где мне было предложено выехать по склону нереальной для меня высоты, пришлось расстроить и отказаться...))
Дальше опять лес..., но в лесу... Вымытые дождями русла ручьев сежду дереевьями... И это все на спуске. Там ходить нельзя, не то что ездить. Мне было совсем непросто.
По не скольким причинам. Первая и главная, я не стою в стойке на педалях из-за высоты руля... Вторая - опять борюсь с педалями. Третья - я просто не умею делать это правильно. Что такое спуск по руслу ручья, где потоками оголены камни... Это и сложно и очень сложно...
Потом тоже самое, но вверх. Это ваще! С одной стороны проще, с другой стороны ровно до момента когда опять надо не просто вверх, а через торчащие камни вверх...
Ясно дело, что страх жрет тебя изнутри и ты повисаешь защитой на этом камне и зацепа задним колесом нет и все сначала... Короче говоря, тяжелый труд!
Дважды чуть не послал все в жопу! Выдержал!))) не послал.
Ок, дальше трава, но не простая, а колосья по плечи... Не видно ничего ваще! Куда едешь... По мне, так можно ехать тока если сильно доверяешь этому полю...
Далее запомнилась широкая дорога, но довольно таки не слабый спуск и местами не укатанный грейдер. Доволно таки тяжело контролировать мот в таком спуске... Когда устал, выяснилось, что спускаться по нему надо на нейтрали и работая обоими тормозами без клина колес... А я-то намучился со сцепой вдоволь на первой половине...
Вверх проще.
Итог. С левой педалью хоть как-то. Опустили её и пока хоть с коробкой стало полегче. А вот с правой полная Ж... Оказывается, что положение по высоте при стойке и когла сидишь это две разные позиции по высоте. Компромисс вероятно в пользу стоя, как мне видится педаль тормоза по положению в этом случае выше, потому, что нажать вниз носком в ботах при стойке практически не возможно. Тока если педаль на уровне ноги... И совсем другое дело когда сидишь... Угол изгиба ноги такой, что наоборот носок опущен и поднять его для высокой педали тормоза сложно. Вобщем буду искать компромис дальше.
Главное ясно, что пока не разберусь толком с высотой руля и с контролем мота в стойке, двигатся дальше не получится... Заказываю проставку под руль аж 42 мм, оказывается есть такие...

По просьбам немного поснимал.
Русла лесного ручья не фото нет)))
Там не до съемок было)))


8e7ezusy.jpg


egygabu7.jpg


e5urytep.jpg


sasyhujy.jpg


y2ynuruv.jpg


behudu8u.jpg


amy8egag.jpg


2a7e4ysy.jpg


ta2e5uba.jpg


upe6e7um.jpg


2uhevy9u.jpg


Ааа, вот еще что! Выяснилось, что мне не комфортно с передачами. Первой много... , а второй мало... Бум лечить заменой передней звезды с 14-ти на 13-ю, в пользу не скорости, а именно комфорта контроля газа и мощности...)))
Посмотрим, что выйдет)))

Плюс, похоже мне надо купить седло с более низкой посадкой... И это при моем (189 см) росте!




Отправлено на ходу уже не знаю с чего...
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Андрюха молодец. Места у вас для эндуро сказочные.
п.с. Я так понимаю, что у тебя типичный случай, когда талантливый спортсмен и тренер это две большие разницы :)

Ты попробуй его попросить, дать тебе сначала пару уроков кросса на ровной площадке. Просто зазгон/торможение/повороты, сидя и в стойке.
И каждое занятие должно начинаться с разминке на основы управление.

Может даже надо заменить тренера на время. Для азов нужен тренер, который имеет большой опыт именно в обучении новичков.

п.с. замена седла полное баловство. Сидеть надо реже :)

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

у нас гор нет, у нас всё чаще так :)
rimg]


Втроем eле смогли Freeride вытащить :))
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Так, а все-таки уважаемые спецы, какие звезды у Вас спереди стоят на этом моте?

Илюшь, фото не читается((


Отправлено на ходу уже не знаю с чего)))
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
У меня звёзды пока штатные. В лесу первую передачу втыкаю только в говнах.
А инструктор то что советует? А тебя ландшафт другой, на нас не ровняйся.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
У меня звёзды пока штатные. В лесу первую передачу втыкаю только в говнах.
А инструктор то что советует? А тебя ландшафт другой, на нас не ровняйся.

Илюшь, в комплекте две штатные. На 14-ть стоит в базе и на 13-ть лежит в пакете в поставке...
Мне советуюет 13-ть, буду менять. Но и сам так хотел, потому как длинные передачи и на первой тяжелее контролировать...

Какие у Вас? Давайте соберем статистику))


Отправлено на ходу уже не знаю с чего)))

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

места шикарные.....прям зудить стало внутри)))......у нас по большей части вот так....


Не поверите, но очень задумался организовать для Вас тут эндуро покатушки! Я уверен, что Вы оцените!
Знать бы кто готов и когда? Кроме того, тут очень длинный сезон...
Может задумаем тут постоянно действующий KletskoEnduroPark?

Рабочее название КЕР )))))

Возможности есть для этого, и жилье, и еда, и инструкторов найдем...



Отправлено на ходу уже не знаю с чего)))

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Места где были сделаны крайние фото

7u7yquma.jpg


e8y3u8yg.jpg
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Андрюха вот КЕР, это тема:i_am_so_happy:

Главное найти прокат эндурной техники. С инструктором я так понимаю, проблем нет :)
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Андрюха вот КЕР, это тема:i_am_so_happy:

Главное найти прокат эндурной техники. С инструктором я так понимаю, проблем нет :)

Нет, нету проблем.
По прокату, а ты, а Выфер, а я??? Или не выгодно?

Тут есть дилеры. Можно по одному взять на каждого))) в прокатных целях и думаю даже можем разместить инфо об этом на оф сайте KTM рано или поздно. Тут и так много групп приезжает.
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
А КТМ-кая контора в Хорватии, которую я тебе скидывал, она где находится, далеко от вас ?

Илюшь, нет КТМ-ой конторы в прокате и оф эндуро покатушек. О чем и речь.
Или я недосмотрел?

Есть только по
Рейсингу недалеко от нас на мото/автодроме
 
Последнее редактирование: