Midland BT Next

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Новинка от Midland - Midland BT Next
bt%20next_antenna.jpg


Инструкция Midland BT Next

http://yadi.sk/d/hCtEftK2RWQq8

Функциональные возможности. Выделил отличие от предыдущей модели

2.0 стерео (Наушники/“Хэндс-Фри”/протокол A2DP)
Bluetooth соединение с мобильным телефоном, системой GPS и MP3 стерео плеером.
Bluetooth-подключение до 4-х человек в режиме связи Intercom.
Дистанция связи до 1500 метров.
Bluetooth-подключение к радиостанциям PMR446 (со встроенной или подключенной функцией Bluetooth) для осуществления связи с группой пользователей.
Проводное подсоединение к стереоплееру iPOD/MP3 или к радиостанции.
Проводное соединение с радиостанцией PMR446 для осуществления связи с группой пользователей (соединительный кабель и беспроводная кнопка PTT поставляются по запросу).
Два динамика для настоящего стереозвучания.
Два способа фиксации на шлеме: при помощи крепежа или липучки.
Два решения: проводной для закрытого шлема и микрофон с регулируемой душкой для открытого шлема.
Оба крепежа поставляются вместе с устройством и абсолютно совместимы почти со всеми типами шлемов.
Встроенное FM-радио с RDS
Голосовое подтверждение выбранного режима (Радио, Телефон, Интерком)
Возможность обновления через интернет и настройки с РК - специальный софт

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

Взял ее на тест на неделю.
Первые впечатления положительные.
Качество звука в шлеме и на трубке, как и у предыдущей модели - отличное.
Устройство компактное - по габаритам не отличается от BT2.
Кнопки сделаны более выпуклыми - удобней пользоваться в перчатках.
Радио работает очень сносно.
Голосовое подтверждение - весьма удобно.
Громкость каждого их режимов автономно регулируется.
Да! Сразу скачал программу и установил обновление. Установил фиксированные радио станции через комп тоже.

Планирую протестировать в ходу интерком - качество связи интеркома и дальность, работу с рацией и пр.

О впечатлениях отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Катаюсь с новинкой две недели. В целом гарнитура мне очень нравится. Удобная, компантная, хорошее звучание, уверенный прием радио, адекватная работа с присоединнеными устройствами. Есть некоторые замечания, которые, надюсь, будут устранены в следующих прошивках.


Общее впечатление:
Производитель серьезно поработал и учел недостатки предыдущей модели (Midland BT2). При таком же габарите гарнитура выросла в функционале и возможностях
– увеличена автономность (без подзарядки гарнитура у меня проработала три дня – по 5 часов два и 4 один)
– появилось FM стерео радио с RDS и 6-ю фиксированными настройками
– увеличена дальность (заявлено 1,6 км) связи в режиме intercom (специального тестирования не проводил)
– появились голосовые подсказки (выбранного режима, номера фиксированной настройки FM радио и пр.)
– сделаны более удобные (выпуклые) кнопки управления (хорошо прощупываются в перчатках)
Алгоритм управления понятен и не вызывает трудностей при использовании гарнитуры хотя и сложнее (по понятным причинам).
Системы и функции, которые не вызывали нареканий на предыдущей модели, и здесь работают отменно: собственно качество звука, регулировка громкости в зависимости от внешнего шума, приоритетность и очередность режимов, управление музыкой с гарнитуры и пр.
Очень удобна возможность подсоединения навигатора (у меня навигатор Tibo) для работы в фоновом режиме (при невозможности подключения к навигатору телефона, как это реализовано в Garnin), тогда телефон подключается с высшим приоритетом, а навигатор в фоновом режиме. На BT2 в случае звонка навигатор отключается, здесь я продолжаю слышать его подсказки – это удобно. Так же в фоновом режиме работает и подключенная по проводам рация или MP3 плеер.


Интерком:
Значительно улучшен алгоритм шумоподавления. Голос хорошо и отчетливо слышен и на скоростях свыше 100 км/ч. С дальнейшим набором скорости начинает расти шумовой фон, воспринимаемый микрофоном собеседника и передаваемый вместе с голосом). На скоростях за 150 км/ч он вырастает до некомфортного уровня. Здесь еще есть над чем поработать производителю.
Поиск и соединение гарнитур происходит без проблем.

FM радио:
Прием радиовещания уверенный в границах МКАД и далее. Например в Апрелевке и на таком же отдалении от Москвы по М4.
Алгоритм поиска, переключение станций в памяти, отключение звучания – все удобно и просто.
Низкая громкость голосовых подсказок. Если в других режимах это не так проявляется, то на фоне работающего радио на высоких скоростях подсказки вообще плохо различимы.

Телефон:
Как и на предыдущей модели, отменное качество связи, хорошая слышимость.
Соединение и работа с разными моделями телефонов (Nokia, HTC, iPhone) не вызывает нареканий. Управление телефонными функциями и функциями плеера удобное.
Собеседники зачастую не подозревают, что я на мотоцикле и двигаюсь с приличной скоростью.
К сожалению, громкость звучания динамиков гарнитуры на Next ниже предшественника (телефон использовался один). На скоростях свыше 150 км/ч громкости не достаточно для комфортного разговора – приходится наклоняться за стекло и сбавлять скорость.
При потере связи между гарнитурой и телефоном (если отошел на большое расстояние или за преграду) она не всегда восстанавливается автоматически. И не восстанавливается даже при звонке на телефон – приходится в ручную переходить на режим «Телефон» и подсоединять ее нажатием голосового набора. Таких проблем у предшественника нет. Это требует обязательной доработки.

Рация (внешний проводной вход):
Громкость недостаточная для комфорного общения. При соединении штатными проводами рации Midland (400, 950, 1000, 1050 и G8), на максимальной громкости всех устройств, уже на скорости 80 км/ч проблематично вести разговор – не слышно собеседника.

Этот отчет я отправил в Midland. Дальше его переработают и перешлют производителям. Следом можно ожидать коррекции прошивки и скачав ее устранить текущие недостатки.
Первая коррекция уже была 28.07.11

Вот какие изменения были сделаны
New
feature
and
problem
solved
in
version
28-*‐7-*‐11
• Fixed
the
problem
that
sometime
the
blu
LED
light
was
not
on
also
if
the
battery
was
fully
charged.
• Fixed
the
problem
that
sometime
the
intercom
close
by
itself
• Improved
the
compatibility
with
iPhone
and
other
audio
stereo
devices
(A2DP)
• Improved
the
compatibility
with
the
GPS+Phone
connected
on
the
“Volume+”
button
• Improved
the
FM
radio
seek
sensitivity
• Improved
the
volume
of
some
beep
alert
sound
(sometime
too
low
or
too
high)
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Касательно громкости: обнаружил в программе настройки гарнитуры с компьютера (с помощью которой производится обновление) возможность регулировки общей громкости гарнитуры!:yahoo:
Стояло на Medium, поставил на High.
Завтра проверю на дороге.:cool:

Кстати сегодня была возможность сравнить прошивки - взял, для теста на дальность связи в режиме интерком, вторую гарнитуру. Проверил - там апрельская версия. Подключил iPhone - управление голосом не идет, музыка не включается.:sorry:
Загрузил июльскую прошивку - все заработало в лучшем виде!:sarcastic:

Большое дело - возможность менять прошивки!:drinks:
 
Последнее редактирование:

rus

Новичок
6
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Приветствую. Тоже недавно с другом приобрели эти гарнитуры. Все замечательно за исключением одного момента. У меня навигатор Digma DM351, подключаю его на кнопку "-" гарнитуры, связь устанавливается нормально, в гарнитуре становится слышен небольшой фоновой шум (если отключить навигатор, шум прекращается), типа шипения. НО, все звуки навигатора по прежнему выводятся через штатный динамик, а не через гарнитуру. Раз с Тибо все получилось, возможно это косяк моего навигатора. Пока решения проблемы не нашел.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Приветствую. Тоже недавно с другом приобрели эти гарнитуры. Все замечательно за исключением одного момента. У меня навигатор Digma DM351, подключаю его на кнопку "-" гарнитуры, связь устанавливается нормально, в гарнитуре становится слышен небольшой фоновой шум (если отключить навигатор, шум прекращается), типа шипения. НО, все звуки навигатора по прежнему выводятся через штатный динамик, а не через гарнитуру. Раз с Тибо все получилось, возможно это косяк моего навигатора. Пока решения проблемы не нашел.

Судя по фону - подключение навигатора к гарнитуре происходит (у меня присутствует подобный фон, но только вместе с голосом навигатора).
Попробуйте подключить навигатор к другому БТ устройству - посмотрите, что там будет (думаю также).
Посмотрите настройки навигатора.
Давайте как-нибудь пересечемся, я бы посмотрел - интересный случай.
 

rus

Новичок
6
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Musson, По стерео профилю A2DP (кнопка "+") навигатор выводит звук на гарнитуру. Но в этом случае телефон некуда подключать.
Когда навигатор первый раз подключается к гарнитуре есть выбор Стерео или Моно. Затем ввод кода 0000. Т.к. кнопка "-" не поддерживает стерео профиль, то какой бы режим я не выбрал на навигаторе, все равно будет Моно. Даже посмотрел настройки звука в винде навигатора, нет никаких настроек. Прошивка на гарнитуре самая новая.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Musson, По стерео профилю A2DP (кнопка "+") навигатор выводит звук на гарнитуру. Но в этом случае телефон некуда подключать.
Когда навигатор первый раз подключается к гарнитуре есть выбор Стерео или Моно. Затем ввод кода 0000. Т.к. кнопка "-" не поддерживает стерео профиль, то какой бы режим я не выбрал на навигаторе, все равно будет Моно. Даже посмотрел настройки звука в винде навигатора, нет никаких настроек. Прошивка на гарнитуре самая новая.
Судя по инструкции, телефон подключается только к "+".
Когда его подключаешь к "-" не работает голосовое и кнопочное (на гарнитуре) управление. И почему-то при соединении гарнитуры с телефоном, последний каждый раз осуществляет набор последнего набранного номера...
Колдуйте с навигатором...

---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:28 ----------

Касательно громкости: обнаружил в программе настройки гарнитуры с компьютера (с помощью которой производится обновление) возможность регулировки общей громкости гарнитуры!:yahoo:
Стояло на Medium, поставил на High.
Завтра проверю на дороге.:cool:
Стало громче, но все равно недостаточно для комфортного разговора на "застописят". Думаю, что громкость зависит от модели телефона.

Проверил дальность в режиме интерком.
При прямой видимости это 800 - 1000 м Громкость достаточная, слышно хорошо, тембр голоса - сочный, натуральный.
Для поездки трех мотоциклистов и пассажира (гарнитура дает возможность соединяться последовательно с тремя гарнитурами) - отличный вариант
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
rus, мучая по-всякому гарнитуру пришел к выводу, что молчание Вашего навигатора - это все же косяк прошивки.
По всей видимости гарнитура не воспринимает отдельные разновидности протокола BT. Я пробовал ее сконнектить с BT коннектором BPA-100. Результат один в один - фон есть звука нет.
Надо отметить, что на предыдущей модели (BT2) проблем нет - все отлично слышно.

Я уже сообщил в Мидланд и об этом косяке. Осталось подождать следующей (я надеюсь) прошивки.
 

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
Миша, привет
скажи, у тебя гарнитура через usb к компьютеру всегда исправно цеплялась? то есть BT NEXT Updater ее всегда видел? что то я свою все никак не могу зацепить. и что за ошибку пишет прога непонятно , потому как внешний интерфейс весь переведен , а сообщения об ошибках нет. :(
странно, я вроде все сделал в том числе проапдейтил usb драйвер как просят на сайте. а в статусной строке все также "errore nella libreria"
Хе Хе , только не спрашивайте пытался ли я ее переводить :) промт выдает неадекватный результат! :)
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Миша, привет
скажи, у тебя гарнитура через usb к компьютеру всегда исправно цеплялась? то есть BT NEXT Updater ее всегда видел? что то я свою все никак не могу зацепить. и что за ошибку пишет прога непонятно , потому как внешний интерфейс весь переведен , а сообщения об ошибках нет. :(
странно, я вроде все сделал в том числе проапдейтил usb драйвер как просят на сайте. а в статусной строке все также "errore nella libreria"
Хе Хе , только не спрашивайте пытался ли я ее переводить :) промт выдает неадекватный результат! :)

Кость, а ты обновил драйвер BT, как это расписано в Quick guide software "BT Next Updater"?
До этого прога не видит гарнитуру.
 

rus

Новичок
6
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
Заметил особенность: что бы прога увидела гарнитуру сначала нужно запустить прогу, а потом к usb подключить гарнитуру.
 

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
Это в инструкции написано большими буквами. Но кто ее читает, эту инструкцию! :pardon:

Это я , кстати, прочитал:) и драйвера обновил. Ладно, главное, что я понял, что каких то общих особенностей подключения нет. Скорее всего , это моя локальная проьлемма и скорее всего, именно с драйверами. Буду ковырять. Спасибо !
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Кость, а ты до установки проги подключал гарнитуру к компу?
У тебя закачаны все обновления Windows?

Если хочешь, позвони мне, вместе посмотрим детали - я только что прошел путь переустановки софта на своем компе (включая и эту программу)
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Уже есть факты отказа гарнитуры из-за дождя: http://ybrclub.com/showpost.php?p=298607&postcount=63

Все же больше похоже на факт, а не фактЫ ;-)

Не очень понимаю что там могло от дождя сгючить - там залитая плата.
Все бывает! И брак возможен.
Напишите автору там чтоб не горевал, а обратился к официальному диллеру за поддержкой.
Не знаю как в Питере, а мне в Москве помогли - у меня была старая прошивка и она отказывалась нормально работать с HTC - обменяли.
 
Последнее редактирование:

Tosha1302

Новичок
Привет всем, стал обладателем этой гарнтитуры сразу решил перешить ее на новій софт и сталкнулся с проблемой - после прошивки она не включилась!!!
Комп ее видит, дает ее шить, ставить драйвера, при включении на usb горит красный светодиод и все...
Кто чем может посодействовать!? За ранее благодарен!