Сцепление на ks 1200

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
- Принципиально ничем
- Сменили рекомендацию по маслу тк масла тоже эволюционируют: меняется база, улучшаются характеристики (посмотрите разницу между API SG и API SJ и дальше)
- Что случится я не знаю, но экспериментировать не хочу. Для этого есть специлаьные люди.
Знаю одно: синтетика стабильнее на высоких температурах и дольше сохраняет свои свойства.
Смысл использовать доисторическое масло если уже разработано масло лучше?
Разница в цене в цене минимальна.

- В том и дело, что реально вообще ничем: все материалы блока цилиндров, поршневой и т.д. одинаковые. Но рекомендация по маслам может быть разной. Нет ли противоречий?
- Увы, специальных людей нет (отсюда и бесконечные холивары). Говорю вам как двигателист по образованию и человек, работающий всю жизнь в компаниях-производителях двигателей как зарубежных, так и российских. Основное базовое требование всех масел - это их полная смешиваемость.
- Преимущество синтетики перед минералкой, условно, в низкотемпературных свойствах первой, которые для мототехники не актуальны от слова совсем. А вот стабильность и полярные свойства, позволяющие удерживать присадки, как раз на голову лучше у минералки и полусинтетики. Вспомните Motul 300v, полностью синтетическое масло, усиленное эстерами (эфиры). Цель как раз повысить полярные свойства синтетики. Здесь же можно обратить внимание на смешиваемость разных групп масел (синтетика+эфиры).
А разница в цене нифига не минимальна, отличие в разы. Соответственно и производителю выгоднее рекомендовать/продавать дорогую синтетику, а не "доисторическую" копеечную минералку, на которой ничего не заработать.
Иными словами, заливая в мотоцикл синтетику, вы оплачиваете её излишние свойства, которые вам не требуются.

Топикстартеру: сори за оффтоп!
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Заливая синтетику я оплачиваю свой страх поиска нового мотора в замен теоретически возможному клину текущего + оплачиваю результаты социального программирования
image14.jpg

Да и проще так, переплатил и типа такой не паришься, мотюль же залит.
 

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
Заливая синтетику я оплачиваю свой страх поиска нового мотора в замен теоретически возможному клину текущего + оплачиваю результаты социального программирования
image14.jpg

Да и проще так, переплатил и типа такой не паришься, мотюль же залит.

Можно и так рассуждать)) Такое решение реально имеет место быть.
Поэтому и говорю что все эти бесконечные разговоры "какое нестандартное стандартное масло мне купить?" лишены смысла.
 

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
Не пойму в чём спор. В кс 1200 в инструкции 10w40, кс 1300 5w40 - так зачем что то "изобретать"???

Никаких изобретений. Наблюдаем в действии маркетинговый альянс производителя автомобилей и производителя масел, убеждаемся в их растущих аппетитах.

- - - Добавлено - - -

Поскольку у меня пробеги около 7000 в год, то ТО делаю раз в год. В прошлом году просто отдавал ильменям, они все меняли. Уже не помню какое там было масло, но за него явно переплатил))
Но вообще по маслу практика такая: 300-350-400 моточасов нормальный срок службы масла (при среднегородской скорости движения авто 25км/ч как раз получается около 7500-10000 км).
Масло беру Total 7000 10w-40 (намеренно полусинтетика). Мой авто одноименной марки его практически не потребляет в отличие от Бардаля синтетического.
Потом обязательно это масло присаживаю нитридом бора (слоистый модификатор трения)
boron nitride.jpg

Ну и для финишной полировки можно добавить металлоплакирующую присадочку, например такую:
plamet.jpg

Если не хочется заморачиваться, то можно купить готовый вариант от Бардаль - отлично работает, разница настолько очевидна, что не заметить ее нужно постараться.
full metal.jpg

Со всеми этими веществами накоплен большой опыт использования как в авто, так и мототехнике (которую до недавнего времени менял практически каждый год).
Вся эта маркетинговая чушь, типа Jaso ma2 с урезанным пакетом присадок за большую цену идет на 3 буквы.

Фильтры либо оригинал, либо качественный неоригинал. Но точно не нулевик.
 

Avdeev

Новичок
Здесь не спор, здесь - общение. Не хотите вникать - проходите мимо.

Вникать во что? Какое масло лучше? Не поддельное и смена через 5-7 т.км. Вязкость какую производитель указал.
ПыСы. если что это обсуждение и не навязывание моих мыслей.

По поводу Jaso разница в цене с обычным рублей 350 с 4 литров за замену, я считаю не большая. Можно и переплатить.
 
Последнее редактирование:

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
Вникать во что? Какое масло лучше? Не поддельное и смена через 5-7 т.км. Вязкость какую производитель указал.
ПыСы. если что это обсуждение и не навязывание моих мыслей.

По поводу Jaso разница в цене с обычным рублей 350 с 4 литров за замену, я считаю не большая. Можно и переплатить.

Переплатить не проблема, нужно понимать за что. В данном случае переплачиваем за ухудшение свойств масла (урезанный пакет присадок), что является абсурдом.
Никого не агитирую, просто говорю свое мнение.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Вникать во что? Какое масло лучше? Не поддельное и смена через 5-7 т.км. Вязкость какую производитель указал.
ПыСы. если что это обсуждение и не навязывание моих мыслей.

По поводу Jaso разница в цене с обычным рублей 350 с 4 литров за замену, я считаю не большая. Можно и переплатить.

Вникать хотябы в то что первая цифра в вязкости мотомасла никакого практического смысла не имеет.
 

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
То есть с ваших слов Jaso это урезание пакета присадок и маркетинговый ход?

Jaso MA - стандарт, предписывающий увеличенный коэффициент трения.
Фактически это масло с урезанным пакетом антифрикционных присадок, более полезное для сцепления, но менее полезное двигателю и КПП.
На деле маркетинговая чушь, как и масла для дизельных двигателей.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Jaso MA - стандарт, предписывающий увеличенный коэффициент трения.
Фактически это масло с урезанным пакетом антифрикционных присадок, более полезное для сцепления, но менее полезное двигателю и КПП.
На деле маркетинговая чушь, как и масла для дизельных двигателей.

Ты льешь в каэс автомобильный тоталь еще и с модификаторами трения, правильно я понял?
Сцепление не буксует? какой пробег?
 

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
Ты льешь в каэс автомобильный тоталь еще и с модификаторами трения, правильно я понял?
Сцепление не буксует? какой пробег?

Да, все верно понял.
Практика использования такого коктейля на мототехнике такая: 2*Yamaha T-max500 44л.с.@50 Нм(многодисковое сцепление в масляной ванне), Kawasaki ZZR1200 160 л.с.@120Нм, Kawasaki ZX-12R 178л.с.@136Нм, BMW K1200s 167hp@130Nm.
Выборка для меня репрезентативна, все мотоциклы довольно мощные.
Пробег KS 27000км. Проблем с пробуксовкой не было.
 

Avdeev

Новичок
Да, все верно понял.
Практика использования такого коктейля на мототехнике такая: 2*Yamaha T-max500 44л.с.@50 Нм(многодисковое сцепление в масляной ванне), Kawasaki ZZR1200 160 л.с.@120Нм, Kawasaki ZX-12R 178л.с.@136Нм, BMW K1200s 167hp@130Nm.
Выборка для меня репрезентативна, все мотоциклы довольно мощные.
Пробег KS 27000км. Проблем с пробуксовкой не было.

А какие пробеги ваши на этой технике?
Почитайте форум 109 булей. Как там сцепа умирает от синки и автомасла.

- - - Добавлено - - -

Вникать хотябы в то что первая цифра в вязкости мотомасла никакого практического смысла не имеет.

Так здесь я согласен на 100%. Просто я говорю что зачем ломать голову, если есть мануал.
 
Последнее редактирование:

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
А какие пробеги ваши на этой технике?
Почитайте форум 109 булей. Как там сцепа умирает от синки и автомасла.

- - - Добавлено - - -



Так здесь я согласен на 100%. Просто я говорю что зачем ломать голову, если есть мануал.

Пробеги - сезон и более. Но это не имеет значения, если сцепа сразу не забуксовала, то и далее не забуксует от присадок.
Изменения в шумности работы двигателя ощущаются уже через несколько минут. С чего бы сцеплению вести себя иначе. Эффект или есть практически сразу или его нет.

Голову можно не ломать, а включать: 4 литра Mobil1 5w-40 стоят 4000р, 4 литра Total 7000 10w-40 1300р.
Опять же повторяюсь, эта моя личная практика, основанная на некотором знании предмета. Никого не агитирую делать так же!

Если кинете ссылку на форум, то почитаю.
 
Последнее редактирование:

8Unknown8

Участник
164
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
  1. BMW S 1000 XR
Почему тогда не лукойл, он хотябы не поддельный.
И цена таже самая за 4 литра - 900 рублей.

Можно и его! Более того, я за отечественного производителя).
Просто с Тоталем сложились хорошие отношения на автомобиле, плюс прожарка показала чистые результаты. Его и продолжаю использовать.
Минералку и полусинтетику с их ценами вообще нет смысла подделывать.
oil.jpg
 
Последнее редактирование: