Приветствия на дороге

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Стал замечать, что уходит это потихоньку.

Когда я после приличного перерыва сел на свежекупленный R1150RT в 2005 году, был приятно удивлен всеобщими приветствиями и сразу же принял это.
Со временем мотоциклов стало больше. Появились и те, кто проезжает мимо просто так.
В этом году как-то особенно стало заметно значительное поголовье неприветствующих.
Недавно ехал по МКАДу в пятницу. На встречу мимо стоящих в пробке авто, чуть ли не колонны мотоциклистов. Приветствия - в лучшем случае от трети.
Сподвигла написать свежая встреча на дороге одномарочника.
Двигаясь Рублевке заметил впереди приметную курточку желтого цвета. Вот думаю, кто-то из наших "циплят", может. Догоняю перед поворотом к Крылатскому. Свернули, он первый, я догоняю, обхожу его, вижу GSA, но не наш, два раза би-би, поехал дальше. В спину тишина. На светофоре красный, останавливаюсь, жду, чтобы поприветствовать... Подъезжает, проезжает вперед на пол-корпуса, я смотрю на него, в ожидании возможности поприветствовать... НИ-ФИ-ГА... Постояли, поехали...

Грустно как-то... Завтра и случись что на дороге, такой проедет мимо, как с июльском Мотоэксперте описано.
 

Copacabana

Завсегдатай
1,857
0
Бразилия
  1. BMW K 1300 S
Наверное он и не знал что однокалейные привыкли приветствовать друг друга.
Покатается, посмотрит, со временем переймет традицию )))
Хотя я тоже стал замечать что народ не особо приветливый стал, но от меня не убудет, здороваюсь, если есть возможность
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Я тоже замечал... На МКАД - мне, кажется, вообще обычное дело стало. Мотоциклистов стало много - знаю нескольких человек, которых вообще не зажигало - купили, потому что модно. Снобизм переносят на дорогу. Грустно, конечно... Но приветствующих много!!! И рано или поздно снобы слезут с седла или обучатся. Я, когда из Риги по Минке возвращался в пятницу, ехал как командующий на параде :) с каждым здоровались... Возможно, эт по тому, что ехали они куда-то, судя по кофрикам и характерным коврикам из пенки :) И точно так--же как и раньше и я и мне помогали писать и курить :) ну как не остановиться, не спросить все ли в порядке ?! ;)
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Да что там говорить-на Украине их(мотоциклистов) в разы меньше, но примерно треть уже не здоровается... Хотя, вчера вечером ехал по Киеву, на светофоре подъехал "чувак на Голде", мало того, что поприветствовал,а еще и на зеленый сделал типа реверанс-мол, только после Вас...))) Приятно...
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
мотоциклы стали использовать как городской транспорт люди которым просто надо добраться из пункта А в пункт Б.
НА трассах совсем другая ситуация.
 
Последнее редактирование:

SPYKE

Завсегдатай
2,659
0
То там, то здесь
  1. BMW K 1300 S
  1. HARLEY-DAVIDSON
мотоциклы стали использовать как городской транспорт люди которым просто надо добраться из пункта А в пункт Б.
НА трассах совсем другая ситуация.

С учетом московских пробок, это факт!
 
Последнее редактирование модератором:

big

Трахтибидох ростовский
ну на трассе почти все приветствуют, а в городах, да, уже все меняется, а с другой стороны по другому и не будет, чо в европе все друг друга приветствуют))))
 

nost

Участник
Все меняется. Мне сейчас 22 года и я езжу на k1200s. Ну заработал я на этот мотик,а многие считают что все деньги не мои, а родительские. Я хотел такой мотик, я его купил. Понимаю что в нашем клубе многим за 30 и считают меня мелким. Не хотят идти на контакт, хотя и братство мотоциклистов. Вот от этого все и складывается. Типа он на BMW у них отдельная банда, а мы тут на японцах будем здороваться с японцами. Даже очень часто замечаю тот кто на чеперах вообще не здороваются.
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Все меняется. Мне сейчас 22 года и я езжу на k1200s. Ну заработал я на этот мотик,а многие считают что все деньги не мои, а родительские. Я хотел такой мотик, я его купил. Понимаю что в нашем клубе многим за 30 и считают меня мелким. Не хотят идти на контакт, хотя и братство мотоциклистов. Вот от этого все и складывается. Типа он на BMW у них отдельная банда, а мы тут на японцах будем здороваться с японцами. Даже очень часто замечаю тот кто на чеперах вообще не здороваются.

блин, ты хоть появись где, для контакту :)
 

nost

Участник
Затухают приветствия на дороге. В 400ссм клубе в том году из за приветствия произошла авария, после этого момента помню мало кто кого приветствовал на дорогах.
 

Aldr

Участник
106
0
  1. BMW K 1300 S
  1. SUZUKI
Да, в городе, приветствия уходят на второй план:
1) бывает сложная ситуация, когда много машин, да ещё и скорость большай и не оторвать взгляда на мотобрата
2) еду по мкаду, хочу руку встречному поднять, а там столб, и скорости у нас одинаковые, так и проехал далее в расстроенных чувствах
3) много народу стало, для кого мото- городской транспорт, и для них нет культуры единения мотоциклистов, которое возникает далеко от дома, где только ты и твои 2-а колеса без запаски! :smile:

Понтовики, не всегда здороваются! Они же - крутые (даже яйца, сваренные, отдыхают!)! :girl_cool: (мало здороваются на GS )
Заметил, также, в крупных городах России, тоже редко здороваются (они, наверное, сами по себе мотоциклисты)

За границей, раз на раз тоже не приходится, то нормальные, то пофигисты :pardon:

P.s. А в душе, очень, конечно, приятно, когда ты за тысячи километров от дома, и на встречу тебе едет мотобрат и приветствует тебя! ООО, я не один, и становиться как-то легче!:smile:
 
Последнее редактирование:

nost

Участник
Вчера на набережной остановился с другом отдохнуть, проезжают 2 мотоциклиста и один даже развернулся, подъехал и спросил "Все ок?". Вот это приятно, так и должно быть. Мы должны друг другу помогать и быть сплоченными.
 

Katerina

Участник
71
0
  1. BMW F 650 GS
Киньте в меня камень , я давно перестала приветствовать в Москве.
1) Не удобно. Может быть чревато последствиями ... Максимум отделываюсь кивком головы
2) Прошло то время (говорю про большие города), когда каждый мотоциклист был брат или друг ( да и были ли они, возможно только наша иллюзия)
3) На трассе, в дороге приветствую всегда.
4) Махнуть рукой и помочь человеку - вещи ни как друг с другом не связанные. Я думаю многие попадали в ситуацию, когда стоишь на обочине с проблемой , а все едут мимо и машут, и бибикают. А тебе реально помощь нужна :))) Или наоборот
 

sparrow05

Участник
56
0
  1. BMW K 1300 S
Вы уж очень близко принимаете это к сердцу. Я стараюсь здороваться всегда, когда, конечно, руки не заняты сцеплением. Кроме того, иногда ты смотришь за поведением водителей и состоянием дороги и не получается поздороваться, да мало ли что...
Все это от внутреннего состояния души и от того, как ты понимаешь мотобратство, а не кто-то там, проезжающий мимо!!
 

ledokol

Завсегдатай
2,574
0
102 острова
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW R 1200 C Montauk
  3. BMW K 1600 GTL
Поначалу каждого мотоциклиста старался обязательно поприветствовать взмахом руки. Последнее время стал замечать за собой что мало смотрю не едет ли мотоциклист навстречу, больше слежу за дорогой и теми кто движется в одном со мной направлении - из-за этого пропуская встречные моты. Иногда взмахиваю с опозданием а чаще головой только киваю. Уже размышлял над этим - решил что изменилась скорость передвижения, езда занимает больше внимания...кому не махнул - не обессудьте.:bye:
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Димуль, у тебя просто мот не устойчивый говорил тебе- Кысзебестинеепет

:empathy::drinks: