Несколько вопросов по ТО R1200GS

San Sany4

Новичок
12
0
Ейск
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Информации на форуме достаточно много, но у меня несколько отличная от стандартной ситуация. Поэтому есть вопросы.
Мой GS 2009 г. выпуска, пробег, не смейтесь - 8500км.:smile:
Нужно будет проходить ТО -10000, но сами понимаете, в нашей стороне оф. дилера нет. Двигаться буду на Восток, отсюда и вопрос первый - возможность пройти ТО за Уралом? Нужны "явки, пароли"...
Второй вопрос - возможность выполнить самому весь объем ТО (руки растут из правильного места), причем мне неизвестно, проходил ли мот первое ТО после обкатки. Кстати, на каком пробеге оно должно быть проведено (предполагаю 5000км)?
 

San Sany4

Новичок
12
0
Ейск
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
И снова вас приветсвую!
Как я понял явки и пароли на форуме являются большим секретом и не подлежат разглашению :) В принципе справиться возможно и самому, так что не сильно критично...
Так вот, в субботу наконец-то оформил документы на мот и выехал в первую поездку. Было интересненько... И опять возникло несколько вопросов, но сначала расскажу о первых впечатлениях, так как ранее я на GS не проезжал более 4 км, а тут полностью появилась возможность почувствовать аппарат и попытаться "подружиться".
1. Про управляемость говорить конечно особо нечего, все кто ездит - знают о чем это. Просто потрясное ощущение, что не явилось для меня новостью, а только укрепило в правильности выбора. Мот позволяет практически все, и "заложить" в поворот, и ехать достаточно уверенно по нашему неровному асфальту, легко объезжать колдобины и рытвины, уверенно стоит на песочке и грунте (хотя проехал по нему мало). Ехать стоя удобно, только вот штатные подножки для этого мало подходят, но это излечимо...
2. Тормоза. Перед - просто пугает своей "прихватистостью" (на Афричке - тормозов просто нет по сравнению), а вот задний - как то показался "ватным" и малоинформативным, по видимому из-за большого хода педали. Тормозить сидя не очень удобно, а стоя - вообще напрягает. АБС - красава, работает мягко и аккуратно, только точно не понятно, где остановишься... Сразу вопрос - на сколько возможна регулировка хода педали при помощи резьбы на штоке заднего тормозного цилиндра.
3. Двигатель и коробка. Оппозит, все понятно... Качает вправо - легко привыкнуть к этому, тянет нормально примерно с 2500 оборотов, тогда уходят все дерганья и рывки и получаешь ровный крутящий момент на колесе. Прет как трактор, во всяком случае не груженого мота, можно даже лениться переключать передачу пониже. С КПП освоиться посложнее оказалось. По сравнению с Хондовской коробкой - небо и земля. На ходу передачи включаются неплохо, легко, но как то нечетко. Зато хорошо, что есть индикатор включенной передачи и приходится на него обращать внимание. А вот при трогании с места - вопрос... Первая не всегда включается четко, порой есть ощущение, что сцепление "ведет". Если надавить на лапку переключения плавно, щелчка нет и непонятно включилась ли передача. Чаще всего оказывалось что нет, и приходится обращать внимание на индикатор, иначе "застрять" на перекрестке проще пареной репы. Ткнешь лапку порезче - как будто сцепление ведет, р-ры-ык, что то там в коробке, но рывка нет... Короче привыкать надо... А так, на ходу - все равно слышны из коробки, или из трансмиссии всякие звуки... Все говорят - нормально, верю.
Да, еще про двигатель. Он что, "обучается"??? В зависимости от манеры езды - разные ощущения. Начинаешь "винтить" - все красиво, а вот только сразу после этого поедешь ровно, стараясь плавно открывать газ - двигун "дерганый" какой-то. Проехал немного спокойно - все ОК становиться. Или это субъективные ощущения?
4. Панель приборов... Пока несколько загадочная штука. Перед выездом подкачал колеса (раньше на низкое давление, мигала), проехал немного стала постоянно показывать 2.4_2.4, причем сама... кнопкой "инфо" не пользовался. Выехал, на улице было около -2, так там все время мигали циферки -0.5, -2, и что то типа шестиконечной звезды (если это снежинка для немцев, то интересно). Мерзнет наверное в наших краях, жалуется, а что ему делать остается?! Выбора нет.
5. Поворотники. Штука своеобразная. Все вроде понятно, как включать, отключать. Но реально отключать правой рукой в городе не удобно, нужно газульку крутить и одновременно большой палец вверх тянуть до кнопки - жесть... Может совсем не пользоваться, так неприлично, а сами отключаются долго (вроде 250м. проехать надо?).
6. ESA. Пока алгоритм работы полностью не усвоил, но как то подвеска жестковата показалась. Пробовал режим Норма и Комфорт, разницы не заметил. Нагрузка установлена один чел.
Вот как то так... Первые впечатления... Проехал около 150км. Замерз как цуцик, стандартное стекло - выбросить (после 120 - сдувает), подогревы - режим 1, ни о чем, а вот режим 2 греет хорошо, пока едешь небыстро, потом и его не чувствуешь, пальцы снизу мерзнут, т.к. на них то и дует ветер из-под защиты.