Норвегия 2014

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
После долгих приятных мучений был рожден такой вот план, частично честно спи*женый у одноклубников spech и Sergey GS :smile: и тур.операторов)))

Примерная картинка маршрута(у кого не забанен вокнтакт), примерная потому что Гугл не прокалывает сейчас через перевали в силу их закрытия.
E54Gq9O6q0k.


07.06 Riga 920km
08.06 Riga – паром (Stockholm) 200km
09.06 Oslo 540km
10.06 Eidfjord Fjell 310km
11.06 Tau 280km
12.06 Haugesund 137km
13.06 Flam 300km
14.06 Briksdalsbre/Lom 275km
15.06 Alesund 215km
16.06 Kristiansund 275km
17.06 Stockholm 900km
18.06 Stockholm 0km
19.06 Stockholm – паром (Tallinn)
20.06 Tallinn
21.06 Tallinn (резерв)
22.06 Tallinn (резерв)
23.06 Tallinn (резерв)
24.06 Moscow 1050km


Total 5500-6000 km

Ночевки уже вряд ли буду менять, т.к. все пробронено, а с местами там туго(( либо в палатке спать, либо за 200 евро ночь...

Интересует вменяемость идеи проехать от Kristiansund до Stockholm 900 км одним днем. Хотя Spech и Sergey GS ездили в прошлом году, но я с женой еду не хочется сильно упираться и нарушать ПДД)) В остальном старался делать дневные пробеги небольшими и красивыми. (классические дороги типа Е16, 15, снежной дороги, 63(тольстиген), атлантическая дорога и т.п.)

Буду признателен за любые советы по специфике Норвегии, нужно ли бронить паромы и как они работают по времени, есть ли абонементы на платные дороги как в остальной Европе (виньетки), где лучше закупать "корм" если рядом с "лагерем" нет кафе-ресторанов)) и т.п.

Забыл совсем) если что велкам! Едем на Гусе вдвоем с женой..больше пока никто не решился (думают).
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
1. Для мото дороги бесплатные.
2. Паромы ходят часто, но можно ожидать парома до получаса.
3. 900 км по Норвегии сделать тяжело. У меня средняя скорость выходила около 55 км/ч.
4. Еду закупаете в магазинах Coop и прочих по дороге.
5. Нарушать ПДД нельзя. Едете как все - +2-5 км/ч к лимиту. И то это может быть очень дорого по штрафам.
6. Везде принимают карточки. Я несколько дней вообще наличных не имел.
7. Если забронировали месте - ок. Можно ночевать в кемпингах в кабинках или по дороге смотреть вывески по сдаче комнат. Это дешевле чем 200 евро за ночь.


3 дня резерва лучше потратить в Норвегии.
Если нет желания смотреть Ригу, то я бы рекомендовал сесть на паром Рига - Стокгольм 7.06.

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

Вообще можно за такое время еще съездить на Лофотены.
Маршруты изучайте вот здесь - http://www.visitnorway.com/ru/what-...-suggestions/follow-a-national-tourist-route/

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:01 ----------

Проехать за одну поездку все туристические маршруты - требуется очень много времени.
Будьте готовы что придется много времени ехать под дождем. Тут вообще непредсказуемо.
 

Grek

Завсегдатай
1,025
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
В Норвегии , если вечном будете прибывать в забронированные домики, обязательно звоните подтверждайте что едете.. После 18 .00 обычно снимают бронь...мы так разок попали


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
В Норвегии , если вечном будете прибывать в забронированные домики, обязательно звоните подтверждайте что едете.. После 18 .00 обычно снимают бронь...мы так разок попали

На букинге обычно пишут время заселения (до 18 или до 24 например) + когда бронировал писал время приезда. Но все равно позвоню) спасиб

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:10 ----------

Большое спасибо за инфу Дмитрий, засел изучать!! может все переделаю еще..время есть.

3. 900 км по Норвегии сделать тяжело. У меня средняя скорость выходила около 55 км/ч.

Ну там вроде как "степь" уже, скорость выше должна быть. Даже если 55км/ч 900 км это 15-16 часов пути) Я готов если так))

7. Если забронировали месте - ок. Можно ночевать в кемпингах в кабинках или по дороге смотреть вывески по сдаче комнат. Это дешевле чем 200 евро за ночь.

"За 200" это сейчас остались, у меня средний счет за гостиницу около 90 евро (на двоих), как раз за счет домиков в кемпингах.

3 дня резерва лучше потратить в Норвегии.
Если нет желания смотреть Ригу, то я бы рекомендовал сесть на паром Рига - Стокгольм 7.06.

Это "резерв" по пересечению границы (мало ли что). Скорее всего их потратим в Москве вообще, т.к. визы дали впритык на даты поездки, которые указал в анкете..надо было больше "брать" и отменять потом брони..Я привык, что Шенген дают на 3-6 месяцев сразу..в Норвегеии по другому видимо, или санкции ввели)))

Будьте готовы что придется много времени ехать под дождем. Тут вообще непредсказуемо.

Я уже упаковался по полной) и морально готов на вид тумана вместо картинок из буклетов:dash2:
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
1. Мы планируем отправить мото в Мурманск поездом, оттуда уже своим ходом в Норвегию с севера на юг
2. Если вы не местные, то три дня в Таллинне переБор
 

Husabergович

Участник
174
0
Москва
  1. KTM
Можно попросить совета у опытных? Тоже планирую Норвегию на это лето. Но, к сожалению, сильно ограничен временем - мак 14 дней. Так вот вопрос - какие самые быстрые варианты попасть в Норвегию и из Норвегии обратно. Вот туда я понимаю, паром либо из Риги, либо из Питера, а вот обратно так чтобы не пилить по всей Финляндии есть способы срезать до ближайшего парома?
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
пилить полюбасу придется))))))))

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

14 дней...тока северная норвегия, дневной километраж там маленький будет))))
 

spech

Активный участник
751
0
Десногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KTM
От Кристиансунда до Стокгольма мы доехали нормально. Только надо пораньше выехать и поменьше останавливаться.
Средняя скорость около 70.
В обычные смотровые дни я бы рекомендовал не более 300.
Заранее бронировать- экономит время и нервы.
Там очень красиво ! Удачи !!!
Мы туда наверное следующим годом.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я писал что оплата дорог для мотоциклов не нужна. Там один из шлагбаумов (самый правый) обычно короче в половину и указатель для мотоциклистов. Через него проезжаете не останавливаясь.
 

Kchons

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
А мы чесали до Старого Изборска, там гостишка есть не плохая с парковкой на территории , далее в Таллинн (один день и делать не чего больше) и на пароме Таллинна в Стокгольм и т.д.
В Kvernepollen можно порыбачить. Отличные домики , на прокат удочки и лодки. Нам повезло и приехав без предупреждения был свободный домик. Там обычно немцы приезжают на машинах с холодильными камерами и затаривают рыбой!
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Судя по картинке вы 63 дорогу и лестницу троллей не захватываете ? если так , то зря ! Рядом же едете.

Да это гугл мапс дурит. Сейчас перевал закрыт - вот он и не позволяет проложить дорогу по нему.
Испортили хорошую вещь. Больше 9 точек тоже не получается поставить на карте.
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Да это гугл мапс дурит. Сейчас перевал закрыт - вот он и не позволяет проложить дорогу по нему.
Испортили хорошую вещь. Больше 9 точек тоже не получается поставить на карте.

Именно так! из-за перевала он не прокладывает через самые "вкусные" дороги. Конечно по ним поедем, иначе зачем туда ехать вообще)

Про "9 точек" есть хинт! Нажимаешь на знак вопроса в правом нижнем углу, и выбираешь "старый интерфейс" или "классический" точно не помню..и пользуешься старой версией гугл карт!..Но через 63 дорогу и тп все равно сейчас не прокладывает, они в мае-июне только начинают открываться.

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:26 ----------

От Кристиансунда до Стокгольма мы доехали нормально. Только надо пораньше выехать и поменьше останавливаться.
Средняя скорость около 70.
В обычные смотровые дни я бы рекомендовал не более 300.
Заранее бронировать- экономит время и нервы.
Там очень красиво ! Удачи !!!
Мы туда наверное следующим годом.

Спасибо. Через неделю поедем одним днем 1400км по РФ (как раз как 900 по Норвегии), протестирую Гуся и жену на такие пробеги)) на гипербайке-то быстрей все было..200км/ч налил..
Суточные пробеги по самой Норвегии все меньше 300 (кроме Стокгольм-Осло 540км, но там смотреть особо нечего по маршруту). Строил маршрут на основе вашего прошлогоднего отчета (до дыр его затер) и маршрута, по которому родители ездили на автобусе.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

Можно попросить совета у опытных? Тоже планирую Норвегию на это лето. Но, к сожалению, сильно ограничен временем - мак 14 дней. Так вот вопрос - какие самые быстрые варианты попасть в Норвегию и из Норвегии обратно. Вот туда я понимаю, паром либо из Риги, либо из Питера, а вот обратно так чтобы не пилить по всей Финляндии есть способы срезать до ближайшего парома?

Задача всю Норвегию от юга до нордкапа проехать?) если нет, то в 14 дней легко уложить..если посмотришь, то мой маршрут как раз на 14 дней..если убрать резервные дни все.
Паромы тут http://www.tallink.com/
В чем проблема обратно вернуться так же через Ригу или Таллин?
 

spech

Активный участник
751
0
Десногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KTM
Можно подробнее про : "Про "9 точек" есть хинт! Нажимаешь на знак вопроса в правом нижнем углу, и выбираешь "старый интерфейс" или "классический" точно не помню..и пользуешься старой версией гугл карт!"
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Можно подробнее про : "Про "9 точек" есть хинт! Нажимаешь на знак вопроса в правом нижнем углу, и выбираешь "старый интерфейс" или "классический" точно не помню..и пользуешься старой версией гугл карт!"

Временное переключение

Вы можете временно, на один сеанс, вернуться к классическим Google Картам. Вот как это сделать:

  1. Откройте новые Google Карты.
  2. Нажмите на значок справки в правом нижнем углу.
  3. Нажмите на ссылку Классический интерфейс и в появившемся окне подтвердите, что хотите перейти на старую версию.
  4. Если вы перейдете на другой сайт или закроете вкладку, классический интерфейс будет отключен. Поэтому когда вы откроете Google Карты в следующий раз, вы опять увидите новый интерфейс.

Переключение на постоянной основе

Хотите вернуться к классическому интерфейсу на постоянной основе? Выполните следующие действия:

  1. Откройте новые Google Карты.
  2. Нажмите на значок справки в правом нижнем углу.
  3. Нажмите на ссылку Классический интерфейс.
  4. В верхней части экрана появится сообщение. Нажмите Да.
  5. Вы перейдете на новую страницу. Следуйте дальнейшим инструкциям, чтобы отключить новый интерфейс Google Карт
.
 
Последнее редактирование:

Sergey GS

Завсегдатай
1,478
1
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Обязательно забронируйте гостишку, нет времени искать это местечко, где камень между скалами, его на вукинге нет. Бронь только майл или телефон!
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Обязательно забронируйте гостишку, нет времени искать это местечко, где камень между скалами, его на вукинге нет. Бронь только майл или телефон!

Люсеботн и Лисефьорд.
Там какой-то ад по гостиницам, кемпингам и размещению.
За гостиницу с меня хотели взять что-то около 1250 крон (я тогда еще был не готов к таким ценам). За раскисшую грязную полянку под палатку потребовали что-то около 900 крон. Прекрасное место.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
После Прейкестулена есть там цивильная гостишка)))

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

загрузил в Альбомы Зимнюю Норвегию, смотрите как там зимой))))) классно)))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Обязательно забронируйте гостишку, нет времени искать это местечко, где камень между скалами, его на вукинге нет. Бронь только майл или телефон!

Я в это место не поеду)) буду заезжать с другой стороны на Прекестулен. Хотя сайт того кемпинга где вы ночевали нашел и пробронил даже по почте, но отменил.