Кодирование мотоциклов БМВ

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Выбирать вам но вот мой совет.
Есть Texas c сервисом и нужным оборудованием, а есть Ёж проводящий эксперименты
Не занимайтесь ерундой!
Шнурки можно покупать для кедов, а электроникой должен заниматься спецыялист.
Заплатите и получите нужные вам опции, а не колекцию шнурков и деталей.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Выбирать вам но вот мой совет.
Есть Texas c сервисом и нужным оборудованием, а есть Ёж проводящий эксперименты
Не занимайтесь ерундой!
Шнурки можно покупать для кедов, а электроникой должен заниматься спецыялист.
Заплатите и получите нужные вам опции, а не колекцию шнурков и деталей.
Ага. И масло только у дилеров, и ремонты все только у "специалистов". У боХатых свои причуды. Проходил я через такое. Ен_ прав. Лучше самому с пониманием. Пусть даже со " шнурками".
 

bumer_m3

Новичок
33
0
Германия
  1. BMW F 800 R
  1. URAL
  1. BMW R 1100 RT
Ага. И масло только у дилеров, и ремонты все только у "специалистов". У боХатых свои причуды. Проходил я через такое. Ен_ прав. Лучше самому с пониманием. Пусть даже со " шнурками".

Не занимайтесь ерундой. Изза активации одной опции, езжайте к людям, понимающим что делают, и как программы правильно настроить. Ferrum прав. Было дело...решили по удаленке закодировать приборку, там спец по удаленке не заметил, и вместо кодировки одного блока записал нцс експертом в этот блок кодировку всего мотоцикла. Просто потому что не перепроверил. Соответственно куча ошибок по мотору, абс, итд...поездка к тем кто делает дорого... дилеру ничего не дала кроме совета заменить блоки в которых эти ошибки. А чел знающий что как сделать, взял кодирнул пустым маном и поехали кататься
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Не занимайтесь ерундой. Изза активации одной опции, езжайте к людям, понимающим что делают, и как программы правильно настроить. Ferrum прав. Было дело...решили по удаленке закодировать приборку, там спец по удаленке не заметил, и вместо кодировки одного блока записал нцс експертом в этот блок кодировку всего мотоцикла. Просто потому что не перепроверил. Соответственно куча ошибок по мотору, абс, итд...поездка к тем кто делает дорого... дилеру ничего не дала кроме совета заменить блоки в которых эти ошибки. А чел знающий что как сделать, взял кодирнул пустым маном и поехали кататься
Вы сами себе противоречите. Понимающего каа определить то? И эксперт не даст записать в один блок кодировку всего мотоцикла.
 

bumer_m3

Новичок
33
0
Германия
  1. BMW F 800 R
  1. URAL
  1. BMW R 1100 RT
похоже при определёных настройках даст, либо намутит чёрт знает что. Считаная кодировка была какраз размером не в 4кб, а в несколько раз больше.
Вы наверно в эксперте большой эксперт...но попробуйте изменить лицензию исты, отремонтируйте айком, дооснастите еву....потом может сможете с железным спорить.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
похоже при определёных настройках даст, либо намутит чёрт знает что. Считаная кодировка была какраз размером не в 4кб, а в несколько раз больше.
Вы наверно в эксперте большой эксперт...но попробуйте изменить лицензию исты, отремонтируйте айком, дооснастите еву....потом может сможете с железным спорить.
У каждого свое мнение. Я не запрещаю вам верить в единственного и неповторимого.
А я не спорю. Я учусь. В том объеме, в котором мне это необходимо. И еще чуть больше.
 

Wolfik_s_b

Новичок
1
0
Всем приветы! Протяните руку помощи! Исходные данные: r1200rt 2007 года, привезен из Японии. По комплектации подогрев рук, БК, esa, музыка (музыка судя по всему добавлена не штатно через БМВ пульт на левой ручке). Хочу добавить попогрей (штатные сидения с разъемами имеются). Насколько я понял из изучения ветки, необходима проводка на сидухи от модуля zfe, кнопка на правый пульт включения попогрея (у меня в этом месте заглушка), активация функции в модуле zfe и в приборке. Про модуль zfe не совсем понял по видам. У меня стоит с одним контактным разъёмом, второй без гребёнки. Надо ли покупать zfe модуль на два разъема? Если надо - как правильно выбрать версию (как я понял они тоже разных версий бывают). Правильно ли я понял смысл действий и кто может помочь с активацией функций? Может есть ещё какие вкусняшки, которые заодно можно активировать? Есть мысли про круиз, но пока с этим вопросом сильно не заморачивался. Город Москва, готов и прокатиться в соседние регионы))
 

Горец

Участник
120
1
  1. BMW R 1200 GS LC
Всем здравия!
Комрады, помогите!
Пытаюсь подключить комп с Рейнголдом к Жидкому, с целью по лайту обслуживать мот самому.
Сброс сервиса, калибровка подвесок, ручек, и прочая, без глубокого вмешательства. (пока по крайней мере :)
Установил Рейнголд на гаражный нетбук. Купил ЮСБ-шнурок К+Дкан и переходник с ОБД на 10 Пин.
Сразу не получилось сконнектиться. Точнее процесс запустился, диод на К+Дкане морргает, но вин не читает. И все блоки серые.
Взял у товарища заведомо рабочий комп от его Х3. Правда шнурок с ЛАН, но с моим же переходником под 10 пин. Результат тот же.
Прозвонил переходник - без замечаний.
И тут посмотрел на разъем, а на нем пины совсем по другому расположены!
У меня Гусь 2013 года. В нем пины штатно так расположены что ли?
Слева мой разъем, справа с форума, правильный.
Оба.jpg
Вот и вопросы:
1 Куда бежать? Чтоб заработало надо переделать связь по приведенной схеме? Не хочется переделывать штатный монтаж. Перепаять переходник ОБД-10Пин?
2 Почему с фирменным БМВ-шным компом мой мот с "неправильным" разъемом читается без проблем?

З.Ы. Попробую ещё прозвонить "неправильно расположенные" ноги: Землю, плюс и зажигание - понятно, и оставшийся - кан, через переходник на 7 ногу ОБД.
Для начала попробую кинуть с разъема проводами на ОБД.
Правильно мыслю? Если нет - надавайте по рукам! )
 
Последнее редактирование:

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
))))))))
Распиновка правильная и она не менялась на шнурках питание там где и было. А вот К-Line незнаю куда вы подключать собрались, на гусе 13 года его нету. Если бы он был, то там где пусто торчал бы пин.
 

Горец

Участник
120
1
  1. BMW R 1200 GS LC
Вооо! Спасибо, ребят за кучу дельных советов! Где тут плюсовать в карму ))))
Начинает проясняться по чуть-чуть.
А то матчасть учить решительно некогда. В гараж попасть получается на час максимум...

Inpa зажигание видит?
А зажигание она должна видеть через Дкан? Мот не определяет, вин не читает, значит и зажигание не видит. Зато запускаются тесты, прогресс бар ползает, но сколько блоков в схеме, столько и сбоев. Что понятно, не видит в упор.

))))))))
Распиновка правильная и она не менялась на шнурках питание там где и было. А вот К-Line незнаю куда вы подключать собрались, на гусе 13 года его нету. Если бы он был, то там где пусто торчал бы пин.
Ваш мопед подключается по CAN шине. K-Line там нет.
Посмотреть вложение 99153

Спасибо за схему. На 9 и 7 пинах Декан, вижу.
К нет, ну и ладно. Адаптер-то К+Dcan. Значит должны быть оба? Или не факт?
Прозвоню переходник на предмет наличия линий от 9 и 7 пина. Может их в жгуте нет вовсе?
Кстати, вопрос нарисовался, на какие пины ОБД разъема должны приходить проводники Dcan?
Нагуглились:
6 пин CAN-H
14 пин CAN-L
Правильно?
- - - Добавлено - - -

146 процентов Рейнгольд стоит криво. Второе-адаптеру с усб ноута может не хватать питания. Нужен хаб активный
По Хабу, с ноутом: знакомого адаптер с ЛАН подключением. Похоже питается от мота через 4 и 6 пины???

На ноуте знакомого Рейнголд рабочий.. К x3 подключается без проблем, чего Гуся не видит?
Может для гуся адаптер с Лан подключением не подходит по какой-то причине?
 

Вложения

  • OBD BMW2.jpg
    OBD BMW2.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 282
Последнее редактирование:

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
А вот тут я не уверен что тебе поможет DCAN. Там чудесный переходник есть на круглый разъем и тот же ICOM не хотел без него старые водянки видеть (в переходнике еще один контроллер живет). Поскольку у меня оно есть я даже и не разбирался почему так.
 

Горец

Участник
120
1
  1. BMW R 1200 GS LC
Ого!
Вот это печальная новость...
Ну буду пробовать, а там посмотрим.
Спасибо за инфу.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk