Кодирование мотоциклов БМВ

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
К
...
Прошивка не содержит кодировочных данных. Параметры в каком виде вы их видите это всего лишь интерпретаторы кода создаваемые программой. Фактические кодировки записываемые в блок в виде цыферок и вы их видите при считывании в файле который закрываете. Если найти нужные цыферки и правильно их посчитать то можно записать нужное значение расстояния.

Имея 4 значения интерпретаторов найти их достаточно просто.
Те кто не ограничиваются знаниями изменения интерпретаторов могут творить чудеса в кодировках
спасибо, добрый человек. направление мысли понятно.
найти значения в файле действительно несложно. будем пробывать ...
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Вряд ли файлы с п.о. в sp daten, затрагивают область с параметрами доступными к изменению кодированием.
Скорее всего это софт, который обрабатывает эти параметры и преобразует в соответствующие закодированным функциям сигналы.
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
В кодировочный файл,руками менял расстояние и пробовал кодировать,естественно ничего не вышло
понимаю, но хотел уточнить именно значения.
поставь пож-та значения, которые ставил руками, вместо моих знаков вопроса (конкретно какую цифру и в какой именно файл):
расстояние = ?
название файла = ?
 
Последнее редактирование:

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Дело темное потому что головы слишком светлые для таких дел
ничего удивительного. это норма.
пока вижу, что все довольно прямолинейно, и если поменять D2 на 64, то лимит из 210 метров получится 100.
контрольных сумм по кодировкам вообще не увидел ...
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
Чтобы заменить d2 на 64, нужно корректно преобразовать хекс в бин, а потом по идее в бин посчитать кс, и только после этого собрать обратно из бин в хекс, что весьма проблематично сделать так, чтобы это можно было записывать в блок. Нужно ещё много информации «скурить» в наши светлые головы, перед тем как увалить zfe.
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Какой еще блин с кексом:biggrin:
еще раз спасибо за наводку. все действительно оказалось намного проще без bin и hex разборок с контрольными суммами.

добавил в датен файл два новых параметра на 50 и 100 метров, чтобы кодировать через FSW/PSW.
все, как по учебнику ncsdummy. ("проверка на идиота" даже не ругнулась).
ZFE.png

не помню, принимает ли мой блок ZFE кодировку через nettodata файл ...
если я правильно понял, то можно было бы напрямую руками забить 00,32 для 50 метров или 00,64 для 100 метров по строке 000300101.
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
еще раз спасибо за наводку. все действительно оказалось намного проще без bin и hex разборок с контрольными суммами.

добавил в датен файл два новых параметра на 50 и 100 метров, чтобы кодировать через FSW/PSW.
все, как по учебнику ncsdummy. ("проверка на идиота" даже не ругнулась).
Посмотреть вложение 93321

не помню, принимает ли мой блок ZFE кодировку через nettodata файл ...
если я правильно понял, то можно было бы напрямую руками забить 00,32 для 50 метров или 00,64 для 100 метров по строке 000300101.

Выглядит как логичный и самый простой способ доставки нужного значения по нужному адресу. Главное теперь, чтобы "полевые испытания" прошли успешно.:pardon:
 

пыльник

Новичок
28
0
Москва СВАО
  1. BMW R 1200 R
Выглядит как логичный и самый простой способ доставки нужного значения по нужному адресу. Главное теперь, чтобы "полевые испытания" прошли успешно.:pardon:
ну ходовая проверка теперь только весной ...
 

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
ну ходовая проверка теперь только весной ...

Не изучив вначале досконально функционал программного обеспечения, можно легко, как я, начать думать как "удалить гланды через ...." :dash2::biggrin: Ходовая проверка пройдет успешно, даже не сомневаюсь. Себе тоже подправил ради эксперимента, хотя заводские параметры меня устраивали.

2222222.jpg
 

Alex124c

Новичок
Всем привет! Помогите с zfe разобраться, пожалуйста :) Не охота новый покупать, а какой бу подойдёт не могу найти информацию. И наверняка просто поменять не достаточно, надо как то его с остальными подружить..
 
Последнее редактирование:

stv_sl

Участник
55
0
Ставрополь
  1. BMW R 1200 GS
ну ходовая проверка теперь только весной ...

Попробовал, всё естественно работает. Ставил 50 метров для наглядности, даже в городе для маневров не хватает.)) Вернул на место 210.