Кодирование мотоциклов БМВ

Gosha 1.6

Новичок
8
0
Питер
  1. BMW K 1600 GTL
Доброго дня!

BMW K1600GTL, 2016 г.в., пробег 15000 км. На 7-9 тыс. появился непривычный стук в районе двигателя. Особенно ярко выражен, если стоя на месте сделать обороты чуть выше холостых. Пару лет уже мучаюсь с ним, даже, несколько, боюсь использовать мот.

За всё время, в поиске неисправности, проехал всех дилеров Питера, много чего делали, начиная от замены ОЖ, заканчивая заменой сцепления, так как со стороны крышки корзины стук наиболее ярко выражен.

Пару месяцев назад наткнулся на видео, в котором у человека точно такая-же проблема. Как оказалось, судя по его комментарию, решение было до боли простым: Его дилер не установил критичное обновление ECU, вследствие чего смесь поступала не достаточно обогащенной, что привело к выходу из строя поршней.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Где в СПб лучше продиагностировать блоки двигателя?
 

Витольд

Новичок
1
0
Приветствую мил человек, подскажи пожалуйста, как в 1600гтл 12 года перевести в метрическую систему и цельсии? Есть некоторые программы для работы с авто бмв. В рейнгольде не нашел этого. Спасибо большое за помощь)
 

baikerr36

Новичок
7
1
Воронеж
  1. BMW K 1600 GT
  1. BMW R 1200 GS LC
Пробовать кодированием мил человек )) на 12м году ESYS и поковырять в блоках параметры или в европу попробовать перевести. Айком нужен шнурком скорее всего не получиться.
 

r9yag

Новичок
15
3
Барнаул
  1. BMW F 700 GS
Приветствую, подскажите, пожалуйста:
Мот F700GS 17 года из Японии, электронный газ, разъем под сидухой квадратный

1. Мотоцикл без блока rdc\dwa, хочу установить только rdc, приобретя блок согласно каталогу под мой мот 65 75 7 720 818 (из европы), правда он стоял на R1200 GS. Может ли потребоваться снимать защиту компонента, перепрошивать блок, править комплектацию, менять вин или должно plug n play подойти? Далее через имеющиеся Motoscan и obdlink пробовать кодировать приборку, блок rdc и прописывание датчиков. или не прокатит?

2. Motoscan в последней версии и obdlink не поддерживают мой эбу двигателя, кроме чтения ошибок. Какой адаптер можно приобрести, чтобы поддерживал ista и все блоки? Пару страниц назад вычитал, что, вроде, в похожей ситуации ENET кабель заработал.
 
Последнее редактирование:

baikerr36

Новичок
7
1
Воронеж
  1. BMW K 1600 GT
  1. BMW R 1200 GS LC
Приветствую, подскажите, пожалуйста:
Мот F700GS 17 года из Японии, электронный газ, разъем под сидухой квадратный

1. Мотоцикл без блока rdc\dwa, хочу установить только rdc, приобретя блок согласно каталогу под мой мот 65 75 7 720 818 (из европы), правда он стоял на R1200 GS. Может ли потребоваться снимать защиту компонента, перепрошивать блок, править комплектацию, менять вин или должно plug n play подойти? Далее через имеющиеся Motoscan и obdlink пробовать кодировать приборку, блок rdc и прописывание датчиков. или не прокатит?

2. Motoscan в последней версии и obdlink не поддерживают мой эбу двигателя, кроме чтения ошибок. Какой адаптер можно приобрести, чтобы поддерживал ista и все блоки? Пару страниц назад вычитал, что, вроде, в похожей ситуации ENET кабель заработал.
Просто поставить не прокатит, и этими программами не особо много можно сделать, Enet куда будет стучать в этом мотике ? Есть вот такое

VXDIAG VCX SE для BMW

- на авто работает, на моте не знаю, протоколы поддерживает, определяется как Айком, ценник гуманный.
 
Последнее редактирование:

r9yag

Новичок
15
3
Барнаул
  1. BMW F 700 GS
Просто поставить не прокатит, и этими программами не особо много можно сделать, Enet куда будет стучать в этом мотике ?
Нашел в сети инфу, что на 800 гуся ставят блок rdc, потом через мотоскан в zfe и kombi активируют rdc, потом в самом блоке rdc прописывают датчики и вроде как это работает. Не знаю годится ли в таком способе блок от другого гуся, хотя партнамбер у блока такой же... попробовать пока упирается в покупку блока и датчиков) просто по ауди знаю там защиту компонентов надо снимать у б/у блоков, а на bmw не знаю. Может его ещё и шить надо под f700gs.

Enet, ну это план Б, если не прокатит через мотоскан все это дело прописать, то можно другим доступным софтом сделать, без покупки icom? Также хотелось бы просто по двигателю читать инфу, тк мотоскан не читает мой блок ecu
 

baikerr36

Новичок
7
1
Воронеж
  1. BMW K 1600 GT
  1. BMW R 1200 GS LC

VXDIAG VCX SE для BMW

Нашел в сети инфу, что на 800 гуся ставят блок rdc, потом через мотоскан в zfe и kombi активируют rdc, потом в самом блоке rdc прописывают датчики и вроде как это работает. Не знаю годится ли в таком способе блок от другого гуся, хотя партнамбер у блока такой же... попробовать пока упирается в покупку блока и датчиков) просто по ауди знаю там защиту компонентов надо снимать у б/у блоков, а на bmw не знаю. Может его ещё и шить надо под f700gs.

Enet, ну это план Б, если не прокатит через мотоскан все это дело прописать, то можно другим доступным софтом сделать, без покупки icom? Также хотелось бы просто по двигателю читать инфу, тк мотоскан не читает мой блок ecu
Проще наверно обратиться к тем кто это делает, расходы небольшие я думаю, что такое мотоскан я видел только на картинке т.к. пользую айком, кодировать и програмировать под твой мотик точно нужно. Еще раз скажу-Енет не подключится к твоему мотику. Выше написал нормальную альтернативу Айкома, 12-13 круб, на распродаже бывает по 9. Знакомый купил я настроил ему - работает нормально. Кто то использует адаптер BMW Inpa, как их продают на авито и прочих сайтах, Если хочешь вникнуть много придется читать и пробовать, эксперементировать, блюдечки тут не всегда дают.
 

Alonso_BV

Новичок
21
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Здравствуйте Всем!
Задам, возможно глупый, вопрос - не пинайте сильно... RT 2005 года - выкинул АБС-I - установил АБС-II. Сможет ли кто-то дистанционно за вознаграждение прописать это дело как положено? (поскольку есть в хозяйстве БМВ - имеется ноут с BMW Standart Tools и Rheingold/ISTA-P, d-can шнурок и I-COM, переходник с OBD-II на мото-разъем, 70-амперный БП 13,8В для программирования)
Зима + нет ни фаркопа, ни прицепа для "перевезти мот в сервис" :confused:
Заранее спасибо за ответы/разъяснения, с уважением
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Здравствуйте Всем!
Задам, возможно глупый, вопрос - не пинайте сильно... RT 2005 года - выкинул АБС-I - установил АБС-II. Сможет ли кто-то дистанционно за вознаграждение прописать это дело как положено? (поскольку есть в хозяйстве БМВ - имеется ноут с BMW Standart Tools и Rheingold/ISTA-P, d-can шнурок и I-COM, переходник с OBD-II на мото-разъем, 70-амперный БП 13,8В для программирования)
Зима + нет ни фаркопа, ни прицепа для "перевезти мот в сервис" :confused:
Заранее спасибо за ответы/разъяснения, с уважением
По аналогии с авто бмв, если он кодируется как Е-серия бмв, судя по году, считать данные нсц в эксперт моде, поднять год, если абс-1 и абс-2 не шли в одном временном промежутке производства и кодирнуть блок абс. По идее, больше там делать ничего не надо.
 

azart

Новичок
3
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Доброго дня.
Подскажите.... У меня s1000xr 2018г.
Есть заводская подготовка для навигатора, установлен кредл. Но когда я ставлю в него китайский держатель для телефона, на нем нет питания. (держатель 100% рабочий, на других мотоциклах BMW при установке в такой же кредл зарядка телефона работает).
Собственно вопрос, у меня не сделано кодирование для работы навигатора и соответственно на разьеме навигатора нет питания., или это вероятно техническая неисправность... Какие возможные пути решения. ?
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Доброго дня.
Подскажите.... У меня s1000xr 2018г.
Есть заводская подготовка для навигатора, установлен кредл. Но когда я ставлю в него китайский держатель для телефона, на нем нет питания. (держатель 100% рабочий, на других мотоциклах BMW при установке в такой же кредл зарядка телефона работает).
Собственно вопрос, у меня не сделано кодирование для работы навигатора и соответственно на разьеме навигатора нет питания., или это вероятно техническая неисправность... Какие возможные пути решения. ?
Схему в райнголде посмотрите, как подается питание на кредл.
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL

VXDIAG VCX SE для BMW


Проще наверно обратиться к тем кто это делает, расходы небольшие я думаю, что такое мотоскан я видел только на картинке т.к. пользую айком, кодировать и програмировать под твой мотик точно нужно. Еще раз скажу-Енет не подключится к твоему мотику. Выше написал нормальную альтернативу Айкома, 12-13 круб, на распродаже бывает по 9. Знакомый купил я настроил ему - работает нормально. Кто то использует адаптер BMW Inpa, как их продают на авито и прочих сайтах, Если хочешь вникнуть много придется читать и пробовать, эксперементировать, блюдечки тут не всегда дают.

А если INPA через айком работает с мото или авто, то айком становится "адаптером BMW INPA"? :)
 

azart

Новичок
3
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Схему в райнголде посмотрите, как подается питание на кредл.
Насколько я понимаю, питание кредла навигатора идет из A405 Basic module (GM) control unit.
Все таки похоже на отсутствие кодировки. Может кто подскажет, какая опция за это отвечает ?
 

Вложения

  • navi_power.jpg
    navi_power.jpg
    368.5 KB · Просмотры: 125

azart

Новичок
3
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Насколько я понимаю, питание кредла навигатора идет из A405 Basic module (GM) control unit.
Все таки похоже на отсутствие кодировки. Может кто подскажет, какая опция за это отвечает ?
Переформулирую вопрос. Кто сможет сделать (разумеется на возмездной основе), что бы появилось питание навигатора?
 

Soleg

Активный участник
301
11
  1. BMW K 1600 GTL
Переформулирую вопрос. Кто сможет сделать (разумеется на возмездной основе), что бы появилось питание навигатора?
Если такая уверенность, что не хватает только кодирования, смотри расшифровку VIN мото, на котором есть питание на кредл и в нем ничего не кодировали слева, какие есть опции, отвечающие за это, добавляй в свой, кодируй, можно весь мот, но предварительно считываем кодировки и сохраняем, чтобы, если что, вернуть взад. Софт нужен - E-Sys, возможно с лаунчером. Если в Москве находишься, подъедь на/с мото, или как станет теплей, подключу, объясню, нажимай на кнопки сам. Безвозмездно. Поломаешь - восстановлю, за деньги. :)
Посмотри на ютубе видео про добавление опций на бмв ф-серии. На твоем моте все так же.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: azart

r9yag

Новичок
15
3
Барнаул
  1. BMW F 700 GS
Приветствую, подскажите, пожалуйста:
Мот F700GS 17 года из Японии, электронный газ, разъем под сидухой квадратный

1. Мотоцикл без блока rdc\dwa, хочу установить только rdc, приобретя блок согласно каталогу под мой мот 65 75 7 720 818 (из европы), правда он стоял на R1200 GS. Может ли потребоваться снимать защиту компонента, перепрошивать блок, править комплектацию, менять вин или должно plug n play подойти? Далее через имеющиеся Motoscan и obdlink пробовать кодировать приборку, блок rdc и прописывание датчиков. или не прокатит?

2. Motoscan в последней версии и obdlink не поддерживают мой эбу двигателя, кроме чтения ошибок. Какой адаптер можно приобрести, чтобы поддерживал ista и все блоки? Пару страниц назад вычитал, что, вроде, в похожей ситуации ENET кабель заработал.
отвечаю на собственные вопросы, может будет кому полезен мой опыт установки rdс (б/у блок без DWA):
1. Делается через motoscan, подключаешь модуль в разъем под хвостом и кодируешь только в приборке наличие и отображение rdc (если блок с DWA, то тогда еще в блоках ZFE, DWA). В самом блоке rdc тоже есть кодировки под тип колёс и порог срабатывания, в моем случае кодировки полностью совпали с большим гусем, блок rdc через мотоскан не кодируется. Далее прописал датчики с али в мотоскан, разбудив их устройством за 300р с того же сайта (в принципе, можно было его не покупать, номера датчиков совпали с наклейками на них, но лучше убедиться в работе до установки в колеса). После активации датчиков они передают какое-то время свои значения, на приборке прочерки сменились на 0.0, значит данные с блока rdc получает, осталось смонтировать датчики в колеса.
На этом этапе можно было остановиться с кодированием, но я решил пойти чуть дальше:
2. Приобрел самый простой k-dcan адаптер с переключателем, далее поправил комплектацию FA в приборке и ZFE через NCS (кодирует все блоки моего мотоцикла), добавил опцию $530 (это rdc) и залил на всякий случай кодировки во все блоки, все прошло без ошибок. Опция прописалась в комплектацию и VIN блока RDC сам сменился со старого на мой. Кодировка блока RDC не изменилась, потому что такая же и была.

Итого, кто будет повторять, для f700gs и схожих достаточно будет: сам блок rdc (65 75 8 544 716 с dwa или без 65 75 7 720 818), его заказывал с известного сайта с Польши, датчики с номером на наклейке (с али перед 36 31 8 532 732, зад 36 31 8 532 731), штифт крепления переднего датчика в диск 36 23 8 521 833, мотоскан (адаптер OBDLink LX с али) или дешевый k-dcan адаптер.
 
  • Like
Реакции: Mmar, venom и admin2