Кодирование мотоциклов БМВ

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
DVOID
Решением может быть созданные умельцами патчи для программы тогда зажигание увидется.

Позволю себе такую дерзость, добавить к информации фразу ЕСЛИ ДРАЙВЕРЫ КОРРЕКТНЫЕ
и ЕСЛИ ЖЕЛЕЗО ПОДОЙДЕТ
Я вот , например, перебрал несколько девайсов, чтобы заработало, еще и на определенных моделях
ноутбуков глючило, в общем, в итоге, послал всё к чёрту, и купил клон айкома
 

dvoid

Новичок
11
0
  1. BMW F 800 R
Позволю себе такую дерзость, добавить к информации фразу ЕСЛИ ДРАЙВЕРЫ КОРРЕКТНЫЕ
и ЕСЛИ ЖЕЛЕЗО ПОДОЙДЕТ
Я вот , например, перебрал несколько девайсов, чтобы заработало, еще и на определенных моделях
ноутбуков глючило, в общем, в итоге, послал всё к чёрту, и купил клон айкома

Я думаю тут дело вовсе не в драйверах или железе, в адаптерах K-Line физически нет линии по которой передается сигнал зажигания.
Дело скорее именно в том, что написал феррум, сигнал эмулируется программно через ediabas.

В моем случае диагностика работает (даже сброс сервисного интервала сработал) и затык происходит лишь в момент, когда ista/d пытается проверить состояние линии зажигания (что происходит при попытке очистить ошибки).
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Смысл в том что даже если сигнал включения зажигания кабель передает на эдиабас то он его транслирует в некуда так как не патченые версии диагностики больше его не принимают.
https://youtu.be/DGtmfgdNmk4
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Сегодня попытался сбросить сервисный период в Рейнголде, но безрезультатно поковырявшись в закладках, понял,
что за прошедший год пропил очередное количество нейронов, в которых хранились события о сбросе ТО
Коллеги, напомните пожалуйста как это делается.
Спасибо
 

dvoid

Новичок
11
0
  1. BMW F 800 R
Сегодня попытался сбросить сервисный период в Рейнголде, но безрезультатно поковырявшись в закладках, понял,
что за прошедший год пропил очередное количество нейронов, в которых хранились события о сбросе ТО
Коллеги, напомните пожалуйста как это делается.
Спасибо
ТО транспортного средства -- Сервисные функции -- 004 Т/с в целом
1.jpg
 

dvoid

Новичок
11
0
  1. BMW F 800 R
Почистил я у себя ошибки. Ниже опишу как, может кому пригодится.

1. Дело было не в адаптере. У меня их два и оба изначально "как бы работали", то есть иногда начинали видеть мотоцикл и считывать блоки через ista/d, а иногда нет ))
Сброс ошибок при этом не работал, жаловался на то, что не видит зажигание. Тут на форуме да и вообще в интернете пишут, что можно взять патченную либу obd.dll для edaibas, которая будет передавать в использующие ее приложения, что у вас всегда хорошее напряжение на батарее и включено зажигание. Я ее поставил, но проблему со сбросом ошибок это не решило, ista/d все так же ругалась на зажигание (пробовал на версии 4.16).

2. Работа адаптеров починилась установкой свежей версией драйверов. Причем важно, чтобы стояли свежие дрейвера для VCP (Virtual Com Port) и для USB to Serial. В моем случае у меня отличались версии драйверов для VCP и USB2Serial, видимо проблема с нестабильной работой адптеров была в этом. Я обновил драйвера до свежей версии с сайта https://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm 2.12.28 и оба адаптера стали работать стабильно.

3. ISTA/D при этом по-прежнему отказывается автоматически идентифицировать мотоцикл, ругается на что-то про разность региональных настроек, каждый раз приходиться указывать VIN руками, после чего блоки читаются, из них можно считывать диагностически параметры и ошибки, но вот стереть никак, ругается на зажигание, хотя edaibas у меня патченный. Справедливости ради я не провел тест на версии 3.47.10, как предлагал ferrum (после того, как решил проблему с драйверами), это еще попробую позже, видимо на следующих выходных.

4. Ну и самое главное, как чистить ошибки или как их еще называют DTC (Diagnostic Trouble Codes)
Для этого можно использовать tool32, который есть в составе edaibas. Качаем SP_DATEN для мотоциклов, раскладываем *.prg и *.grp файлы в папку ecu в ediabas и запускаем tool32, который по сути позволяет выполнять любые процедуры с блоками. Собственно подсмотрев в логах ista/d определил, что для моей конфигурации стоит смотреть на следующие файлы ECU:
DME -- mrbmskp2.prg
KOMBI -- mrkomb71.prg
DWA --mrdwa.prg
ZFE -- mrzfeb.prg
ABS -- mrabs1.prg
Дальше все просто, открываете блок, вызываете для него процедуру initialisierung, после этого процедуру fs_lessen, чтобы считать ошибки и fs_loeschen, чтобы почистить. И все прекрасно работает без контроля зажигания!
Можно так же посмотреть детали ошибки процедурой fs_lessen_detail, передав в качестве параметра код интересующей ошибки в шестнадцатеричном формате.

В итоге я потер у себя все старые ошибки, осталось только две активных.

Ну и немного картинок на примере блока ABS.
Считываем ошибки:
01.jpg
Чистим:
02.jpg
Проверяем:
03.jpg

Если кому-то интересны детали, спрашивайте, распишу подробней.
 

korova

Участник
239
0
Moscow
  1. BMW R 1200 C
  2. BMW K 1300 R
Еще года три назад Андрюха Butchpro об этом подробно расписывал в профильной теме. Вам либо лениво было искать, либо просто ошиблись разделом.
 

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
подскажите, где\как прописываются айдишки TPMS датчиков, SET B? рейнголд даёт их читать, а как прописать - не знаю.
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
В Rheingold есть сервисная фунцция в которой прописываются датчики. Нужен прибор который разбудит датчик чтоб он отдал идент.
 

mkw

Новичок
41
0
Алматы
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
Вчера успешно запрограммировал себе опцию Hill Start Control (противооткатная система при трогании в горку)
Спасибо Texas за предоставленный код.
 

Texas

Завсегдатай
1,962
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Вчера успешно запрограммировал себе опцию Hill Start Control (противооткатная система при трогании в горку)
Спасибо Texas за предоставленный код.

Рады были помочь. Ждем новостей по поводу замка зажигания
 

Vanyatka43

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 RT
Добрый день. Парни,такая беда... Не работает сигнал "фа-фа" от кнопки с пульта. Мотоцикл с кейлесс. Отключаешь зажигание втыкаешь штекер в сигнал и он орет как умолишенный,и ни на что не реагирует. В то время когда он орет подносишь ключ к петле,нажимаешь зажигание он затыкается и больше не реагирует ни на что. Еще когда ключ убран и подключаешь сигнал,индикатор мигает,как-будто думает,что ключ подносишь. Мот R1200RT K52. Есть идеи у кого-нибудь?)
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
77
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Добрый день. Парни,такая беда... Не работает сигнал "фа-фа" от кнопки с пульта. Мотоцикл с кейлесс. Отключаешь зажигание втыкаешь штекер в сигнал и он орет как умолишенный,и ни на что не реагирует. В то время когда он орет подносишь ключ к петле,нажимаешь зажигание он затыкается и больше не реагирует ни на что. Еще когда ключ убран и подключаешь сигнал,индикатор мигает,как-будто думает,что ключ подносишь. Мот R1200RT K52. Есть идеи у кого-нибудь?)

Так это..... Почему к дилеру то не заехать? В чём проблема?
 

Vanyatka43

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 RT
Так это..... Почему к дилеру то не заехать? В чём проблема?
На 1000км в округе нет... Да и не хитро мне кажется разобраться,просто надо свежие идеи,у меня уже перепуталось все)
Может еще у кого-нибудь электросхема есть водяной РТ?
 

morfeantyri

Активный участник
268
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1200 GS Adv
Добрый день, подскажите стоит ли покупатьАВТОСКАНЕР BMW ICOM A2+B+C (БАЗОВЫЙ для работы с мотоциклами или там много лишнего?
Смотря для чего, если только диагностика хватить K-Dcan, если программирование и кодирование то ICOM A2.

На 1000км в округе нет... Да и не хитро мне кажется разобраться,просто надо свежие идеи,у меня уже перепуталось все)
Может еще у кого-нибудь электросхема есть водяной РТ?
А диагностику есть чем сделать?! Если нужна схема шли в личку vin последние 7 символов.
 
Последнее редактирование:

Dmut

Активный участник
273
0
Минск, РБ
  1. BMW R 1200 GS Adv
В Rheingold есть сервисная фунцция в которой прописываются датчики. Нужен прибор который разбудит датчик чтоб он отдал идент.

подскажите пожалуйста путь по менюшкам, как выйти на пропись RDC?
я в блоке DWA нашел только возможность посмотреть уже прописаные айдишки.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Почистил я у себя ошибки. Ниже опишу как, может кому пригодится.

1. Дело было не в адаптере. У меня их два и оба изначально "как бы работали", то есть иногда начинали видеть мотоцикл и считывать блоки через ista/d, а иногда нет ))
Сброс ошибок при этом не работал, жаловался на то, что не видит зажигание. Тут на форуме да и вообще в интернете пишут, что можно взять патченную либу obd.dll для edaibas, которая будет передавать в использующие ее приложения, что у вас всегда хорошее напряжение на батарее и включено зажигание. Я ее поставил, но проблему со сбросом ошибок это не решило, ista/d все так же ругалась на зажигание (пробовал на версии 4.16).

2. Работа адаптеров починилась установкой свежей версией драйверов. Причем важно, чтобы стояли свежие дрейвера для VCP (Virtual Com Port) и для USB to Serial. В моем случае у меня отличались версии драйверов для VCP и USB2Serial, видимо проблема с нестабильной работой адптеров была в этом. Я обновил драйвера до свежей версии с сайта https://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm 2.12.28 и оба адаптера стали работать стабильно.

3. ISTA/D при этом по-прежнему отказывается автоматически идентифицировать мотоцикл, ругается на что-то про разность региональных настроек, каждый раз приходиться указывать VIN руками, после чего блоки читаются, из них можно считывать диагностически параметры и ошибки, но вот стереть никак, ругается на зажигание, хотя edaibas у меня патченный. Справедливости ради я не провел тест на версии 3.47.10, как предлагал ferrum (после того, как решил проблему с драйверами), это еще попробую позже, видимо на следующих выходных.

4. Ну и самое главное, как чистить ошибки или как их еще называют DTC (Diagnostic Trouble Codes)
Для этого можно использовать tool32, который есть в составе edaibas. Качаем SP_DATEN для мотоциклов, раскладываем *.prg и *.grp файлы в папку ecu в ediabas и запускаем tool32, который по сути позволяет выполнять любые процедуры с блоками. Собственно подсмотрев в логах ista/d определил, что для моей конфигурации стоит смотреть на следующие файлы ECU:
DME -- mrbmskp2.prg
KOMBI -- mrkomb71.prg
DWA --mrdwa.prg
ZFE -- mrzfeb.prg
ABS -- mrabs1.prg
Дальше все просто, открываете блок, вызываете для него процедуру initialisierung, после этого процедуру fs_lessen, чтобы считать ошибки и fs_loeschen, чтобы почистить. И все прекрасно работает без контроля зажигания!
Можно так же посмотреть детали ошибки процедурой fs_lessen_detail, передав в качестве параметра код интересующей ошибки в шестнадцатеричном формате.

В итоге я потер у себя все старые ошибки, осталось только две активных.

Ну и немного картинок на примере блока ABS.
Считываем ошибки:
Посмотреть вложение 87934
Чистим:
Посмотреть вложение 87935
Проверяем:
Посмотреть вложение 87936

Если кому-то интересны детали, спрашивайте, распишу подробней.

Штудируйте тщательней! Все придумано до нас:)))

А про TEST-O знаете? Тоже интересная програмка!
 

Kostas_V

Активный участник
522
0
Латвия
  1. BMW F 850 GS
Мотоцикл F800GS 2010 года c комби от другого мотоцикла, на которой мигает пробег. Rheingold видит все модули, показывает ошибку несоответствия пробега. Попытался исправить, по аналогии с видео Ёна на ютубе, но ISTA-P ругается, что АБС нет в оборудовании мотоцикла, соответственно АБС нет в списке ЭБУ. Что делаю не так?
 
Последнее редактирование:

FunCar

Активный участник
269
0
  1. BMW R 1200 RT
  1. SUZUKI
Комплектация мотоцикла подгружается из комби, в лоб поставить чужую приборку и подружить не прокатит.
Сначала надо синхронизировать вин (программатором), потом перенести комплектацию (закодировать комби) и только после этого синхронизировать пробег истой. Пробег синхронизируется только в большую сторону, если в приборке больше, то в мотик запишется пробег из комби, если меньше соответственно из мотика запишется в приборку.