Замена антифриза F800GS

dantist

Новичок
17
0
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
В мануале используется какой-то хитрый приборчик, создающий вакуум в системе охлаждения, а затем подающий туда антифриз. Хотелось бы узнать, можно ли заменить антифриз "по-старинке"? Слил-залил. Кто менял, поделитесь)
 

Поршнев

Участник
106
0
  1. BMW R 850 R
  1. YAMAHA
Этот хитрый приборчик просто насос. Поменять можно, желательно также насосом немножко прокачать, чтобы вылились остатки (я использовал ножной насос от всякой пляжной фигни, типа ватрушек и бананов). Т.к. объем в системе какой-то смешной, а антифриза у меня было много )), для верности слил, залил свежий, погонял, слил еще раз и опять залил новый. Так точно безо всякого приборчика все хорошо поменяется.
Потом обязательно стравить из системы воздух, т.к. пробки будут полюбому. Делается это одним болтиком, справа, кажется на помпе верхний, под ним уплотнительное металлическое колечко, так что опознать легко.
 

Констебль

Завсегдатай
Это он?
http://www.bmwcats.com/moto/catalog/K72/55255/0229+2011+04/graphics/11/11_3999/
Сливать через нижний болт на помпе? Потом заливаем, гоняем мотор до включения вентилятора. Ждем как остынет, еще раз сливаем, заливаем. После чего ждем включения/ выключения вентилятора, и стравливаем воздух через верхний винт?


Sent from my iPad using Tapatalk
 

Поршнев

Участник
106
0
  1. BMW R 850 R
  1. YAMAHA
Сливать через теплообменник, что стоит внизу мотора спереди, прямоугольная такая коробочка. От него откручивается трубка и вынимается, польется антифриз, если насосом подудеть в горловину радиатора, выльется еще какое-то количество. В остальном все верно, только воздух я стравливал приема в три, чтобы полностью вышел. Т.е. стравил, погонял, опять стравил, и т.д.