Замена цепи и звезд на 800 GS от 2010г.

AlexPTZ

Участник
99
0
Петрозаводск
  1. BMW F 800 GS
Откатал на цепи овер 20к, смазываю только после дождя. Сейчас стоит золотой DID, заказанный комплектом (цепь+звезды) с луиса.
Гайки старые оставил. Даже в мыслях небыло, что их менять надо :)))
 

Марк Стилл

Новичок
9
0
Не ужели эти гайки стоят не подъемных денег? Инженеры не дураки. Говорят менять! Значит меняй! Скажу что на безопасности не экономят!
 

Dynamic

Участник
84
0
Зеленоград
  1. BMW F 650 GS Twin
Всем привет!!! В июле этого года менял у себя на моте обе звезды и цепь. Предыдущий комплект отходил около 32000км, само собой к этому времени уже и цепь клинить стала да и звёзды подъело прилично. При замене задней звезды вопросов фактически не возникло, все болты прекрасно отвернулись, поставилась новая звезда на 41 зуб, если не ошибаюсь )) ну и теми-же болтами прикрученна обратно (правда каждый болт был посажен на фиксатор клея). С передней звездой вышло всё гораздо сложнее!!! Пока снимал, лопнуло два съёмника, а ей вообще по барабану сидела как приваренная. Ну и раскошелившись на третий съёмник (трёх лапый за 2500т.р.) обстукивая по кругу звезду под постоянным напряжением около двух часов, она наконец-то поддалась )) после чего смазал шкив синькой (смазка) и поставил новую звезду (дабы избежать этого гемора в следующий раз). ну и с цепью вопросов в принципе не возникло, даже без приспособы для расклёпки замка. В итоге намёков на то, чтобы где то, что то открутилось и в помине нет.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет!!! В июле этого года менял у себя на моте обе звезды и цепь. Предыдущий комплект отходил около 32000км, само собой к этому времени уже и цепь клинить стала да и звёзды подъело прилично. При замене задней звезды вопросов фактически не возникло, все болты прекрасно отвернулись, поставилась новая звезда на 41 зуб, если не ошибаюсь )) ну и теми-же болтами прикрученна обратно (правда каждый болт был посажен на фиксатор клея). С передней звездой вышло всё гораздо сложнее!!! Пока снимал, лопнуло два съёмника, а ей вообще по барабану сидела как приваренная. Ну и раскошелившись на третий съёмник (трёх лапый за 2500т.р.) обстукивая по кругу звезду под постоянным напряжением около двух часов, она наконец-то поддалась )) после чего смазал шкив синькой (смазка) и поставил новую звезду (дабы избежать этого гемора в следующий раз). ну и с цепью вопросов в принципе не возникло, даже без приспособы для расклёпки замка. В итоге намёков на то, чтобы где то, что то открутилось и в помине нет.
А что сказать этим хотел?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Dynamic

Участник
84
0
Зеленоград
  1. BMW F 650 GS Twin
А что сказать этим хотел?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

да хотелось донести, что и на коленки можно всё сделать и при этом всё будет так же надёжно!!! Ну а советы диллеров в последнее время, оставляют желать только лучшего!!!

- - - Добавлено - - -

да просто опытом поделиться, разные случаи бывают!!! Вдруг кому поможет )
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Всем привет, оживлю тему. Решил тоже поменять цепь, правда на ФРе. Не очень понял ситуацию с крепежом ведомой звёзды. Позвонил в несколько сервисов. В основном все говорят, что можно оставить старый крепёж, так как цепь и звезды меняются впервые. Как считаете?
 

Savinykhp

Активный участник
669
0
МО, г.Королев
  1. BMW R 1200 GS LC
Стоимость болтов или 50(8) или 100(10) руб. Не менять это при условии приехал на сервис цепь менять, а болты не купил и на сервисе их в наличии нет. Кстати при замене надо ещё направляющую менять (такая пластиковая накладка на маятнике, на фгсах точно есть, на фырчиках думаю тоже). Не забудьте её захватить.
 

Texas

Завсегдатай
1,958
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Всем привет, оживлю тему. Решил тоже поменять цепь, правда на ФРе. Не очень понял ситуацию с крепежом ведомой звёзды. Позвонил в несколько сервисов. В основном все говорят, что можно оставить старый крепёж, так как цепь и звезды меняются впервые. Как считаете?

Вот прямо не верю, что в сервисах не рекомендуют менять болты/гайки при замене комплекта цепи/звёзд.
Цепь/звезды оригинал или...?
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Цепь и звезды Did с Льюиса. Я не говорю, что не рекомендуют. Говорят, что можно старые оставить. Авилон и Бургер рекомендуют. Ильмени и мой местный Мото-то говорят что можно оставить, страшного ничего не будет. Нужно только их посадить на красный локтайт.Также общался с парнем, который раньше работал у дилера, он тоже говорит, что можно оставить старые. Мнения разделились, поэтому вопрос и написал.
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Цепь и звезды Did с Льюиса. Я не говорю, что не рекомендуют. Говорят, что можно старые оставить. Авилон и Бургер рекомендуют. Ильмени и мой местный Мото-то говорят что можно оставить, страшного ничего не будет. Нужно только их посадить на красный локтайт.Также общался с парнем, который раньше работал у дилера, он тоже говорит, что можно оставить старые. Мнения разделились, поэтому вопрос и написал.
Всё просто: если ста рублей не жалко, и время есть, на бмвкатсе находишь, какие там болты/гайки, покупаешь или оригинал или в любом магазине крепежа. Локтайт, желательно, слабой или средней фиксации. Если написано сильной - лучше не надо. В следующий раз запаришься откручивать. Проще вообще гайки самостопорные (с пластиковым колечком) купить, и не париться насчёт фиксатора резьбы.
Если надо срочно, а ты не подсуетился заранее, меняй со старым крепежом, тоже мне проблема. Как будто эти болты со временем протухают, как яйца. Некоторые даже не знают, что болты меняются по мануалу.
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Спасибо за советы, поменял цепь. Родной пробег прошел почти 35000 км))) правда я смазывал и чистил после дождя всегда и раз в 1000 км
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Спасибо за советы, поменял цепь. Родной пробег прошел почти 35000 км))) правда я смазывал и чистил после дождя всегда и раз в 1000 км
Молодец, так держать. Но лучше смазчик цепи поставить :))) ДА начнётся СРАЧ!
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Вот по аатосмазчику вопрос.

Подскажите, пожалуйста,не могу разобраться. В видео канала "Вшлеме" про цепь было указано, что цепь нельзя мазать просто смазкой и нужно сначала ее помыть. Если смазать просто , то ещё больше задуешь песка в резиновые уплотнители. Скажите, пожалуйста, можно ли просто смазывать визуально чистую цепь или нет? Почему тогда автосмазчики продляют жизнь цепи, ведь получается, что они тоже постоянно грязную цепь смазывают?

- - - Добавлено - - -

Просто я иногда раньше так смазывал, чтобы колечки не пересыхали
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
В видео канала "Вшлеме" про цепь было указано, что цепь нельзя мазать просто смазкой и нужно сначала ее помыть.
Сальниковую цепь мыть не нужно, её нужно очищать от песка и остатков старой смазки.
Для этого давно придумали удобные специальные щётки для очистки цепи, хотя можно обойтись и старой зубной щёткой. Для перфекционистов, можно прыснуть на щётку немного обезжиривателя (не керосина).
Жидкое масло автосмазчика и высыхающая аэрозольная смазка, создающая плёнку, работают немного по-разному. С автосмазчиком вся срань с цепи улетает, в т.ч. на штаны.
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Я понимаю это и использовать нужно либо специальные средства , либо солярку или что-то подобное , чтобы не разъедало резинки. Щётку лучше тоже помягче использовать
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Хотел узнать дополнительно кто чем моет цепь. Я мыл WD -40 раньше , когда она для меня была бесплатная, потом стал мыть керосином и специальной щеткой. Последнее на чем остановился это Маннол специальный баллон для очистки цепи ( стоит всего 140 р.) Отлично под давлением вышибает весь песок и грязь. Прям очень нравится. При этом стоимость аналога от Мотюль в разы дороже, а очистителя много за сезон уходит. Делитесь что используете)