Вопрос по гусю, а стоит ли

Kirillka

Участник
142
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Всем доброго дня, хотел обсудить вот такой вот момент с владельцами гусей обычных.
Честно говоря никогда у меня не было ни автомобиля БМВ ни мотоцикла этой марки, и я возможно всегда предвзято относился к этой фирме, как более дорогой.
Мотоциклов у меня было очень много, за рулем мотоцикла уже больше 10 лет, так что опыта технического обслуживания накопилось достаточно.
Но тут совсем другое дело, я никогда не имел дело с оппозитными двигателями, и они меня не то что бы отталкиваю, сколько пугают своим устройством :smile:
Так вот к чему я все это пишу, на гуся я заглядываюсь уже наверное года 2, очень хочу попробовать этот мотоцикл, тем более что в сезон почти каждые выходные у меня стабильно поездки за город в деревню порядка 300 км в одну сторону по М6, сейчас там более менее нормально, дорогу немного подделали, а раньше был вообще ужас.
И вот на ГУся я смотрю как на комфортного туриста, на котором можно будет проехать легко 600 км не особо напрягаясь и не замечая разбитого асфальта.
но есть несколько причин которые меня отталкивают, и довольно сильно, и главное это скорее финансы чем техническая сторона, я боюсь скорее какой то финансовой несостоятельности, хотя честно говоря за все 10 лет все свои мотоцилы я обслуживал и ремонтировал сам, переборка всего замена всех жидкостей, единственное куда я стараюсь не лазить это двигатель, тут проще доверить работу специалисту с опытом, это сэкономит время и деньги.
А вот с гусем я как бы это сказать общаться боюсь на ВЫ, не зная куда подлезть, и не зная сколько будет тоит ремонт.
Почитав нут несколько статей на форуме, напугался еще больше, в обычном мотоцикле переборка узлов занимала не очень много времени, и требовала не очень больших затрат.
А вот с гусем как то все иначе, переборка передних аммортов выходит в какие то дикие суммы в 30-40 тысяч, замена сцепления если делать это в сервисе вылезает под 20к.
Это просто какие то адские затраты, если быть честным они меня очень сильно пугают, и отталкивают, ну честно говоря вливать в мотоцикл по 40 тысяч в год я не то что не могу, я не хочу вообще это делать.

Вот и хочу попросить бывалых гусеводов, с большим опытом обслуживания гуся, приоткрыть мне финансовую завесу владения этим мотоциклом за сезон, не считая бензина, меня интересует техническая сторона вопроса.
скажем так можно даже разделить на самый благоприятный сезон, и на самый не благоприятный, какие затраты вылезают.

Поскольку нового гуся я не тяну, то придется выбирать Б\У, но почитав про болячки и их исправление, я решил что гуся все же лучше брать от 08 года.
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Резина, фильтры, масло, иногда лампочки.
Навигатор каждый раз после выхода новой модели.
Экип.

Вроде все...))))))))

А! Забыл - тюниг! Вот тут беда....)))

Ну да, да... Если повезет - подшипники в редуктор, если очень повезет - редуктор.
Если очень убивать, грузить и убивать - тяга. Если все это а еще порвать пыльник и не менять его - кардан.)))
Если бросать с горы - зеркала и руль...
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Не Дрозда надо, а КС брать, Гусь - пенсия...

Сам когде-то пересел с Дрозда на КС
 

Kirillka

Участник
142
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Резина, фильтры, масло, иногда лампочки.
Навигатор каждый раз после выхода новой модели.
Экип.

Вроде все...))))))))

А! Забыл - тюниг! Вот тут беда....)))

Ну да, да... Если повезет - подшипники в редуктор, если очень повезет - редуктор.
Если очень убивать, грузить и убивать - тяга. Если все это а еще порвать пыльник и не менять его - кардан.)))
Если бросать с горы - зеркала и руль...

И во что это все выливается ??
в основном редуктор подшипники, тяга ?

Вообще никогда не грузил ни один мот, даже когда далеко ехал, хотя если считать грузом 2ого номера то тут можно тогда считать =)
Ну а тем более бросать и убивать я не настроен
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
думаю....) оставайся верен хонде!

про свою эксплуатацию расскажу, брал новым в 2008, пробег на сегодняшний день 50000 км, сломалась антенна имобилайзера, цена запчасти 2000 р, менял сам)

http://bmwclubmoto.ru/showthread.ph...нтенны-на-R-1200-GSA?highlight=замена+антенны


Все то делаю в основном сам, мотоцикл используется по полной))) включая эндуро парки)
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
главное найти мотоцикл с прозрачной историей обслуживания + хорошо проверить мопед перед покупкой.
И катайся в своё удовольствие.

Сцепление спокойно ходит до 100тыс км.
Аморты если что, надо ставить не оригинал.

А так конечно бвм никогда не позиционировался как дешевый мотоцикл:)).
 

Musson

Завсегдатай
9,570
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
И во что это все выливается ??
в основном редуктор подшипники, тяга ?

Вообще никогда не грузил ни один мот, даже когда далеко ехал, хотя если считать грузом 2ого номера то тут можно тогда считать =)
Ну а тем более бросать и убивать я не настроен
Если так, то никуда ничего и не выльется))
Цены на детали можно посмотреть здесь
 

Kirillka

Участник
142
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
главное найти мотоцикл с прозрачной историей обслуживания + хорошо проверить мопед перед покупкой.
И катайся в своё удовольствие.

Сцепление спокойно ходит до 100тыс км.
Аморты если что, надо ставить не оригинал.

А так конечно бвм никогда не позиционировался как дешевый мотоцикл:)).

Да мотоцикл вообще никогда не был дешевым средством передвижения, все дело в том насколько сильно он сыпется, если скажем раз в сезон сто то происходит, то я считаю это уже показатель того что мапед посыпался, и нужно либо продавать, либо полностью перетряхнуть, все что может посыпаться поменять и кататься дальше.
так вот по этому и интересуюсь, насколько сыпуч гусь.
И вот как написалы выше, одновременно поплывет редуктор и передний аммортизатор, то цена ремонта выльется я так понимаю ближе к 90к, а это уже можно сказать сезон закончен.

будет Варадеро, потом Ктм, потом ГС...))))))))))))

КТМ никогда не был и не будет, даже в страшном сне
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Да мотоцикл вообще никогда не был дешевым средством передвижения, все дело в том насколько сильно он сыпется, если скажем раз в сезон сто то происходит, то я считаю это уже показатель того что мапед посыпался, и нужно либо продавать, либо полностью перетряхнуть, все что может посыпаться поменять и кататься дальше.
так вот по этому и интересуюсь, насколько сыпуч гусь.
И вот как написалы выше, одновременно поплывет редуктор и передний аммортизатор, то цена ремонта выльется я так понимаю ближе к 90к, а это уже можно сказать сезон закончен.



КТМ никогда не был и не будет, даже в страшном сне

это хорошо) про свой опыт владением гс, я тебе написал выше)
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Да мотоцикл вообще никогда не был дешевым средством передвижения, все дело в том насколько сильно он сыпется, если скажем раз в сезон сто то происходит, то я считаю это уже показатель того что мапед посыпался, и нужно либо продавать, либо полностью перетряхнуть, все что может посыпаться поменять и кататься дальше.
так вот по этому и интересуюсь, насколько сыпуч гусь.
И вот как написалы выше, одновременно поплывет редуктор и передний аммортизатор, то цена ремонта выльется я так понимаю ближе к 90к, а это уже можно сказать сезон закончен.



КТМ никогда не был и не будет, даже в страшном сне

Был мотоцикл ГСА 2010г, проехал 53000км в разных режимах.
Из поломок
1. передний аморт - замена по гарантии
2. задний датчик АБС, менял дважды, раз по гарантии, второй - около 5000 руб с работой.

Остальное ТО+много тюнинга :))
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
пересел на ГСА как раз с дрозда. на дрозде проехал ок. 50000.
так же как и Вы, начитавшись форумов, сомневался в состоятельности себя и ремонтопригодности гуся.
скажу так, дрозд мне обходился дороже по ТО и запчастям. оригинальные запчасти на хонду стоят каких-то невменяемых денег.
брал 2009 года у соконфетника с пробегом 8500, продал с пробегом 68500км. ни редуктор ни коробки ни электроника ни движок ни разу не подводили. а ли с ним и в пустынях и за полярным кругом и зимой с коляской. дрозд бы не выдержал.)))
первый мотоцикл, который я обслуживал только на дилере. дрозд в мотосервисах обслуживать было дороже. представьте моё удивление. ))
а по поводу "И вот на дрозда я смотрю как на комфортного туриста, на котором можно будет проехать легко 600 км не особо напрягаясь и не замечая разбитого асфальта." позвольте не согласиться. как раз собирая разболтИвшегося дрозда после очередной поездки по Карелии, в Архангельск, Мурманск, я понял, что терпение моё кончилось, надо брать турэндуро, а конкретно Гуся.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
пересел на ГСА как раз с дрозда. на дрозде проехал ок. 50000.
так же как и Вы, начитавшись форумов, сомневался в состоятельности себя и ремонтопригодности гуся.
скажу так, дрозд мне обходился дороже по ТО и запчастям. оригинальные запчасти на хонду стоят каких-то невменяемых денег.
брал 2009 года у соконфетника с пробегом 8500, продал с пробегом 68500км. ни редуктор ни коробки ни электроника ни движок ни разу не подводили. а ли с ним и в пустынях и за полярным кругом и зимой с коляской. дрозд бы не выдержал.)))
первый мотоцикл, который я обслуживал только на дилере. дрозд в мотосервисах обслуживать было дороже. представьте моё удивление. ))
а по поводу "И вот на дрозда я смотрю как на комфортного туриста, на котором можно будет проехать легко 600 км не особо напрягаясь и не замечая разбитого асфальта." позвольте не согласиться. как раз собирая разболтИвшегося дрозда после очередной поездки по Карелии, в Архангельск, Мурманск, я понял, что терпение моё кончилось, надо брать турэндуро, а конкретно Гуся.

*читает, пускает скромную мужскую слезу...* )))

п.с.
Топикстартеру патеметреда.
Если ты спрашиваешь, применительно к ГС,"а стоит ли?" (с), значит точно не стоит.
Ибо ты просто еще не готов. Иными словами, не созрел внутри себя еще.
:)
 
Последнее редактирование:

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
ХЗ! Не смотрел стоимость ЗЧ и ремонта перед тем как купил Гуся)))) Если мот нравиться - надо брать! Бабло - бумага, эмоции - бесценны! КТМ тоже не дешевый))
Посмотрел цены на тюн итд вдруг и не купил бы..так что я все правильно сделал и доволен!

Все познается в сравнение..попробуйте купить подубитый Х5 или Ренж))))) Гусь после этого вообще бесплатное удовольствие даже если его перебирать раз в месяц в сервисе))))
 

Pavel1982

Активный участник
894
0
Москва
  1. HONDA
Посвежее взять и все будет хорошо!
Если приложить немного, детальки весьма и весьма внушительных цен, это да. ТО на ГС 12 г.в. 13 тыс. (пробег около 5000), но это с заменой тормозухи ((( (не знаю надо, или нет.., думаю нет). Галочку поставить в блоке управления (прописать ручки обогреваемые - дополнительно установленные) 2.800 (Авилон). Не гарантийный можно самому обслуживать, будет порядком дешевле. Относительно не мало денег уйдет на защиту коня, цены есть на Boka.
 
Последнее редактирование:

Kirillka

Участник
142
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
"И вот на дрозда я смотрю как на комфортного туриста, на котором можно будет проехать легко 600 км не особо напрягаясь и не замечая разбитого асфальта." позвольте не согласиться. как раз собирая разболтИвшегося дрозда после очередной поездки по Карелии, в Архангельск, Мурманск, я понял, что терпение моё кончилось, надо брать турэндуро, а конкретно Гуся.
Это пардону прошу, описочка вышла, на комфортного это я про гуся писал, конечно не про дрозда, на дрозде я гоняю сейчас, и честно скажу, моя спина не выдерживает 300 км в одну сторону =)

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

Посвежее взять и все будет хорошо!
Если приложить немного, детальки весьма и весьма внушительных цен, это да. ТО на ГС 12 г.в. 13 тыс. (пробег около 5000), но это с заменой тормозухи ((( (не знаю надо, или нет.., думаю нет). Галочку поставить в блоке управления (прописать ручки обогреваемые - дополнительно установленные) 2.800 (Авилон).

То на дроза в этом году мне обошлось в 17500.
собственно замена цепи ГРМ (цепь своя), регулировка клапанов, замена масла, замена воздушного фильтра, замена масляного фильтра, прокачка тормозов.
за это я отдал почти 20к, интересно, на гуся это все будет сильно дороже стоить ?
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
То на дроза в этом году мне обошлось в 17500.
собственно замена цепи ГРМ (цепь своя), регулировка клапанов, замена масла, замена воздушного фильтра, замена масляного фильтра, прокачка тормозов.
за это я отдал почти 20к, интересно, на гуся это все будет сильно дороже стоить ?
Согласен на 100% с Ромой

Если ты спрашиваешь, применительно к ГС,"а стоит ли?" (с), значит точно не стоит.
Ибо ты просто еще не готов. Иными словами, не созрел внутри себя еще.