О эмиграции

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Максим Фалдин, сооснователь онлайн-супермаркета Wikimart.ru

Стэнфордские студенты измеряют привлекательность России количеством русских, которые возвращаются на родину. Ежегодно в Стэнфордскую бизнес-школу поступают два-три человека из России. И столько же заканчивают. Сколько уезжают обратно? До 2004 года не возвращался почти никто. Солнце, чистый воздух, улыбающиеся люди вокруг, главенство закона и настоящая демократия не отпускали. Но сейчас ситуация резко поменялась: возвращаться стали все. Кроме редких и очень особенных исключений.

Я закончил Стэнфорд в 2009 году. И сразу улетел в Москву — через 48 часов после получения диплома. Почему? В России интересно. Очень. А еще в ней хорошо. В последнее время — очень хорошо.

В годы обучения в бизнес-школе, регулярно прилетая из солнечной Калифорнии в суетливую Москву, я каждый раз чувствовал, будто пересаживаюсь из Toyota Prius в Porsche Cayenne Turbo— меняю экологически чистый и недорогой рай для импотентов на машину, способную вызвать экстаз даже у тибетского монаха. И мне это ужасно нравилось.

Во-первых, согласитесь, Россия — страна огромных возможностей для самореализации. В Америке ты маленький винтик в большом механизме или большой винт в хорошо работающей машине. Размер не имеет значения: твое место предопределено. Ты всегда посредственность, потому что не родился там, потому что многого не знаешь, не чувствуешь, у тебя смешной акцент — много еще почему. В России выпускник Стэнфорда — элита, чем бы он ни занимался. Таких как ты сотни, может быть пара тысяч на всю страну.

Во-вторых, я заметил, что все эмигранты несчастны. Я никогда не встречал гармоничного счастливого эмигранта. А я их видел сотни, если не тысячи. Они все убежали от самих себя, а не от страны. При этом большая их часть находятся в denial — в состоянии обесценивающего отрицания, как говорят психологи. Они пишут гадости про Россию, пророчат скорую смерть экономике, тюрьму президенту Владимиру Путину и «жалеют» всех, кто остался. Несчастные убежали от своих внутренних проблем, во многом не имеющих к стране никакого отношения. Но они не стали счастливее. Они просто стали более чужими, прежде всего, для самих себя.

В-третьих, Россия прекрасна. Здесь как минимум две вещи, которыми я не устаю восхищаться: культура и женщины. Некоторые еще назовут природу, но я не согласен. Слишком много путешествовал по миру, чтобы не знать, что русская природа — кошмар, а погода — худшая в мире! Но зато, какие театры, какие девушки! Все зависит от приоритетов…

В-четвертых, я живу в Москве и люблю этот город. Москва никогда еще не была так прекрасна, как в этом году. Вы гуляли по Бульварному кольцу этой зимой? Оно замечательно! Вы обратили внимание, как прекрасна была весна 8 марта? Об этом надо больше думать и говорить!

Начиная с 2005 года город улучшался каждый год, а когда прогнали пчеловода в кепке, Москва радикально преобразилась. И сейчас здесь очень хорошо. Как минимум мне и моей семье.

В-пятых, эмиграция — это из прошлой жизни. Сегодня, если ты не политик или государственный служащий, страны вторичны. Для человека творческого, с внутренней гармонией, гораздо важнее то, чем заниматься, а не место, в котором жить. Жить должно быть так интересно, чтобы дух захватывало каждый день: спорт, перспективы на работе, книги, знакомства, романы, достижения, планы. И некогда думать про Крым, выборы и всякую ерунду.

В-шестых, демократия, развитые страны, «все по правилам» — это не всегда хорошо. Скажу жестче: это не всегда больше свободы. Ведь речь идет о личной свободе и о том, как вы ее определяете. Вы думаете, демократия — это хорошо? Вспомните об этом, когда вас заставят заплатить половину годовой зарплаты за невинный комментарий по поводу абортов или религии. Отсутствие коррупции — круто? Подумайте еще раз после того, как вы вместо трехминутного разговора с ДПС-ником, проведете полдня в участке, объясняясь, почему вы сдавали задом на автостраде. Там люди вежливые? А вы женщин на улицах Сан-Франциско видели?! Надеюсь, что нет. Там живут дольше? А кто вам сказал, что это касается эмигрантов? Несчастные люди долго не живут.
 

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Глеб, ты знаешь, уже несколько лет, каждый раз прилетая из буржундии стал ловить себя на мысли что откуда-бы ты не летел, там всегда лучше.
Вот и думаю, это "состояние отрицания" или стоит верить своим ощущениям? ))))
Поэтому и хотелось обсудить этот животрепещущий вопрос.
У меня много друзей и родственников живут за границей, но слышу от них в разное время очень разные мнения.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Глеб, ты знаешь, уже несколько лет, каждый раз прилетая из буржундии стал ловить себя на мысли что откуда-бы ты не летел, там всегда лучше.
Вот и думаю, это "состояние отрицания" или стоит верить своим ощущениям? ))))
Поэтому и хотелось обсудить этот животрепещущий вопрос.
У меня много друзей и родственников живут за границей, но слышу от них в разное время очень разные мнения.
Ты знаешь, тема такая же неисчерпаемая как "Какое масло лить в гуся?")))
Я Родину люблю. Но здесь сезон почти круглый год))) Везде есть свои плюсы и минусы. Нам здесь комфортнее. Но болею я всё равно за Россию!!!

ene2y7un.jpg
 
Последнее редактирование:

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Уехал в Японию в 1994. Магистратура, аспирантура, защитился. Вторую дочь там родили. Вернулись осознанно в 2000, хотя уговаривали остаться и были предложения из Канады, Штатов, Норвегии.

Не пожалели ни разу. Тут и впрямь интереснее и ... перспективнее. Для себя решили, что уедем только если начнут прикрывать выезды из России.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Если даже просто вчитаться во все такие разные мнения,то станет очевидно,что на вкус и цвет все фломастеры разные. Тем,кому там хорошо,говорят и пишут о законах,гарантиях,условиях проживания и тп. То есть о вещах и обстоятельствах внешних. Кому плохо-о трудности реализации,заштампованности,практичности-прагматичности,мелочности и просчитанности всего до этих самых мелочей. То есть о категориях сугубо внутренних.

Речь о приоритетах,о том пласте жизни человека,который для него наиболее важен.
 

OlgaTch

Завсегдатай
2,898
0
CПб
Не знаю. Мне ваще не понравилось. И из любой буржуинии рано или поздно домой хочу. Так, пожить месяцок- другой можно, а так чтобы насовсем.... На пенсии наверное у моря захочу жить, желательно не у Белого;)))
 

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Не знаю. Мне ваще не понравилось. И из любой буржуинии рано или поздно домой хочу. Так, пожить месяцок- другой можно, а так чтобы насовсем.... На пенсии наверное у моря захочу жить, желательно не у Белого;)))

Капризничаешь? ))) А чем тебе Белое море не угодило, опять-же Родина!
 

OlgaTch

Завсегдатай
2,898
0
CПб
Капризничаешь? ))) А чем тебе Белое море не угодило, опять-же Родина!

"Пионээры, идите в ж..у!"
;)))
Я в Белое море 15 марта купаться не залезу)

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

Со временем приоритеты меняются...

Однозначно.
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Тем более!
Так сказать без отрыва от корней..-:)

*закрепил мысль бокалом бастардо*