"Скотный двор" Джорджа Оруэлла

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Весьма занимательное чтение, особенно в связи с событиями на Украине. Легкое для восприятия.


С уважением.
 

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
Весьма занимательное чтение, особенно в связи с событиями на Украине. Легкое для восприятия.

Скорее, "1984" того же небезызвестного Джорджа Оруэлла. Минправ и подогрев двухминутками ненависти присутствуют.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вообще Оруэлл описывал нашу жизнь. 1984 в России пока нет, а вот в США я на себе ощущал.
Скотный двор - вообще без комментариев. Такое впечатление что списано с реальных лиц в нашей жизни. 60 лет прошло!
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
.......
Скотный двор - вообще без комментариев. Такое впечатление что списано с реальных лиц в нашей жизни. 60 лет прошло!

А для тех, кто хоть разок побывал на партсобрании, так вообще обязательно к прочтению))))



С уважением.
 

Dimozya

Активный участник
628
0
МО, г.Звенигород
  1. BMW R 1200 C
я прочёл оба произвеения, друг за другом, были в оной книге.. очень понравилось. Особенно то, что вся окружающая обстановка описанная в 1984 сответствует современной действительности. "Телекраны", которые описанны в книге, это те же камеры, cookie и прочая херня, позволяющая отслеживать человека.. но что больше всего меня поразило, что всё это было написанно в 1946 году.

Вообще книга обязательна к прочтению. В ней как минимум описанны все основы политтехнологии и внушения.


Так же всем, кто остался неравнодушным к этому произведению, советую прочесть роман "Повелитель мух"!



Вообще Оруэлл описывал нашу жизнь. 1984 в России пока нет

Дима, позволю себе не согласиться!
Весь период послевоенной России, особенно во времена Хрущёва(НКВД, США наш враг №1 "холодная война", СССР нет секса и т.д. и т.п) и Андропова (тотальные слежки, войны разведки, профилактика психушками)

А скотный двор это впринципе классификация и сравнение людей и животных, и то, что не важно, что кто бы к власти не пришёл, сегодня он избран и любим народом, а завтра он зажирается и чужд.
 
Последнее редактирование:

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
я прочёл оба произвеения, друг за другом, были в оной книге.. очень понравилось. Особенно то, что вся окружающая обстановка описанная в 1984 сответствует современной действительности. "Телекраны", которые описанны в книге, это те же камеры, cookie и прочая херня, позволяющая отслеживать человека.. но что больше всего меня поразило, что всё это было написанно в 1946 году.

Вообще книга обязательна к прочтению. В ней как минимум описанны все основы политтехнологии и внушения.


Так же всем, кто остался неравнодушным к этому произведению, советую прочесть роман "Повелитель мух"!




В таком случае, дорогие друзья, вашему вниманию предлагается:
1. роман-антиутопия "Мы" за авторством Е.Замятина, написанная, к слову, ещё в 1920-м. Те же номера, секс по талонам и прочее активно лоббируемое отдельными, пардон, членами правительства.

2. "Когда Спящий проснётся" Герберта Уэллса. Облегчённый вариант "кровавого режима", но следует принимать во внимание, что писал он отнюдь не в наше время.

3. Филлип Дик "Вера отцов наших". Тотальный контроль и победивший коммунизм в ассортименте.

4. Если говорить про гиперболизацию последствий победившего коммунизма, стоит прочесть незаслуженно обходимого в таких дискуссиях Ефремова с его "Туманностью Андромеды".

5. Победивший капитализм и власть олигархии - "Железная пята" отца нашего Джека Лондона.

6. "Процесс" того самого Кафки. Вообще-то как писатель он мне никогда не импонировал, но эта вещь очень хороша. Про то как человек самостоятельно загоняет себя в ловушку Системы, пытаясь её избежать.

7. Возвращаясь к теме слежки и конформизма, "Этот идеальный день" малоизвестного фантаста Айры Левина. О том, что незачем ставить камеры, когда каждый гражданин считает своим долгом и за радость добровольно отметиться о своих делах и месте пребывания. Ничего не напоминает? ;) Только вот написан был роман аж в конце 60-х, если мне не изменяет память.

8. И раз уж мы дошли до радостей добровольного потреблядства, квинтэссенция - "О, дивный новый мир!" Олдоса Хаксли.

P.S.: В качестве диджестива, "Улей Хелльстрома" Френка Герберта. Просто охрененное чтиво! Из темы антиутопий слегка выбивается, но после такой плотной загрузки мозга можно позволить себе немного расслабиться)

Отправлено чёрт знает откуда через чёрт знает что.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Большинство из написанного уже прочел, правда лет 15 назад.
Спасибо за подсказки, прочту.
Что бы свиньи не захватили власть пассионарней нужно быть.
А то пригрелись на местах. Квартира, коммунальные удобства, еду добывать не надо, все в магазинах, мотоциклы, все что душе угодно.
Терять позиции не хочется. Сумасшедших мало, вот и нет лидеров.
А свиньям терять нечего.