Установка дуги SW-Motech на 800GS (техническое)

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
В мануале SW-Motech неправильно указаны моменты затяжки болтов. Они указаны стандартными для соединений со сталью, а дуга крепиться к двигателю, который изготовлен из алюминиевого сплава.
Затяжка болтов по мануалу производителя дуги может привести к срыву резьбы в двигателе. О последствиях, полагаю, все догадываются.
Мануал производителя здесь: http://shop.sw-motech.com/cosmoshop/artikelpdf/sbl_07_556_10000_b.pdf
Я укажу здесь моменты затяжки для мотоцикла с 12 года, то есть для обновленной версии. В мануале есть раздел для предшествующей версии. Вы можете сами сопоставить оба раздела и, соответственно, все моменты применимы и для установки дуги на предшествующую версию.
Ниже я указываю номер болта в мануале и правильный момент. Моменты взяты из сервисного мануала к мотоциклу.
Итак:
Болт (10) - 40 Нм
Болты (13) и (16) - 19 Нм
Болт (19) - 40 Нм
Болты (22) и (25) - 19 Нм
Болты (29) и (31) - 19 Нм
Остальное по мануалу производителя дуги.
Для всех болтов обязательно использовать фиксатор резьбы синий (средней фиксации).
Внимание! С правой стороны, там, куда вставляется болт (19), между рамой и двигателем есть шайба, установленная для устранения деформации рамы при затягивании крепежа. После выкручивания штатного болта, шайба может незаметно выпасть. Установка нового болта без этой шайбы приведет к деформации рамы и, возможно, к ее локальному разрыву. Будьте внимательны!!!!
 
Последнее редактирование:

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Дополнение:
У меня мотоцикл 13 года.
При установке в соответствии с инструкцией (с использованием втулок и болтов для 13 года из комплекта поставки) получается, что слева дуга находится примерно на 6 мм дальше от мотоцикла, чем справа. Почему производитель допустил такой косяк - непонятно. Я взял комплект болтов и втулок для мотоцикла до 12 года (там 2 втулки вместо 3) и под все болты положил при сборке по шайбе большого диаметра толщиной 2 мм (для М10 обычную, для М8 усиленную).
Итог: расстояния от дуг до мотоцикла справа и слева стали абсолютно одинаковыми.
Мне так больше нравится.)))
 
Последнее редактирование:

k-dmitriy

Активный участник
понекрофильствую :) перекручивал дуги, вспомнил о теме, даже разыскал в гараже мануал, а он старый трушный http://shop.sw-motech.com/cosmoshop/artikelpdf/sbl_07_556_100.pdf там они честно пишут тянуть по оем мануалу (19/40), и только при отсутствии оных, использовать указанные в их инструкции (23/46). чтото эту строчку подзабыли они скопипастить *айайай*.